Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№1-2 Выцветшие книги со следами ногтей на обложке_5497, Автор: Векша, Группа №2
ktgun
сообщение 27.9.2018, 10:24
Сообщение #41


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Не знаю кому как, но мне тема вампиризма, в той ее части, где вот это все таинственное викторианское декадентство - утоление своих низменных/возвышенных физиологических потребностей в туманном чилл-ауте, всегда намекала на психические девиации половой полярности. Ну там, вуайеризм, флэш-эксгибиционизм и прочие "-измы". И всегда мне было весьма комично, когда я представлял или видел эту вот сцену уединения героя в темном закоулке или подвале, чтобы, наконец, утолить свою "жажду". И подстрочником такая надпись "НУ ВЫ ЖЕ ПОНИМАЕТЕ О ЧЕМ ТУТ НА САМОМ ДЕЛЕ, АГА?", с непременным подмигиванием.
Попытка нагнать таинственный флёр на простое и животное - это очень, очень забавно.
Так и тут. Простите, я не смог сдержать смех, когда читал (ой) как ГГ читает (ой) в обстановке максимально располагающей к получению ачивки "самый пугающий извращенец года". Если смотреть глубже того, что описал автор напоказ, глубже всех этих "смыслов" и "ногтей", то окажется, что это просто очередная серия приключений одного из моих любимейших персонажей - сценариста Виктора Коитусова. Вот ей-богу, перед глазами аж стоит, точнее сидит, в этом омерзительном продро..гм..то есть истрепанном кресле, одной рукой держит книгу, а второй теребит...эээ..нижнюю губу.
Батюшки, какой же я все таки, эх. Но уж слишком яркий образ в тексте получился. Автор мог сконцентрироваться на "смысловой" части, но всю атмосферу пустил на забавы в подворотне. Значит, именно так и хотел.
НУ ВЫ ЖЕ ПОНИМАЕТЕ О ЧЕМ ТУТ НА САМОМ ДЕЛЕ, АГА? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 27.9.2018, 10:35
Сообщение #42


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Комментатор потёк. Это, я считаю, тоже достижение - даже если не самоцель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 27.9.2018, 10:36
Сообщение #43


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Аптекарь @ 27.9.2018, 10:35) *
Комментатор потёк. Это, я считаю, тоже достижение - даже если не самоцель.

Сами напросились...
https://www.youtube.com/watch?v=6qFC86JtW3c
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.9.2018, 19:42
Сообщение #44


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Перечитала снова. Не рассказ, а песня. Очень, очень хорошо. Я, кстати, только недавно прочла эпичный роман в котором фантдопом было то, что в книгах заключены души авторов...Там фигурировали демонические существа, питающиеся душами из книг, а также старые кладбища в Барселоне, колдуньи, писатели замурованные в стену, пожары, призраки, потеря памяти, таинственные болезни и ещё более таинственные выздоровления и прочее... А тут лаконично и сильно. Всё на месте и ничего лишнего. Спасибо автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 27.9.2018, 19:51
Сообщение #45


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
ачивки "самый пугающий извращенец года"


Оффтопом.
Такая есть в South Park. Только там из "пугающего" способ получения.
И ведь скрытая.

Хотя приличную вещь "Палкой истины" не назовут...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 28.9.2018, 12:15
Сообщение #46


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Неприятный герой, такого не жалко. Что-то мне подсказывает, что внутри него особого смысла не отыщется. И, может быть, он даже от этого помрёт. Лично мне больше нравится второй персонаж, способный вычитать смысл практически в вакууме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murgatrojd
сообщение 1.10.2018, 19:23
Сообщение #47


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.7.2018
Вставить ник
Цитата




Уникальная концепция вампиризма и атмосферная концовка при общей бессюжетности текста. Того, что понял для себя персонаж, хватило бы для формирования завязки… но как цельное произведение рассказ не сложился. Тем не менее, за оторванность от упырьего образа, сформированного масскультом – моя искренняя благодарность.

P.S.
Цитата(Агния @ 12.9.2018, 11:01) *
Тоже, кстати, выцветшие руки - показалось неправомерной метафорой. Яркими или румяными руки ведь не могут быть.

Ну почему же? Руки могут быть красными, натруженными. Могут быть розовенькими и поросячье-нежными. Могут быть смуглыми до черноты. Могут быть бледными, с синими страшными венами. Руки могут быть разными, но автор проводил параллель именно с книжными страницами, блеклыми и невыразительными.
В общем, эта метафора кажется мне вполне уместной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darkaru
сообщение 1.10.2018, 22:21
Сообщение #48


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж




Читалось легко, и герой интересный, но мне показалось, что это не рассказ, а кусок чего-то большего. В принципе, я бы почитала об этом вампире, довольно любопытно.
И написано, как мне кажется, довольно прилично.
Но как самостоятельный рассказ впечатления не произвело
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 2.10.2018, 10:34
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Понравилось. Хороший рассказ. Действительно, в каждом человеке заключено ограниченное количество смыслов. В книге их больше (в настоящей книге, я имею ввиду). Ради этого и стоит читать.
И ради этого стоит писать.
Очень хороший рассказ. Понравилось
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 2.10.2018, 20:33
Сообщение #50


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Прочитал.
Рассказа не нашёл, только желание на пустом месте придать тексту глубокую глуботу.
На мой взгляд, так себе идейка, убитая, к тому же, самокопательным финалом героя. Кому там сопереживать? Седому мальчишке в удивлённых очках?

