Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 21 Ускорение, Быстрее, чем скорость света
NatashaKasher
сообщение 18.1.2018, 23:56
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




И дольше века длится день…
Б. Пастернак


Старейшины совещались почти целый оборот – и всё зря. Так ничего и не решили. Да и как решать, если нет ни малейшего представления о том, что происходит. Нет, идеи были почти у каждого, одна безумнее другой. А ещё был страх – привычный и такой удобный мир рушился на глазах.

Саар-тэн устроился а лежанке поудобнее, с отвращением взглянул на мерцающий за аркой свет и тяжело вздохнул. С такой неразрешимой проблемой народ льда столкнулся впервые. Да, были тяжёлые периоды: неожиданная жара, спекающая фирн дорог в мокрые бугры, безумные метели, закрывающие путеводный свет на целые циклы... Всё было, со всем справились. Меняли обычные пути миграции, укрывались в пещерах. Но всегда знали, что путеводный свет – вечен.

Свет за аркой замигал по-новому, опять изменив ритм. Теперь периоды тьмы стали длиннее, а проблески небесного огня – совсем короткими, укорачиваясь с каждой вспышкой. А если огонь совсем угаснет?

В проёме арки возникли две фигуры, робко затормозили на пороге. Так, внук с приятелем пожаловали. Поймали приглашающий жест и стремительно приблизились. Слишком стремительно – что с них взять, молодняк. Перебивая друг друга, обрушили на Саар-тэна целый шквал информации и эмоций.

Вот и ещё одна проблема – торопливость молодых. Чем моложе, тем быстрее двигаются. И говорят всё быстрее – иногда и понять сложно. Просить их излагать помедленнее – бессмысленно, не получается. Придётся напрячься – в прошлом у этой парочки вполне вменяемые мысли проскальзывали.

Теорию они разработали интереснейшую. Якобы частота мигания Небесного Свода зависит от места, до которого дошёл народ. Последние циклы они двигаются практически по прямой, обходя лишь ледниковые шапки, да участки мёртвого льда. И чем дальше продвигаются, тем сильнее меняется режим мерцания. А если промчаться назад, на десять-двадцать стоянок, и посмотреть – а как там, по-прежнему или тоже изменилось?

Промчаться? Интересное понятие. С другой стороны – как ещё назвать эти безумные дёрганые движения? Саар-тэн медленно последовал за своими гостями и остановился у входа. Фирн привычно мерцал, детвора скатывалась с ближайшего холмика, оставляя в ледяной крошке светящиеся следы. Взрослые начали медленно собираться вокруг, ожидая новостей.

- Внемлите все! Мы все обеспокоены тем, что происходит с Небесным Сводом. А некоторые даже боятся, что он вообще погаснет. И мы не сможем ни получать свет, ни отсчитывать время. Сейчас мой внук Саен-ши и его друг отправятся назад по нашему пути и проверят, как мерцает Свод там. Если там всё нормально, может быть, придётся возвращаться.

- Но там ведь невозможно жить! Свет обжигает, фирн превратился в неприятную влажную массу, домашние сснассы болеют и погибают…

Саар-тэн мягко пристыдил недовольного: - Мы ведь пока никуда не собираемся. Вот вернутся наши исследователи, принесут информацию, тогда соберёмся и всё обсудим.

Саен-ши оглянулся на друга, и рванул вниз. Две приземистые фигуры, двигаясь странными, как будто рваными движениями, мгновенно исчезли за пеленой лёгкой метели.

- Спешат так, как будто хотят обогнать свет небесный, уместить в одно мерцание то, на что уходит целый цикл, - с тревогой подумал старик, - ладно, повзрослеют ещё. А если нет?

***

Путешественников не было почти сто циклов. Вернулись, когда и ждать их уже перестали. Оба – в шрамах, исхудавшие, смертельно уставшие, но ещё более стремительные. Отказались докладывать совету старейшин и потребовали собрать общий сход.

Саен-ши взобрался на огромный осколок льда и сверху, озаряемый тусклым мерцанием, обратился к соплеменникам.

