Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Последний день, Рассказ на конкурс "Петербург фантастический"
Граф
сообщение 9.1.2015, 13:52
Сообщение #1


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ

С.-Петербург, Инженерная улица
1 марта 1881 г.


…Ненавижу Петербург. Только наш сумасбродный царь Петр мог приказать построить город среди гнилых чухонских болот. Холодно, сыро, и дует со всех сторон. Бр-р-р! Вроде бы и мороз небольшой, а пробирает до самых костей, даже теплая шинель не спасает. Казалось бы – на меховой подкладке, с бобровым воротником, а все равно зябко…
…И где этот чертов Рысаков? Ага, вот он, легок на помине. Шинелишка драненькая, тонюсенькая, на голове – вообще не пойми что и общий вид – весьма непрезентабельный. Зато взгляд – безумный, как и положено настоящему бомбисту. А что это он так нежно к себе прижимает? Бомбу? Ее, родимую, лично г-ном Кибальчичем изготовленную. Значит, уже час пополудни. Гриневицкий тоже, гляжу, приготовился – вон прохаживается у парапета, словно поджидает кого-то...
…Ох, бомбисты вы наши родненькие, век бы вас не видать! Но что делать - служба! Приходится следить… А Перовская, кстати, где? Ага, вот и она. Молодец, не подвела, вовремя пришла. И встала, как положено, на углу Итальянской улицы, чтобы знак подать, когда карета государя появится. Тогда Рысаков быстро прорысит к Михайловскому саду (ничего получился каламбурчик, а?) и метнет свою бомбу. А если этого окажется недостаточно (карета-то у государя непростая, а со стальным блиндажом), кинет снаряд и г-н Гриневицкий. Чтобы уж наверняка. Сам, конечно, при этом погибнет, ну, Бог с ним, не жалко. Как говорится, революция требует жертв… А вот Рысакова непременно надо взять живым, чтобы на процессе все раскрыл и всех выдал. Вырвем всю заразу под корень! Но это потом, а сейчас... Жаль, конечно, царя-батюшку, Александра Николаевича, но такова его судьба. Недаром же ему цыганка смерть от седьмого покушения нагадала. Так оно и получится, судя по всему. «Король умер, да здравствует король!» Будет у нас новый царь, Александр Александрович, защитник веры и усмиритель бунтовщиков. Он быстро порядок наведет, всю эту революционную нечисть к ногтю прижмет. Студентов-смутьянов – в солдаты, либералов-пустобрехов - в Сибирь, а бомбистов – на виселицу. А начнем мы вот с этих... Но это потом, пусть сначала свое дело сделают…

