Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Холодный край (рабочее название), проба пера
Фарос
сообщение 25.11.2016, 20:45
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 25.11.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ставрополь




Пролог

Помню, когда я был ребёнком, бабушка рассказывала, что раньше мир был другим. Её молодость прошла ещё до Чёрной Зимы. Тогда люди могли свободно перемещаться по всему миру, не боясь замерзнуть насмерть. Солнце прогревало воздух настолько, что можно было гулять почти без одежды, хотя и не круглый год. Реки и озёра были водой, и в них можно было купаться.
Я всегда с восхищением слушал бабушкины истории. Она гладила меня по голове и говорила, что однажды все будет по-прежнему. Я улыбался и смотрел в окно на огромный купол, окружавший город. Возможно ли, что однажды он исчезнет? Наверное, нет. Это представлялось таким же невозможным, как и появление куполов тогда, шестьдесят лет назад.
До сих пор думаю о том, что ощущали те, чей мир рухнул в одночасье. О чем они мечтали? Уж точно не о своём первом скафандре или карьере экспедитора. О чем может мечтать человек, перед которым открыт весь мир? Позже, в книгах, я нашёл больше информации.
Чёрная Зима наступила неожиданно. Скачки температуры принимали за аномалии, несмотря на то, что один за другим были побиты все мыслимые и немыслимые рекорды. Ещё каких-то шесть дней назад мир отмечал Новый год, а на седьмой день пришла смерть.
Температура пробила исторические минимумы в два, а кое-где и в три раза. Там, где невозможно было находиться более получаса на улице при -30 градусах, показатели термометров рухнули до -60. Начался ад.
Люди замерзали насмерть прямо на улицах. Коммунальные сети не выдержали, в квартиры перестали подавать воду, газ и электричество. В жилых домах сутками жгли костры, чтобы хоть как-то согреться. Техника вышла из строя. Улицы городов были завалены трупами животных, убирать их никто не спешил.
Но самое страшное было то, что погода и не думала меняться. Выждав пару дней и спустив на костры всю мебель, люди начали перебираться в подвалы и погреба, так как там было всё же теплее, чем в холодных квартирах высоток. Весь годовой гардероб одевался за раз – сначала летние вещи, поверх них более тёплые осенние, и, наконец, зимние. На глаза очки, вокруг которых плотным слоем обматывались толстые шерстяные шарфы.
Металлические двери подъездов смерзались настолько, что их приходилось выбивать кувалдами, топорами и подручными средствами. После чего вереница мумий, раскачиваясь и тяжело ступая, направлялась в подземные убежища. А там уже формировались новые виды социума. Загнанные стихией под землю люди, мгновенно кооперировались. В подвальных общинах избирались старосты, занимавшиеся поддержанием жизни и цивилизации в этих анклавах человечества, наполненных животным страхом и агрессией.
Для их обеспечения наружу посылали отряды мужчин, в задачу которых входили поиск топлива для незатухающих костров, еды и медикаментов. Города начали разбирать на запчасти. Из зданий выламывали и выносили всё, что могло гореть. Больницы и продуктовые магазины были разграблены в первую очередь. Некоторые отряды пытались прорваться в отделения полиции и воинские части, чтобы обзавестись оружием, но встретили жёсткий отпор. И, надо сказать, далеко не самый гуманный.
Правительство, видя масштабы трагедии, пыталось взять ситуацию в городах под контроль с помощью армии. Однако армейская техника отказывалась заводиться, а патрульные солдаты не могли находиться долго на улице, и поэтому зона относительного порядка составляла около двухсот метров в радиусе от воинской части.
Понимая, что мир может окончательно рухнуть, если ситуация не изменится, власти страны в срочном порядке разрабатывали меры по урегулированию кризиса. Выход был найден неожиданно. Глава космической отрасли посвятил министров в международный проект по освоению Луны - «Купол», которым занимались ведущие мировые державы. Суть проекта состояла в строительстве на спутнике Земли небольших поселений, накрытых прозрачными куполами из специально созданного для этого материала – пластана.
Проект находился на стадии тестирования, поэтому применять его на практике в условиях космоса пока было весьма рискованно. Зато для ситуации, сложившейся на Земле это был идеальный выход. Естественно, что строительство таких куполов требовало огромных средств. В парламенте разразились жаркие споры о том, стоит ли торопиться с реализацией программы. Одни министры говорили о том, что пока купола будут построены, наступит весна, и воздух снова прогреется. Другие парировали тем, что если весна не наступит, то строить купола будет уже некому, к тому же, не было никаких гарантий, что завтра температура не упадёт ещё ниже.
Кроме того, существовала и другая проблема, о которой никто не решался сказать вслух. Даже при положительном решении по проекту, сил и средств хватит на строительство куполов только над крупнейшими городами. Остальным придётся выживать самим. А это больше ста миллионов человек.
Президент Кураев молча сидел за своим столом, слушая споры депутатов и министров. Он тщетно пытался найти выход из сложившейся обстановки. Но его не было. Лицо президента избороздили морщины, а под глазами виднелись мешки от бессонных ночей.
Кураев встал и, пройдя сквозь толпу спорщиков, подошёл к стене, на которой висела карта России.
- Господа! Прошу минутку внимания, - сказал президент охрипшим, уставшим голосом. – Я принял решение.
- Прошу прощения, Анатолий Иванович! Мне кажется, у нас тут консилиум, совещание, так сказать. А вы уже всё за нас решили? – сказал один из министров, с ушанкой на голове.
- Гагрин, - произнёс президент, смерив говорившего тяжёлым взглядом. – Ты может, сам хочешь принять решение? Так вперёд, я с радостью уступлю тебе эту почётную роль.
- Нет, нет! Что вы, Анатолий Иванович! Я хочу сказать, что мы тут все… совещаемся… я бы никогда… - запротестовал министр.
- Вот именно, что никогда, Гагрин. Кишка у тебя тонка, потому что. Да и у всех вас. Хотите сухими из воды выйти? Рук не замарать, не так ли? – Кураев медленно прошёл мимо собравшихся, его шаги гулко отдавались в тишине кремлёвского убежища. Затем резко развернулся и заговорил уже более твёрдым голосом. – Я принял решение немедленно начать строительство куполов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALL-Die
сообщение 26.11.2016, 10:12
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 21.3.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Фарос @ 25.11.2016, 20:45) *
Президент Кураев молча сидел за своим столом, слушая споры депутатов и министров. Он тщетно пытался найти выход из сложившейся обстановки. Но его не было. Лицо президента избороздили морщины, а под глазами виднелись мешки от бессонных ночей

