Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Без названия, Прошу покритиковать
NatashaKasher
сообщение 15.9.2017, 9:37
Сообщение #101


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Natallyia @ 15.9.2017, 9:30) *
п.п.с.: про руки, тянущиеся к губам, хотелось показать, как человек рассказывает что-то "по секрету - всему свету", обычно руки непроизвольно при этом закрывают рот (шепчет).

"Он всё время хихикал и невольно подмигивал. Увидев Тиану, поднёс грязную руку к влажному кривому рту и доверительно прошепелявил"

Ну, к примеру. Главное убрать про "омерзение" - не нужно впихивать читателю все эти "омерзение", "возмущение", "растерянность" и прочее. Он и сам поймёт, если правильно опишете. А если не опишете - всё равно не проникнется, это пустые слова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 15.9.2017, 9:40
Сообщение #102


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




я поняла, почему Энни показалась заспанной! Всё дело в начале диалога, переделаю)))

Цитата(NatashaKasher @ 15.9.2017, 9:37) *
"Он всё время хихикал и невольно подмигивал, а тут поднёс грязную руку к влажному кривому рту и доверительно прошепелявил"

Ну, к примеру. Главное убрать про "омерзение" - не нужно впихивать читателю все эти "омерзение", "возмущение", "растерянность" и прочее. Он и сам поймёт, если правильно опишете. А если не опишете - всё равно не проникнется, это пустые слова.

Хорошо, поняла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 15.9.2017, 9:45
Сообщение #103


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Natallyia @ 15.9.2017, 9:40) *
Всё дело в начале диалога, переделаю)))

Ну да, раннее утро, Тиана её зовёт, та выходит, я думала она спала.

Кстате взвесьте ещё раз имена главных героинь: Тиана и Талия... Слишком похоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 15.9.2017, 10:00
Сообщение #104


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(NatashaKasher @ 15.9.2017, 9:45) *
Ну да, раннее утро, Тиана её зовёт, та выходит, я думала она спала.

Кстате взвесьте ещё раз имена главных героинь: Тиана и Талия... Слишком похоже.

Да, похожи, я знаю, но надеялась не станет проблемой. Имена придумывались так, чтобы были созвучны или похожи на реальные имена людей, с которых "списывается" персонаж. Талия - Наталия ))) Тиана - Татьяна, Энни (Аннета) - Анна

Судьбы героев будут перекликаться с реальными судьбами людей (не полностью конечно, а в чём-то совсем отличаться, поэтому и пишется в таком жанре, хочу окунуть нас в сказку и пофантазировать как могло бы быть...)

п.с.: Лидия и в жизни была Лидией, а Волард - Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 15.9.2017, 10:05
Сообщение #105


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Это произведение не для большой печати, а для определенного круга людей, как подарок возможно напечатаю несколько экземпляров за свой счет (если произведение удастся).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 15.9.2017, 14:02
Сообщение #106


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 15.9.2017, 9:41) *
Хороший пример, я такое читать вообще не могу... но ведь многим же нравится!
Так что Граф влез не туда, совершенно.


*** Ну да, я специально такое и выбрала - где побольше рюшек) Говорила же выше, как я их обожаю.

Кста, не могу читать многих авторов-мужчин по причине того, что их тексты написаны банально-разговорным (даже базарным), примитивным, бытовым языком. Не литературным ( в моем понимании, конечно))
Вывод - хороший автор должен стремиться к компромиссу во всем)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 15.9.2017, 14:11
Сообщение #107


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 15.9.2017, 14:02) *
*** Ну да, я специально такое и выбрала - где побольше рюшек) Говорила же выше, как я их обожаю.

Это было страшно. Я уже на первом абзаце волком завыл, выпью закричал. ))
У Лукьяненко самый сбалансированный язык, как мне кажется. Очень простой, но в то же время не до полного примитивизма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 15.9.2017, 14:20
Сообщение #108


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гелиал @ 15.9.2017, 15:11) *
Это было страшно. Я уже на первом абзаце волком завыл, выпью закричал. ))
У Лукьяненко самый сбалансированный язык, как мне кажется. Очень простой, но в то же время не до полного примитивизма.

