Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

10 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Почему скорость света конечна?, усё просто
NatashaKasher
сообщение 11.1.2018, 8:43
Сообщение #81


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Кстати, был ещё тот опыт знаменитый, давнишний... когда частица (вроде бы электрон) как будто "заранее" знала, будут её измерять или нет, и вела себя соответственно, ещё до того, как её измерили, и даже до того, как вообще было принято решение её измерить (которое принималось компьютером рандомно).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 11.1.2018, 8:47
Сообщение #82


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 11.1.2018, 8:43) *
Кстати, был ещё тот опыт знаменитый, давнишний... когда частица (вроде бы электрон) как будто "заранее" знала, будут её измерять или нет, и вела себя соответственно, ещё до того, как её измерили, и даже до того, как вообще было принято решение её измерить (которое принималось компьютером рандомно).

Это заблуждение. Фотоны определенной частоты влияют на траекторию электрона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.1.2018, 10:21
Сообщение #83


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Вроде их измеряли не фотонами, а "выстреливали" на поверхность, где они след оставляли. Поищу потом описание опыта...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 11.1.2018, 12:08
Сообщение #84


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 11.1.2018, 10:21) *
Вроде их измеряли не фотонами, а "выстреливали" на поверхность, где они след оставляли. Поищу потом описание опыта...

Лекция Фейнмана, там хорошо написано. Электроны подсвечивали фотонами, в зависимости от их длины волны траектория электрона менялась.

http://www.all-fizika.com/article/index.php?id_article=316
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.1.2018, 13:23
Сообщение #85


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Вот, я нашла, что искала... "Квантовый ластик". Правда, я ошиблась, это опыт с фотонами, не с электронами.

https://science.d3.ru/kvantovyi-lastik-4755...?sorting=rating

Цитата
Интерференцию разрушает не механическое вторжение в эксперимент, а наличие информации.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 11.1.2018, 14:18
Сообщение #86


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 11.1.2018, 13:23) *
Интерференцию разрушает не механическое вторжение в эксперимент, а наличие информации.

Насчет информации поосторожнее, многие, и даже действительно спецы, недопонимают или не задумываются что это значит.
Сама по себе информация это в прямом смысле ничто. Чем-то она становится только в момент получения её кем-то или чем-то. Например, я пудрю вам мозги, у вас мозгу происходят химические и физические реакции, обеспечивающие слух или чтение, запоминание, желание дать мне в глаз. Т.е. появляются вполне конкретные физические объекты, которые и могут оказывать влияние, также как все остальные физические тела. При записе на носитель тоже происходит изменение/возникновение физических объектов: в магнитном носителе переориентация магнитных доменов, в оптическом испарение или замутнение оптического слоя. Всё это сопровождается поглощением/излучением энергии.
Вот эти вполне очень даже физические предметы и влияют, а не информация сама по себе.
В экспериментах с элементарными частицами всё тоже самое. Электрон не знает, что ему хотят померить диаметр талии, а наш измерительный прибор вносит искажения в окружающий мир электрона и он как бы норовит смыться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.1.2018, 17:33
Сообщение #87


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




С этим "ластиком" очень интересная история: измерили все электроны без исключения, но потом в половине случаев результаты измерений уничтожили - уже после измерения, и после прохождения щели... И в тех случаях, когда инфу стёрли, фотоны показали волновую интерференцию!!! Поэтому такой вывод, что именно инфa имеет значение, ведь фотон был измерен, как все, но сам факт того, что результатов измерения увидеть нельзя привёл к тому, что он вернулся в волновое состояние!
Вот хорошее объяснение:
https://www.youtube.com/watch?v=8ORLN_KwAgs&t=606s
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 11.1.2018, 17:56
Сообщение #88


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 11.1.2018, 14:18) *
Насчет информации поосторожнее, многие, и даже действительно спецы, недопонимают или не задумываются что это значит.

Золотые слова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.1.2018, 18:00
Сообщение #89


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Думаю, этого не понимает никто, как в том анекдоте про электричество... В любом случае, этот опыт демонстрирует, что всё не так-то просто, мол "измерил - вмешался - испортил картину".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 11.1.2018, 18:08
Сообщение #90


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 11.1.2018, 17:33) *
С этим "ластиком" очень интересная история: измерили все электроны без исключения, но потом в половине случаев результаты измерений уничтожили - уже после измерения, и после прохождения щели... И в тех случаях, когда инфу стёрли, фотоны показали волновую интерференцию!!! Поэтому такой вывод, что именно инфa имеет значение, ведь фотон был измерен, как все, но сам факт того, что результатов измерения увидеть нельзя привёл к тому, что он вернулся в волновое состояние!
Вот хорошее объяснение:
https://www.youtube.com/watch?v=8ORLN_KwAgs&t=606s

там половину терминов понимают не в том смысле что вы думаете, только их не расшифровывают
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.1.2018, 19:19
Сообщение #91


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я даже не уверена что правильно понимаю понятия "причина/следствие"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 11.1.2018, 19:30
Сообщение #92