Думаю, начинать повествование можно с этого. До вот этого предложения идет просто пересказ условностей среды и причин по котором она наступила. Всегда склонялся к мнению, что вот так описывать прямым текстом негоже. Пошловатый приемчик =) А вот перемежать описание с повествованием действий, размышлений, поступков персонажей и сквозь них рисовать картину фантастического мира - интереснее. Ну это так, мое личное Фи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фарос
сообщение 26.11.2016, 11:01
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 25.11.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ставрополь




Цитата(ALL-Die @ 26.11.2016, 10:12) *
Думаю, начинать повествование можно с этого. До вот этого предложения идет просто пересказ условностей среды и причин по котором она наступила. Всегда склонялся к мнению, что вот так описывать прямым текстом негоже. Пошловатый приемчик =) А вот перемежать описание с повествованием действий, размышлений, поступков персонажей и сквозь них рисовать картину фантастического мира - интереснее. Ну это так, мое личное Фи.


Спасибо за комментарий smile.gif Я с вами полностью согласен, я сам придерживаюсь такого мнения. Но, думаю, это справедливо только для случаев, в которых нет временного разрыва. То есть, если бы события книги происходили в тот же временной промежуток, что и пролог. В данном же случае разрыв составляет больше полувека. Чтобы всё объяснить по мере повествования нужно будет вставлять огромное количество флеш-беков. Или всё равно вставить где-то по книге полотно текста с разъяснениями.
А в целом по тексту какие мысли? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фарос
сообщение 28.11.2016, 21:07
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 25.11.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ставрополь




Окончание пролога.