*** А мне не покатили ни Лукьяненко, ни хваленый Панов.
Видимо, рюшек малоwink.gif При всем моем уважении к мэтрам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 15.9.2017, 14:29
Сообщение #109


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 15.9.2017, 14:20) *
*** А мне не покатили ни Лукьяненко, ни хваленый Панов.
Видимо, рюшек малоwink.gif При всем моем уважении к мэтрам.

Панова не читал. Сюжеты Лукьяненко не лишком люблю, не то чтобы плохие, просто не в моем вкусе. Но вот язык близок к идеальному в моем понимании. Иногда он даже слишком простым кажется и это успокаивает. Уж если сам мэтр так пишет, то другим...

PS У вас тоже не чрезмерно рюшек. Читал раньше кое что на форуме и еще про монастырь с экзорцисткой(если авторов не перепутал) очень хорошо было... до того куска выше. )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 15.9.2017, 14:45
Сообщение #110


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гелиал @ 15.9.2017, 15:29) *
PS У вас тоже не чрезмерно рюшек. Читал раньше кое что на форуме и еще про монастырь с экзорцисткой(если авторов не перепутал) очень хорошо было... до того куска выше. )))


*** Ага, про монастырь с экзорцисткой - тоже мое)
Просто, в первых романах - рюшек больше. В последующих - поубавилось.
И потом, приведенный отрывок относится к романтической сказке. А писать подобное - простым языком, для меня такой же нонсенс, как описание потного,
завшивевшего эльфа)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 15.9.2017, 14:55
Сообщение #111


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(felidae @ 14.9.2017, 19:22) *
PS. Может, "Холодное" и "сырое" утро?

Спасибо, воспользуюсь советом. Теперь, когда перечитываю - "влажное" мне уже не нравится, тем более, что далее по тексту это слово снова встречается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 18.9.2017, 9:52
Сообщение #112


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




NatashaKasher, Наташа, так лучше будет? (исправления выделила жирным)

1 отрывок:

У колодца столпились люди, они спорили и перебивали друг друга, время от времени указывая в сторону королевского дворца. Тиана подошла ближе.
- Этой ночью королевский живоцвет засох и осыпался. - Сообщил ей вполголоса сгорбленный мужичок, помощник королевского конюшего. Он всё время оглядывался, хихикал и невольно подмигивал. Потом приблизился к Тиане вплотную и прошептал, поднеся руку к влажному кривому рту:
- Я сам видел голые стены дворца, а всё вокруг было усыпано мёртвыми цветами. Да-да, именно так...

2 отрывок:

Тиана вбежала домой и заперлась на засов.
- Энни! Энни!
К ней вышла испачканная мукой младшая сестра.
- Ты чего такая растрёпанная? - спросила веснушчатая Энни, задорно улыбаясь и щуря голубые глаза. - Небось от поклонника бежала?
- Королева мертва! - выпалила Тиана и осторожно выглянула в маленькое окошко, выходящее на улицу.
Улыбка Энни тут же пропала с губ.
- Её убили, а принцесса…- продолжала Тиана, в растерянности присев на скамью у окна. - Принцесса пропала.
- Печально конечно, - Энни села рядом. - Но ты уж слишком переживаешь, это не наше дело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 18.9.2017, 12:22
Сообщение #113


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Кстати, мне и первый вариант (кроме описания старика с тянущимся ко рту руками) нравился, все ясно и понятно, заспанность младшей не увидел. Но и вторая версия не ухудшила восприятия текста. Сказка - она всегда сказка. Без рюшек никак. Я свою "Снежинку" также "приукрашивал". Хотя Граф и ткнул, что не читабельно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 18.9.2017, 14:12
Сообщение #114


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(NatashaKasher @ 15.9.2017, 11:37) *
"Он всё время хихикал и невольно подмигивал. Увидев Тиану, поднёс грязную руку к влажному кривому рту и доверительно прошепелявил"

Не, так тоже не ахти. Я бы сделал проще: "Он всё время хихикал и нервно подмигивал, облизывая кривые губы. Увидев Тиану, поднёс грязную руку ко рту и доверительно сообщил: "<...>". Тоже так себе вариант, ясное дело, но перегруженности меньше. А то и "грязная рука", и тут же рядом "влажный рот", который еще и "кривой", вдобавок длинное "прошепелявил"...
Цитата(NatashaKasher @ 15.9.2017, 11:37) *
Ну, к примеру. Главное убрать про "омерзение" - не нужно впихивать читателю все эти "омерзение", "возмущение", "растерянность" и прочее. Он и сам поймёт, если правильно опишете. А если не опишете - всё равно не проникнется, это пустые слова.

