Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Si-fi поэзия и киберпанк, (экспериментальная поэзия в жанрах Si-fi и киберпанк)
Граф
сообщение 28.1.2020, 13:51
Сообщение #41


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Illiryel @ 27.1.2020, 23:32) *
но, приведённая Вами цитата (по целому ряду причин) не имеет вообще никакого отношения к моим стихам.

А какое отношение имеют ваши... э... произведения к стихам? И к поэзии в целом?
Точно такой же бессмысленный набор слов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Illiryel
сообщение 28.1.2020, 15:12
Сообщение #42


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 25.1.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 28.1.2020, 13:51) *
А какое отношение имеют ваши... э... произведения к стихам? И к поэзии в целом?
Прямое, потому что это и есть поэзия. Только это не классическая силабо тоника (которой от 200 до 500 лет от роду), а именно настоящая современная поэзия.
Если у Вас (по какой-либо причине) возникают трудности с пониманием ритмов и рифм моих стихов, пожалуйста примите во внимание:
1. Простое правило чтения таких текстов - читайте каждую строчку в строфах интонационно - как самостоятельные. Прослушивание фоновой музыки так же облегчает понимание ритмов читаемых текстов (создаёт нужный настрой) так же как и знания в области сценической речи (хотя, сценическая речь может перенасытить читаемый текст эмоциями сверх того, что внутри текста есть).
2. Смысловые слои в этих стихах - фрагментированы и не линейны (благодаря чему информативность текстов - гораздо выше, чем в обычных, "классических" стихах).
3. После прочтения (просто) "побродите" взглядом по тексту стиха в поисках логичных сочетаний и Вы увидите дополнительную информацию к размышлению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 28.1.2020, 15:21
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




В кои-то годы... Вот возьму и соглашусь с Графом. Да, это не стихи, а черт знает что такое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Illiryel
сообщение 28.1.2020, 15:22
Сообщение #44


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 25.1.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Борисыч @ 28.1.2020, 15:21) *
В кои-то годы... Вот возьму и соглашусь с Графом. Да, это не стихи, а черт знает что такое.
Скромно советую Вам включить музыкальную композицию и (проследовав предложенному правилу) прочитать текст стиха smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 28.1.2020, 18:09
Сообщение #45


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Illiryel @ 28.1.2020, 15:12) *
Прямое, потому что это и есть поэзия.

Ни разу, даже близко не лежало.
Говорю как филолог (филфак МГУ, 1985). Уж в чем-чем, а в литературе (и, в частности, в поэзии) я разбираюсь.
Вся ваша "новизна" - лишь в использовании музыки и картинок к стихам. Что, впрочем, тоже уже далеко не ново...
Было, было, было...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 28.1.2020, 18:28
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11977
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Стихи писать вообще трудно. Лично для меня и невозможно. А тут ещё обязательно подбирать слова так, что весь текст сверху донизу формировал либо строго вертикальные линии, либо регулярно ломаные. Геометрическая красота есть. Перекликается со стилем рисунка. Смысла не улавливаю, да и есть ли он? В такие красоты ещё и смысл ввести? Невозможно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Illiryel
сообщение 28.1.2020, 18:34
Сообщение #47


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 25.1.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Генрих @ 28.1.2020, 18:28) *
Стихи писать вообще трудно. Лично для меня и невозможно. А тут ещё обязательно подбирать слова так, что весь текст сверху донизу формировал либо строго вертикальные линии, либо регулярно ломаные. Геометрическая красота есть. Перекликается со стилем рисунка. Смысла не улавливаю, да и есть ли он? В такие красоты ещё и смысл ввести? Невозможно!
Значит "невозможное" перед Вами smile.gif и к слову.. смысл в каждом отдельно взятом образце - не один, их много. Если хотите, я Вам их содержание могу как книгу раскрыть smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Illiryel
сообщение 28.1.2020, 18:54
Сообщение #48