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 11.1.2018, 17:33) *
С этим "ластиком" очень интересная история: измерили все электроны без исключения, но потом в половине случаев результаты измерений уничтожили - уже после измерения, и после прохождения щели... И в тех случаях, когда инфу стёрли, фотоны показали волновую интерференцию!!! Поэтому такой вывод, что именно инфa имеет значение, ведь фотон был измерен, как все, но сам факт того, что результатов измерения увидеть нельзя привёл к тому, что он вернулся в волновое состояние!
Вот хорошее объяснение:
https://www.youtube.com/watch?v=8ORLN_KwAgs&t=606s

Моя по адски аглицки на понимать, моя по аглицки только программировать.
Но! Есть википедия и там читаем "Экспериментатор наблюдает, через какую щель проходит каждый фотон и демонстрирует, что после этого интерференционная картина разрушена. Эта стадия показывает, что само существование информации о выбранном пути вызывает разрушение интерференционной картины."
Это в принципе невозможно. Если фотон обнаружен, то его уже нет. Не существует пока среди известных нам средств наблюдения, способных наблюдать за фотоном. Мы может его поймать в регистратор, где он отдаст свою энергию и прекратит существование по крайней мере как фотон. Естественно, интерференционная картина тоже не состоится.
На самом деле этот опыт более сложен, чем о нём говорят дилетанты, вроде нас, ютуба и википедии. Увы, но это так, для полноценного анализа подобных явлений наших знаний вряд ли хватит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 12.1.2018, 20:20
Сообщение #93


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




А вот вопрос на засыпку.
Предположим, летать быстрее света можно. Как бы такое тело/событие или ещё чего могло бы проявиться в нашей действительности? Нарушение причинно-следственных связей не предлагать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 12.1.2018, 22:40
Сообщение #94





Гости



Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 12.1.2018, 20:20) *
А вот вопрос на засыпку.
Предположим, летать быстрее света можно. Как бы такое тело/событие или ещё чего могло бы проявиться в нашей действительности? Нарушение причинно-следственных связей не предлагать.

https://chtoes.li/relativistic-baseball/



Не мне такого счастья не надо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 19.1.2018, 13:51
Сообщение #95


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(NatashaKasher @ 11.1.2018, 14:23) *
Вот, я нашла, что искала... "Квантовый ластик". Правда, я ошиблась, это опыт с фотонами, не с электронами.

https://science.d3.ru/kvantovyi-lastik-4755...?sorting=rating

Так же происки Трисоляриса, 100 пудов!!
Они же гады специально нашим ученым головы морочат с помощью дрессированных софонов. Об этом все подробно доложил Лю Цысинь в "Задача трех тел".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 19.1.2018, 17:37
Сообщение #96


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 12.1.2018, 20:20) *
А вот вопрос на засыпку.
Предположим, летать быстрее света можно. Как бы такое тело/событие или ещё чего могло бы проявиться в нашей действительности? Нарушение причинно-следственных связей не предлагать.

Надо подумать. Но одна вещь очевидна: Ночь исчезнет из нашего бытия. Исчезнут и знакомые созвездия - они займут своё истинное положение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис Чиж
сообщение 20.2.2019, 21:55
Сообщение #97


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 30.11.2018
Вставить ник
Цитата




Важно, что скорость света постоянна и абсолютна. То есть, с какой бы скоростью не двигался приемник, и с какой бы скоростью не двигался источник света, скорость света всегда будет одной и той же.
Боюсь, что для разгона частицы до скорости света понадобится чуть ли не вся энергия Вселенной. Масса разгоняемой частицы устремится в бесконечность: m = m0\(->0) И, возможно, если масса Вселенной конечна, то ее не хватит для разгона даже самой маленькой частицы с ненулевой массой покоя. А если еще учесть гравитацию, которая неуклонно будет расти вследствии бесконечного увеличения массы - это вообще хана какая-то smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 21.2.2019, 9:20
Сообщение #98





Гости



Цитата




Денис Чиж, выскажу мнение дилетанта-гуманитария. Свет - это ведь тоже частицы чего-то, верно? Однако они двигаются со скоростью света и ничего, Вселенную не разорвало.
Следовательно, в приведённом вами утверждении что-то не так. Или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис Чиж
сообщение 21.2.2019, 11:26
Сообщение #99


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 30.11.2018
Вставить ник
Цитата




Свет - и частица, и волна.
У фотона нулевая масса покоя. И есть простая формула, которая показывает бесконечный рост массы частицы при бесконечном приближении к скорости света. При равенстве скорости частицы скорости света, знаменатель обращается в нуль

Не даром строят все большие и большие ускорители частиц, которые съедают все больше и больше энергии
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 21.2.2019, 15:06
Сообщение #100


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Денис Чиж @ 21.2.2019, 11:26) *
Свет - и частица, и волна.

Ни то, ни другое. Он при определённых условиях проявляет свойства частицы или волны.

Цитата(Денис Чиж @ 21.2.2019, 11:26) *
У фотона нулевая масса покоя. И есть простая формула, которая показывает бесконечный рост массы частицы при бесконечном приближении к скорости света.

А вот как, умножая ноль на что-то, мы получаем чего-то больше нуля?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:34