- Мы достигли границы нашего мира. Там нет льда, нет снега. Только серый камень, как в пещерах. И две наши последние стоянки – уже там, за границей. Наш мир уменьшается, и очень быстро. И нам нужно научиться жить в новом мире. А свет там мерцает правильно, но намного медленнее, чем здесь: долгий период света, такой же долгий период тьмы. И вы заметили, что и здесь периоды света и тьмы стали длиннее?

Толпа заволновалась. Послышались выкрики, что всё это бред, что общая дина вспышек не изменилась, что в цикле как было триста шестьдесят пять вспышек, так и осталось, что нужно было нормально учиться, и тогда остальным не пришлось бы слушать этот бред.

Саен-ши попытался объяснить, но не смог – его речь становилась всё неразборчивой, мысли врывались в сознание слушателей стремительным бурлящим потоком, вызывая приступы головной боли. Окружающие попытались отдалиться, но не успели.

Их оттеснили молодые и дети. Окружили скалу и как, показалось Саар-тэну, с вниманием стали слушать, явно понимая оратора. Затем саар-тэн соскользнул со скалы и, во главе группы последователей, рванулся в сторону границы мира. Новая вспышка – и уже никого нет, лишь широкие колеи в фирме продолжают светиться в мгновения тьмы.

Вокруг опустевшей скалы остались в ошеломлении лежать взрослые и старики. Вытянутые, похожие на гигантских червей, полупрозрачные фигуры замерли, просвечивающие через почти прозрачный лёд тел голубоватые кристаллы передавали сигналы недоумения, ужаса и начинающейся паники.

И над снегами, равнинами, предгорьями, над всей бескрайней поверхностью отступающего ледника всё так же равнодушно и размеренно всходило и заходило солнце: день-ночь, день-ночь…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 19.1.2018, 10:23
Сообщение #2


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Ничего не поняла... Попробую вернуться попозже...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 19.1.2018, 14:30
Сообщение #3


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(NatashaKasher @ 18.1.2018, 23:56) *
целый шквал информации
— Петрович магистраль прорвало!
— Сильно?
— Да, струя в 34 Гигабайта в секунду.
— Чёрт, подвал затопит, винтов вычёрпывать не хватит. Придется компактдисками и дивидишками помогать.



Не, так вроде ничего. Только что там кроме описания проблем быта живых сосулек с голубыми светодиодами? Что приспосабливаться надо? Или намёк на акселератов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 19.1.2018, 15:19
Сообщение #4


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Незабудка @ 19.1.2018, 10:23) *
Ничего не поняла... Попробую вернуться попозже...

Аналогично. Но не вернусь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 19.1.2018, 22:16
Сообщение #5





Гости



Цитата




[MadnessMode=On]
Ох, не правы они бы ли... не правы. Вон дальше шли-шли, свет действительно погас. Все на луну выли, что носилась по краю темного свода. От белых тварей громандых, что наших снассов ели среди крошек фирна хоронились. Времени счет потеряли, уж было идти за ними следом хотели да снова свет мерцать начал. Зря ушли подождать надо было - за ними следом пошли, обрадовать хотели да на воду набрели, утопли видимо они и теперь плывем качаемся. Да вместе плывем, я к тебе обращаюсь, черепушка! И что, что я один живой, ты есть вот вместе и плывем.

Жаль конечно что фирн все меньше, утонем вместе. Чу... а что за скалы показались серые все, что-то зеленое шевелится. О и на двух ногах там то-то ходит... наши чтоль? А чего тогда рыжие такие? а дергаются как, на месте не сидится и палками воздух тычут... ох, дела.
[MadnessMode=Off]

Фантазии на тему мира:
Племя бежит от окончания ледникового периода все дальше на север, чтобы не подстраиваться и не привыкать к новому миру, сохранить как можно дольше свой родовой уклад. На беду их побег приходится на начало полярной ночи, что приводит к необъяснимым для племени эффектам со светом.