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 25.1.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 28.1.2020, 18:09) *
Ни разу, даже близко не лежало.
Говорю как филолог (филфак МГУ, 1985). Уж в чем-чем, а в литературе (и, в частности, в поэзии) я разбираюсь.
Искренне за Вас рад.., и Вы, "разбираясь в поэзии", воспользовались ли правилом прочтения, которое я Вам дал? Если "Да", то почему же Вы испытали трудности с пониманием этих стихов?
Цитата(Граф @ 28.1.2020, 18:09) *
Вся ваша "новизна" - лишь в использовании музыки и картинок к стихам. Что, впрочем, тоже уже не ново...
Граф, доброе утро, Вы проспали 182562 дня... чувство голода и яркого когнитивного диссонанса из-за того, что в Вашем замке гостиница - это нормально. laugh.gif
Цитата(Граф @ 28.1.2020, 18:09) *
Было, было, было...
А где было-то? И у кого было? smile.gif Мне даже немного неловко об этом спрашивать, потому что у меня нет цели соревноваться с кем-либо... у меня совершенно иная цель.
Покажите пожалуйста (назовите) хотя бы одного автора, кто занимался бы не копированием "возводимых в ранг святыни стихотворных размеров" (некоторым из которых уже 5 веков), не перетиранием ямбов и хореев в амфибрахии и дактили, а созданием реально, чего-то нового. Покажите пожалуйста авторов, которые целенаправленно занимались бы добавлением к русскому языку правил азиатских языков. Авторов, которые занимались вопросом повышения информативности поэтического текста. Авторов, которые бы использовали "культурные коды" как элементы "исходного кода".
Мне реально интересно. На десятки тысяч авторов, чьё творчество похоже друг на друга как две капли воды, конкретно в этой стране, что-то кроме заявления "было, было, было..." у Вас есть?
Вот у меня есть моё поэтическое творчество, которым я занимаюсь в свободное от работы время последние 15 лет... у меня нет литературного образования (я историк), но на каждый стих я трачу 3-3.5 часа с момента начала обдумывания картины (которые мне художники присылают частенько с просьбой, создать для них стих) и заканчивая публикацией готового образца smile.gif

я пришёл на этот форум - делиться личным опытом и творчеством, а не с улыбкой смотреть на то, как люди защищают давно отжившее smile.gif
Мы же здесь (все, вроде как) создаём фантастику? Смотрим в будущее? Верно? А это особенно необходимо сейчас, учитывая то, в какую эпоху мы вошли. Согласитесь.
Разве Пушкин и Лермонтов знали что-то о, о последствиях трансгуманизма, о полноценном нейроинтерфейсе, о дополненной реальности и синтетическом вознесении? Да ничего smile.gif
Более того, модели мышления, заложенные в их творчестве (и распространяемые с помощью их творчества) утратили свою актуальность уже 2 века назад. И их применение - это всё равно, что попытка на костяных счётах проверять формулы фракталов smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 28.1.2020, 19:18
Сообщение #49


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Illiryel @ 28.1.2020, 18:54) *
А где было-то? И у кого было?

Учите матчасть!
Начните хотя бы с декламирования стихов в Древней Греции... И далее - по всей истории мировой лит-ры.
Когда дойдете до декадентов, остановитесь, ибо дальше уже повтор.
Как у вас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 28.1.2020, 19:20
Сообщение #50


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Illiryel @ 28.1.2020, 18:54) *
Вот у меня есть моё поэтическое творчество, которым я занимаюсь в свободное от работы время последние 15 лет... у меня нет литературного образования (я историк), но на каждый стих я трачу 3-3.5 часа с момента начала обдумывания картины (которые мне художники присылают частенько с просьбой, создать для них стих) и заканчивая публикацией готового образца

Есть СИ, есть Стихи.ру. Посмотрите!
Там, как мне кажется, ваши вирши будут более уместными. По крайней мере, не будут смотреться так дико.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 28.1.2020, 19:20
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11977
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




У меня один вопрос: кто автор рисунков? Вы или надёргали из инета?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Illiryel
сообщение 28.1.2020, 19:24
Сообщение #52


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 25.1.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Генрих @ 28.1.2020, 19:20) *
У меня один вопрос: кто автор рисунков? Вы или надёргали из инета?
Художники, создавшие эти картины указаны под текстами стихов; я общаюсь с ними в сети и мои стихи переведены для них на: английский, японский, китайский языки (в основном). Среди этих художников есть наши соотечественники, но мало. В основном они - иностранцы из США, Канады, ЕС, Ирана, Кувейта, Японии, Кореи, Китая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 28.1.2020, 19:25
Сообщение #53


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Illiryel @ 28.1.2020, 18:54) *
А где было-то? И у кого было?

