Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№10-2 Memento mori_20838, Автор: Джек Скеллингтон, Группа №2
Б. Солврев
сообщение 23.9.2018, 20:21
Сообщение #21


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Батарея Раевского, пли! Очень напомнил фильм «особое мнение», самоисполняющиеся предсказания, во всей красе. Заодно подталкивание к самоубийству некоторой сверхъестественной личности. Если она хочет остаться предсказателем – то ему придется наложить на себя руки, ну или прожить остаток дней обгаженным.

А про Гришу – предупрежден значит вооружен, поэтому скорее всего он погибнет позже. Рассказ понравился, но сцена в баре чуть не отбила весь интерес.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cineromanistka
сообщение 23.9.2018, 20:24
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 24.8.2018
Вставить ник
Цитата




Герои уж очень какие-то несимпатичные. Либо раз уж такими их автор изобразил, то хотелось бы увидеть их и другими, с хорошей стороны. Слишком одномерные персонажи. Даже хитрый финт ушами в конце удивителен - как это герой сообразил найти выход из практически безвыходной ситуации. Но написано хорошо при этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 23.9.2018, 22:17
Сообщение #23


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Какое-то странное ощущение от этих мужиков. Вроде грубые, но какие-то неискренне грубые. Вернее даже неумело грубые. В общем, не аутентичные, я в них не верю, поэтому как-то и не пошло с восприятием всей этой ихней коллизии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 24.9.2018, 21:48
Сообщение #24


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Я прочитала рассказ залпом. Автор вёл меня по сюжету до самого конца. И я не могла с этим ничего поделать — мне было интересно, исполнятся ли предсказания и хотелось, чтоб Раевский ошибся...

Все мы думаем о смерти, так или иначе, рано или поздно эти мысли приходят к нам… Я бы, наверное, не хотела знать дату смерти. Это знание — ужас, который будет преследовать всегда. Волей-неволей, но главный герой открыл этот Ящик Пандоры.

Финал порадовал своей непредсказуемостью. Я даже перечитала)) Неужели, правда, что Григорий не задушит Раевского, и не исполнится одно из предсказаний? Может и у него ещё есть шанс... Это во мне говорит любительница хеппи-эндов))

Рассказ меня затронул, попал глубоко в душу. Может, потому, что вокруг моей семьи сейчас витает этот страх...потерять. Когда смотришь на родного человека и понимаешь: он не готов туда, он ещё хочет жить. Пожалуйста, пусть не появится никакой Раевский и не скажет точной даты! Это невыносимо…

Спасибо автору! Хоть своим рассказом он и попал в мою самую болевую точку, но он дал больше: он дал мне надежду. А она, как известно, умирает последней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 25.9.2018, 12:39
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




Почему Раевский ходил в кафе и раздавал именно там визитки? Ведь шумно, ничего не слышно. Плюс охрана как такое допустила?
Вот такое у меня замечание. Хотя сам ресторан, застолье друзей удалось.
Еще есть вопрос, откуда у Раевского такой дар? Вот тут бы чуть раскрыть. Про героев бы чуть больше раскрыть. А то как-то вскользь, а хочется им сопереживать. Тема-то затронута интересная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 28.9.2018, 16:37
Сообщение #26


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Я что-то ничего не понял с этим финалом в силу природной несообразительности. Никто же и не предсказывал, что Раевского убьет Григорий. Что Григорий пришел и сказал "не убью", что он не пришел бы вообще, что ему в принципе не пришла бы эта мысль в голову - какая разница? Все это ровно никаким образом ни на что не влияет, он тут вообще, может, никакого отношения ни к чему не имеет. А раз ушел, так и наверняка. Сейчас Раевский пойдет в туалет, зацепится за линолеум и голову об унитаз расколет, такие случаи бывали. От этого весь сюжет приобретает странное качество. Предсказали смерть, трое ожидаемо умерли, четвертый пришел в день смерти к предсказателю, поговорил, ушел, скорее всего, и они оба помрут до полуночи независимо друг от друга... Финальный финт, на мой взгляд, не работает, каких-то особо глубоких размышлений о знании смертного часа автор, как мне кажется, и не планировал... Я бы не сказал, что рассказ мне не понравился вовсе, может, сам факт, что Григорий вообразил себя исполнителем пророчества, придает некий новый угол истории... а может, и не придает... Будем думать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 30.9.2018, 17:00
Сообщение #27