Это не рассказ, а фрустрации одинокого вампира, дошедшего в своих девиациях до фелляции книг в поисках новых ощущений.
Изобилие одинаковых сравнений в таком милипусечном тексте изумляет: кругом одни «выцветшие книги», «выцветшая обложка», «выцветшая ладонь» - тьфу!
Рот вяжет, почище хурмы, от этой выц-вет-шей эпи-тет-ши. Как там говорится: «сколько не говори халва - во рту слаще не станет».

А эти постоянные смыслы-смыслы-смыслы-смыслы-смыслы, встречающиеся столь часто, что это слово теряет уже всякий смысл.

Одно радует: эпохальное «смеркалось!»
После рассказа Михаила Задорнова про то, как мужик кирпичи ночью воровал, я каждый раз ржу над этим словом.
Для меня это символ э-э-э… не будем обижать автора. Быть может для него это, действительно, время суток.

P.S. Прочитал отзывы под рассказом - захотелось крикнуть с обочины на проходящую мимо важную процессию:
- А король-то голый!

P.P.S. Не моё. Чего-то не хватило. Рассказа, быть может?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 2.10.2018, 22:33
Сообщение #51


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Дабы не быть совсем уж откровенным негодяем, перечитал еще пару раз текст и понял, в чем тут проблема (кроме моей испорченности), лично для меня.
В том, что этот текст, судя по всему, просто такой маленький блестящий фантик. Абстрактно-возвышенные вещи типа "СМЫСЛОВ" и прочих псевдо-интеллектуальных мук бессмертного чувака из подворотни - настолько это далеко и размыто, настолько не одухотворено и эфемерно, что просто не знаешь, на что опереться своим восприятием.
На мой скромный взгляд, текст может восприниматься только как некая пародия на викторианский роман, в части эпатажного заламывания рук главным героем и его бесконечным диалогом с творцом-роком-и-прочим-ктулху. То есть очень пафосно и очень бессмысленно. Хоть и про смыслы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верник
сообщение 7.10.2018, 0:14
Сообщение #52


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Книжный упырь? Хм, достаточно интересный ход. Встречал я таких людей, которые книги запоем читали, и при виде новой их аж трясло. Видимо, тоже смысл искали. Рассказ короткий, яркий, как вспышка. Только смутил переход ГГ с обычной кровососущей нежити к литературной сути. Крови-то не физиология требует, не? А то духовной пищей желудок не набьешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 7.10.2018, 23:20
Сообщение #53


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Забавная идея. Исполнение оставляет желать лучшего. развитие сюжета и развязка слишком очевидны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 8.10.2018, 7:09
Сообщение #54


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Прошу простить, что притащила на конкурс экспериментальную вещь. Это мне вдруг взбрело в голову написать нечто в духе По, чтобы там герой метался, терзался, а потом и вовсе скопытился. Отсюда и соответствующий стиль. Плюс это первая моя попытка сделать главным героем персонажа, который мне лично совершенно несимпатичен. Дело новое, непривычное. Было очень интересно читать комментарии. Спасибо всем прочитавшим!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 8.10.2018, 10:14
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Да уж..на вас, Векша, подумала бы в последнюю очередь...)
Но не пропадайте, среди меня вы - ценный автор..Всё хочу спросить - та история, про куклу Малику, кота и парнишку - вы её писали дальше?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 8.10.2018, 12:08
Сообщение #56


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Цитата(Векша @ 8.10.2018, 7:09) *
Плюс это первая моя попытка сделать главным героем персонажа, который мне лично совершенно несимпатичен.

Надеюсь, не последняя)) Как ни странно, мне образ понравился, несмотря на антипатию)) вот такой вот парадокс. Хотя почему парадокс. Герой написан для меня очень ярко, этим и привлекает. И в то же время его характер, поведение и прочее - отталкивают. Сумбурно, но вот как-то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 8.10.2018, 18:51
Сообщение #57


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 8.10.2018, 12:14) *
Всё хочу спросить - та история, про куклу Малику, кота и парнишку - вы её писали дальше?


Примеривалась, но в итоге по уши потонула в другой книжке. Закончила её только позавчера. Но ту историю я тоже помню и хочу когда-нибудь вернуться к ней.

Даже если пропаду, потом вернусь )) Тут хорошо.

Незабудка, спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 8.10.2018, 19:31
Сообщение #58


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Векша @ 8.10.2018, 18:51) *
Даже если пропаду, потом вернусь )) Тут хорошо

А Вы не пропадайте! Потому что с Вами тоже хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 9.10.2018, 20:53
Сообщение #59


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Мр-мр, спасибо ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:15