- Прошу прощения, господин Кураев! – из толпы показался худосочный мужчина в горнолыжной куртке. – Неужели вы позволите тем людям умереть? Вот так просто, даже не попытавшись их спасти?
- Господин Дёмин… Вы известный идеалист. Ваши пламенные речи вдохновляли многих в правительстве. Но сегодня нам не до того, смерть кругом вполне реальна, господин Дёмин, - ответил президент.
- Но подождите! Ведь у нас есть спецтехника, которая может выдержать такие морозы без проблем. Мы можем отправить её за людьми!
- Можем. Но не отправим. Эти грузовики будут задействованы на строительстве куполов, так как это единственная наша техника. Они будут обеспечивать подвоз стройматериалов и необходимых для рабочих вещей.
- Ну, хотя бы несколько грузовиков, Анатолий Иванович! Мы ведь можем спасти хоть кого-то!
- Дёмин! – вспылил президент. – Вы можете хоть раз затолкать себе подальше свой идеализм и поработать мозгами?! Между городами расстояние в сотни и тысячи километров. Как вы собираетесь везти людей в грузовиках? Они замёрзнут все до единого, прежде чем вы проедете первый десяток! А топливо? Или мне следом ещё бензовоз посылать?
«Идеалист» молча смотрел в одну точку, что-то обдумывая. Кураев взял себя в руки и уже более спокойным голосом отдал распоряжение готовиться к реализации проекта, после чего удалился в свой кабинет.
Открыв шкаф, президент достал остатки коньяка, сел в кресло и налил полный стакан. Кураев сделал глоток и, отставив стакан, вынул из нагрудного кармана фотографию. На ней светловолосая женщина лет сорока стояла в обнимку с двумя девочками школьного возраста. Все трое улыбались.
- Вот и посмотрели Сибирь… Да, Оля? – тихо сказал Анатолий Иванович. – Прости меня… все меня простите…
На строительстве куполов было задействовано всё трудоспособное население. Люди работали сменами по полчаса круглые сутки. Сменившиеся отогревались в ангарах с газовым отоплением. Там же готовили еду. Часть населения была переброшена на подземные заводы «Роскосмоса» для производства пластана. В это же время корпорация начала выпуск первых «земных» скафандров – переработанной и облегчённой версии космических. Скафандры позволяли находится снаружи практически без ограничений по времени.
Через два месяца строительство куполов было окончено, и некогда необъятная страна ужалась до размеров Европы, с десятком городов, разделённых сотнями километров мерзлоты и покрытых пластановыми куполами. Между тем, никто так и не выяснил причину столь резкого изменения погоды. Ходили слухи, что орбита земли увеличилась и планета отдалилась от солнца. Другие говорили, что Солнце начало затухать и скоро всему придёт конец. Возможно, учёные что-то знали, но не спешили делиться этим с остальными.
Сразу после окончания строительства, президент Кураев сложил с себя полномочия и ушёл в отставку. Позже он был найден повешенным в своём доме с зажатой в руке фотографией, на которой всё так же улыбалась женщина с детьми. На обратной стороне фото виднелась аккуратно выведенная подпись: «Папа, мы тебя любим!».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фарос
сообщение 30.11.2016, 12:38
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 25.11.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ставрополь