Мое отношение к тексту:
Текст я не одобряю. Сквозит идея, что старое поколение не осиливает прогресс и отмирает, не успевая за молодыми. Я не разделяю таких взглядов, и не согласен с современным бешенным ритмом. Иногда лучше притормозить и осмотреться вокруг перед следующим шагом. На мой взгляд представитель старшего поколения внезапно начинает думать категориями до этого не знакомыми ему и делает это немного коряво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 19.1.2018, 22:38
Сообщение #6


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4458
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вельми запутано. В начамле появляется впечатление, что это про племя снежных людей. Ан нет, про ледяных червей. Разумных, но очень тормозных.
Поняла так, что метаболизм у них чуть быстрее, чем у булыжника, год воспринимается как один день. Тогда да, солнце мигать будет. Видимо,от потепления мигрируют на север, раз продолжительность дня меняется. А детишки от тепла мутируют и становятся более шустрыми. Хотя могу ошибаться, это изменившееся "мигание" солнца так действует.
Ну, мир какой-никакой нарисовался. Местами логичный. Финальная фраза эффектная, а вот финала как такового не видно. Ушли на закат в пургу, и больше их никто не видел... Может, ну, не знаю, растаяли там, нашли скелет динозавра и в него перевоплотились, вернулись дедушку ускорять ...
Может забавно получиться. Если заодно и вычитать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 20.1.2018, 19:11
Сообщение #7


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Спасибо Мышель, которая своими комментариями прояснила загадочное мерцание и прочие детали непонятного мира.
Я по началу вообще ничего не понял.
Но понимание не сильно изменило слабое впечатление о рассказе.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 20.1.2018, 20:22
Сообщение #8


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4458
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ябадзин @ 20.1.2018, 19:11) *
Но понимание не сильно изменило слабое впечатление о рассказе.

Видимо, неликвид от "Поколения льда" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 20.1.2018, 20:25
Сообщение #9


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Мышель @ 20.1.2018, 20:22) *
Видимо, неликвид от "Поколения льда" smile.gif


А может и попадет туда.)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 20.1.2018, 21:07
Сообщение #10





Гости



Цитата




Недовысказано. Недорисовано, в смысле. Так можно делать с понятными всем вещами. А когда новый мир, тут конкретика нужна. Не всё потеряно. При наличии в голове автора интересных подробностей, можно попробовать отреализовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.1.2018, 13:07
Сообщение #11


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(NatashaKasher @ 18.1.2018, 23:56) *
С такой неразрешимой проблемой народ льда столкнулся впервые.


Спасибо, капитан очевидность! Очень необходимое разъяснение после вот этого:

Цитата(NatashaKasher @ 18.1.2018, 23:56) *
Старейшины совещались почти целый оборот – и всё зря. Так ничего и не решили.
Цитата(NatashaKasher @ 18.1.2018, 23:56) *
Да и как решать, если нет ни малейшего представления о том, что происходит.


Впрочем, на этом автор разъяснения исчерпал, фантазия его понеслась, и читателю осталось строить догадки, о чём и о ком речь...


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 22.1.2018, 9:52
Сообщение #12


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




21. Притча «Из жизни сосулек». Стиль (на мой вкус) не выдержан, идея (как её понял) банальна, но… Кажется, есть перспективы! «5»

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 22.1.2018, 11:40
Сообщение #13


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




По началу я подумала, что не туда перелистнула, попав на соседний конкурс о льдинках. Смущало только наличие света. Значит я там, где надо.
Дочитав до конца, всё же вынуждена печально вздохнуть и присоединиться к толпе недопонятливых читателей.
Нет. Основной сюжет вроде как уловила - племя бежит от природных перемен. Но в остальном, что-то для меня туманно...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 22.1.2018, 20:12
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




Красивый рассказ.
Цитата(NatashaKasher @ 18.1.2018, 23:56) *
Вот и ещё одна проблема – торопливость молодых. Чем моложе, тем быстрее двигаются.