Да, это к вопросу о "показывать, а не рассказывать". smile.gif Хотя лично я не вижу ничего принципиально дурного в том, чтобы временами и пересказывать происходящее, особенно если это не особенно важные нюансы.

Natallyia, меня настораживает ваша привычка постоянно править текст даже не эпизодами, а абзацами и фразами, до бесконечности обкатывая и шлифуя одно и то же. smile.gif Так и текст получится выхолощенным, и всякая мотивация к написанию пропадет. Ибо постоянная правка недоделанных фрагментов неэффективна и только напрягает автора, не принося особой пользы тексту. Лучше работать над сколь-нибудь крупными эпизодами (например, по главам), и править текст по мере накопления замечаний и впечатлений, а не после каждого отклика. smile.gif А сразу редактировать только критически важные моменты - чтобы не откладывать на потом, когда настроя на конкретную сцену уже не будет. Ну это так, мой совет на основе личного опыта. Может, вас, наоборот, мотивирует постоянная возня с каждой формулировкой. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.9.2017, 15:33
Сообщение #115


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Natallyia У Вас получилось хорошее начало. Теперь дело за продолжением... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 18.9.2017, 17:05
Сообщение #116


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 18.9.2017, 14:12) *
Natallyia, меня настораживает ваша привычка постоянно править текст даже не эпизодами, а абзацами и фразами, до бесконечности обкатывая и шлифуя одно и то же. smile.gif Так и текст получится выхолощенным, и всякая мотивация к написанию пропадет. Ибо постоянная правка недоделанных фрагментов неэффективна и только напрягает автора, не принося особой пользы тексту. Лучше работать над сколь-нибудь крупными эпизодами (например, по главам), и править текст по мере накопления замечаний и впечатлений, а не после каждого отклика. smile.gif А сразу редактировать только критически важные моменты - чтобы не откладывать на потом, когда настроя на конкретную сцену уже не будет. Ну это так, мой совет на основе личного опыта. Может, вас, наоборот, мотивирует постоянная возня с каждой формулировкой. wink.gif

Не знаю, мне нравится копаться в себе в тексте laugh.gif Но так разбито получилось только с этой главой, на прошлую сначала насобирала отзывов, потом всю целиком и правила... кажется blink.gif

NatashaKasher, шпасибочки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 18.9.2017, 17:57
Сообщение #117


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 18.9.2017, 12:22) *
Кстати, мне и первый вариант (кроме описания старика с тянущимся ко рту руками) нравился, все ясно и понятно, заспанность младшей не увидел. Но и вторая версия не ухудшила восприятия текста. Сказка - она всегда сказка. Без рюшек никак. Я свою "Снежинку" также "приукрашивал". Хотя Граф и ткнул, что не читабельно.

спасибо, Руслан rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 18.11.2017, 23:34
Сообщение #118


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Гелиал @ 12.9.2017, 19:28) *
Когда там продолжение? Мне интересно, как она будет от собак убегать по лесу. ))

А вот всё же я передумала, добавила погоню с собаками в первую главу. Ругайте меня сильно, никогда не участвовала в погоне, нагуглить особо ничего хорошего не удалось, постаралась описать как представляю laugh.gif

Если честно, текст встал. Стоит мертвым грузом, дальше не пишется. Но подумала и решила выложить то, что наисправляла и то, что дописала во второй главе. Эх... тяжело даётся, хотя вся история в голове, все герои с характерами, да и план написан. И мир отдельно для себя описала, чтобы легче о нём писать. А на бумаге воплотить сложно то, что в голове.

