Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

37 страниц V  « < 15 16 17 18 19 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Компьютерные железки, работа Windows и программ, и прочее
Ну типа Я
сообщение 8.12.2016, 21:13
Сообщение #321


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aleks @ 7.12.2016, 8:00) *
Чушь smile.gif Если вирус - баннерогрузилка, то он как раз таки входящий гонит.

Показ банеров дает ничтожный объем. От силы несколько десятков килобайт на страницу, а страница обычного сайта в среднем 500 кБ. К тому же владелец сразу увидит это на экране, чего у devastator squad не было.


Цитата(Aleks @ 7.12.2016, 10:40) *
moiser а что, на планшетах уже есть вирусы? которые размножаются и рассылают себя дальше без участия пользователя?

Дело не в устройстве, а в том, что оно может дать вирусу и как устройство защищено. Почему под виндовс существет куча вирусов, а в nix-системах первый появился только год или два назад? По одной простой причине. Виндовс до версии Vista многое позволял делать программам в автоматическом режиме вплоть до изменений и настройки самой ОС. В nix-системах изначально есть одно правило - любое критическое изменение требует ручного подтверждения, т.е. кликнуть мышкой или нажать клавишу. Вроде бы мелочь, но 90% вирусов в таких системах бесполезны, пока юзер их сам руками не поставит. Виндовс, начиная с Vista, тоже ввел подобную систему безопасности, а начиная с 10 версии добавил еще жесткий неуправляемый контроль всех системных файлов на изменения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 11.12.2016, 11:36
Сообщение #322


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Интересно. на форуме есть специалисты в *nix?

А то у меня какой-то косяк вылез после обновления Xubuntu 16.04 до Xubuntu 16.10 - если гружусь в обычном режиме - экран моргает, трясется и белеет уже на экране входа - какое бы разрешение ни выставил. При том, что на 1920x1080 предлагают либо 59,9 либо 60 Герц.
Монитор определяется как Chimei Innolux Corporation 17

Но если я загружаюсь в recovery mode и оттуда стартую иксы (прибив перед этим /etc/X11/xorg.conf) - 1920x1080 77Гц и никакой трясогузки.
Монитор - default

Комп - ноутбук Acer TravelMate P276-MG-53RL
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 11.12.2016, 15:58
Сообщение #323


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Попробуйте для начала принудительно поставить последние дрова с сайта производителя именно для этой ОС и для видеокарты и для монитора (если есть).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 13.12.2016, 11:11
Сообщение #324


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Цитата(Ну типа Я @ 11.12.2016, 14:58) *
Попробуйте для начала принудительно поставить последние дрова с сайта производителя именно для этой ОС и для видеокарты и для монитора (если есть).

Пробовал, не помогло. После долгих мучений нашел решение: откатился на предыдущую версию ядра. Пока полёт нормальный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 13.12.2016, 12:29
Сообщение #325


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




С обновлениями всегда так. Один ХР сколько крови выпил... Нужно ждать, пока стабильная версия появится. Помню, убунти ставил - работала нормально - нет, захотел подновить... пришлось всё снести нафиг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 13.12.2016, 16:14
Сообщение #326


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aleks @ 13.12.2016, 11:11) *
Пробовал, не помогло. После долгих мучений нашел решение: откатился на предыдущую версию ядра. Пока полёт нормальный.

Есть такое дело за *nix системами. Каждый модуль в отдельности нормальный, а в сборке не всегда состыкуются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 13.12.2016, 18:51
Сообщение #327


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Цитата(Ну типа Я @ 13.12.2016, 15:14) *
Есть такое дело за *nix системами. Каждый модуль в отдельности нормальный, а в сборке не всегда состыкуются.

Там дело не в модуле, а в видеокарте скорее - разрабы пишут кривой проприетарный софт smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 13.12.2016, 19:50
Сообщение #328


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Дело в самой ОС. Не хочешь мучиться - ставь винду. В остальных - пеняй на себя. smile.gif
Мас правда, не знаю какой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 15.12.2016, 10:13
Сообщение #329


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




moiser Разница между виндой и *никсами лишь в том, кто сверху wink.gif
А в Маке - ещё жёстче, чем в винде, только смазки больше и пользователь крепко привязан к кровати wink.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 15.12.2016, 10:50
Сообщение #330


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aleks @ 15.12.2016, 10:13) *
moiser Разница между виндой и *никсами лишь в том, кто сверху wink.gif

А кто сверху?
Для простого юзера разница огромная, правда, начиная с семёрки. В убунти много чего есть уже предустановленного, но для этого ещё надо дорасти. Ведь даже в ХР нет драйвера звука и наслаждаться вы им могли только в полной тишине. Может тогда скажете, почему убунти не так популярен. Насколько я знаю, во Франции его ставят даже в школах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 15.12.2016, 11:38
Сообщение #331


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Убунту (да и вообще *nix) непопулярен по нескольким причинам:
1. Практически все офисные и бухгалтерские программы написаны под винду (да, в последние годы подвижки есть, но см. п.2).
2. Форматы обмена данными, привычные для офисного пользователя, заточены под винду и часто проприетарны, так что документооборот между пользователями разных систем превращается в нетривиальную задачу.
3. Несмотря на "бесплатность", обслуживание стоит сопоставимых денег (а если учесть, что виндовые машины способен эникеить студент "за еду", а *никсовые уже требуют понимания, то средняя цена обслуживания даже выше, хотя потерь от простоев меньше.
4. Под Винду игрушек больше (да, в последние годы подвижки есть, но это мнение продержится ещё много лет).