Набережная Екатерининского канала

Развод гвардии закончился в половине второго пополудни. Государь сел в карету и отправился в гости к кузине, Екатерине Михайловне. Через час вышел из Михайловского замка и коротко бросил кучеру Фролу: «Той же дорогой - домой». Карета стремглав понеслась по Инженерной улице. Александр Николаевич молчал, отворотившись к окну, был занят своими мыслями. Когда свернули на Екатерининский канал, заметил молодую девушку, вдруг махнувшую белым платком. «Наверное, невеста кого-то из моих казаков, - подумал государь, - повезло служивому, любит такая красавица. Надо будет узнать у Колюбакина, кто таков, и поздравить молодца. Пусть хоть кто-то будет счастлив…»
Государь снова вздохнул: его семейная жизнь в последнее время совсем разладилась. Жена, княгиня Юрьевская, все настойчивее требовала провозгласить ее царицей и объявить их сына, Георгия Александровича, наследником престола. Вместо Александра Александровича… Но это означало вызвать сильное неудовольствие у членов Государственного совета, которые горой стоят за законного наследника. Семья давно и косо смотрела на Юрьевскую, особенно после смерти Марии Александровны. Не утерпела княгиня, прыгнула в еще не остывшую супружескую постель, трех месяцев после похорон государыни не прошло! Притязания же Юрьевской на престол могут вообще расколоть общество, вызвать ропот в гвардии. А с ней шутить опасно…
Государь вздохнул и посмотрел в другое окно – по набережной шел караул Восьмого флотского экипажа. Александр Николаевич привычно поздоровался с моряками, те ответили дружным «ура». У Михайловского замка было малолюдно, лишь спешил куда-то гвардейский подпоручик да стоял со свертком в руках одинокий молодой человек. По виду – типичный студент, из нынешних, из разночинцев...
Александр Николаевич решил поторопить Фрола – скоро уже три часа, княгиня Юрьевская наверняка нетерпеливо ходит по комнатам и нервно поглядывает на часы. Он дал твердое слово отвезти сегодня ее и Гогу в Летний сад, где, говорят, залили отличный каток…
Фрол пустил лошадей крупной рысью, но не успели они проехать и десяти саженей, как молодой человек, стоявший неподвижно у решеток Михайловского сада, вдруг подался вперед и метнул сверток под ноги орловским рысакам. Раздался оглушительный взрыв, карету сильно встряхнуло. Но прочный корпус выдержал – надежный стальной блиндаж защитил от взрыва, лишь задние колеса немного повело в сторону.
Карета проехала еще пару саженей и остановилась. Правая ее дверца открылась, и изнутри показался Государь. Он был абсолютно спокоен, только слегка бледен. К нему тотчас подбежал полицейский полковник Дворжецкий из охраны и помог спуститься на обледеневшую мостовую. Александр Николаевич огляделся – на снегу лежали двое раненых казаков, чуть в стороне – мальчик, случайно выбежавший из переулка и угодивший под взрыв.
- Как вы, Ваше Величество? - с тревогой спросил Дворжецкий.
- Слава Богу, не ранен, - ответил государь. – Что преступник?
- Задержан. Прикажите привести?
- Не надо, сам подойду.
- Поедемте скорей, Александр Николаевич, - тревожно произнес кучер Фрол, наклоняясь с козел, - с Божьей помощью доберемся до дворца, тут уж совсем недалеко…
- Карета просела, - вмешался Дворжецкий, - ехать не может. Разрешите предложить вам мои сани?
- Хорошо, только сначала взгляну на преступника, – ответил Александр Николаевич, - спрошу, за что он хотел лишить меня жизни.
С этими совами он направился в сторону Рысакова, которого крепко держали несколько человек. Александр Николаевич слегка поскользнулся на обледенелой брусчатке, и Дворжецкий тут же поддержал его под локоть.
- Спасибо, - улыбнулся государь, - но я вполне могу идти сам.
Он подошел к Рысакову, с минуту молча разглядывал того, потом чуть охрипшим голосом произнес:
– Ты бросил бомбу?
– Я.
– Кто таков?
– Мещанин Глазов, - ответил Николай, старательно отводя глаза в сторону.
Александр Николаевич посмотрел на Рысакова еще раз и после короткой паузы бросил:
– Хорош, нечего сказать...
После чего повернулся и медленно двинулся в сторону Театрального моста. Его окружили моряки флотского экипажа и спешившиеся казаки. Все видели, что государь чувствует себя неважно - скорее всего, все же был оглушен взрывом. «Покажите мне раненых», - обратился Александр Николаевич к Дворжецкому. Полковник повернулся в сторону большого черного пятна, отчетливо выделявшегося на снегу. Государь сделал два шага в указанном направлении и…

Инженерная улица

…Ну, что ты, Гриневицкий, бросай же свою бомбу! Момент удобный, государь от тебя всего в двух шагах. Чего медлишь, чего с ноги на ногу переминаешься? Никак струсил? Ох, горе ты мое луковое! Правильно говорят – студентишки ничего сделать не могут… Один лишь карету слегка повредил да казаков поубивал, а второй мнется, словно девка на выданье.
…Куда, куда побежал? Вернись немедленно! Вот болван-то! Припустил, что есть мочи. А взрывать государя кто будет? Это я тебе говорю! И нечего бомбой размахивать, еще убьешь кого-нибудь. Но не того, кого надо. Давай дуй обратно, к государю. Вот черт, все же убегает. Ну, я тебя…