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Название симпатии не вызывает.
Начало динамичное и автор постарался нарисовать не картонных персонажей. Но какие-то они все матовые.
Визитные карточки... Наверняка на визитке будет что-то невероятное, которое положит завязку рассказу, а этот персонаж станет главным злодеем!
Собственно, именно так и произошло.
Но пока интересно.
Что за скалка между глаз? Нет, не могу признать мужские диалоги удачными. Как в девятиструнной гитаре - похоже, но не бывает (((
Тааак. Первый умер! Ну если сейчас смерти пойдут по предсказаниям, придётся зафиксировать банальнейший сюжет.
Но я болею за автора, верю, что он, а, скорее всего - она (судя по искусственности мужских диалогов) ввернёт небанальное развитие событий.
Например - мужчина вмешивается и меняет своё предсказание. Сдвигается вся цепочка событий, весь позвоночник банального хода.
Сюжет катится точно по расписанной мною колее.
Вот уже и на злодея вышли с просьбой изменить цепочку событий.
Да! Есть!
Взлетела дата смерти самого злопыхателя! Первая неожиданность!
Мало. надо ещё )))
Кульминация тоже не впечатлила. Как-то обыденно и спокойно автор написала абзац про главного героя, возможно, самый эмоциональный во всём рассказе.
А ведь это такая превосходная возможность взбудоражить чтиво.
В финале буду краток - автор не сумела использовать очень хорошо придуманную тему.
Сюжет значит для меня очень много. Но неестественные мужские диалоги, 90% банального развития сюжета и скомканная концовка тянут вниз.

6


А что пишут другие критики?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 30.9.2018, 17:10
Сообщение #28


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(vsplesk @ 30.9.2018, 17:00) *
Название симпатии не вызывает.
Начало динамичное и автор постарался нарисовать не картонных персонажей. Но какие-то они все матовые.
Визитные карточки... Наверняка на визитке будет что-то невероятное, которое положит завязку рассказу, а этот персонаж станет главным злодеем!
Собственно, именно так и произошло.
Но пока интересно.
Что за скалка между глаз? Нет, не могу признать мужские диалоги удачными. Как в девятиструнной гитаре - похоже, но не бывает (((
Тааак. Первый умер! Ну если сейчас смерти пойдут по предсказаниям, придётся зафиксировать банальнейший сюжет.
Но я болею за автора, верю, что он, а, скорее всего - она (судя по искусственности мужских диалогов) ввернёт небанальное развитие событий.
Например - мужчина вмешивается и меняет своё предсказание. Сдвигается вся цепочка событий, весь позвоночник банального хода.
Сюжет катится точно по расписанной мною колее.
Вот уже и на злодея вышли с просьбой изменить цепочку событий.
Да! Есть!
Взлетела дата смерти самого злопыхателя! Первая неожиданность!
Мало. надо ещё )))
Кульминация тоже не впечатлила. Как-то обыденно и спокойно автор написала абзац про главного героя, возможно, самый эмоциональный во всём рассказе.
А ведь это такая превосходная возможность взбудоражить чтиво.
В финале буду краток - автор не сумела использовать очень хорошо придуманную тему.
Сюжет значит для меня очень много. Но неестественные мужские диалоги, 90% банального развития сюжета и скомканная концовка тянут вниз.

6


А что пишут другие критики?


Невероятно! Все женщины как одна дают положительную оценку рассказу! Даже Агния! Не знаю, правда, кто такой (такая) Текиллер? А учительница на парте написала отзыв как будто на свой собственный рассказ )))). Женская солидарность? Буду с интересом ждать вскрытия визитной карточки автора!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 30.9.2018, 19:23
Сообщение #29


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(vsplesk @ 30.9.2018, 17:10) *
А учительница на парте написала отзыв как будто на свой собственный рассказ )))).

Да, это мой tongue.gif Снимайте меня с парты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murgatrojd
сообщение 1.10.2018, 19:29
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.7.2018
Вставить ник
Цитата




Неоригинальная история с сомнительным концом. Ей богу, вы будто «Пункт назначения» не видели))) А если не видели – срочно наверстывайте; там хорошо показано, что если судьбой тебе предписано сдохнуть – сдохнешь, и никакое «предупрежден – значит, вооружен» не поможет. Раевскому тоже не обязательно убивать себя, чтобы осуществить пророчество. Оно и так осуществится. А каким путем… «Пункт назначения», да. Там показана куча вариантов.
Еще отмечу чрезмерную театрализованность текста. «Прошептал Григорий», «внезапно засуетился Раевский»... Словно это постановка, в которой каждый актер выдает гипертрофированную эмоцию, а то вдруг зритель в последнем ряду не заметит. Это нужно оттачивать, сглаживать, совершенствовать… и все у автора будет хорошо.
А у его персонажей – не очень =)
Из плюсов – у текста есть мораль. Узнал, когда умрешь? Значит, нужно не сопли на кулак мотать, а пытаться сделать со своей жизнью хоть что-то. Ее продолжительность от этого не увеличится – от судьбы не уйдешь, - но качество возрастет несомненно. И это… ну… довольно актуально для нашего мира. Замени Раевского и его предсказание на врача с диагнозом «рак», и пример главного героя станет для кого-то поводом не опускать руки и не сдаваться раньше времени.
Увы, крайняя неоригинальность идеи напрочь затмевает её мораль. Автора обогнала как Хлоя Бенджамин со своими «Бессмертниками», так и толпа других авторов. И все они копнули эту тему куда более качественно и глубоко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darkaru
сообщение 1.10.2018, 22:23
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж




А вот это крутой рассказ.
Его стоит внимательно перечитать автору «У меня все в порядке») Сорри, автор «Порядка», но ведь правда. Написано в похожем стиле: фантдоп фоном, а на переднем плане быт и диалоги мужиков.
Но читается влет, от первой до последней строчки, а финал просто отличный. И открытый, и подводящий итог одновременно.
У меня только маленькое замечание. Как Раевский так быстро узнал героя? Ведь столько лет прошло. У него же таких сотни должны быть, заказавших когда-то «прогноз».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 1.10.2018, 23:06
Сообщение #32


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Цитата(Darkaru @ 1.10.2018, 22:23) *
Его стоит внимательно перечитать автору «У меня все в порядке»)

Вы всерьёз считаете, что автору "У меня всё в порядке" есть чему поучиться у данного автора?

Это рассказ, который я не хотела комментировать, потому что, кмк, узнала автора.
А так как я пообещала его не трогать - вот и не буду. Из-за этого и голосовать не буду.

Графиня - ты сдала текст лично для меня полностью. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darkaru
сообщение 1.10.2018, 23:12
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж




Цитата(Незабудка @ 1.10.2018, 23:06) *
Вы всерьёз считаете, что автору "У меня всё в порядке" есть чему поучиться у данного автора?


Ну... да. Имею такое мнение))
Хотя бы тому, как строить диалоги. Как делать живыми героев.
Без обид. Автор "Порядка" ведь может спокойно игнорировать мой коммент.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грейсон Киппен
сообщение 1.10.2018, 23:16
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Darkaru @ 1.10.2018, 23:12) *
Ну... да. Имею такое мнение))
Хотя бы тому, как строить диалоги. Как делать живыми героев.
Без обид. Автор "Порядка" ведь может спокойно игнорировать мой коммент.

О вкусах спорят, хотя честное слово, авторы совсем в разной категории, и даже сравнивать их как-то нецелесообразно. Не в пользу MM
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 1.10.2018, 23:19
Сообщение #35


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Незабудка @ 1.10.2018, 23:06) *
кмк, узнала автора.
Хорошо, что меня никто не узнаёт, а то тоже была бы трагедия. А Полуддикенс, вот уже много лет мается, все его узнают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 1.10.2018, 23:20
Сообщение #36


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Цитата(Darkaru @ 1.10.2018, 23:12) *
Хотя бы тому, как строить диалоги. Как делать живыми героев.

А вот для меня живые герои "Порядка", живая, очень живая девочка с костюмом, живее всех живых в кукушке и сне... Здесь - герои комедии - сегодня судный день. Кукольной комедии.
И диалоги такие же... уже сто раз обыгранные в кино и книгах. Да тот же сюжет с грибком - даже в пародии пародий "На Дерибасовской..." и то есть)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 1.10.2018, 23:22
Сообщение #37


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Цитата(Виктор Не @ 1.10.2018, 23:19) *
Хорошо, что меня никто не узнаёт,

я не задавалась такой целью... просто поняла, кто в группе, кто вышел в финал, и дальше - легче лёгкого.
Хотите, попробую Вас угадать?))) Кстати, я Вам отзыв обещала)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 1.10.2018, 23:28
Сообщение #38


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Horra Ora @ 30.9.2018, 19:23) *
Да, это мой tongue.gif Снимайте меня с парты


Да уж, вас только снимать начнёшь, с парты, так вы как шандарахнете меня книгой по аватарке!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 1.10.2018, 23:29
Сообщение #39


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Незабудка @ 1.10.2018, 23:22) *
Хотите, попробую Вас угадать?))) Кстати, я Вам отзыв обещала)))
Попробуйте, мне будет любопытно 8) Но наверное лучше это делать не тут, а во флудилке. Меня уже недавно предупреждали за оффтоп под рассказами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darkaru
сообщение 1.10.2018, 23:33
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж




Цитата(Грейсон Киппен @ 1.10.2018, 23:16) *
О вкусах спорят, хотя честное слово, авторы совсем в разной категории, и даже сравнивать их как-то нецелесообразно. Не в пользу MM

У "Порядка" хорошая идея, что и говорить. Но вот этот рассказ мне ни разу не захотелось промотать вперед. Читала, как будто скачала и открыла хороший сборник крутого автора.
Не думая о конкурсе. И финал такой... оставляет приятное чувство, что именно так рассказ и должен был закончиться. Хотя, как именно поступит Раевский, не проговаривается. Это как в конце фильма "Начало".
Примерно такое же чувство завершенности при неоднозначных финальных кадрах.
А спорить... безблагодатно) Мой голос ничего особо не решит. Но я отдаю его в пользу memento)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:26