Что же до вопроса "кто сверху" - то это во многом зависит от квалификации пользователя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 15.12.2016, 12:11
Сообщение #332


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aleks @ 15.12.2016, 11:38) *
Убунту (да и вообще *nix) непопулярен по нескольким причинам:
1

Что же до вопроса "кто сверху" - то это во многом зависит от квалификации пользователя.

Ну вот, знаете, однако...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 15.12.2016, 13:07
Сообщение #333


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




moiser, а что, что-то не так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 15.12.2016, 14:03
Сообщение #334


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aleks @ 15.12.2016, 13:07) *
moiser, а что, что-то не так?

Да нет. Просто причин гораздо больше. Но как правильно вы заметили - они решаются. В то же время, эти потуги могут оказаться напрасными, если лет через десять это всё станет ненужным хламом и новые ОС перевернут нашу жизнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 15.12.2016, 17:26
Сообщение #335


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aleks @ 15.12.2016, 11:38) *
Убунту (да и вообще *nix) непопулярен по нескольким причинам:

Не, это неправильно. Проблема не в программах и обслуживании. Тот же OpenOffice на 100% заменяет MsOffice в повседневной жизни.
Основной камень преткновения - кто отвечает за сбой системы и потерю данных по вине ошибок ОС. В платных ОС эту ответственность несет продавец или разработчик, в бесплатных - никто (см. лицензию).
Скажем, наверное 90% серверов Microsoft работают на на бесплатном Unix, но Unix это разработка самого Microsoft и он в состоянии поддерживать их работоспособность. А когда вы ставите себе Debian или подобное, то у него 100 тыщ вольных разработчиков-энтузиастов и ни один из них за работу ОС ответственности не несет, а сами вы вряд ли сможете сделать хотя бы отладку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 15.12.2016, 17:59
Сообщение #336


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Ну типа Я Формат файлов OpenOffice плоховато совместим с MsOffice. И из-за этого все продолжают сидеть в MS.

"за сбой системы и потерю данных по вине ошибок ОС" отвечает специально обученный человек - сисадмин называется. Что же до того, что "в платных ОС эту ответственность несет продавец или разработчик" - не смешите мои тапочки. Читайте EULA.
"90% серверов Microsoft работают на на бесплатном Unix" - извините, но это даже не смешно.
"Unix это разработка самого Microsoft" - вы, простите, из какой Вселенной к нам прибыли?

blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 15.12.2016, 18:33
Сообщение #337


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aleks @ 15.12.2016, 17:59) *
"Unix это разработка самого Microsoft" - вы, простите, из какой Вселенной к нам прибыли?

Ладно, с этим я погорячился)

Цитата(Aleks @ 15.12.2016, 17:59) *
Ну типа Я Формат файлов OpenOffice плоховато совместим с MsOffice.

Да, такие проблемы есть.


Цитата(Aleks @ 15.12.2016, 17:59) *
"за сбой системы и потерю данных по вине ошибок ОС" отвечает специально обученный человек - сисадмин называется.

Сисадмин отвечает за правильную эксплуатацию, а не за ОС. Кстати, если долго рыться можно найти вероятность отказов того же Windows, которую гарантирует Microsoft при соблюдении всех требований к железу, приобретению Windows, настройке, контроля и т.д. И это далеко не ноль.


Цитата(Aleks @ 15.12.2016, 17:59) *
Читайте EULA.

Вот прочтите пункты 9-12.
И EULA не единственный документ. По факту это документ для персонального использования в домашних условиях. В русской версии это явно не упоминается, только для отдельных компонентов, а в некоторых странах и явно прописывается. EULA пишется под законодательство той страны, где будет продаваться.
Если вы заключаете договор о коммерческом использовании, то там и документы другие будут. И никто вам не может запретить оговорить особые условия, как крупные компании и делают. Разве что кроме России, у нас и генштаб на Windows и MsOffice работает)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 1.6.2017, 9:02
Сообщение #338


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Сограждане, возможно, насмешу вас своим техническим невежеством и всем остальным, но тем не менее. Если пользователь в "Одноклассниках" практически постоянно показывается онлайн в течение, может, недели, это означает, что у него реально постоянно включен компьютер и открыта авторизованная страница в браузере или есть какие-то нюансы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 1.6.2017, 12:00
Сообщение #339


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Не берите в голову. Это просто куки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 1.6.2017, 12:05
Сообщение #340


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(moiser @ 1.6.2017, 12:00) *
Не берите в голову. Это просто куки.

Я просто пытаюсь связаться с одним гражданином, другой связи с ним нет. Он не отвечает, что странно. И постоянно светится онлайн, что днем, что ночью, что в будни, что в выходные уже в течение долгого времени. Я как-то даже заинтересовался, часто проверяю. Вот и удивляюсь, что у него - вообще компьютер не выключается и браузер не закрывается, что ли? Я как-то такого явления раньше ни у кого не замечал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

37 страниц V  « < 15 16 17 18 19 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 9:23