Набережная Екатерининского канала

- Хватайте, хватайте его! – полковник Дворжецкий показал рукой на молодого человека со свертком, быстрым шагом удалявшегося в сторону Инженерной улицы. – Это тоже бомбист!
За молодым человеком погнались, но куда там! Тот припустил бегом, очевидно, намереваясь скрыться в проходных дворах. И это ему, скорее всего, удалось бы, если бы наперерез не кинулся некий господин – солидный, в хорошей темно-зеленой шинели. Очевидно, чиновник из ближайшего ведомства... Бомбист побледнел и поднял руку со свертком. Все ахнули – сейчас метнет под ноги – и все, взорвет и себя, и храброго чиновника…

Инженерная улица

…Что, дурак, бомбой размахиваешь? Не меня взрывать надо, а царя-батюшку. Беги к нему, я мешать не стану. Почему? Да не твоего ума дело, делай, что говорят... Вот черт, побледнел как… А вдруг и правда в меня метнет? Они же, бомбисты, все ненормальные. Что делать? Жить-то очень хочется…

Набережная Екатерининского канала

Господин в темно-зеленой шинели неожиданно выхватил из кармана револьвер и почти вплотную выстрелил в бомбиста. Тот согнулся, словно от удара в живот, и медленно опустился на колени. Чиновник подскочил к нему и выхватил из уже готовых разжаться пальцев опасный сверток.
Бомбист упал на бок, поджав под себя колени, затем застонал, задергался, захрипел, и на снегу стало расплываться алое пятно. А к ним уже бежали люди – и казаки, и флотские. Государь, повернувшись, с интересом наблюдал за происходящим. Раненого бомбиста окружили казаки, чиновник отдал страшный сверток подоспевшему Дворжецкому …
Наконец охране удалось уговорить государя пересесть в сани полковника и продолжить путь. Резвые, сытые лошади дружно взяли с места и, подняв легкую белую пыль, полетели к Зимнему дворцу. А к месту покушения на государя спешили полицейские, уже звенели в морозном воздухе тревожные трели свистков…

Инженерная улица

…Спасибо, господа, нет, я не ранен, не беспокойтесь. Что вы, это был мой священный долг, за нашего государя, я уверен, любой отдаст свою жизнь, не раздумывая!
Да-да, я поеду с вами, господин полковник, понимаю – надо составить рапорт. Только вот отдышусь немного, в себя приду. Согласитесь, не каждый день такое случается… Государь уже уехал? Это хорошо. Слава Богу, что все обошлось…
…Вот черт! Опять придется начинать все сначала, новое покушение устраивать. Александр Александрович будет очень недоволен – сколько же можно ждать? Года-то уже немалые, а все в наследниках ходит. И вдруг, не дай Бог, государь Гогу своим преемником объявит… Тогда точно беда.
…Это я так, господа, про себя говорю, не обращайте внимания, от нервного, так сказать, потрясения. Куда, говорите, ехать надо? К самому господину Лорис-Меликову, министру внутренних дел? Ну, что ж… Служба есть служба, понимаю! Сам уже двадцать лет при наследнике, Александре Александровиче, в свите состою…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 10.1.2015, 0:03
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Бодро. Читается на одном дыхании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 10.1.2015, 11:06
Сообщение #3


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Хорошо, профессионально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 10.1.2015, 12:06
Сообщение #4


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 11.1.2015, 18:29
Сообщение #5


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Как всегда, профессионально, но скучно. Либо тема не моя rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 11.1.2015, 21:28
Сообщение #6


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




АИ, моя любимая тема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 12.1.2015, 21:48
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** О, тоже не люблю Питер) Писала об этом в одном из своих романов - потом читатели в инете заклевали. Типа - воспела Прагу и Будапешт, а свой русский город охаяла...

