Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мнемотехник, автор братья Ceniza
bbg
сообщение 12.5.2013, 22:54
Сообщение #21


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
Много желающих, не смотря на внушительный список

Несмотря на внушительный список чего? А то, что в следующем предложение он приводится - то неважно. Это предложенеие не закончено никак. Даже точкой.
Цитата
– Мне подойдет, – сказал Сурин.

Аппаратные методы... Он сидит на ТСД или как?
Цитата
И помните Алекс: личность – это,

Кто такой Алекс? Новый персонаж?
Цитата
И главное, мы собираемся стереть чувство влюбленности к Марте.
– Зачем? – он растерянно посмотрел на Хелен. – Кроме нее я больше никого не любил,
– Не скрою, что, ради этого как раз затевается эксперимент, – Барнс опустила глаза.
– Согласен.

Почему он согласился? Зачем ему знание, что и как случилось, без влюблённости в Марту?
=========
Итак, попытаемся понять, что же тут написано. Некто не помню как зовут пытается вспомнить нечто, случившееся в его юности, на дне какого-то карьера. Наркотик ТСД не помогает. Он, считая себя подсевшим на этот самый ТСД, соглашается на аппаратный метод разделения эмоциональной памяти и фактологической. Я там уже вверху задавал этот вопрос, даже два. Если он наркоман, почему согласился на аппаратный метод. Если он любит Марту, почему согласился расстаться с этим чувством.
Далее следует некий эпизод в виртуале, и появляется девушка. Первый этап пройден, решает герой.
Мнэ... я ничего не пропустил? Чем тут восторгаться? Язык хорош, конечно, но ведь язык - это средство, но не цель. А рассказа тут нет. Возможно, он был, но автор отрезал вторую половину и спрятал.
Мимо топа, конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 12.5.2013, 22:58
Сообщение #22


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(kxmep @ 12.5.2013, 22:58) *
В эпиграфе, например.
По тексту же это "недокументированная возможность" мнемокамеры.


Я, честно говоря, считаю ваше объяснение полностью нафантазированным. Герой просто ВСПОМИНАЕТ благодаря стимуляции памяти. Он не путешествует во времени, не создает каких-то параллельных возможностей... Все происходит у него внутри, просто ярче, чем обычно. Если автор действительно имел в виду, что герой взрывает прошлое, автор сам виноват, что никто, кроме вас, его не понял...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 12.5.2013, 23:00
Сообщение #23


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




А это - хорошая тема для дискуссии: где находится время?
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 12.5.2013, 23:07
Сообщение #24


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(kxmep @ 12.5.2013, 23:04) *
А это - хорошая тема для дискуссии: где находится время?
smile.gif


Когда у меня будут ответы на подобные вопросы, я буду в ином месте. Я только высказался по поводу рассказа, без полной уверенности в своей правоте. Возможно, автор имел в виду и что-то иное. Но я на стороне тех, кто не понял этого рассказа, я считаю, в нем и впрямь слишком много непонятного. Я не могу отделаться от ощущения, что непонятность его превышает его глубину, хотя рассказ и не из худших.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 12.5.2013, 23:12
Сообщение #25


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Ну, кому как.
Для меня недосказанность интересней разжеванности. Хотя, тут автор чутка и недотянул.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 12.5.2013, 23:14
Сообщение #26


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(kxmep @ 12.5.2013, 23:17) *
Ну, кому как.
Для меня недосказанность интересней разжеванности. Хотя, тут автор чутка и недотянул.


Часто недосказанность, подвергнутая разжеванности, превращается в недодуманность... Впрочем, у меня ощущение, что конкретно здесь автор скорее сознательно напустил туману, чтобы усложнить не такие уж сложные вещи... Опять же оставляю за собою право ошибаться от первого до последнего слова...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 12.5.2013, 23:20
Сообщение #27


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 13.5.2013, 0:18) *
усложнить не такие уж сложные вещи...

Это очень относительно.
Чужие чувства всегда кажутся простыми и несуразными. Посмотрите отстранено на двух влюблённых, например. Ну полный же идиотизм! А им самим так не кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 13.5.2013, 0:02
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 13.5.2013, 0:24) *
Посмотрите отстранено на двух влюблённых, например. Ну полный же идиотизм! А им самим так не кажется.