NatashaKasher, я послушала ваш совет и изменила имя девушки из первой главы

Советы Серого Манула приняла к сведению, но не всё удалось выполнить... Вычурность... Многие об этом говорили, но, наверное, пока я не могу от неё полностью избавиться. Не знаю как. Пока не знаю, а потом увидим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 18.11.2017, 23:38
Сообщение #119


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Глава 1. БЕГЛЯНКА


На опушке леса стояла высокая хрупкая девушка, она прижимала руки к груди и не отводила взгляда от стен спящего города. Холодный ветер жадно хватал её растрёпанные волосы и бросал в лицо вместе с редкими каплями осенней мороси. Вокруг носились вихри опавшей листвы, то и дело цепляясь за длинный трепещущий плащ и рассыпаясь у ног. Листья будто шептали: ”Беги…” Как и лес позади - он звал и манил укрыться в своих отцовских объятиях. Происходит ли это наяву или нужно просто проснуться? Девушка зажмурилась, чтобы представить, как просыпается в своей кровати, только перед глазами предстала иная картина - бледное неподвижное тело матери на полу в королевских покоях, склонившийся над ней король Волард и его окровавленные руки на лице мёртвой королевы. Он шипел, словно змей и рычал, что собака: “Доигралась? Лежи тихо! Тиихоо… Шшшш...”
Она оставила маму там - на полу, с убийцей, а сама сбежала из дворца, охваченная ужасом.
- Мам... прости… мам! - Вырвался отчаянный крик, девушка осела на мягкий лиственный покров и разрыдалась.
Королева сказала бы сейчас: “Леди Неона, такое поведение не достойно наследницы престола”. Но она не скажет! А в памяти навсегда останутся последние слова, на которые мама так и не ответит: ”Как можешь ты править Тернией, если даже над своей жизнью власти не имеешь?” Если думать об этом постоянно, можно сойти с ума. Неона подняла голову и посмотрела на чёрное небо.
- Что же мне теперь делать? Что?
Но небеса молчали и тихо плакали вместе с ней. А листья били по лицу, путались в волосах и, вырываясь, летели к лесу, маня за собой, и деревья тянули к ней ветви, приглашая подняться с земли.
“Неона, беги!”
Принцесса оглянулась. Нет, не показалось… её кто-то звал по имени, тихий шёпот витал вокруг и трудно было понять, откуда он доносился.
Еще всхлипывая, Неона поднялась и сделала шаг назад, в сторону города, но остановилась. Позади - та жизнь, в которую возврата нет, а в лесу можно укрыться на время. Начиналась гроза, громко закапали крупные капли дождя. Дрожащим голосом принцесса обратилась в темноту:
- К-кто тут?
Ей в ответ протяжный шёпот: “Бегиии, прячься…”
- Я вас не боюсь! - Неуверенно заявила Неона.
“Не бооойся…”
На мгновение молния осветила окрестности и девушка никого не увидела, она стала озираться по сторонам, сердце бешено колотилось, а ноги сделались чужими.
“Оглянись!”
Неона послушно повернулась и посмотрела в сторону города. Кажется, главные ворота Дарфлори были открыты, сложно разглядеть. Еще одна вспышка молнии. Всадники! Пятеро… нет, шестеро всадников с собаками выехали из города. Погоня? Её побег должны были обнаружить только утром! О, значит этой ночью Волард приходил и за ней… Неона выпрямилась, расправила плечи, вздернула подбородок и решительно зашагала вглубь леса, крикнув в ночь:
- Кем бы вы ни были, есть и пострашнее!
