Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Наполеон: торт и человек, Неизведанные страницы из жизни Наполеона
Мой дядя
сообщение 26.3.2017, 23:00
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(NatashaKasher @ 26.3.2017, 23:16) *
Какая загадка? Мамелюки это не нация, это были рабы-воины, против Наполеона они, собственно, ничего не имели. Рустан был родом из Тбилиси.


Рабы-воины. Это интереснейшая тема в традиционной истории. В эпоху начала демократии в США принято было говорить, что "даже чистильщик обуви может стать президентом".
Но в более древние (и суровые эпохи) рабы, зачастую купленные на базаре задешево, становились не просто Президентами с жалким 4-х летним сроком полномочий. Они основывали династии, которые правили сотни лет.
В частности и мамелюки.
В книге Р. Подольного “Пути народов” написано буквально следующее: “... одним из дальних и неожиданных последствий разгрома половцев-кипчаков и превращения такого их количества в рабов стал приход этих самых кипчаков к власти в далекой и богатой африканской стране - Египте.”
“Самым грозным и властным среди первых мамелюкских султанов слыл Бейбарс, по прозвищу Абуль-Футух - Отец Победы. Прозвище он получил потому, что во главе мамелюкской армии остановил грозное движение монголов на Египет. Это было спасением страны, ставшей его новой родиной; это было и местью монголам за горькую судьбу кипчакского народа. Потому, что родился Бейбарс в половецких степях, был захвачен в плен и продан в рабство, как сотни тысяч половцев. На рынке в Дамаске за мальчика запросили всего 800 серебряных динаров - дешево по тем временам, - потому что хотя он был сильным и быстрым в движениях, но один глаз будущего султана закрывало бельмо".

Кстати, и Чингизхан считается беглым рабом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 26.3.2017, 23:03
Сообщение #42


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Ну, всё верно. Так я про это и говорю. Рустана Наполеону подарили, или продали - ну он ему и служил. Где тут загадка-то?
А, или Вы имеете ввиду, что не было никаких рабов-воинов? Что всё это историки выдумали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 26.3.2017, 23:23
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(NatashaKasher @ 27.3.2017, 0:03) *
Ну, всё верно. Так я про это и говорю. Рустана Наполеону подарили, или продали - ну он ему и служил. Где тут загадка-то?
А, или Вы имеете ввиду, что не было никаких рабов-воинов? Что всё это историки выдумали?

Раб-телохранитель... Что-то странное, не находите?
Из школьного курса истории осталось ясное и четкое воспоминание, что жестокосердные рабовладельцы в любой момент могли отнять у рабов все, что угодно. В том числе и саму жизнь. А раб, в свою очередь, готов был убить себя просто ради того, чтоб нанести ущерб ненавистному хозяину.
А тут раб готов отдать жизнь за хозяина... Как-то странно.

А если углубиться в тему, то еще страннее.
Богдан Хмельницкий, как нас уверяют, ребенком попал в рабство к туркам. Там они обучили его европейским языкам, дворцовому этикету, военному делу и искусству управления.
Потом он бежал и до 45 лет жил на хуторе, где доил коров. А вот когда казаки выразили желание видеть королевича Владислава на польском троне, Богдан Хмельницкий принял участие в переговорах и даже ездил с разными поручениями короля во Францию. Ну правильно, кого ж еще послать? Только бывшего раба, как самого образованного
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 26.3.2017, 23:30
Сообщение #44


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мой дядя @ 26.3.2017, 22:49) *
Кстати, о сроках годности.
Сейчас считается общим местом, когда псих заявляет, что он Наполеон Бонапарт. Но это началось в 1815 году, когда более 200 двойников Наполеона заявляли, что именно они - император Франции.

Однако, сколько конкурентов...


Цитата(Мой дядя @ 26.3.2017, 22:49) *
И вот встает вопрос: а точно ли император отправился на остров св. Елены? или то был один из двойников, принявший на себя бремя императорской опалы?
Подтвердить либо опровергнуть подлинность Наполеона могли близкие ему люди. Но были ли они заинтересованы в подтверждении? Естественней предположить, что они были заинтересованы ввести врагов в заблуждение. А?