Глава 1
Плохой день.
Двери автобуса с шипением разъехались в стороны, и я спрыгнул на остановку. Перехватив сорвавшийся с плеча рюкзак, направился к зданию с вывеской «Экспедиционный корпус». Альма-матер экспедиторов являла собой пятиэтажное здание, построенное в форме полукруга. Площадь перед ним была вымощена новенькой плиткой, а в центре площади шумел фонтан.
На входе в корпус дежурил охранник, отделённый от посетителей перегородкой из бронированного стекла.
- Доброе утро! Ваш пропуск! – пробасил охранник и указал на терминал.
- И вам не хворать, - ответил я и приложил ключ-карту к терминалу.
Красный огонек милостиво сменился на зелёный, приглашая внутрь. Четыре верхних этажа здания занимали офисы – бухгалтерия, юристы, пункты приёма заявок, кабинеты руководства и прочие. Нижний этаж был полностью в распоряжении экспедиторов.
Проходя по коридору, я посмотрел на стартовую площадку, которая располагалась с другой стороны ЭК. Там уже толпились люди в гражданских жёлтых скафандрах. Кто-то трусцой нарезал круги по площадке привыкая к новым ощущениям, кто-то, отсоединив шлем, доедал остатки завтрака. Чуть поодаль стояли зимоходы – огромные грузовики, достигавшие пяти метров в высоту и двадцать метров в длину. Пассажирские зимоходы были способны брать на борт сотню человек, не считая экспедиторов. Одна из разработок «КосмоТеха» - корпорации некогда именовавшей себя «Роскосмосом».
Пройдя по коридору и спустившись в подвал, я оказался в казармах экспедиторов. Казармы делились на отсеки, напоминавшие плацкарты поездов. Каждый отсек был рассчитан на одного человека. Здесь был шкаф для скафандра и снаряжения, столик и кровать на случай ночного дежурства.
- О, Макс! Здорово! Что-то ты сегодня опаздываешь, - крикнул паренёк, стоявший посреди казармы в одних трусах и с полотенцем на плече.
- Здорово, Рыжий. Да у народа сегодня, словно паломничество какое-то, еле в автобус втиснулся.
- Ну так это… Президент всех на площади собирает, что-то там на уши вешать будет. Ты что, телевизор не смотришь?
- А ну его, я книги предпочитаю.
- Ишь ты, интеллигент! – Рыжий состроил гримасу.
- Может, хватит разгуливать в таком виде? – я взял со столика стакан с водой и плеснул в расслабившегося коллегу. Тот, взвизгнув, умчался в свой отсек с криком «Смерть ботаникам!».
Я добрался до своего отсека и бросил рюкзак на кровать. Достав ключи, открыл замок, охранявший имущество в шкафу. Автоматическая подсветка выхватила из темноты скафандр белого цвета, без «головы». Скафандры экспедиторов разительно отличались от гражданских. По сути, это была точная копия армейских, за исключением бронированных пластин и боевой электроники. Внешне это чудо инженерной мысли скорее напоминало защитный костюм мотоциклиста. Ещё одно отличие от гражданской версии состояло в том, что такой скафандр позволял поворачивать голову вместе со шлемом.
- Внимание! Экспедиционный отряд номер 27! Готовность десять минут! Построение возле оружейной комнаты! – раздался из динамиков голос диспетчера.
«Ааа! И правда, подзадержался сегодня» - думал я, втискиваясь в скафандр. Послышался топот бегущих на построение. Мимо отсека пробежал Рыжий, на ходу пытаясь прикрутить шлем и изрыгавший проклятия в адрес невидимого диктора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 30.11.2016, 13:08
Сообщение #6


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Фантдоп, отображенный в отрывке, вызывает вопросы.

Цитата
Через два месяца строительство куполов было окончено, и некогда необъятная страна ужалась до размеров Европы, с десятком городов, разделённых сотнями километров мерзлоты и покрытых пластановыми куполами. Между тем, никто так и не выяснил причину столь резкого изменения погоды. Ходили слухи, что орбита земли увеличилась и планета отдалилась от солнца. Другие говорили, что Солнце начало затухать и скоро всему придёт конец. Возможно, учёные что-то знали, но не спешили делиться этим с остальными.



"Ходили слухи" и "Другие говорили" - очень неудачное объяснение причины.
То есть ученые что-то знали, не не спешили делиться? Как это с трудом представляется...
"То ли солнце начало затухать то ли орбита изменилась... Не, фигня все это... Пошли купола строить. Страна зовет".
С трудом можно допустить, что всем настолько неинтересна причина, что начали купола строить.
Да и купола сами по себе проблему не решают, хотя упор сделан на каком-то материале для купола, и на самом куполе (хотя не ясно, в чем спасение купола? это же не луна).
Да и пофигу, из чего там купола, хоть из хрусталя горного. Где еду-воду-энергию-кислород брать? Хватит ли ресурсов на всех? На сколько хватит?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фарос
сообщение 30.11.2016, 14:02
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 25.11.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ставрополь




Цитата(Ябадзин @ 30.11.2016, 13:08) *
Фантдоп, отображенный в отрывке, вызывает вопросы.




"Ходили слухи" и "Другие говорили" - очень неудачное объяснение причины.
То есть ученые что-то знали, не не спешили делиться? Как это с трудом представляется...
"То ли солнце начало затухать то ли орбита изменилась... Не, фигня все это... Пошли купола строить. Страна зовет".
С трудом можно допустить, что всем настолько неинтересна причина, что начали купола строить.
Да и купола сами по себе проблему не решают, хотя упор сделан на каком-то материале для купола, и на самом куполе (хотя не ясно, в чем спасение купола? это же не луна).
Да и пофигу, из чего там купола, хоть из хрусталя горного. Где еду-воду-энергию-кислород брать? Хватит ли ресурсов на всех? На сколько хватит?


