Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Есть ли смысл в отправке рукописи сразу в два издательства?, Не возникнет ли каких-то противоречий?
Сергей Матвеев
сообщение 22.12.2013, 14:53
Сообщение #21


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2318
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Виктор Мясников @ 22.12.2013, 15:45) *
Всегда отправлял только в одно издательство. Раньше отсылка сразу в несколько издательств или изданий считалась большим моветоном. Этого не любят. Есть риск обидеть кого-то и в итоге стать персоной нон-грата в крупных издательствах.


Чисто интуитивно тоже так подумал, потому и возник вопрос. Спасибо за совет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 22.12.2013, 19:30
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Смысл отправлять сразу в несколько издательств есть. ЭКСМО и АСТ могут годами рассматривать и мурыжить. Потому шлите во всё, до чего дотянулись.
Никто вас ни в какие чёрные списки не занесёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andron
сообщение 31.3.2014, 13:01
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 9.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Керчь




отвечаю - есть смысл отправить книгу во все издательства))) все равно никто вам никогда не позвонит даже для отказа )))
издательству проще бредятину известного писателя взять и опубликовать, чем с неизвестным автором возиться.
и протекция существует.
пишу, потому как знаю, очень много хороших произведений уходят в топку из-за связей, а читателю один фиг что читать...
издательство в прибыли не потеряет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 31.3.2014, 15:09
Сообщение #24





Гости



Цитата




Цитата(andron @ 31.3.2014, 15:01) *
издательству проще бредятину известного писателя взять и опубликовать, чем с неизвестным автором возиться.
и протекция существует.

А я что всегда говорил? wink.gif Вот, пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 31.3.2014, 16:39
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(andron @ 31.3.2014, 15:01) *
отвечаю - есть смысл отправить книгу во все издательства))) все равно никто вам никогда не позвонит даже для отказа )))
издательству проще бредятину известного писателя взять и опубликовать, чем с неизвестным автором возиться.
и протекция существует.
пишу, потому как знаю, очень много хороших произведений уходят в топку из-за связей, а читателю один фиг что читать...
издательство в прибыли не потеряет


*** Неправда Ваша (с))))
1. Что Вы подразумеваете под возней с неизвестным автором? С неизвестными как раз возни меньше - они рады почти любому условию и маленькому гонорару. А известный может встать в позу из-за любой мелочи - даже цвета штанов ГГ на обложке. Известный может капризно заявить что у него нет настроения писать и испортить изд-ву план продаж. Известный может сделать финт ушами и отдать роман в другое изд-во. Может поругаться с редактором и корректором. Знаю массу тому примеров)
2. Если роман неизвестного автора РЕАЛЬНО хорош, то его обязательно примут. Ибо изд-во заинтересовано в новых талантливых авторах, способных делать продажи, приносить доход и много работать. Из моей практики - два года назад прочитала великолепную рукопись, присланную мне на рецу. Сразу порекомендовала к изданию. К настоящему моменту у этого автора вышло уже 3 книги)
3. Рецензенты - отбирающие рукописи, тоже заинтересованы в поиске и продвижении талантов. Ибо рецам за таких найденных авторов - премии дают)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 1.4.2014, 0:18
Сообщение #26


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8418
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Рыжая @ 31.3.2014, 17:39) *
2. Если роман неизвестного автора РЕАЛЬНО хорош, то его обязательно примут. Ибо изд-во заинтересовано в новых талантливых авторах, способных делать продажи, приносить доход и много работать. Из моей практики - два года назад прочитала великолепную рукопись, присланную мне на рецу. Сразу порекомендовала к изданию. К настоящему моменту у этого автора вышло уже 3 книги)
3. Рецензенты - отбирающие рукописи, тоже заинтересованы в поиске и продвижении талантов. Ибо рецам за таких найденных авторов - премии дают)

Подтверждаю. Лично знаю людей, которые гордятся тем, что открыли новые имена. И дело даже не в премиях...
Знаю и таких, кто пытался помочь авторам так называемого "неформата": давал советы, предлагал в другие издательства...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andron
сообщение 1.4.2014, 8:07
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 9.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Керчь




