Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№2-3 Что делать дальше_8647, Автор: Андрей Мансветов, Группа №3
Распорядитель Ту...
сообщение 8.9.2018, 12:17
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина в штатском. Одеты они, кстати, были настолько одинаково, что если б не разный рост и плешь, съевшая большую часть шевелюры более высокого, местные обыватели не отличили бы одного от другого.
Зато наверняка нашлись бы такие, кто вспомнил, что и в прошлом, и в позапрошлом, и в позапозапрошлом годах означенные граждане точно также появлялись здесь при стечении уже приведенных обстоятельств. А иные наблюдатели, коим паранойя положена по долгу службы, не преминули бы спросить документы, а то и препроводить парочку в места столь отдаленные, что обитающие там нерпы и гагары никогда не слышали не только о Патриарших, но и о самой Москве.
Впрочем, мы отдалились от темы, а тем временем парочка не встретив ни памятливых, ни наблюдательных привольно расположилась на лавочке. Возможно той самой, где некогда курили «Нашу марку» из портсигара предполагаемого Сатаны небезызвестные Иван Николаевич с некурящим и впоследствии покойным Михаилом Александровичем.
По счастью, наши герои не имели ни малейшего отношения к московским писательским союзам далекого прошлого. И, забегая вперед, на службе у Врага рода человеческого также не состояли. Не курили. Проходили по иному ведомству. Имели документы, личное оружие и примерное, в смысле, очень противоречивое описание разыскиваемого фигуранта.
Точнее, описаний было несколько. В первом из них говорилось, что человек был маленького роста, зубы имел золотые и хромал на правую ногу. Во втором – что росту громадного, коронки платиновые, хромал на левую. В наиболее подробном свидетельстве его пребывания в русской столице утверждалось, что ни на какую ногу фигурант не хромал, росту был просто высокого, коронки с левой стороны у него были платиновые, а с правой – золотые. Однако, имелось еще одно, упомянутое вскользь описание, согласно которому, особых примет у человека просто не было. Вот из этого-то наши герои и исходили.
Ну, можно было еще исходить взад-вперед все аллеи и закоулки парка, выпить теплой абрикосовой воды, поговорить про фигуранта И.Х.
Однажды попробовали потерять голову на Бронной, но ни к какому результату это не привело. Возможно голова была неподходящая. В любом случае, лет десять назад начальство запретило натурные эксперименты, так что теперь двое сидели на лавочке и просто ждали.
– Как думаешь, – спросил высокий лысый, имевший документы на имя Максима Максимовича, – появится нынче, или снова пустышку тянем?
– Переплюнь, – сварливо ответил спутник, значившийся Прохором Прохоровичем. – А ну как появится? Правда хочешь ловить иностранного консультанта?
– Хорош прикалываться. Сам же все знаешь.
– Знаю, знаю. Остановить, предъявить, выяснить, не был ли превышен лимит контакта, установить правомочность передачи трех бессрочных абонементов в сектор покоя, и выяснить наконец, кто этот неуловимый третий, и был ли он вообще.
– Был он, – буркнул Прохор Прохорович. – Когда этот скандал начался, нас к херувимам на усиление бросали. И я его сам, своими глазами видел.
– Чего ж не поймал?
– А он в воздухе растворился, сто раз тебе рассказывал.
– А я тебе сто раз говорил, что никто, кроме пришельцев в воздухе растворяться не умеет.
Солнце за спинами собеседников разбухло и налилось багрянцем, а зной достиг той кондиции, когда понимаешь, что ни тень, ни ледяное пиво уже не принесут облегчения. Даже на грозу не уповалось, ни единого облачка не пересекало неба, ни ветерка не шуршало в кронах каштанов.
Максим Максимович вздохнул и достал из внутреннего кармана плоскую коробочку с единственной выпуклой кнопкой на полированной крышке.
– Фиксируем? – предложил он Прохору Прохоровичу.
Тот открыл рот, чтобы ответить, но тут, из-за спины раздался надтреснутый старческий голос, заставивший обоих вздрогнуть и заозираться в поисках источника.
– Простите великодушно молодые… люди, что прерываю ваше упоительное времяпровождение, но не могли бы вы.
Жирная точка в конце этого явно незаконченного вопроса повергла наших героев в такое недоумение, что они замерли в разной степени поворота головы назад и пропустили момент, в который источник голоса объявился совсем не с той стороны, с которой можно было бы рассчитывать, исходя из закона распространения акустических колебаний в воздушной среде.
