Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Рай, Автор:
Каркун
сообщение 10.11.2016, 8:49
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Рассказ снят с конкурса по просьбе автора. Текст удален.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 11.11.2016, 0:50
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




Тут такое дело: Элиезер Юдковский уже написал "Тройной контакт", и, самое важное, я его уже прочитала, поэтому я не могу восхититься этим отличным рассказом как должно.

(вру, на самом деле: тут еще такая штука - первый фрагмент живой и про героя, а дальше героя практически нет, и поэтому прекрасное написание не может, увы, компенсировать мне сухости рассказчика. Ну, и Юдковский, да, все уже украдено, увы - я ж такой шок испытала от СверхСчастливых (правда, я читала в оригинале) и от обоих финалов, особенно от не-тру-финала, что тут мне эмоций не хватило).

Так что я предлагаю следующее: мы поднимаем бокалы за здоровье всех рационалистов во всем мире, салютуем автору и друг другу за то, что мы этот прекрасный текст все вместе прочитали, а два талантливых человека (кулек талантливый? да кулек вообще!) всегда друг друга поймут.

Вообще, народ, если кто не читал "Тройной контакт", погуглите обязательно, он очень того стоит, а уж "Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления" - это вообще наше все! И этот рассказ, конечно, весьма рекомендую, хотя по моим хвалебным рецкам-то понятно, что тут кульки в основном выражают респект и уважуху.

Черт, и еще немножко переживают - все-таки это интересно, этого у Юдковского не было: встреча обработанных "СверхСчастливыми" людей и обычных людей (но тут автор сжульничал и добавил удаление памяти, нет, это уже явное оболванивание, вот без него было бы конфликтнее ведь!) - это интересно, это могло бы быть мегакруто! А тут получился просто хороший, но не запоминаемый рассказ, а кульки, видя очевидное мастерство автора, таки в данном случае тут же представляют себе челлендж, и каким интересным он мог бы получиться.

Сорри, если рецка вышла очень ругабельной) Рассказу большой удачи на конкурсе, хотя тут, конечно, те еще мегаконкуренты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.11.2016, 8:45
Сообщение #3


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:49) *
трепетал одежду
- попытался представить...Фантазии не хватило, увы.
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:49) *
- Бей их! – послышался крик Игоря. - Эти твари забрали тела наших близких. Они и до нас доберутся. Бейте!
- диссонирует с первым монологом персонажа, очень реалистичным...Здесь - пафосно и не натурально. Разве что - подчеркнуть его действия в состоянии внушения? Но читателю (мне) не хватает темпа это уловить. При этом объяснения показались достаточно органичными. В общем, очень здорово, но как-то ожидаемо. Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 11.11.2016, 9:11
Сообщение #4


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




То есть, тело, упавшее с высоты многоэтажного дома, "медузы" в состоянии починить, а ими же отреставрированное тело, получившее по фейсу битой, лечению не поддается? Слишком натянуто хоть и понятно для каких целей это понадобилось автору. Действия "медуз" по стиранию памяти несколько сомнительны, исходя из логики повествования. Питающиеся информационным полем существа должны понимать, что обрекают себя на продолжительную голодную диету после стирания памяти у людей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солангри
сообщение 11.11.2016, 10:29
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 17.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КРИКЧА




Всегда глупо интересовало: какого эти обьясняловки персонажу, которого или убьют, или переделают? Для читателя? Но ведь есть иные способы донести это.

Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natica
сообщение 11.11.2016, 12:13
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Великий Новгород




В каждом втором рассказе объясняловка. Скучно. Но в целом идея интересная, хотя шероховатости есть. Автору удачи! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 11.11.2016, 13:20
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




За объясняловку в конце автору минус. За легкость, с какой рассказ был прочитан, огромный плюс.

Чуть придирок:

ыстро земля неслась навстречу. Как встречный поток воздуха

было остановить его но, увидев его пустой взгляд, осёкся.

Ну с яшками перебор, хотя...

Я в ужасе смотрел, как пузырь приобретает форму медузы. Я уже приготовился бежать, как на стене появилось ещё десяток пузырей. Внизу дверь подъезда распахнулась, и воздух наполнился запахом кислоты. Я рванул вверх. Я не знал куда бегу.

Автору удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 11.11.2016, 13:28
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




И чуть добавлю. Автор почитайте Рассела "Зловещий барьер". Тема примерно схожа. Точно получите удовольствие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Reine Salvatrise
сообщение 12.11.2016, 22:27
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 10.4.2013
Вставить ник
Цитата




Идея понравилась. Но зачем медузами что-то объяснять глав.герою, если всё равно сотрут память?
А Машка... Наверное, её нельзя было востановить, потому что это было бы повторное восстановление, а можно только одно? Или её не успели вовремя подобрать?
И не мешало бы почистить "я".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 13.11.2016, 20:19
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




читал с интересом. ибо тут и конфликт есть и интрига имеется. но...

но разочарован финалом. и даже не финалом, а отсутствием логики.

подумайте сами, на кой ляд медузам разрушать мир, когда можно его просто не запускать до такого состояния, тем более, что в рассказе есть тот, которого "приставили" для объяснений?

вот.

сюжет. война миров, однако.

тема решена здорово! человечки - питание. отлично!

общее впечатление: картинка замечательная, интрига тащит, но вот с идеей не всё ладно. потому что некоторые моменты очень сильно выбиваются из внутренней логики рассказа. да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 14.11.2016, 23:33
Сообщение #11


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Ну основное уже сказали до меня, пройдусь еще раз, для закрепления:
- Читается легко и с интересом, даже несмотря на некоторые ляпы. Написано ладно, без стыков.
- ближе к финалу объяснялся от медузы, которая немного ненатурально воспринимается.
- идея интересна.
- есть некоторые вопросы к логике действия (например, если заводы растворятся - как бы и есть и жить сложно будет. странная забота)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:25