Согласен. Но это и не объяснение причины. Это скорее констатация факта о незнании причины. Вспомните челябинский метеорит. Ещё никто ничего не объяснил, а уже пошли версии - упал корабль инопланетян, испытания ракет и т.д. Здесь то же самое.
Когда кругом гибнут люди, ваш мир рушится, вам не очень-то надо докапываться до причин. У вас другая задача. Учёные может выяснили причину, а может нет. Да и не то время, чтобы пугать людей. Как говорят, человек - существо разумное, а толпа это дикий зверь.

Спасение купола в создании локальной зоны для жизни. Внутри можно искусственно регулировать температуру, восстановить инфраструктуру. Воздух берётся снаружи, по поводу еды-воды-энергии тоже есть намётки, но не всё сразу, по мере развития сюжета.

Спасибо за комментарий rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фарос
сообщение 1.12.2016, 13:13
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 25.11.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ставрополь




Получив оружие, наш отряд в количестве четырёх человек выстроился возле зимохода. Заметив это, пассажиры начали подтягиваться к площадке, ожидая посадки.
- Макс, а где это нашего старшего носит? Уже ехать пора, - раздался искажённый динамиком голос Рыжего.
- У тебя что, в шестом анклаве свидание назначено?
- Хех, если бы! Просто решил завязать с этой работой, есть местечко потеплее. Сегодня последний рейс.
- Ты решил завязать или твой отец? - ухмыльнулся я.
- Ай, вот ты дотошный! Просто моё мнение совпало с отцовским.
- Угу. Пять лет не совпадало, а тут вдруг совпало. Колись, в чём дело?
Разговор был прерван появлением старшего экспедитора. Его скафандр отличался серебристыми вставками, на плечах эполеты того же цвета. Рядом с ним тащился низенький довольно упитанный мужчина в очках, державший в руке металлический дипломат.
- Внимание все! – обратился к отряду командир. – Это профессор Соловьёв, наш почётный гость. Каждый из вас должен сделать всё, чтобы господин профессор, прибыл на место целым и невредимым, так же как и его груз.
Даже через динамики я слышал, как выдохнул Рыжий, и тут же представил набор проклятий, которые он сдержал в себе чудовищным усилием воли. Слышал и командир, но не подал виду.
ВИПов в конвоях очень не любили. Во-первых, практически все были избалованны и доставляли массу проблем экспедиторам. А во-вторых, случись что, можно лишиться работы, и не только. А тут ещё и за вещами его следи. Оставалось надеяться, что профессор не ударит в грязь лицом.
- Внимание! Разрешается посадка в машину номер восемь. Пункт назначения – шестой анклав. Экспедиционному отряду занять свои места! – раздался голос диспетчера.
Пока пассажиры проходили досмотр у основных дверей, мы обошли машину сзади и забрались в салон по раздвижной лестнице. Двое экспедиторов заняли смотровые башни, которые располагались в передней и задней части зимохода. Мы с Рыжим остались в салоне, вместе с пассажирами.
- Ну, так что у тебя приключилось? – спросил я, примостившись на лавке у окна.
- В общем, женюсь я.
- Иди ты?! Вот это поворот. Кто же тебя так захомутал?
- Никто меня не хомутал, - я впервые услышал в голосе Рыжего смущение. – Просто я так решил, и точка. А батя предложил устроить к себе на завод. Мол, нечего шататься невесть где, когда дома красавица жена. Ну я и…
- Понятно. Решил променять снежные просторы на подземные кабинеты? Да ладно, я шучу. Наверное, на твоём месте я поступил бы также. Вот только у меня ни бати, ни невесты.
Зимоход вырулил со стоянки и подъехал к шлюзовой камере. Все выходы и выезды оснащались ими, чтобы не запускать под купол ледяной воздух и не тратить лишнюю энергию на подогрев.
Машина двинулась по маршруту, проложенному ещё основателями корпуса – водителями грузовиков, поставлявших материалы для строительства куполов. Уже тогда начались первые нападения на конвои. Выжившие в суровых условиях люди нападали на грузовики и растаскивали грузы для строительства собственных убежищ. Некоторым даже удалось добраться на этих грузовиках до ближайшего города.
Но и после окончания строительства проблема безопасности перевозок стояла остро. Для охраны машин, совершавших рейсы между анклавами, был создан экспедиционный корпус. Конвои делились на пассажирские и грузовые. Дикие быстро поняли, что пассажирские конвои, по сути, бесполезны и не стоили того, чтобы тратить на них силы и ресурсы. Поэтому на них нападали очень редко, в основном это были отморозки и мародёры, которых не принимали к себе даже дикие.
С грузовыми конвоями всё обстояло иначе. Оплачивали их торговые компании, которые хотели защитить свои грузы. Поэтому охрана состояла из четырёх экспедиционных отрядов общей численностью двадцать человек. А сами грузовики оснащались пулемётами и бойницами. Но и платили таким экспедиторам куда больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 1.12.2016, 13:25
Сообщение #9