Говоря попросту, когда Максим Максимович и Прохор Прохорович, не обнаружив никого за спиной, вернули шеи в естественное положение, они обнаружили перед собой высокого костистого старика в джинсах и легкомысленной курточке с эмблемой спортивного клуба «Динамо». Лицо у старика было удлиненное и сморщенное как урюк, волос не было вовсе, а глаза подвижные, живые. И в этих живых глазах нетерпеливо скакали смешливые искорки.
– Не могли бы мы что? – спросил Максим Максимович, чтобы не выглядеть окончательно глупо.
– Ничего, – тут же ответил старик и рассмеялся мелким дребезжащим смехом. – Ничего бы вы не могли, драгоценнейший Максим Максимович. И вы, любезнейший Прохор Прохорович тоже не могли бы ну просто решительно ничего.
– Э-э… – Прохор Прохорович прокрутил в уме несколько вариантов ответа, но не один ему не понравился.
А старик тем временем продолжал.
– …да и как бы, если разобраться, вы могли чего-нибудь смочь, если тьма, пришедшая со Средиземного моря, никогда не накрывала ненавидимый прокуратором город в четырнадцатый день весеннего месяца нисана. И в пятнадцатый, честно говоря, тоже. Весна была плохая, засушливая, но вам друзья знать об этом совершенно не обязательно. И не нужно сверкать на меня глазами великолепнейшие эквиты. На этом плане бытия мы абсолютно безвредны друг для друга. Так почему бы не оставить эту душную аллею, и не выпить старого фалернского, производства Черноголовского завода алкогольной продукции. Дрянь, говорят, редкая, зато стопроцентно местный колорит.
– А если серьезно? – хмуро спросил Максим Максимович.
– Если серьезно, – охотно подхватил старик, – то разыскиваемый вами фигурант, не тот, за кого вы его принимаете.
– А кто? Князь тьмы? – Прохору Прохоровичу удалось наконец вставить реплику.
– Чего, простите, князь? – старик снова рассмеялся.
– Не придирайтесь к словам, – вступился за спутника Максим Максимович. – Вы, как я вижу, прекрасно разбираетесь в терминах этой данности. Так донесите до нас свою мысль, или что там у вас.
– Будь по-вашему, – старик взглядом раздвинул своих визави и уселся посередине. – Как вы знаете, в известной нам части мироздания существуем мы – люди, здешние… люди, и пришельцы. И вот скажите мне, яхонтовые мои, чем мы отличаемся от пришельцев.
– Мы, – Прохор Прохорович скептически искривил губы, – не демонстрируем здешним… людям… любым… не сочтите меня расистом, туземцам зримых чудес. Не растворяемся в воздухе, уж это, как минимум, неприлично!
– Пакт командора Сола Моно! – Максиму Максимовичу надоел этот разговор, надоел этот душный, несмотря даже на встроенный климат-контроль костюма, закат, надоела эта планета.
Он вообще не любил дурацкие игры в гравитацию, и это на склоне третьего эона, когда для большей части обитаемого мироздания любые внешние условия – дело вкуса, приличий и уже упомянутого пакта, нагло игнорируемого пришельцами.
Пришельцы, понятно, зло. Они создали пресловутый сектор покоя, поправ тем самым саму основу круговорота жизни. Творят чудеса туземцам, растворяются в воздухе, а те два жалких договора о разграничении полномочий. «За людей они нас не держат, падлы», – подумал Максим Максимович с приличествующим ситуации трагическим пафосом. И тут до него дошло.
– Вы пришелец, да? – спросил Максим Максимович старика.
– А еще я болею за киевское «Динамо», – бодро ответил старик и мигнул всем телом. Только что был. Нету. И вот он снова сидит между Прохором Прохоровичем и Максимом Максимовичем, похлопывая обоих по плечам.
– Тогда иностранный консультант… – хором спросили они.
– Не наш он, – пришлепнул морщинистыми губами старик. – Пришелец, вашим языком выражаясь.
– Дела-а.
– И что же нам теперь будет…
Два человека в одинаковых штатских костюмах и престарелый болельщик киевского «Динамо» встали и ушли с Патриарших в сторону какого-нибудь семейного ресторанчика. Не важно, что там подают из еды, лишь бы в винной карте было старое фалернское, производства Черноголовского завода алкогольной продукции.
И как только их силуэты затерялись среди спешащих по своим вечерним делам москвичей, знойный воздух сгустился перед опустевшей скамейкой, и соткался из этого воздуха прозрачный гражданин в дорогом сером костюме, заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с набалдашником, описать который мы не имеем ни малейшей возможности. Сами не видели, а врать, уж простите, не хочется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 10.9.2018, 14:01
Сообщение #2