Цитата(Рыжая @ 31.3.2014, 18:39) *
*** Неправда Ваша (с))))
1. Что Вы подразумеваете под возней с неизвестным автором? С неизвестными как раз возни меньше - они рады почти любому условию и маленькому гонорару. А известный может встать в позу из-за любой мелочи - даже цвета штанов ГГ на обложке. Известный может капризно заявить что у него нет настроения писать и испортить изд-ву план продаж. Известный может сделать финт ушами и отдать роман в другое изд-во. Может поругаться с редактором и корректором. Знаю массу тому примеров)
2. Если роман неизвестного автора РЕАЛЬНО хорош, то его обязательно примут. Ибо изд-во заинтересовано в новых талантливых авторах, способных делать продажи, приносить доход и много работать. Из моей практики - два года назад прочитала великолепную рукопись, присланную мне на рецу. Сразу порекомендовала к изданию. К настоящему моменту у этого автора вышло уже 3 книги)
3. Рецензенты - отбирающие рукописи, тоже заинтересованы в поиске и продвижении талантов. Ибо рецам за таких найденных авторов - премии дают)

тогда почему из 100 новичков берут только 1, и то не всегда? неужели все бездарности? книгу написать это вам не просто так) согласен, что бреда много приходит, но я 90% литературы на полках магазинов считаю бредом и не понимаю, как такую чушь можно публиковать... но делают же это...
и сразу вопрос - разве не в связях тут дело?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andron
сообщение 1.4.2014, 8:10
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 9.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Керчь




Цитата(fotka @ 1.4.2014, 2:18) *
Подтверждаю. Лично знаю людей, которые гордятся тем, что открыли новые имена. И дело даже не в премиях...
Знаю и таких, кто пытался помочь авторам так называемого "неформата": давал советы, предлагал в другие издательства...

по факту приходит рецензент по утру в плохом настроении, открывает очередной шедевр, читает 2 станицы, матерится и отправляет в корзину.... типа я лучше вздремну чуток, чем буду вчитываться в очередной бред....НО книга на то и книга, там развитие идет постепенно. бывает надо пару десятков страниц прочесть, чтобы в смысл втянуться и идею уловить
по факту судьба книги зависит от 1 человека, которому, возможно, все до фонаря
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 1.4.2014, 8:15
Сообщение #29





Гости



Цитата




Цитата(andron @ 1.4.2014, 10:07) *
и сразу вопрос - разве не в связях тут дело?

Не только, но и это есть.
Цитата(andron @ 1.4.2014, 10:10) *
по факту судьба книги зависит от 1 человека, которому, возможно, все до фонаря

И такое бывает, к сожалению. Ничего не поделаешь. Кроме таланта, писателю нужно еще и везение, чтобы звезды сошлись. smile.gif А везет единицам. Все, как и в жизни. Счастливчиков не может быть много.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 1.4.2014, 10:25
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(fotka @ 1.4.2014, 2:18) *
Подтверждаю. Лично знаю людей, которые гордятся тем, что открыли новые имена. И дело даже не в премиях...
Знаю и таких, кто пытался помочь авторам так называемого "неформата": давал советы, предлагал в другие издательства...

Безусловно, я верю, что редакторы любят открывать новые имена и гордятся этим. Но редактор все-таки рядовой сотрудник издательства и он обязан выполнять политику издательства. Издательство - это машина, которая следует по определенному пути. По пути максимальной прибыли и минимизации издержек. Начинающему автору безусловно можно заплатить гораздо меньший гонорар, чем известному автору. Но гонорар в расходах на издание книги занимает мизерное количество. Все остальное - редактура, верстка, издание, бумага, типографские расходы, перевозка такие же большие, как для книги известного автора, а прибыль не гарантирована.
И я уверена, если перед редактором две рукописи, написанные приблизительно одинаково, то он предпочтет рукопись уже изданного автора, или автора, которого рекомендовал знакомый. Поэтому они и любят выбирать с СИ авторов, у которых много читателей. И это же я вижу в редакторской политике, когда редакция журнала отбирает рассказы на конкурсе. У автора, который уже имеет книги, всегда шанс выше.
А говорить - напишите гениально и тогда мы примем - это не серьезно. Не издающийся автор не может написать гениально, потому что в любом случае он пока еще не знает всех нюансов редакторской политики, как надо написать, как надо подать. И у всех вкусы разные. Я это вижу по конкурсам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 1.4.2014, 10:48
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(andron @ 1.4.2014, 10:07) *
тогда почему из 100 новичков берут только 1, и то не всегда? неужели все бездарности? книгу написать это вам не просто так) согласен, что бреда много приходит, но я 90% литературы на полках магазинов считаю бредом и не понимаю, как такую чушь можно публиковать... но делают же это...