Всё может быть, но вряд ли. Наполеон был классическим диктатором, весь мир для него был лишь средством достижения собственных целей. У него и друзей-то в общем-то не было, да он и сам не стремился к сближению. К тому же он изжил себя еще до острова св. Елены. Последователям было нечего продолжать, не зря же его не поддержали ни власть ни деньги имущие. Он пришел на волне недовольства тогдашней французской власти, но ничего не предложил взамен. Попытки изменений во время 100 дней, это вынужденная дань обстоятельствам, а не обдуманная политика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.3.2017, 0:03
Сообщение #45


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Мой дядя @ 26.3.2017, 23:23) *
Из школьного курса истории осталось ясное и четкое воспоминание, что жестокосердные рабовладельцы в любой момент могли отнять у рабов все, что угодно. В том числе и саму жизнь. А раб, в свою очередь, готов был убить себя просто ради того, чтоб нанести ущерб ненавистному хозяину.
А тут раб готов отдать жизнь за хозяина... Как-то странно.

Что Вы хотите сказать? Что Рустан на самом деле не был рабом? А только притворялся, что он раб? Или что никакого Рустана вообще не было?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 27.3.2017, 8:16
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(NatashaKasher @ 27.3.2017, 1:03) *
Что Вы хотите сказать? Что Рустан на самом деле не был рабом? А только притворялся, что он раб? Или что никакого Рустана вообще не было?

И не был, и не притворялся... Просто историки потом написали, что вот - типа раб.
Раб не может быть телохранителем. Ибо его интересы противоречат интересам охраняемого.
Когда рабовладелец сдохнет, раб получает свободу.
А если он не хочет уходить, и готов защищать хозяина ценой собственной жизни, то он не раб, а свободный человек, сделавший свой выбор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 27.3.2017, 13:37
Сообщение #47


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




А зачем Наполеон шел на Москву? Что он там забыл? Что хотел завоевать? И если он все-таки вошел в Москву, почему тогда мы победили?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 27.3.2017, 13:47
Сообщение #48





Гости



Цитата




Цитата(Max Krok @ 27.3.2017, 13:37) *
А зачем Наполеон шел на Москву?

А зачем он ходил в Египет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 27.3.2017, 14:13
Сообщение #49


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мой дядя @ 27.3.2017, 8:16) *
И не был, и не притворялся... Просто историки потом написали, что вот - типа раб.
Раб не может быть телохранителем. Ибо его интересы противоречат интересам охраняемого.
Когда рабовладелец сдохнет, раб получает свободу.
А если он не хочет уходить, и готов защищать хозяина ценой собственной жизни, то он не раб, а свободный человек, сделавший свой выбор

Очень у Вас мнение о рабах... марксистско-ленинское. В Библии упоминается раб Авраама, отправляемый на сватовство с богатыми дарами. Такой вид рабства (патриархальное) совершенно противоречит Вашему суждению. Да и вспомнить, как некоторые крепостные в 1861 г. и негры в 1865 г. страдали от того, что теперь надо самим решать свои проблемы - наводит на печальные размышления. Смею напомнить многочисленные упоминания мамлюков (рабов) в восточных сказках: все разные! Кому-то за свободу, а кому-то и за хозяина жизнь отдать не жалко было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.3.2017, 14:34
Сообщение #50


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Мой дядя @ 27.3.2017, 8:16) *
И не был, и не притворялся... Просто историки потом написали, что вот - типа раб.
Раб не может быть телохранителем. Ибо его интересы противоречат интересам охраняемого.
Когда рабовладелец сдохнет, раб получает свободу.
А если он не хочет уходить, и готов защищать хозяина ценой собственной жизни, то он не раб, а свободный человек, сделавший свой выбор


Что значит "не хочет уходить", куда ему уходить-то было? И кто сказал, что "когда рабовладелец сдохнет, раб получает свободу" - с какой это стати???

Я кстати думаю, что он возможно и правда не был в полной мере "рабом", в том смысле, что возможно получал жалование и пользовался определённой свободой. Но он был в качестве раба продан или подарен Наполеону, это не то что бы он сделал "выбор" и пришел наниматься!


А рабы-воины и правда были, да впрочем какая в общем разница между воином-рабом и просто солдатом? В России в те времена мобилизовали на 25 лет, человек терял всю личную свободу практически на всю жизнь и был часто посылаем умирать неизвестно за что, так в чём принципиальное отличие?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 27.3.2017, 14:40
Сообщение #51


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 27.3.2017, 14:34) *
А рабы-воины и правда были, да впрочем какая в общем разница между воином-рабом и просто солдатом? В России в те времена мобилизовали на 25 лет, человек терял всю личную свободу практически на всю жизнь и был часто посылаем умирать неизвестно за что, так в чём принципиальное отличие?

Абсолютно! Дополню известным случаем подарка русских гренадеров прусскому королю. Воины? Подарил? Факт! А гессенские солдаты в период войны за независимость САСШ? То же самое!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 27.3.2017, 15:06
Сообщение #52


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 27.3.2017, 13:47) *
А зачем он ходил в Египет?