Более того, как только окажешься на месте одного из влюбленных, сразу же кажется, что только так и можно себя вести.
Как правильно кто-то сказал, когда за стенкой - пошлость, когда в своей квартире - Великая Любовь. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 13.5.2013, 7:30
Сообщение #29


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Для меня главная необъяснимая вещь, это почему ГГ считает, что остальные трое погибли в некоем карьере, а кульминационный момент воспоминаний, вроде бы призванный все объяснить, происходит в какой-то ванной в доме. Допустим, амнезия ГГ начинается не с момента гибели, как он предполагает, а с момента его психологического шока, когда он узнает о потаскушестве своей Марты. Он задерживается с велосипедом, а его друзья и подруга внизу в карьере пользуются моментом. Зачем нам автор приводит странную фразу о "Не лежи на земле в мае", если не с таким природно-эротическим намеком? Да еще созвучие Марта - Май? По-моему, это чисто авторское изобретение, маются рожденные в мае, а не лежащие в нем на земле. Но ведь герой может амнезить как хочет, но следствие и вообще тьма людей должны прекрасно знать реальные факты... Что же ему, за столько лет никто хоть в самых общих чертах не объяснил, что произошло, даже если неизвестны виновные?

Впрочем, может, это вообще не имеет отношения к рассказу. Может, автор имел в виду нечто иное, и все совпадения, как говорится, случайны. Может, ГГ вообще галлюционирует весь мнемотехнический эксперимент в результате фармокологического. Может, ГГ - единственно реальное лицо на свете, весь остальной мир существует только в его сознании и памяти, и когда им же насознанные ученые его же изнутри сжигают в результате эксперимента, погибают и его друзья. Маловероятно, конечно, но откуда мне знать?

Потому я и не люблю подобные тексты, что они слишком выгодны для автора. Автор может нагородить чуши и не сложить два и два, а читатель из-за туманности и недосказанности даже не в состоянии будет это увидеть. Автор может похихикивать над пустыми читательскими потугами, при этом сам не замечая тех самых собственных ошибок, которые мешают читателю проникнуть в замысел. Вообще, если честно, нужно обладать огромным доверием к своей идее и таланту, чтобы на такое отважиться, нужно быть очень уверенным, что, как говорится, действительно стоит и есть из-за чего городить огород...

Но, впрочем, я ничего не утверждаю, кроме того, что утвердил: я рассказа не понял и просто выступил как представитель чистосердечных и туповатых в ответ Кхмеру, выступившему в качестве представителя высоколобых и проницательных. Я вообще не планировал ничего читать и комментировать, но если мы, туповатые, не поддержим друг друга, кто ж нас тогда поддержит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 13.5.2013, 9:32
Сообщение #30


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Прочитал на форуме положительный отзыв братьев Сениза о "Помни" Нолана и затерзали меня смутные сомнения... Но, естественно, я ничего не утверждаю... Скажу только, что я об этом фильме вспомнил сразу по прочтении... Но если автор действительно вдохновлялся им, он, на мой взгляд, не учел основополагающее различие в положении героя...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 13.5.2013, 10:25
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 12.5.2013, 22:58) *
В эпиграфе, например.
По тексту же это "недокументированная возможность" мнемокамеры.


Я говорил, что надо переделывать. Прописать логику и акценты.
Но, тем не менее, и фантдоп, и мораль - на все деньги. Причем, в обоих вариантах.


Тоже неплохо.

Что ж вы палитесь? tongue.gif Судя по вашей словоохотливости именно здесь (в других местах вы очень и очень немногословны) и посыпанием пеплом голову (повинную голову меч не сечет). Вы так все подробно описали сюжет, которого я ни хрена не увидела в рассказе.
Мне понравился стиль. Но сюжет я действительно смутно поняла. huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 13.5.2013, 10:31
Сообщение #32


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 13.5.2013, 11:29) *
Что ж вы палитесь? tongue.gif

Текст понравился - хвалю.
Я человек простой, бесхитростный.

Цитата(silverrat @ 13.5.2013, 11:29) *
Судя по вашей словоохотливости именно здесь (в других местах вы очень и очень немногословны)

Не надо искать черную кошку в темной комнате. Она вышла погулять smile.gif

Цитата(silverrat @ 13.5.2013, 11:29) *
Мне понравился стиль. Но сюжет я действительно смутно поняла. huh.gif

А мне нравится решать стилистические ребусы.
Ну и считаю принципиальным понять автора. Если он мне нравится и заслуживает понимания. Что ж в этом плохого?