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Махровый постмодернизм, вот что это такое! Да, приятно добавить "Охотников на привале" к "Утру в сосновом бору" (часто - и совершенно напрасно! именуемому "Три медведя"), дабы узреть нечто, слегка раздражающе воздействующее на ассоциативный ряд в коре полушарий... И откуда мне знать, большие они у вас, или так себе?! У Автора, по всему видно, с полушариями полный порядок: я позабавился. Но - и только. Спасибо за весёлую минутку, однако... "В чём сила, брат?"(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 10.9.2018, 20:26
Сообщение #3





Гости



Цитата




После прочтения данного рассказа у меня сложилось впечатление, что автор перестарался, пытаясь сразить читателя 1)витиеватостью языка, но получилось слегка многословно 2) иронией, но вышло натянуто 3) реминисценциями на "Мастера и...", но слишком заметны оказались швы белых ниток.
Например,
"Зато наверняка нашлись бы такие, кто вспомнил, что и в прошлом, и в позапрошлом, и в позапозапрошлом годах означенные граждане точно также появлялись здесь при стечении уже приведенных обстоятельств. А иные наблюдатели, коим паранойя положена по долгу службы, не преминули бы спросить документы, а то и препроводить парочку в места столь отдаленные, что обитающие там нерпы и гагары никогда не слышали не только о Патриарших, но и о самой Москве. " (Здесь на мой взгляд, немотивированное многословие, использование канцелярита, общее неблагозвучие) и т.д. и т.д.
Сюжет не порадовал действием - просто диалог на лавке. Внятного конфликта между действующими лицами не наблюдается. Отсутствует чётко обозначенная кульминация рассказа, вместо этого отсылка на известное произведение. Развязка - тоже ни рыба, ни мясо. Вообщем, пресно и скучновато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 11.9.2018, 0:06
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




улыбка, притом улыбка очень смелая и умная. я бы не стала на себе звать тень Булгакова. Фабула есть, а вот с сюжетом не вышло, но мне мнится , что и не стремился автор...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.9.2018, 2:07
Сообщение #5


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Прочитала я на ночь глядя, и что делать дальше? Не дошел до меня авторский замысел, хоть написано мастерски, но зачем? В чем смысл? Терзает меня подозрение, что автор сделал это просто потому, что может... Но ведь наверняка, может и больше, как говорится...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 11.9.2018, 10:29
Сообщение #6


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




По мере чтения первых 2-3 абзацев я искренне думал, что автор вовремя остановится и ему хватит такта не впадать в махровое дурновкусие. Но увы и ах, автор не только не поостерегся, но с радостными визгами, размахивая руками, самозабвенно бросился в...вот это вот все.
С тем, что тушку МиМ время от времени не гальванизирует только ленивый, я уже давно смирился, но вот пританцовывание это, а-ля "постмодернизм" (хотя его тут и близко нет) представляет собой просто взбитое в блендере нагромождение образов, которые совершенно не стремятся собраться в единую картину и даже, напротив, всячески этому сопротивляются, вызывая банальное отторжение.
Кстати, интересно, автор понимает, что уж коли 90% представленного им материала - вторичное выдергивание всем известного классического и не очень материала, то и оценивать в его работе, по существу, нечего?
А язык..ну язык, ну и что. Стилизация под копирку - это ни разу не достоинство и свидетельствует только об отсутствии собственных инструментов.
В общем, вторично, бессюжетно и, видимо, безыдейно. Кавер, что называется, не вылупился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.9.2018, 10:49
Сообщение #7


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(ktgun @ 11.9.2018, 10:29) *
А язык..ну язык, ну и что. Стилизация под копирку - это ни разу не достоинство и свидетельствует только об отсутствии собственных инструментов.