Дождь усиливался. Поплотнее укутавшись в плащ, Неона торопливо шла среди деревьев, стараясь не споткнуться о выступающие корни и не поскользнуться на грязи. В мыслях одни лишь сомнения. Может, всё только привиделось? Может, мама жива? Может, стоит вернуться? В голове возник образ короля, возвышающегося над кроватью Неоны огромной тенью, когда она просыпалась среди ночи от света и тепла свечей. Он стоял и просто смотрел… или не просто? Когда принцесса рассказывала об этом матери, та со вздохом обнимала её и просила потерпеть еще немного: “Он не причинит тебе вреда. Не посмеет, пока я жива”. Пока жива… Нет, возвращаться нельзя. Если король найдёт её, то убьёт не сразу…
Шёпота уже не было слышно, как и ничего вокруг, кроме участившегося грома и шума дождя. Чем дальше шла Неона, тем мягче была почва. Ноги утопали в вязкой болотистой массе и оставляли после себя размытые лужицы. Чтобы найти её по такому следу - и собаки не нужны. Но если ливень не прекратится, скоро следов не останется. И запаха тоже. Холод заставлял двигаться быстрее, но топкая земляная жижа с трудом отпускала ноги. В какой-то момент послышался лай собак. Или так шутило собственное воображение, подогреваемое страхом. Неона остановилась и прислушалась, сдвинув капюшон на затылок. Ничего. Она попыталась продолжить путь, но обувь увязла в грязи и не удавалось сделать ни шага. Лай послышался снова. Обернувшись, девушка увидела свет, пробивающийся из-за деревьев. На мгновение сердце её провалилось в живот, а потом забилось в горле, заставляя задыхаться. Руки и ноги онемели, а глаза уставились в сторону приближающейся своры. Вот оно. Грядёт непоправимое. Уже видно, как между деревьями мелькают черные тени. Бегут к ней, огрызаясь друг с другом, рыча и нетерпеливо лязгая зубами. Будет больно… Осознав это, Неона пришла в себя и стала тянуть руками увязшие сапоги. Ничего не получалось, ноги всё глубже погружались в грязь. К лешему обувь! Девушка вытащила ноги из сапог и бросилась бежать, не замечая холода. Но звуки погони приближались слишком быстро. Фонари в руках всадников уже освещали путь Неоны, отбрасывая далеко вперед неё длинные тени. Одна из собак схватила за плащ. Неона упала. Она перестала понимать - где небо, где земля. Где собаки, где люди, где деревья. Всё смешалось. И тут она закричала. Не от боли и не от страха. Чужим голосом, полным гнева и негодования.
- Неет!
Собаки отпрянули. Неона вскочила на ноги.
- Нет! Стоять! - Дыхание сбивалось, руки дрожали, а она продолжала кричать, пятясь назад, пока не уперлась спиной в ствол дерева.
Всадники поравнялись со сворой. Они выкрикивали команды собакам, но те не слушали, а только растеряно поскуливали и тявкали друг на друга. Неона была сбита с толку не меньше своих преследователей. Собаки не тронут. И дождя нет… когда он закончился? Нужно еще раз попытаться. Собраться с духом и бежать...
- А вот и наша красавица. - Произнес один из всадников, выехав вперед. По голосу Неона узнала в нём Воларда. Слиться бы сейчас с деревом, покрыться твёрдой корой и уйти корнями глубоко в землю, чтобы он не смог её достать. - Я хотел лично увидеть, как твоё милое личико будут жрать мои псы. Что ты сделала с ними, ведьма?
Не дожидаясь ответа, Волард направил лошадь к принцессе. Теперь он сможет протянуть руку и сделать с ней всё что угодно. Неона прижалась спиной к дереву.
- Но так даже лучше. - Продолжал король, приближаясь. - Сначала я сам попробую тебя на вкус.
Волард уже наклонился, протягивая огромную руку к её шее, но твердая поверхность за спиной растворилась и принцесса рухнула в пустоту.