Посмотрите - А. Вознесенский, визуальные стихи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Illiryel
сообщение 28.1.2020, 19:34
Сообщение #54


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 25.1.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 28.1.2020, 19:25) *
Посмотрите - А. Вознесенский, визуальные стихи.
Уважаемый Граф rolleyes.gif Вы бы сравнили что ли, прежде чем заявлять такое laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Illiryel
сообщение 28.1.2020, 19:39
Сообщение #55


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 25.1.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 28.1.2020, 19:18) *
Учите матчасть!
Начните хотя бы с декламирования стихов в Древней Греции... И далее - по всей истории мировой лит-ры.
Когда дойдете до декадентов, остановитесь, ибо дальше уже повтор.
Как у вас.
Повтор кого? Давайте я дам Вам (например) вот этот образец, а Вы мне скажете, кого это копирует.

Экспериментальный стих-кольцо smile.gif
Жанры: Пейзажная лирика, Si-fi поэзия.
Рабочее название стиха: На свет.
В качестве иллюстрации к стиху была использована картина американской художницы Wenqing Yan (Yuumei).
Обязательно открывайте исходник изображения, оно очень качественное... и слушайте музыку smile.gif
Музыкальный фон к этому стиху-кольцу лежит здесь: https://poembook.ru/poem/2319356-na-svet-ek...yj-stikh-koltso

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 28.1.2020, 19:50
Сообщение #56


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Illiryel @ 28.1.2020, 19:34) *
Вы бы сравнили что ли, прежде чем заявлять такое

Сравнил. У Вознесенского лучше.

А ваше - бессмысленный набор слов.

На свет...
Под горы выси тающего эха
Шумы птиц ночи нежны легки
Ветра ноты поют как искрами
Вихрей дары даны и рассыпаны...

Вихрей дары даны и рассыпаны...
Ритмы зимы думы чьи радости
Киди нити пуха тайны полны
Эти луга леса знакомы нам
По пути...

ПыСы. Вы знаете, студентом я очень любил Хлебникова и Кручёных. Вот это были - поэты! Даже Владимиру Владимировичу - до них далеко... Хотя он тоже по-своему был неплох (конечно, при условии - "Нигде кроме как в первом томе...").
Почитайте, потом поговорим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 28.1.2020, 19:53
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(Illiryel @ 28.1.2020, 18:54) *
Разве Пушкин и Лермонтов знали что-то о, о последствиях трансгуманизма, о полноценном нейроинтерфейсе, о дополненной реальности и синтетическом вознесении? Да ничего
Почтенный, зуб даю, в перечисленном вы тоже мало смыслите - разве что-то слышали краем уха. Один "полноценный нейроинтерфейс" чего стоит. Где вы его видали-то?
Вы положили малоосмысленные тексты поверх ЧУЖОЙ музыки на фоне ЧУЖИХ картинок - и, по-вашему, при этом возникло новое качество?
Напомню: во все времена новое в искусстве росло из традиционного, и создатели нового всегда владели в совершенстве классической техникой. Дали, Пикассо, Бах, Шнитке - все они были новаторами и все блестяще владели классической формой и техникой. Докажите, что и вы дошли в "устаревшем двести лет назад" до исчерпания, что вы умеете писать хорошие стихи в том виде, который близок и понятен большинству - тогда, возможно, мы станем осваивать ваши подходы к восприятию вашего стихотворчества. Жду ваших стихов - без картинок и музычки. Но пока -- не обессудьте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Illiryel
сообщение 28.1.2020, 19:58
Сообщение #58


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 25.1.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 28.1.2020, 19:50) *
Сравнил. У Вознесенского лучше.
Комедия laugh.gif Да не надо мне знать, что по Вашему мнению лучше или хуже. Вы структуры сравните, цели написания, жанры, культурные коды, сюжеты, образы. Понимаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 28.1.2020, 20:16
Сообщение #59


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Illiryel @ 28.1.2020, 19:58) *
культурные коды, сюжеты, образы.