Не соглашусь. Во-первых, это свидетельствует о проделанной Автором работе над первоисточником. Во-вторых, это работает на его замысел - перекинуть мостик от иронической мистике Булгакова к собственному ироничному НФ. В-третьих, откуда известно, что у Автора нет "собственных инструментов", раз мы читаем лишь одно произведение, в котором этот инструмент-таки работает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 11.9.2018, 11:01
Сообщение #8


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Алексей2014 @ 11.9.2018, 10:49) *
Не соглашусь. Во-первых, это свидетельствует о проделанной Автором работе над первоисточником.

В таком случае, нужно начинать горячо хвалить плагиаторов за их "проделанную работу над первоисточником". И это не преувеличение. Тут примерно что-то подобное, просто обертка другая.
Цитата
Во-вторых, это работает на его замысел - перекинуть мостик от иронической мистике Булгакова к собственному ироничному НФ.

Да нет тут никакого мостика, о чем вы? Начинается с кивания Булгакову и им же и заканчивается! Внутри скомканные подмигивания MIB и "Охотникам за привидениями". Между чем и чем мостики-то?)))
Цитата
В-третьих, откуда известно, что у Автора нет "собственных инструментов", раз мы читаем лишь одно произведение, в котором этот инструмент-таки работает?

Все верно, раз у нас конечная выборка из одного эксперимента, то судим о явлении по этой выборке, а как иначе это еще делается?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.9.2018, 11:14
Сообщение #9


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(ktgun @ 11.9.2018, 11:01) *
Тут примерно что-то подобное, просто обертка другая.
Довольно резкое утверждение, даже почти обвинение. Ну, давайте всех пародистов привлечём... А что?! Тот же принцип, по-Вашему.

Цитата(ktgun @ 11.9.2018, 11:01) *
Да нет тут никакого мостика, о чем вы?

Это не считается?
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:17) *
Он вообще не любил дурацкие игры в гравитацию, и это на склоне третьего эона, когда для большей части обитаемого мироздания любые внешние условия – дело вкуса, приличий и уже упомянутого пакта, нагло игнорируемого пришельцами.
Пришельцы, понятно, зло. Они создали пресловутый сектор покоя, поправ тем самым саму основу круговорота жизни. Творят чудеса туземцам, растворяются в воздухе, а те два жалких договора о разграничении полномочий.

Цитата(ktgun @ 11.9.2018, 11:01) *
Все верно, раз у конечная нас выборка из одного эксперимента, то судим о явлении по этой выборке, а как иначе это еще делается?
Согласен. Однако полученный результат отнюдь не свидетельствует о неумении Автора использовать иные инструменты. Разве что покритиковать за ограниченный набор? Но тут он видится оправданным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 11.9.2018, 11:45
Сообщение #10


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Алексей2014 @ 11.9.2018, 11:14) *
Ну, давайте всех пародистов привлечём... А что?! Тот же принцип, по-Вашему.

А, ну раз это пародия, а не самостоятельное произведение, то пардон, не знал. Видимо, случайно к нам сюда занесло с турнира пародий, с форума пародистов. Вопрос снимается с повестки, я не против. Ну тогда и оценивать надо соответственно.
Цитата
Это не считается?

Конечно, считается. Я же и говорю, целых пять предложений в виде кивков в сторону "Людей в черном", "дозоров" и прочая, среди кубометра псевдобулгаковщины.
Цитата
Согласен. Однако полученный результат отнюдь не свидетельствует о неумении Автора использовать иные инструменты. Разве что покритиковать за ограниченный набор? Но тут он видится оправданным.

Согласен в ответ. Я и не критиковал автора за пределами этого текста, потому что других его текстов я не видел))))
Знаете, почему физики не изучают события предшествующие Большому Взрыву? В общих чертах, потому, что эти события никак не влияют на то, что было после. Так и тут, какой прок рассуждать о тех талантах автора, если они есть, которые находятся за горизонтом событий, если оцениваемое у нас сейчас вот в этой конкретной теме?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.9.2018, 11:52
Сообщение #11


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(ktgun @ 11.9.2018, 11:45) *
А, ну раз это пародия
Не обязательно. Скорее, постмодернистские выверты.

