Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№13-1 Ликвидамбар_27113, Автор: Мышель, Группа №1
Алексей2014
сообщение 13.9.2018, 11:47
Сообщение #21


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 13.9.2018, 11:35) *
Возможно так же, что это планетарий. А эмоции идут от Канта, который стоит внутри и поражается звездному небу над нами и нравственному закону внутри нас.
laugh.gif Воистину!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 13.9.2018, 12:11
Сообщение #22


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4474
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Полудиккенс @ 13.9.2018, 11:35) *
Возможно так же, что это планетарий. А эмоции идут от Канта, который стоит внутри и поражается звездному небу над нами и нравственному закону внутри нас.

Стоунхедж? Эйвбери? Или вообще китайский Guangzhou Circle - круг-то может быть и вертикальный smile.gif


Вот только с цикличностью эмоций тогда не получается

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 13.9.2018, 12:20
Сообщение #23


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 13.9.2018, 12:11) *
Вот только с цикличностью эмоций тогда не получается

А вдруг это были эмоции от маршрута по "американским горкам"?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 13.9.2018, 12:37
Сообщение #24


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Вот в чем-то круглое, в чем-то циклопическое здание:



Вот эмоции:



И с цикличностью проблем нет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunny Bunny
сообщение 14.9.2018, 20:42
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 14.8.2018
Вставить ник
Цитата




[quote name='Полудиккенс' date='12.9.2018, 18:44' post='613558']
Мне показалось, что явная сказочность подземных этих жителей диссонирует с очевидным намерением автора писать критический реализм жизни надземной.

Вот это именно то, что я подумала по прочтении. Спасибо вам, Полудиккенс. Диссонанс - то самое слово. Или даже дискомфорт (для читателя) в тексте. Оно вроде и сюжетом оправдано - но как-то... Как будто из разных жанров. Несмешиваемых. Ну а мне, в силу возраста, пока не интересно про разных тётенек и дяденек, свернувших по жизни куда-то не туда. Бывшие, новые жёны, ослы, дети - это всё далеко и непонятно smile.gif Оценить не смогу по достоинству)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 14.9.2018, 23:05
Сообщение #26


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Хоть это было и не легко, но я кажется поняла, как тут всё устроено и причём тут странные деревья, струны, подземные обитатели, и какова во всём этом роль жертвенности мушек-дрозофил...
Но чувство, что здесь много лишнего и ненужного подмешано, меня не покидает. Например, навыки главного героя, как профессионального "нюхача". К чему они? Только чтобы показать его уникальность и забавные моменты из жизни, связанные с этим?
После подробного описания такого таланта, как-то ждёшь, что такой значительный штрих не пропадёт даром, и, словно увесистый маузер в кармане, не пролежит весь сюжет без дела, и хотя бы в финале, но выстрелит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 15.9.2018, 19:34
Сообщение #27


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Занятный рассказ, этакий фантастический сюр, написаный довольно мастерски. Читать нескучно, временами весело, динамика правда снижается с переходом на нижние уровни. Части рассказа про растения намного скучнее описания того что происходит на верхних уровнях в шоппинг молле. Связь однако между этими уровнями для меня так и осталась неразгаданной. А в общем, написано ёмко, бойко и увереной рукой. Удачи !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 15.9.2018, 22:59
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




В рассказе много интересных идей, некоторые из которых меня смущают и даже пугают. Хочется верить, что мою судьбу определяют и питаются моими эмоциями некие могущественные сущности, эгрегоры какие-нибудь, маги или боги (как в сериале "Американские боги"), а не подземные самоуверенные студенты с щупальцами. Но истина часто неприглядна.

Но написано всё это... второпях, что ли. Рассказ получился какой-то непричёсанный, с кучей сюжетных скачков, описок, никуда не ведущими, обрывающимися и склеивающимися как будто наугад повествовательными нитями. Мне кажется, если это привести в порядок, может получиться вполне приличная повесть.

А рассказ про чувака в торговом центре, который спускался по эскалаторам и не мог подняться, уже есть. Возможно, этот рассказ оттуда тоже что-то позаимствовал - хотя мне он напоминает калейдоскоп, где есть всё понемножку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darkaru
сообщение 16.9.2018, 16:43
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж




Первая часть читалась с интересом, было любопытно, как станет развиваться линия этого Парфюмера.
Вторая часть, про подземных жителей... тоже довольно интересна. Только чуток сумбурна. Потом сумбур стал нарастать.
В итоге четкой картинки у меня в голове не сложилось. Нет, в целом-то все понятно, но как-то не хватило стройности повествованию. Может, стоит структурировать и немного сократить... не знаю. Впечатления двойственные.
Но короткое замыкание неких ментальных линий, вызванное тремя дрозофилами - это очень креативно) Фантазия у автора отличная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murgatrojd
сообщение 20.9.2018, 2:20
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.7.2018
Вставить ник
Цитата




История тринадцатая: об Антоне, Артёме и плюшевом осле

Качество
Удовлетворительное. Слог приятный и легкий, ошибки в глаза не бросаются. Несколько формулировок даже запали в душу) Без каких-то объективных причин. Просто понравились – и все. Например, эта:
Цитата
Почему-то неприятные ощущения возникали только в торговых центрах. Даже путешествие по прозрачному кишечнику гигантского монстра, удачно замаскированного под систему эскалаторов аэропорта Шарль де Голль, не вызывало столь отрицательных эмоций.