Граф, у Вас шикарная визуализация - читаешь - будто кино смотришь)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 12.1.2015, 22:58
Сообщение #8


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Спасибо, спасибо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 16.1.2015, 0:03
Сообщение #9


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Очень здорово! Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 17.1.2015, 0:39
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




От такого автора ожидала большего. От Питера лишь названия улиц. Духа питерского нет в этой истории. С таким же успехом действо могло происходить в любом другом городе, местечке, куда судьба волею автора сподобилась бы занести государя.
Начало чуть затянуто. Слишком много мыслей и информации вываливается на читателя за то время, что император едет по Кривуше. А вот в маршруте я совсем запуталась. С Инженерной улицы карета направо или налево свернула вдоль Кривуши? Если налево - к Итальянской, то при чём здесь Михайловский сад, у решётки которого стоял первый бомбер? А если карета свернула направо, в сторону Спаса и вдоль Михайловского сада соответственно, то оттуда платочек девушки на углу Итальянской уже никак будет не виден. Так что, автор, извините, для меня визуализация маршрута не сработала. Вообще не поняла, почему для кареты выбран столь странный маршрут. Почему было не проехать с Замковой по Садовой, вдоль Марсова поля и на Миллионную? Или по Садовой в другую сторону до Невского? Набережная канала и сейчас мало пригодна для проезда, а в те времена и вовсе узкая была. Садовая же значительно шире и удобнее. Ладно, спишем на авторскую прихоть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 17.1.2015, 0:56
Сообщение #11


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Путешественник @ 17.1.2015, 0:39) *
Ладно, спишем на авторскую прихоть.

Господи, девушка, вы хоть что-то читали о покушении народовольцев на АII 1 марта 1881 года? Кто такие Перовская, Гриневицкий, Желябов, Кибальчич, Рысаков? Почему храм называется Спас-на-крови и стоит в столь странном месте?
Вот оно, поколение молодое, незнакомое... Не знает и не любит историю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 17.1.2015, 1:20
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Я не выдвигаю претензий к исторической составляющей, если вы этого не заметили. С исторической точки зрения претензий как раз и нет.
И историю Спаса, равно как и всего комплекса дворцов и парков Русского музея, знаю, поскольку по работе приходится.
Вы же написали альтернативку, так почему бы и с маршрутом не разобраться. Или хотя бы поставьте Рысакова не у самой парландовской решётки, а ближе к Ново-Конюшенному мосту. Оттуда хоть действительно угол Итальянской видать. Да и собственно убийство произошло у моста, а не там, где построили Спаса. Кстати, мост одно время даже носил имя Гриневицкого.
Немотивированным выглядит и побег Гриневицкого. Судя по цитате из завещания, такой человек никогда бы не струсил.



Да, историю я знаю плохо, но не настолько, как вы считаете. Наше поколение в школе ещё нормально учили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.1.2015, 1:32
Сообщение #13


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Путешественник @ 17.1.2015, 0:20) *
Судя по цитате из завещания, такой человек никогда бы не струсил.

Не знаю никакой цитаты и никакого завещания, но по рассказу совсем и не похоже, что он струсил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 17.1.2015, 15:04
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Не сочтите за придарку, но в этом предложении:
Цитата
У Михайловского замка было малолюдно, лишь спешил куда-то гвардейский подпоручик да стоял со свертком в руках одинокий молодой человек.

речь явно идёт о Михайловском дворце, а не замке. От замка они уехали ещё в самом начале.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 17.1.2015, 15:05
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2015, 1:32) *
Не знаю никакой цитаты и никакого завещания, но по рассказу совсем и не похоже, что он струсил.

Выдержка из завещания Гриневицкого:
"<...> Александр II должен умереть. Дни его сочтены.