Да нет у вас ничего - ни культурного кода, ни сюжета, ни образов... Бессмысленный набор слов, положенный, как правильно заметил Борисыч, поверх ЧУЖИХ картинок и ЧУЖОЙ музыки.
Ну и? Где ваше творчество-то?
Впрочем, ладно - каждый развлекается по-своему. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не вешалось.
Только не ждите одобрения здесь - не дождетесь.
Очень рекомендую разместить на СИ и Стихире. Там поймут.
Может быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Illiryel
сообщение 28.1.2020, 20:33
Сообщение #60


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 25.1.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Борисыч @ 28.1.2020, 19:53) *
Почтенный, зуб даю, в перечисленном вы тоже мало смыслите - разве что-то слышали краем уха. Один "полноценный нейроинтерфейс" чего стоит. Где вы его видали-то?
*забрал зуб*
Это форум писателей фантастов? Да...
Мы можем задаться вопросом "Что будет, если у нас появится такой девайс"?" Тоже да...
А теперь конкретней: Сколько вариантов этой технологии уже доступно и рассовали по лабораториям разных компаний? Три... и все разные.
А сколько из них реально соединили мозг с любой компьютерной техникой используемой в том числе и в быту? Один.
А сколько времени заняла адаптация мозга при взаимодействии с чипом, после чего конверсия импульсов с коры в прямые команды для ОС любого пк, куда была установлена специальная софтина стала безошибочна? 30 минут. Да, это пока ещё не полноценный нейроинтерфейс, но близко smile.gif
А теперь повторяем вопрос... "Что будет, если у нас появится такой девайс?" Полноценный. Позволяющий картировать процессы в мозгу с точностью 96%.
Этого уже достаточно, для реализации технологии "переноса сознания". Пусть с ошибками, но это работает.
Цитата(Борисыч @ 28.1.2020, 19:53) *
Вы положили малоосмысленные тексты поверх ЧУЖОЙ музыки на фоне ЧУЖИХ картинок - и, по-вашему, при этом возникло новое качество?
Тексты мною созданы. Они осмыслены, выверены, вычитаны. Это факт. Они всего лишь малоосмысленны лично Вами - это тоже факт.
Музыка мною выбрана. Она - один из источников вдохновения в процессе создания этих стихов. Картины - в ряде случаев выбраны их авторами, в ряде случаев мной. Они - иллюстрации к моим стихам.
Это - данность, в которой нет ничего чужого.
Цитата(Борисыч @ 28.1.2020, 19:53) *
Напомню: во все времена новое в искусстве росло из традиционного, и создатели нового всегда владели в совершенстве классической техникой. Дали, Пикассо, Бах, Шнитке - все они были новаторами и все блестяще владели классической формой и техникой.
я очень за них рад smile.gif у меня тоже есть классические стихи, но я пришёл к выводу, что в текущих условиях - они (и лежащие в их основе лекала) бесполезны при решении целого ряда (в том числе и) практических задач. То, традиционное, к чему Вы привыкли абсолютно никак не заполняет растущий культурный Вакуум, который уже формируется технологиями, которые у людей уже есть (и появляются новые). А у высоко технологичной среды окружения человека, к слову, высоко художественная культура - своя, и она не такая, какой привыкла воспринимать её "традиционная поэзия". Но она, эта высоко художественная культура высоко технологичного окружения человека - может быть выражена языком новой поэзии, которую я и изучаю и создаю последние 15 лет.
Цитата(Борисыч @ 28.1.2020, 19:53) *
Докажите, что и вы дошли в "устаревшем двести лет назад" до исчерпания, что вы умеете писать хорошие стихи в том виде, который близок и понятен большинству
тех, кого Вы называете большинством с каждым днём становится всё меньше и меньше даже не смотря на применение системы образования как одного из инструментов распространения моделей мышления и творчества... но это, если честно, другая тема для разговора smile.gif люди сейчас просто думают по другому. Мы живём в двадцать первом веке, а не в пятнадцатом или восемнадцатом и это хорошо.
Но, с другой стороны, простите, какой смысл повторять то, что транслирует модели мышления, утратившие актуальность века назад в ситуации, когда действительность уже совсем иная?
Почему должно быть "недопустимо" создание ИМЕННО АКТУАЛЬНОГО, соответствующего эпохе, примера творчества? Лично я считаю объективной данностью необходимость создания таких примеров.
Ибо бессмысленно использовать бричку с лошадьми в ситуации, когда под рукой настоящий антиграв (образно говорят).
Цитата(Борисыч @ 28.1.2020, 19:53) *
- тогда, возможно, мы станем осваивать ваши подходы к восприятию вашего стихотворчества. Жду ваших стихов - без картинок и музычки. Но пока -- не обессудьте.
Уважаемый Борисыч… Вы же в курсе, дарёному коню в зубы не смотрят; Не обессудьте, я даю Вам ЭТО smile.gif Старья я Вам не даю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:22