Или эта:
Цитата
У нужного подъезда чмокнул заждавшуюся Анюту, дал погладить ослика, а покачаться – не дал.

Из минусов – главный герой оказывается сперва Антоном («Антон резко поднялся и, бросив ослика на произвол судьбы, решительно рванул вверх по замершему эскалатору»), а потом Артемом («Артём уже занёс ногу над финишной гребёнкой, как в недрах эскалатора что-то заскрежетало, и ступени бодро побежали назад»). Причем это не единичный сбой, который я бы счел опиской, а систематичное повторение имени «Артем». Такое ощущение, что текст на скорую руку переделывали, и в некоторых местах забыли изменить имя.

Сюжет
По названию почему-то ожидал «Хранилище 13»)) Ну да ладно, сам дурак. Не знал, что «ликвидамбар» - это совсем не от слова «амбар», и с ликвидацией аномальных предметов это никак не связано.
Существование расы, которая питается эмоциями людей – идея сомнительной свежести. Сюжетов-аналогов не припомню (а в качестве неблизкого аналога сойдет «Корпорация монстров»), но все равно есть ощущение некой вторичности. Это как щупать рукой липкую жирную сковородку – ты не знаешь, жарили ли в ней что-то, но брезгливо расклеиваешь пальцы и делаешь вывод, что да, жарили.
Порадовал (в плохом смысле) элементарный метод добывания вечной славы. Ну да, ну да… Так-то больше никто не догадался. Только юный эйн, впервые заступивший на смену.
Впрочем, ближе в концу текст меня увлек. Герой несется вниз по своим эскалаторам, как Алиса, бросившаяся в кроличью нору, и события вокруг него становятся все фантасмагоричнее. Описание эйнов (их быта, лабораторий и технологий) уплощает эту фантасмагоричность, упрощает и убивает ее. Но… это всего лишь мое имхо. Для меня чистый сюр интереснее примитивных обоснуев. А для кого-то – наоборот. В общем, на вкус и цвет…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 21.9.2018, 10:14
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Около-Дали-шное произведение)..всё смешалось, переплелось - и в этом кайф.
Не могу сказать, что не понравилось - бойко, грамотно, симпатично нюансировано местами, но в душу не западает - и скорее всего и не стремился автор к такому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 22.9.2018, 15:48
Сообщение #32


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Рассказ хорошо написан, но читать совершенно не интересно. Ощущение, что писала женщина. Рассказ действительно бф сократить, много подробностей которые никак не влияют на сюжет. Они конечно мб и дают атмосферы, но это атмосфера настолько обыдена, что нет смысла так прописывать.
3/5
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 22.9.2018, 18:11
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Неоднозначное какое-то впечатление. В целом понравилось.

Существа, питающиеся эмоциями, вышли какими-то совсем человечными. И когда стажёр думает, что его эмоций хватило бы на прокорм целой семьи - это не вписывается. Если бы они могли эмоционировать сами, обошлись бы без человечества и всей этой инфраструктуры с деревьями.

Про замыкание дрозофилами вероятностных линий в целом понятно. Но в таком случае финал получается не оптимистичным, а очень даже открытым. Ещё неизвестно, что там в следующий раз коротнёт...

Написано в целом хорошо, захватывающе. Но самое начало чуть было не отпугнуло. В первых же фразах рисуется картинка: "Торговые центры Антона бесили. Многолюдье нервировало. Несмолкающий человеческий гул с внезапно прорывающимися бессмысленными отрывками разговоров вызывал мигрень". И я уже представила себе этот многолюдный торговый центр. А потом вдруг оказывается, что там вообще никого нет, а представлять надо совсем другую картинку. И героя "пустота и тишина в депрессию вогнали" - в общем, неуравновешенный какой-то тип. Всё его нервирует и вгоняет.

И рядом же слишком закрученная фраза: "От запахов, внезапно накатывающихся волнами, смешавшими в себе испарения фастфуда, пот, и ароматы контрафактных духов, в горле поднимался комок". Запахи накатывают волнами, смешавшими в себе ароматы! Которые тоже вообще-то запахи. Зря это.

А ещё не понравился момент, когда меняются вероятностные линии, и герой бежит-бежит по эскалаторам. В смысле, сам по себе он хорош, но написан абсолютно в логике сновидения. И от этого и воспринимается как сон, а не как перетасовка вероятностей.

Но всё-таки цепляет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 23.9.2018, 22:23
Сообщение #34


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Антон - мое любимое имя, только за него я поставила бы высокий балл))
Начало не понравилось, как-то слишком много неинтересных деталей. Но потом втянулась, занимательный рассказ. Спасибо и удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 24.9.2018, 19:34
Сообщение #35


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4474
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Всем спасибо за комментарии и замечания. Особенно Векше - за замеченные проколы с эмоциями и ароматами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 19:33