Мне или другому кому придется нанести страшный последний удар, который гулко раздастся по всей России и эхом откликнется в отдаленнейших уголках ее,— это покажет недалекое будущее.

Он умрет, а вместе с ним умрем и мы, его враги, его убийцы.

Это необходимо для дела свободы, так как тем самым значительно пошатнется то, что хитрые люди зовут правлением—монархическим, неограниченным, а мы— деспотизмом...

Что будет дальше?

Много ли еще жертв потребует наша несчастная, но дорогая родина от своих сынов для своего освобождения? Я боюсь... меня, обреченного, стоящего одной ногой в могиле, пугает мысль, что впереди много еще дорогих жертв унесет борьба, а еще больше последняя смертельная схватка с деспотизмом, которая, я убежден в том, не особенно далека и которая зальет кровью поля и нивы нашей родины, так как—увы! —история показывает, что роскошное дерево свободы требует человеческих жертв.

Мне не придется участвовать в последней борьбе. Судьба обрекла меня на раннюю гибель, и я не увижу победы, не буду жить ни одного дня, ни часа в светлое время торжества, но считаю, что своей смертью сделаю все, что должен был сделать, и большего от меня никто, никто на свете требовать не может.

Дело революционной партии — зажечь скопившийся уже горючий материал, бросить искру в порох и затем принять все меры к тому, чтобы возникшее движение кончилось победой, а не повальным избиением лучших людей страны".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 17.1.2015, 15:30
Сообщение #16


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Путешественник @ 17.1.2015, 15:04) *
речь явно идёт о Михайловском дворце, а не замке. От замка они уехали ещё в самом начале.

Изначально было - "у решеток Михайловского сада было малолюдно". Спасибо, поправлю у себя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 17.1.2015, 16:04
Сообщение #17


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Написано хорошо. Достоверно так. На первый взгляд. Но. Если историки не врут - убийство произошло всё-таки на мосту или у самого его начала.
По маршруту - Путешественник уже сказала. Мы его недавно вместе прорабатывали. Даже спутник подключали, ага. Я сама тем же маршрутом "ехала". Почти.
Цитата
Развод гвардии закончился в половине второго пополудни.
не самой гвардии, а караулов, однако. Разница есть.

Цитата
по рассказу совсем и не похоже, что он струсил.

Ну... А мне вот тоже показалось, что он струсил. Наташ, сам же автор об этом говорит, не?
Цитата
…Куда, куда побежал? Вернись немедленно! Вот болван-то! Припустил, что есть мочи. А взрывать государя кто будет? Это я тебе говорю! И нечего бомбой размахивать, еще убьешь кого-нибудь. Но не того, кого надо. Давай дуй обратно, к государю. Вот черт, все же убегает. Ну, я тебя…


Цитата
…Ненавижу Петербург.
Цитата
*** О, тоже не люблю Питер)

Странные вы люди, однако. Не такие, как мы. Скажи, Путешественник?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 17.1.2015, 16:12
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Чтобы любить Петербург, его надо знать. Или очень хотеть узнать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 17.1.2015, 20:07
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Рыжая вешка @ 17.1.2015, 16:04) *
не самой гвардии, а караулов, однако. Разница есть.

Разница будет в том случае, если речь идёт о документальной фиксации фактов. Здесь же использован троп, если мне не изменяет память, называемый метонимией. Например, ты читала последних Стругацких? Понятно же, что речь идёт о книгах, произведениях, романах и т.д., но само слово опускается, оставляется лишь фамилия. Так и здесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.1.2015, 20:55
Сообщение #20


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Рыжая вешка @ 17.1.2015, 15:04) *
Ну... А мне вот тоже показалось, что он струсил. Наташ, сам же автор об этом говорит, не?

Надо будет перечитать... Мне при первом прочтении и в голову не пришло, что мог струсить, то есть не думала о такой возможности. Показалось, что прозрел, что ли. Но сейчас вижу, что наверно вообразила то, чего там и нет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:59