Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вопросы к знающим и умным
Jiba
сообщение 27.10.2015, 19:44
Сообщение #61


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Комиссар, я пришел туда за информацией и интересными теориями. Но не удержался... Виноватым себя не чувствую! хД
Робин-Гут, да вообще, дважды!

P`s.
Я ведь даже практически осилил ту статью, и она мне понравилась!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 27.10.2015, 19:58
Сообщение #62


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Они интересные ребята, у них взгляд немного другой на вещи, астрономический.
Так что мы потратили время не зря. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Степан
сообщение 24.11.2015, 19:50
Сообщение #63


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Робин-Гут @ 26.10.2015, 7:43) *
А как считаете вы? Что будет с водой и с воздухом на такой границе, где мгновенно, скачком меняется сила тяжести?

Будет наблюдаться скачок давления воздуха и воды - чем глубже, тем отчетливее он будет выражаться. Рекомендую погуглить "гидростатическое давление" - оно определяется произведением плотности на высоту столба жидкости (будь то газовая или капельная жидкость - не важно) и на ускорение свободного падения, которое у Вас, как раз, меняется. Таким образом, в Вашем мире вокруг острова Телш будет довольно своебразная роза ветров и глубоководных течений, имеющих направление К ОСТРОВУ. Вообще, если учесть мелочи, может получиться очень необычная и яркая локация в вымышленном мире).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Даша2000
сообщение 8.1.2017, 16:25
Сообщение #64


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 4.8.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Индия




Можно мне? У меня всгда физика на отлично!
Про ступеньку:
Не будет ее, вода несжимаемое тело. Изменится масса воды и только.
Гравитация:
Этот показатель нельзя рассмотривать отдельно от Времени и Материи. ( они связаны!) Гравитация-Время-Материя - есть некий показатель характеристик Планеты. Например на Луне время немного медленнее, впрочем это даже заметно на эксцентрической орбите Земли. Величина отклонения ничтожно мала. Можно ей пренебречь. Как выглядит граница радела:
Как полупрозрачная мутноватая область пространства, вроде "дрожащего" воздуха. Ээто из-за ионизации пограничного слоя. Если электромагнитное поле под этим куполом выше, чем на Земле, что логично( !), то будет легкое свечение, предположу, что иногда будут искры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 8.1.2017, 16:47
Сообщение #65


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Робин-Гут @ 26.10.2015, 7:43) *
В ходе написания повести-фэнтези, в 8 главе, я столкнулся с интересным вопросом – как поведут себя вода и воздух на границе, где скачком изменяется сила тяжести?
Расскажу чуть подробнее.
Итак, посреди моря существует громадный остров Телш, на котором живут крылатки – женщины весом 30 кг, с крыльями, которые могут летать, как птицы, потому что на острове Телш пониженная гравитация.
По морю - на расстоянии 50 миль, остров Телш окаймлен незримой границей-периметром, за которой гравитация нормальна. То есть – гиря, которая на пружинных весах на острове Телш весит 700 грамм, здесь, в море, за незримой границей, весит ровно 1 кг.
Я думаю, что на месте границы в море будет ступенька из воды, сантиметров эдак тридцать, которую благополучно преодолеет любой купеческий корабль, идущий от Телша на материк.
Я думаю-надеюсь, что и толща воды и толща воздуха в месте границы будут спокойны, без ужасных ураганов и водоворотов с водопадами.
А как считаете вы? Что будет с водой и с воздухом на такой границе, где мгновенно, скачком меняется сила тяжести?

Вы ошибаетесь. Масса величина неизменная. Что в космосе, что на земле я буду иметь массу 70 кг. А вот вес будет разным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 8.1.2017, 16:52
Сообщение #66


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Даша2000 @ 8.1.2017, 16:25) *
Можно мне? У меня всгда физика на отлично!
Про ступеньку:
Не будет ее, вода несжимаемое тело. Изменится масса воды и только.
Гравитация:
Этот показатель нельзя рассмотривать отдельно от Времени и Материи. ( они связаны!) Гравитация-Время-Материя - есть некий показатель характеристик Планеты. Например на Луне время немного медленнее, впрочем это даже заметно на эксцентрической орбите Земли. Величина отклонения ничтожно мала. Можно ей пренебречь. Как выглядит граница радела:
Как полупрозрачная мутноватая область пространства, вроде "дрожащего" воздуха. Ээто из-за ионизации пограничного слоя. Если электромагнитное поле под этим куполом выше, чем на Земле, что логично( !), то будет легкое свечение, предположу, что иногда будут искры.