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Фарос @ 30.11.2016, 14:02) *
Согласен. Но это и не объяснение причины. Это скорее констатация факта о незнании причины. Вспомните челябинский метеорит. Ещё никто ничего не объяснил, а уже пошли версии - упал корабль инопланетян, испытания ракет и т.д. Здесь то же самое.
Когда кругом гибнут люди, ваш мир рушится, вам не очень-то надо докапываться до причин. У вас другая задача. Учёные может выяснили причину, а может нет. Да и не то время, чтобы пугать людей. Как говорят, человек - существо разумное, а толпа это дикий зверь.

Спасение купола в создании локальной зоны для жизни. Внутри можно искусственно регулировать температуру, восстановить инфраструктуру. Воздух берётся снаружи, по поводу еды-воды-энергии тоже есть намётки, но не всё сразу, по мере развития сюжета.

Спасибо за комментарий rolleyes.gif


Дело конечно Ваше, но все с логической и научном точки притянуто сильно. Вы представляет объем купола над Москвой? Сколько вы его регулировать будете?
Я уже молчу, что этих поста-ап произведений - море-окиян. Чего Вы нового покажете? Грабеж конвоев уже пошел, все по плану.
Хотя с другой стороны, тренировка руки и стиля...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фарос
сообщение 1.12.2016, 13:37
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 25.11.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ставрополь




Цитата(Ябадзин @ 1.12.2016, 13:25) *
Дело конечно Ваше, но все с логической и научном точки притянуто сильно. Вы представляет объем купола над Москвой? Сколько вы его регулировать будете?
Я уже молчу, что этих поста-ап произведений - море-окиян. Чего Вы нового покажете? Грабеж конвоев уже пошел, все по плану.
Хотя с другой стороны, тренировка руки и стиля...


Ну вас же не смущает адронный коллайдер в 27 километров длиной, его строило в тысячу раз меньше людей. Не вижу ничего невозможного в строительстве купола над Москвой.

Назовите мне произведения, которых сейчас не море-окиян? Про вампиров и зомби тысячами выходят, и всё равно читают. Дело не в уникальности темы, а в том, что кому-то просто нравится постапокалипсис. И они покупают книги не потому, что ждут чего-то уникального, а потому что хотят вновь и вновь погружаться в этот мир. Это я вам как читатель говорю smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 1.12.2016, 13:58
Сообщение #11


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Фарос @ 1.12.2016, 13:37) *
Ну вас же не смущает адронный коллайдер в 27 километров длиной, его строило в тысячу раз меньше людей. Не вижу ничего невозможного в строительстве купола над Москвой.

Назовите мне произведения, которых сейчас не море-окиян? Про вампиров и зомби тысячами выходят, и всё равно читают. Дело не в уникальности темы, а в том, что кому-то просто нравится постапокалипсис. И они покупают книги не потому, что ждут чего-то уникального, а потому что хотят вновь и вновь погружаться в этот мир. Это я вам как читатель говорю smile.gif


Наверное, Вам виднее, как Автору...
Хотя у меня в голове вопрос вертится, почему читатели будут покупать именно Вашу книгу, а не Тармашева с его циклом "Холод"?
Вопрос скорее риторический...