PS
А текст не мой.
Хотя бы потому что упавший в начале мобильник у меня б прыгал сквозь весь текст - как метафора.
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 13.5.2013, 10:35
Сообщение #33


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(silverrat @ 13.5.2013, 11:29) *
Что ж вы палитесь? tongue.gif Судя по вашей словоохотливости именно здесь (в других местах вы очень и очень немногословны) и посыпанием пеплом голову (повинную голову меч не сечет). Вы так все подробно описали сюжет, которого я ни хрена не увидела в рассказе.


Кхмер так не пишет. Это скорее Сениза. И по стилю что-то промелькнуло, и по ее отсутствию в комментариях, и по защите Кхмера smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 13.5.2013, 10:38
Сообщение #34


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Ну, началась криптология... Вернитесь к рассказу.
Обсуждение имеет право быть сугубо в семантическом пространстве текста, но никак не в формате желтой прессы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 13.5.2013, 10:39
Сообщение #35


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Полудиккенс @ 13.5.2013, 9:36) *
Прочитал на форуме положительный отзыв братьев Сениза о "Помни" Нолана и затерзали меня смутные сомнения... Но, естественно, я ничего не утверждаю...

И правильно, что не утверждаете. smile.gif Вы второй человек на этом конкурсе, который пытается приписать мне текст, совершенно для меня не свойственный.
Даже не похвалюсь, что точно уловила все нюансы смыслов этого рассказа. tongue.gif
Не могу сказать, что целиком разделяю вашу точку зрения на этот текст, но в я в большей степени на вашей стороне, чем на стороне других рецензентов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 13.5.2013, 10:54
Сообщение #36


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(братья Ceniza @ 13.5.2013, 10:43) *
И правильно, что не утверждаете. Вы второй человек на этом конкурсе, который пытается приписать мне текст, совершенно для меня не свойственный.
Не могу даже похвалиться, что точно уловила все нюансы смыслов этого рассказа. tongue.gif
Не могу сказать, что целиком разделяю вашу точку зрения на этот текст, но в я в большей степени на вашей стороне, чем на стороне других рецензентов.


Это вам кажется, что несвойственный, со стороны виднее. В "Сабже по-сицилийски" основополагающая логическая ошибка разрушает все построение, кстати, гораздо сильнее, чем здесь. В рассказе про мартовских котов история рассказывается такими же намеками, и точно так же непонятно, почему герои, ездящие свободно по ходу текста туда-сюда на машине вдруг в конце позиционируют себя, как готовящиеся к какому-то непонятному прорыву весной в лес из враждебного окружения... Но это не значит, что я категорически приписываю текст вам, я в нем вообще по большому счету ни в чем не уверен. И, кроме того, это не значит, что мне не нравится рассказ. Я считаю его неудачным, но неудачным на ином качественном уровне. Самое главное, что он действительно заслуживает обсуждения. Жаль, что не вы его написали... smile.gif))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 13.5.2013, 10:57
Сообщение #37


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Полудиккенс @ 13.5.2013, 11:58) *
Жаль, что не вы его написали...

Ну вот... Теперь я буду переживать, что могла вам понравиться, а не случилось. =/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 13.5.2013, 11:00
Сообщение #38


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(братья Ceniza @ 13.5.2013, 11:01) *
Ну вот... Теперь я буду переживать, что могла вам понравиться, а не случилось. =/


Ничего страшного, я оттого, что не случилось вам понравиться, уже отпереживал, теперь ваша очередь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 13.5.2013, 11:03
Сообщение #39


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Полудиккенс @ 13.5.2013, 12:04) *
Ничего страшного, я оттого, что не случилось вам понравиться, уже отпереживал, теперь ваша очередь...

Все отпереживала...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 13.5.2013, 11:10
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Цитата(Sunrise Auranaut @ 12.5.2013, 22:20) *
Читал с интересом. Постоянно поддерживалась интрига, но дочитав до конца, получил шиш с маслом. Очень разочаровало. Осталось ощущение, что развернул красивый фантик без конфетки внутри.

+100 500!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:47