После этих строк интерес читателя возрастает, т.к. он может перенести понятные образы реального времени на фантастические сферы.
Цитата
- Мы достигли границы нашего мира. Там нет льда, нет снега. Только серый камень, как в пещерах. И две наши последние стоянки – уже там, за границей. Наш мир уменьшается, и очень быстро. И нам нужно научиться жить в новом мире. А свет там мерцает правильно, но намного медленнее, чем здесь: долгий период света, такой же долгий период тьмы. И вы заметили, что и здесь периоды света и тьмы стали длиннее?

Детально прописан загадочный мир, поэтому в нём хочется побывать.
Заключение рассказа наполнено поэзией пространства, что подчёркивает таинственность сюжета.
В предпоследнем абзаце нужно усилить смысловую нагрузку на слово "люди", чтобы внимание читателя не акцентировалось на "ч...". Не знаю, почему, но это "ч..." лезет в глаза. Может, потому, что является ритмически завершающим?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 22.1.2018, 23:27
Сообщение #15


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8418
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Атмосферно... Не отнимешь... Это у вас получилось, автор)
Увы, слово "старейшина" не сочетаются со словом "информация"... - тем более, со "шквалом информации"... Ладно, подумала я, всякие миры бывают...
Ошиблась: автор, похоже, сам еще не шибко разбирается в собственном мире или вообще не успел задуматься, что вообще такое мир с его э-э-э... мелочами вроде лексики. А ведь не всякое слово и не везде подходит: в примитивном мире и слова должны быть простые.
Неужели просто так сели и написали? Не задумываясь, как и в каких выражениях ваши герои должны говорить и думать?
Что тут скажешь... Неплохо, автор, если вы не очень давно этим занимаетесь... Здорово, если вы только-только начали писать... И грустно, очень грустно, если вы пишете уже несколько лет...
В любом случае - Удачи! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.1.2018, 10:41
Сообщение #16


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Согласна насчёт "информации", мне тоже очень резануло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 23.1.2018, 11:07
Сообщение #17


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Цитата(NatashaKasher @ 23.1.2018, 10:41) *
Согласна насчёт "информации", мне тоже очень резануло.

Это можно списать на труднсти перевода. Ведь не на русском же общались в этом племени. Может на их языке это слово звучит как-то вроде "курлымурлы" и не имеет наших аналогов.wink.gif)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 23.1.2018, 11:30
Сообщение #18


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Евушка @ 23.1.2018, 11:07) *
Это можно списать на труднсти перевода. Ведь не на русском же общались в этом племени. Может на их языке это слово звучит как-то вроде "курлымурлы" и не имеет наших аналогов.wink.gif)))

Верно. Однако рядом со "старейшинами" и "Небесным Сводом" выглядят не органично. Я бы рискнул заменить на нечто более "наукообразное" эти приметы родового строя. Либо, напротив, современные термины на более архаичные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 23.1.2018, 11:55
Сообщение #19


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Цитата(Алексей2014 @ 23.1.2018, 11:30) *
Верно. Однако рядом со "старейшинами" и "Небесным Сводом" выглядят не органично. Я бы рискнул заменить на нечто более "наукообразное" эти приметы родового строя. Либо, напротив, современные термины на более архаичные.

Я даже и не знаю, как можно заменить слово "информация", чтобы звучало более архаично...
Сведения - Веды - Разведы???)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 23.1.2018, 11:59
Сообщение #20





Гости



Цитата




Цитата(Евушка @ 23.1.2018, 11:55) *
Я даже и не знаю, как можно заменить слово "информация", чтобы звучало более архаично...
Сведения - Веды - Разведы???)

Цитата
В проёме арки возникли две фигуры, робко затормозили на пороге. Так, внук с приятелем пожаловали. Поймали приглашающий жест и стремительно приблизились. Слишком стремительно – что с них взять, молодняк. Перебивая друг друга, обрушили на Саар-тэна целый догадок и кривотолков. Выражения лиц непрестанно менялись - в конец запутали старика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 18:00