За историей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 27.3.2017, 16:17
Сообщение #53


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Мой дядя @ 26.3.2017, 5:21) *
Ну и в заключение. Название "неаполь" переводится на русский, как новый город. Новгород.
Наполеон - новгородец?

Очень, очень вероятно...

Это гусли. На них, как известно, играл новгородец Садко.



Это треуголка Наполеона:

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 27.3.2017, 16:35
Сообщение #54





Гости



Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 27.3.2017, 17:17) *
Это гусли. На них, как известно, играл новгородец Садко.

Я считаю, что Мой дядя нужно срочно садиться за диссертацию или научную статью! Такую тему подкинули.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 27.3.2017, 16:36
Сообщение #55


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Полудиккенс @ 27.3.2017, 16:17) *
Очень, очень вероятно...

Это гусли. На них, как известно, играл новгородец Садко.


Это треуголка Наполеона:


Кто знает, может Садко - это и есть Наполеон?



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 27.3.2017, 16:39
Сообщение #56


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ябадзин @ 27.3.2017, 16:36) *
Кто знает, может Садко - это и есть Наполеон?

Ну да. Мало кто знает, что на треуголке Наполеона сзади натянуты струны, и в минуты задумчивости и сердечной тоски он часто снимал ее и брал несколько нот далекой родины... Где-то далеко, очень далеко идут грибные дожди... Ты, бордо, напои меня, допьяна, но не до смерти...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 27.3.2017, 16:44
Сообщение #57


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Полудиккенс @ 27.3.2017, 16:39) *
Ну да. Мало кто знает, что на треуголке Наполеона сзади натянуты струны, и в минуты задумчивости и сердечной тоски он часто снимал ее и брал несколько нот далекой родины... Где-то далеко, очень далеко идут грибные дожди...


Вот его на родину и тянуло. Пришел, увидел, и ушел. И заодно Москву пожег, отомстил за Новгород.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.3.2017, 16:54
Сообщение #58


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Ябадзин @ 27.3.2017, 16:44) *
Пришел, увидел, и ушел.

Истинно, богатый гость!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 27.3.2017, 17:07
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Max Krok @ 27.3.2017, 14:37) *
А зачем Наполеон шел на Москву? Что он там забыл? Что хотел завоевать? И если он все-таки вошел в Москву, почему тогда мы победили?

Макс, я вам на почту вышлю ряд статей по поводу Наполеона и Москвы.

А вообще, он не шел на Москву. Багратион прямо упрекал тогдашнего военного министра РФ Барклая де Толли, что тот "Тащит Наполеона в Москву".
Вот когда Наполеон пошел было на Питер ( в самом начале войны), ему дали такой отпор, что мало не показалось.
Там героически геройствовал Я́ков Петро́вич Ку́льнев
Кульнев (25 июля [5 августа] 1763, Люцин, Инфлянтское воеводство, Речь Посполитая — 20 июля [1 августа] 1812, около деревни Клястицы) — русский полководец, герой Отечественной войны 1812 года. Гусар. Генерал-майор. Кавалер ордена Святого Георгия III-й степени и Золотого оружия "За храбрость".

Первым из русских генералов Отечественной войны 1812 года пал в бою. Он отбил Наполеона от Питера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 27.3.2017, 17:13
Сообщение #60


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Алекс Унгерн @ 27.3.2017, 14:47) *
А зачем он ходил в Египет?


А это роскошная тема... Пробыл он там недолго, но прославился находкой Розеттского камня, тем, что взятые им с собой ученые и художники скрупулезно зарисовали все (ну большинство) древних памятников Египта. Сейчас это бесценный материал, так как многое разрушилось и исчезло.

Кстати, Наполеон и в Москву брал с собой художников и те зарисовали Москву до (ДО!) пожара. Вот бы до тех рисунков добраться! Мечтаю.

Еще же в Египте произошла интереснейшая история.
Всем памятно, что король Людовик XVI c семьей пытался бежать, но на границе был опознан по портрету, который чеканился на каждой французской золотой монете.
То есть тиражировать свои портреты, вообще говоря, вредно.

И вот Наполеон прибывает в Египет. А там Сфинкс - огромный! Между передними лапами расположен храм! И над храмом нависает лицо, видимо хорошо узнаваемое тогдашним народом.
Поэтому, воизбежание, Наполеон приказывает стрелять из пушек в лицо сфинкса.
Ну, портретное сходство-то и сбили. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 9:11