Глава 2. СЁСТРЫ


Стояло холодное, сырое утро. По дороге к колодцу Тиана разглядывала аккуратные домики жителей столицы. Каждый домик был сложен из белого камня, а украшением служили листья живоцвета, ковром ниспадающие с крыш до самой земли. Из-под густого зелёного покрова выглядывали пятилистные соцветия, окрашенные в разные цвета. У каждой семьи - свой оттенок. Чудесно. Но настоящая магия начиналась ночью, когда накопившийся в листьях солнечный свет растекался по прожилкам, испуская золотое свечение, которое мягко окутывало спящие улицы. Уже два года Тиана жила в столице, но никак не могла налюбоваться на эти домики, укутанные волшебством. Ни осень, ни зима не имели власти над живоцветом. Поэтому тернийцы называли Дарфлори “вечноцветущим” городом.
У колодца столпились люди, они спорили и перебивали друг друга, время от времени указывая в сторону королевского дворца. Тиана подошла ближе.
- Этой ночью королевский живоцвет засох и осыпался. - Сообщил ей вполголоса сгорбленный мужичок, помощник королевского конюшего. Он всё время оглядывался, хихикал и невольно подмигивал. Потом приблизился к Тиане вплотную и прошептал, поднеся руку к влажному кривому рту:
- Я сам видел голые стены дворца, а всё вокруг было усыпано мёртвыми цветами. Да-да, именно так...
- Но ты не знаешь, кто именно умер! - Твердили ему люди из толпы.
- Умерла королева Лидия. Да-да. - Продолжал помощник конюшего. - Короля я видел утром и он орал на своих олухов, что упустили принцессу Неону. Мертва королева. Именно так...
- Лучше бы умер король. - вслух подумала Тиана. Тишина наступила мгновенно.
Укоризненные взгляды толпы не заставили девушку смутиться, и она добавила:
- Вы ведь хотели бы сказать тоже самое!
- Молчи, цветочница! Занимайся своей зеленью и молчи, если жизнь дорога. - Выкрикнул кто-то из жителей. Голоса снова загудели, люди продолжили споры.
- Тиана, будь осторожней со словами, девочка моя, - Прошептала бабушка Унья, местная знахарка. - Лучше возвращайся домой. Подумай о сестре. Никто не знает, что теперь станет с нами и нашими семьями. А еще лучше… уезжайте в Роялгард с ближайшим обозом.
Тиана заглянула ей в глаза, увидела там страх и отчаяние и поспешила отвести взгляд, будто оборвав невидимые нити, по которым тревога старушки перетекала к ней в сердце. Бабушка Унья продолжала шептать:
- Королева убита. Принцесса пропала. Он уничтожит всё,что мы любим. Уничтожит Тернию.
Возвращаясь домой с пустыми вёдрами, Тиана уже не разглядывала цветы и домики. “Королева убита…” Она тревожно оглядывалась и, завидев всадников позади, ускорила шаг. Неужели её слова уже донесли королю? Но всадники скакали не за ней. Они подъезжали к каждому дому и срывали со стен плетущиеся стебли живоцвета. Люди выбегали навстречу, пытались прогнать незваных гостей, но в ответ получали лишь удары кнута. “Он уничтожит всё, что мы любим…” Тиана пятилась к дому и, вытирая слёзы, смотрела, как бесстыдно оголяются белокаменные стены, как рушится привычная жизнь. Это только начало, подсказывало сердце. “Уничтожит Тернию...”
Тиана вбежала домой и заперлась на засов.
- Энни! Энни!
К ней вышла испачканная мукой младшая сестра.
- Ты чего такая растрёпанная? - спросила веснушчатая Энни, задорно улыбаясь и щуря голубые глаза. - Небось от поклонника бежала?
- Королева мертва! - выпалила Тиана и осторожно выглянула в маленькое окошко, выходящее на улицу.
Улыбка Энни тут же пропала с губ.
- Её убили, а принцесса…- продолжала Тиана, в растерянности присев на скамью у окна. - Принцесса пропала.
- Печально конечно, - Энни села рядом. - Но ты уж слишком переживаешь, это не наше дело.
Тиана посмотрела на сестру. Энни так легкомысленна в свои пятнадцать лет. Всего на год младше, а взрослеть никак не хочет.
- Конечно наше! Теперь всё изменится. Я видела, как стражники короля Воларда обрывают с домов живоцвет.
- Но это же просто… трава!
- Это ты - трава, если так думаешь. И ещё, бабушка Унья советовала бежать из города.
- Какие глупости. Никуда я не побегу!
Тиана вдохнула поглубже, чтобы не закричать на сестру. Вот упрямая!
- Я поговорю с тётушкой.- Сказала она, вставая со скамьи.
- Да пожалуйста. Она в саду.
***
Энни смотрела вслед удаляющейся сестре. Надо же, у Тианы вечно нос задран кверху. Особенно сейчас. Такая важная, такая взрослая… Тьфу! Бежать из Дарфлори - вот еще! Пусть делает, что хочет. Энни сняла кухонный фартук, отряхнулась и вышла на улицу, по пути набросив на плечи шерстяной плащ.