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фарос
сообщение 1.12.2016, 14:14
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 25.11.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ставрополь




Цитата(Ябадзин @ 1.12.2016, 13:58) *
Наверное, Вам виднее, как Автору...
Хотя у меня в голове вопрос вертится, почему читатели будут покупать именно Вашу книгу, а не Тармашева с его циклом "Холод"?
Вопрос скорее риторический...


Неее, ну конечно до Тармашева мне далеко smile.gif Но почему не купить мою книгу, после прочтения книг Тармашева? Я не читал его "Холод", но читал "Древний". Думаю моим отличием от его стиля может стать большая проработанность самого мира. По крайней мере, в "Древнем" мир проработан довольно слабо на мой взгляд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALL-Die
сообщение 1.12.2016, 15:10
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 21.3.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Фарос @ 26.11.2016, 11:01) *
В данном же случае разрыв составляет больше полувека. Чтобы всё объяснить по мере повествования нужно будет вставлять огромное количество флеш-беков. Или всё равно вставить где-то по книге полотно текста с разъяснениями.
Понятно. Но я бы пролог сделал в однородной форме пересказа полностью. Без диалоговых вставок.
Цитата(Фарос @ 26.11.2016, 11:01) *
А в целом по тексту какие мысли?
Ну, пока ничего не ясно =) надо читать дальше. По первой порции, сугубо установочной, вырисовывается типичный постапокал с известной долей вариативности.
Цитата(Фарос @ 28.11.2016, 21:07) *
Между тем, никто так и не выяснил причину столь резкого изменения погоды. Ходили слухи, что орбита земли увеличилась и планета отдалилась от солнца. Другие говорили, что Солнце начало затухать и скоро всему придёт конец. Возможно, учёные что-то знали, но не спешили делиться этим с остальными.
Да, как тут было уже упомянуто, не лишним было бы описать причину похолодания. А если нет - просто опустить. Стало холодно и все тут.

Пишите. Почитаем дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фарос
сообщение 1.12.2016, 16:55
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 25.11.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ставрополь




Цитата(ALL-Die @ 1.12.2016, 15:10) *
Понятно. Но я бы пролог сделал в однородной форме пересказа полностью. Без диалоговых вставок.
Ну, пока ничего не ясно =) надо читать дальше. По первой порции, сугубо установочной, вырисовывается типичный постапокал с известной долей вариативности.
Да, как тут было уже упомянуто, не лишним было бы описать причину похолодания. А если нет - просто опустить. Стало холодно и все тут.

Пишите. Почитаем дальше.


Посмотрите дальше в постах, там два отрывка из первой главы есть smile.gif

К прологу вернусь чуть позже, это так сказать был трамплин для первой главы. Думаю, потом буду править его исходя из всего сюжета cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 2.12.2016, 6:17
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2253
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Помню, когда я был ребёнком, бабушка рассказывала, что раньше мир был другим.
Сразу два паразита в первом предложении. 0_0 Какой ужас.)
В фантдопущении нет логики. Но я так понял, что она и не планировалась. Учёные же тупые и не могут объяснить автору из-за чего именно такой песец накрыл своим хвостом землю. Нужна агрессивная среда и обстановка, что все живут под куполами, или под землёй. Ну вот она и создаётся. Конфликт "человек против природы" сюжетообразующий. Всё. Либо веришь, либо нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фарос
сообщение 2.12.2016, 13:30
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 25.11.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ставрополь




Цитата
Помню, когда я был ребёнком, бабушка рассказывала, что раньше мир был другим.
Сразу два паразита в первом предложении. 0_0 Какой ужас.)

Аааа! Блин, сколько раз читал и ни разу не заметил sad.gif Спасибо!

Цитата
В фантдопущении нет логики. Но я так понял, что она и не планировалась. Учёные же тупые и не могут объяснить автору из-за чего именно такой песец накрыл своим хвостом землю. Нужна агрессивная среда и обстановка, что все живут под куполами, или под землёй. Ну вот она и создаётся. Конфликт "человек против природы" сюжетообразующий. Всё. Либо веришь, либо нет.


Вот тут не совсем понял. В тексте говорится, что люди не знали о причине. А учёные, возможно, знали ответ. Просто не делились этим. Хотя меня уже не первый раз тычут в этих учёных. Может их совсем убрать? dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 2.12.2016, 13:52
Сообщение #17


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Фарос @ 2.12.2016, 13:30) *
Аааа! Блин, сколько раз читал и ни разу не заметил sad.gif Спасибо!