Цитата(ktgun @ 11.9.2018, 11:45) *
какой прок рассуждать о тех талантах автора, если они есть, которые находятся за горизонтом событий, если оцениваемое у нас сейчас вот в этой конкретной теме?
Никакого. Только в утверждении
Цитата(ktgun @ 11.9.2018, 10:29) *
свидетельствует только об отсутствии собственных инструментов.
, по-моему, следует добавить "в данном рассказе", и спорить не о чем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 11.9.2018, 12:33
Сообщение #12


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ок, не вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 11.9.2018, 13:58
Сообщение #13


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




После прочтения возникло стойкое ощущение, что автор поставил перед собой единственную цель: достичь уровня самолюбования "Ай да, Пушкин, ай да, сукин сын!", забыв при этом, и об идее произведения (в чём она?), и о сюжете заодно (где он?).

Единственное, что отличало художественную эквилибристику автора от подлинного шедевра - это за уши притянутые некие инопланетяне.
Но они настолько были далеки от народа, что только уши и доехали до читателя, взволнованного тарантеллой на костях мастера, вращавшегося при этом в гробу, аки веретено.

Не знаю, для чего была создана эта стилизация-подражание-фанфик-непоймичто.

Не проникся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 11.9.2018, 15:19
Сообщение #14


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Бестолковое многословие на фоне первоисточника выглядит очень убого. На фоне других рассказов может и прокатило бы, но в этом случае - нет. Истории нет, один сплошной диалог, ещё и невнятный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 11.9.2018, 18:43
Сообщение #15


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Никогда не понимала, зачем авторы это делают. Зачем хватают чужое и пытаются из него выкроить что-то своё. Но фирменный лейбл всё равно оставляют на видном месте. Неоднократно убеждалась, что большинство из них способны написать своё, и своим языком. И делают это весьма неплохо и интересно.
Мастер решил развлечься? Должна сказать, что это ему удалось. Но вот меня как читателя это не развлекло, увы.
За автора я рада. Такие упражнения всегда доставляют удовольствие. Но не публично же этим заниматься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 11.9.2018, 20:52
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Мышель @ 11.9.2018, 20:43) *
Никогда не понимала, зачем авторы это делают. Зачем хватают чужое и пытаются из него выкроить что-то своё. Но фирменный лейбл всё равно оставляют на видном месте. Неоднократно убеждалась, что большинство из них способны написать своё, и своим языком. И делают это весьма неплохо и интересно.
Мастер решил развлечься? Должна сказать, что это ему удалось. Но вот меня как читателя это не развлекло, увы.
За автора я рада. Такие упражнения всегда доставляют удовольствие. Но не публично же этим заниматься.

а вот мне видится, что у автора был какой-то меседж, который он хотел показать читателям
.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 11.9.2018, 23:08
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




У некоего автора месседж вечно один - поразвлечься. С какого-то момента это начинает обижать меня, например, как читателя. Пожать плечами и забыть такой текст..и вот этого вы хотели, автор?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верник
сообщение 14.9.2018, 16:19
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Стилистически почти безупречно. Но ради чего проделана такая работа? Я не смог понять. Получилась пустышка в красивой обёртке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 14.9.2018, 18:49
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Ух! Закатали в асфальт аж до центра земли. mellow.gif
В основном, насколько я понял, за безыдейность (пропади она пропадом)

А я читал с удовольствием. Вот, не все тутошние тексты читаю я с удовольствием, некоторые, честно говоря, с трудом. А этот читал и отдыхал глазами (прошу прощения за цветистость). Мои искренние благодарности Автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 14.9.2018, 21:33
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Не въехала. Эквитов пришлось гуглить, как-то они раньше мне не попадались. И всё равно общий смысл рассказа от меня ускользнул. Стилизация прекрасная, слов нет, хотя «хорош прикалываться» на её фоне выглядит инородно до крайности. Но мне больше понравились живые моменты авторского языка: «Так донесите до нас свою мысль, или что там у вас», «мигнул всем телом»… Вот это интересно, а Булгакова лучше в оригинале перечитать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 11:58