Да… город и впрямь смотрелся печально. Теперь его не назовут вечноцветущим. Но стоит ли из-за этого слёзы лить? Приподняв подол юбки, девушка побежала к городским воротам. Сегодня утром на пост должен был заступить Ренджи Долл. Вот уж кто может заставить девушек плакать. Не всех, конечно. Не Энни.
Белые Врата - основной въезд в город - были закрыты. Охрана усилена. Такого количества стражников в одном месте Энни никогда не видела. К воротам выстроилась целая очередь из повозок и пеших жителей, но их не выпускали. Люди возмущались, кричали, грозили кулаками, пока начальник стражи не схватил одного из самых недовольных и не приказал отвезти его в Клети - королевскую тюрьму. Похоже, свидания сегодня не получится.
Вернувшись домой, Энни встретила на пороге рыдающую тётушку Лину.
- Они забрали её! - Причитала тётушка. - Забрали мою девочку!
- Тиану? - Энни взяла тётушку за руки, чтобы успокоить. - Кто забрал её? Куда?
- Гвардейцы короля. Они увезли её… в Клети. - После этих слов женщина закрыла лицо руками и больше уже не могла выговорить ни слова.
Тётушка Лина растила девочек с того момента, как нашла их в зарослях терния. Сначала Тиану, а через год и Аннету, которую теперь все ласково называли Энни. Если верить легенде - раз в сто лет Великая Флори приходит в мир людской и оставляет в терниевом кусте младенца человеку со светлой душой. Тётушка Лина считала особым знаком то, что Флори посетила её дважды, и называла своих воспитанниц “посланницами”. “Вы - будущее Тернии” - говорила она девочкам. Энни не верила в сказки, но тётушку нежно любила и никогда не перечила.
- Тётушка, посмотри на меня. Это какая-то ошибка, вот увидишь. Я схожу во дворец и всё выясню. Мы вернёмся домой вместе с Тианой.
Королевский дом встретил неприветливо. Без зеленого ковра с белыми цветами его стены смотрелись пугающе. Дворцовая площадь была пуста. Одним из стражников у входа оказался Ренджи. Он улыбнулся, завидев Энни.
- Доброго дня, красавица. Меня ищешь? Или кого другого? - Спросил Ренджи, определенно зная ответ на свой вопрос.
- Гвардейцы схватили мою сестру. Ты ведь знаешь, за что?
- Она пожелала смерти королю. Её будут судить. А потом и казнить могут. - Проговорил Ренджи, не переставая улыбаться.
- Что? Мы не в Саатхе. В Тернии запрещена смертная казнь. - Воскликнула Энни.
- Теперь ваша королева мертва и законы изменятся.
- Нет… король Волард не имеет на это права. - Энни будто видела своего приятеля впервые.
- И кто ему запретит? Ты? - Ренджи рассмеялся.
Энни внимательно посмотрела на него. Какой неприятный смех… И глаза не такие уж и красивые.
- Забудь о ней. - Добавил Ренджи. - Даже если Тиану не казнят, Клети станут её домом.
Энни побрела по дворцовой площади, рассматривая носки башмаков, попеременно выглядывающие из-под длинной юбки. Как вернуться домой без сестры? Тётушка с ума сойдет от горя. Но что она могла сделать? Энни остановилась и, обернувшись, посмотрела на белое, но вместе с тем мрачное здание. Может, что-то и могла.
- Я хочу работать во дворце. - Крикнула она Ренджи.
- И чем вы можете быть нам полезны? - Спросил возникший рядом с ней невысокого роста мужчина в очках с маленькими квадратными стёклами.
- Я хорошо готовлю. Могла бы стать королевским поваром. - Ответила девушка.
- О нет, деточка, наш король доверяет только своему саатхскому повару, но нам нужны рабочие руки - посудомойки и уборщицы. - Мужчина вопросительно взглянул на неё из-под очков.
Уборщица? Энни задумалась ненадолго, затем откинула светлые волосы с плеч, выпрямилась, подперев бока руками и улыбнулась.
- Я согласна!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 19.11.2017, 0:03
Сообщение #120


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Natallyia @ 18.11.2017, 23:34) *
А вот всё же я передумала, добавила погоню с собаками в первую главу. Ругайте меня сильно, никогда не участвовала в погоне, нагуглить особо ничего хорошего не удалось, постаралась описать как представляю laugh.gif

Если честно, текст встал.

Ой, да делов то. Найдите собачку на улице, достаточно большую, чтобы пнуть было не стыдно, но достаточно маленькую, чтобы кусалась, а не откусывала... Помимо опыта погони, будет еще море впечатлений, которое точно сдвинет корабль истории. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 5:37