Вот тут не совсем понял. В тексте говорится, что люди не знали о причине. А учёные, возможно, знали ответ. Просто не делились этим. Хотя меня уже не первый раз тычут в этих учёных. Может их совсем убрать? dry.gif

Правильно, сразу с куполов... Чтобы вопросов не возникало у фанатов пост-апа.
По любому, какое-то объяснение надо давать. И лучше в начале, чтобы была понятна текущая ситуация и как бы общий прогноз ситуации на будущее. Это будет красной линией.
Ну вот выжили они в этот год. А потом что?
А то сейчас купола - и все.
Если ВСЯ земля ( и океаны?) замерзла (орбита изменилась и прочее) - то просто куполами не обойтись, кислород перестанет вырабатываться. Столетия, пока кислород не кончится?
Что с лесами, животными, почвой?
Если не вся замерзла, то легче конечно в теплые места уехать, и купола не нужны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фарос
сообщение 2.12.2016, 14:08
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 25.11.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ставрополь




Цитата
По любому, какое-то объяснение надо давать. И лучше в начале, чтобы была понятна текущая ситуация и как бы общий прогноз ситуации на будущее. Это будет красной линией.

Ну вот я и дал smile.gif

Цитата
Ну вот выжили они в этот год. А потом что?
А то сейчас купола - и все.


Ну не всё сразу. Для начала нужно наладить локальные центры жизни, а потом уже решать проблемы по мере их поступления. Опять же, нужно восстановить разрушенные производства. А 50-60 лет это совсем мизерный срок для решения такого количества проблем.

Цитата
Если ВСЯ земля ( и океаны?) замерзла (орбита изменилась и прочее) - то просто куполами не обойтись, кислород перестанет вырабатываться. Столетия, пока кислород не кончится?
Что с лесами, животными, почвой?
Если не вся замерзла, то легче конечно в теплые места уехать, и купола не нужны.

И как мне это всё впихнуть в один пролог? blink.gif Вообще задумка была постепенно знакомить читателя с миром в ходе каких-то ситуаций. Чтобы в каждой главе содержались отдельные куски картины мира. А так, есть маааленькая мечта - вырастить из этой книги целый мир. В который бы входили несколько книг, объединённых одной вселенной rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 2.12.2016, 14:27
Сообщение #19


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Фарос @ 2.12.2016, 14:08) *
Ну вот я и дал smile.gif



Ну не всё сразу. Для начала нужно наладить локальные центры жизни, а потом уже решать проблемы по мере их поступления. Опять же, нужно восстановить разрушенные производства. А 50-60 лет это совсем мизерный срок для решения такого количества проблем.


И как мне это всё впихнуть в один пролог? blink.gif Вообще задумка была постепенно знакомить читателя с миром в ходе каких-то ситуаций. Чтобы в каждой главе содержались отдельные куски картины мира. А так, есть маааленькая мечта - вырастить из этой книги целый мир. В который бы входили несколько книг, объединённых одной вселенной rolleyes.gif


Если потом окажется, что через тысячу километров можно жить (на экваторе) - то затевать идею с куполами странно. А так как Вы не описали КОРОТКО причину и общие следствия, то все эти решения локальных проблем очень странно смотреть. Фигли пластырь клеить, если ласты клеятся?
Знакомство с целым миром и короткое описание текущих начальных условий - разные вещи. Напишите что-нибудь по причине, потом по ходу сможете уточнить и даже изменить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фарос
сообщение 2.12.2016, 18:06
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 25.11.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ставрополь




Цитата
Если потом окажется, что через тысячу километров можно жить (на экваторе) - то затевать идею с куполами странно. А так как Вы не описали КОРОТКО причину и общие следствия, то все эти решения локальных проблем очень странно смотреть. Фигли пластырь клеить, если ласты клеятся?
Знакомство с целым миром и короткое описание текущих начальных условий - разные вещи. Напишите что-нибудь по причине, потом по ходу сможете уточнить и даже изменить.

Да, вы правы. Но, думаю, прологом займусь в самом конце, так можно будет выстроить его отталкиваясь от сюжета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 3:39