Марш учить физику! Ионосферу путаете с гравитацией!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 8.1.2017, 16:54
Сообщение #67


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Степан @ 24.11.2015, 19:50) *
Будет наблюдаться скачок давления воздуха и воды - чем глубже, тем отчетливее он будет выражаться. Рекомендую погуглить "гидростатическое давление" - оно определяется произведением плотности на высоту столба жидкости (будь то газовая или капельная жидкость - не важно) и на ускорение свободного падения, которое у Вас, как раз, меняется. Таким образом, в Вашем мире вокруг острова Телш будет довольно своебразная роза ветров и глубоководных течений, имеющих направление К ОСТРОВУ. Вообще, если учесть мелочи, может получиться очень необычная и яркая локация в вымышленном мире).

Там градиент давления дрвольно нехилый. Можно крутые двигатели и турбины на переферии ставить, они могут вырабатывать энергию и уменьшить ветра/течение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 8.1.2017, 17:21
Сообщение #68


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Я не математик и не физик. Точных математических молелей не могу дать. Но, мне кажется говоря об этом острове, нужно выстраивать модель на основании принципов равновесия и самоорганизации. Ему миллиарды или хотя бы милльены лет? Гравианомалия бесомнения вызовет мощные потоки воды и ветра. И тут в дело вступит геометрия острова, а также его горные породы. Вода создаст подземные тунели, а ветер пещеры и эрозию. Если вначале потоки были равномерными, то хасчет образования проходов, они будут концентрироваться, создадуться максимумы и минимымы. Как гольфстрим - основные потоки течения. В результате будут области с помтоянным ветром, смерчами, а также тихие и безопасные места. Пусть ваши русалки летают по этим потокам, они умеют лишь планировать по ним. Пусть вход в остров будет через безопасный проход, чуть отклонишься смерть в водоворотах. А сам остров будет с уникальным, внеземным ландшафтом, выполненным художникоми ветром и водой. В подземных потоках и пещерах хорошо прятать что то.
На мой взгляд это оптимальное решение проблемы. И не надо ничего считать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 8.1.2017, 17:32
Сообщение #69


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 26.10.2015, 23:36) *
Просто так, к слову. Что мы имеем:
1. Разность давлений из-за гравитации, вместо привычной нам температуры.
2. Восходящий поток воздуха.
3. Воздух остывает и выделяет тепло, при условии, что остров находится в тёплых водах (рассматриваем именно этот вариант).
4. Вращение воздуха получаем за счет вращения Земли.
А теперь собственно вопрос. Учитывая особенности места, как именно будут двигаться потоки воздуха? Именно это мне и не дает покоя с самого начала дискуссии. Ведь если ураган получается привычным способом, он движется, пока не израсходует всю энергию. Здесь же, я не до конца уверен, что он вообще образуется. На этом собственно и стоял, пока путем долгих раздумий (немного преувеличиваю, на работе я работал, а дома смотрел сериал) не пришел к выводу, что утверждать, что он не сможет образоваться - я не могу. Но каким именно он будет (если будет), боюсь представить. И, как я уже говорил, считаю, что это и не требуется. Хотя тема вне сомнений мне интересна.
Опять же, повторю основную мысль. Движение воздуха это хорошо. Но ураган образуется на стыке двух температур не просто так. Потоки воздуха не просто приходят в движение, они закономерны, и, в данном случае, вести себя будут иначе.

Вы не правы, движение есть разность потенциалов. Давление один из этих потенциалов. Если смешать жидкости разных плотностей, то возникнут завизрения (если они смешиваемы).
Жидкость может двигаться за счет разности давления. Причины разности давления: свойства жидкостей, то есть их хим состав; разность температур; под действием тока может измениться плотность; высота жидкости, то есть жидкость падает сверху вниз; разница гравитации. При этом все формы движения будут одинаковы, либо очень схожи. Смерчи во всех случаях могут сформироваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:58