А сколько должны брать из 100?
Работают в издательстве по факту. Факт - это рукопись, которая удовлетворяет требованиям издательства, а в эти требования входят не только литературные качества рукописи, но ещё и пресловутый формат.
Вот, к примеру, не любят в ИД "Ленинград" вампбургеры и издавать их не станут, а вот в "Альфа-книге" вероятно издадут.
В "Крылов" лучше космооперу не засылать - стопудово не возьмут.
И т.д.
Цитата(andron @ 1.4.2014, 10:07) *
и сразу вопрос - разве не в связях тут дело?

Не в связях. Издательство - коммерческая структура, которая не может позволить себе работать в убыток.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 1.4.2014, 10:50
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Grégoire Orlov @ 1.4.2014, 8:43) *
Я готов отправить хоть в десять, лишь бы напечатали.

Это вполне нормально. Засылайте во все, но сначала всё же убедитесь в качестве рукописи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 1.4.2014, 16:38
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(andron @ 1.4.2014, 10:07) *
тогда почему из 100 новичков берут только 1, и то не всегда? неужели все бездарности? книгу написать это вам не просто так) согласен, что бреда много приходит, но я 90% литературы на полках магазинов считаю бредом и не понимаю, как такую чушь можно публиковать... но делают же это...
и сразу вопрос - разве не в связях тут дело?


*** Большинство начинающих авторов не понимают главного: издательство - это бизнес.
Поэтому связи тут не при чем. Будь ты хоть сын хоть брат, но если рукопись не сулит прибыли - ее не опубликуют. Хотя возможно одно исключение - дети владельцев изд-ва, но я такого в реале не видела)
Про редакторов - изд-ву не нужны редакторы, не поддерживающие его политику. Ибо прибыли от них не будет)
Кроме всего прочего, в каждом изд-ве есть свой отдел маркетинга - следящий за тенденциями рынка. Его цель отбирать те из рекомендованных рецами рукописей - которые попадают в модные ныне лит течения, т. е обладают большей вероятностью продаться.
Каждый день в изд-во приходит в среднем около 300 рукописей. Посчитали, сколько получится в месяц?) А та же Альфа издает каждый месяц около 20 наименований, причем половина из них - уже более-менее раскрученные авторы. Поэтому, как Вы выразились, из 100 новичков берут только 1. На самом деле - намного меньше) Ибо рисковать деньгами - изд-ву не выгодно)
Да, можно попасть под плохое настроение реца, но все-такие рецы - люди опытные, способные с 3 страниц оценить потенциал книги и автора. Поверьте мне, все огрехи стиля и сюжета видны уже на 3 первых страницах. На нашем форуме - масса тому примеров. Поэтому не будет ни один рец до конца вычитывать очередной "шыдевр", дабы отловить развитие сюжета и долгожданный бдыщ) Поэтому и говорю всем - начало романа должно быть ярким, интриговать, сносить читателю крышу)

Ответила на Ваши вопросы?)
Если есть еще - задавайте)

Кста, в кои-то веки согласна с Монком - некоторым авторам везет, а некоторым - нет. Видно, планида у них такая)

И еще - чего тут все упираются - стиль, стиль... Если роман интересный - его примут, а стиль - подправят. А вот если роман не интересный - это завал, и никакой хороший стиль изложения его не спасет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 1.4.2014, 16:51
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Стиль... Да какая разница - если читать неинтересно, то не видать юному графоману щястья.
Даешь экшен и рубилово! Вот хочу что-то заценить из такого, но попадается какая-то хрень.
Про самокопания героев-дегенератов и жизнь трехполых алиенов-гомосятников не хочу читать совсем. И розовые сопли, философские размышления тоже втопку. Про блондинок в магической окодемии, на которых вешаются прынцы и брутальные воены тоже скучно.
Хочу чтобы суровый герой-ногебатель вырезал толпы извращенцев и скотомутантов, хочу ипичных космических заруб с сотнями ржавых дредноутов и аннигиляцию вселенной, не меньше! И чтобы у героя был горем из различных дивчин и синемордых ильфиек!
Вот такое я бы почитал, а нету, увы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 1.4.2014, 17:13
Сообщение #35


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Рыжая @ 1.4.2014, 17:38) *
Каждый день в изд-во приходит в среднем около 300 рукописей.

Ничего себе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 1.4.2014, 18:25
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(andron @ 1.4.2014, 9:07) *
тогда почему из 100 новичков берут только 1, и то не всегда?

Да просто потому, что ежегодно только новых романов только фантастики выходит около тысячи. По вашей логике должны выпускать ежегодно по сто тысяч? А ведь абсолютное большинство неизданного ещё бредовее, чем изданное.

Цитата(andron @ 1.4.2014, 9:10) *
по факту приходит рецензент по утру в плохом настроении, открывает очередной шедевр, читает 2 станицы, матерится и отправляет в корзину.... типа я лучше вздремну чуток, чем буду вчитываться в очередной бред....НО книга на то и книга, там развитие идет постепенно. бывает надо пару десятков страниц прочесть, чтобы в смысл втянуться и идею уловитьпо факту судьба книги зависит от 1 человека, которому, возможно, все до фонаря

И это очень правильно! Если рецензент у которого работа такая, читать всё, что ему дали, с трудом осилил пару страниц, то чего ждать от обыкновенного читателя? Он возьмёт книгу с полки магазина, прочтёт пару абзацев и положит обратно. Кому такая книга нужна?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 1.4.2014, 19:43
Сообщение #37





Гости



Цитата




Тема частично почищена.
Коллеги, прекращайте флуд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 1.4.2014, 20:08
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 1.4.2014, 17:38) *
Каждый день в изд-во приходит в среднем около 300 рукописей.
Со всем согласен, не понятно откуда цифра 300 рукописей в день? Это в год получается 60-100 тыс. рукописей - слишком много.
Цитата(Князев Милослав @ 1.4.2014, 19:25) *
Да просто потому, что ежегодно только новых романов только фантастики выходит около тысячи.
по подсчетам журнала "мира Фантастики" в год выходит 1000-1200 новых книг, включая иностранных авторов.
а по подсчетам Олди новых российских авторов ежегодно издают 100-150 человек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 1.4.2014, 20:38
Сообщение #39





Гости



Цитата




Цитата(Сампо @ 1.4.2014, 22:08) *
Со всем согласен, не понятно откуда цифра 300 рукописей в день? Это в год получается 60-100 тыс. рукописей - слишком много.

Да, я вот тоже подсчитал и прослезился. Бедные издатели... Скорее всего, это преувеличение.
Цитата(Сампо @ 1.4.2014, 22:08) *
по подсчетам журнала "мира Фантастики" в год выходит 1000-1200 новых книг, включая иностранных авторов.
а по подсчетам Олди новых российских авторов ежегодно издают 100-150 человек.

То есть наших - 10% ? Мало, очень мало. Вообще-то переводчики дорогие, намного дороже нашего брата-автора. Издательства такие бедные, что не могут платить достойный гонорар авторам, но находят деньги на переводчиков... Что-то лыжи не едут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вагант_*
сообщение 1.4.2014, 22:04
Сообщение #40





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 1.4.2014, 22:38) *
Что-то лыжи не едут.

Едут, всё логично. Из иностранцев издают только проверенных, имена которых уже на слуху. На раскрутку тратиться не надо, худо-бедно эти авторы себя точно окупят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 14:23