Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№6 Принцесса и трубадур (5994), Литературный турнир "Игры Фантастов" №8
Аптекарь
сообщение 4.3.2017, 10:50
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Принц Рюдель полулежал на кушетке. Сейчас из-за кулис выйдет и поднимется на палубу корабля злодей и клеветник Скарчафико. Матросы сбросят его за борт. И явится Мелисента.
Последние минуты они будут вместе, а потом…
Рюдель повёл глазами, отыскивая в зале свою наречённую. Тереза сидела в боковой ложе, обмахиваясь веером. Не потому что душно, а потому что веер с жемчугами. Не у каждой девушки в Шварценбильде есть такой веер. И жених. Такой же красавчик, как Антон.
- За морем, где вода кипит лазоревой волной, сошел на берег юноша, посланник молодой, - услышал принц Рюдель, он же Антон Бертин.
Матросы заволновались, сгрудились возле Скарчафико.
Слушая его слова, принц приподнялся на локте, лоб наморщился – плохо слышно. Вот донеслась клевета, Рюдель приоткрыл рот, чтобы возмутиться, но без сил упал на кушетку. Ещё не время, не его партия.
- Жаль, что встреча так недолга, нас с тобой разводит рок, - эти слова скоро пропоёт принц. С ними он встретит Мелисенту.
И правда, так недолго они были вместе. Антон глянул в зал. Длинноносая Тереза, заметив его взгляд, хихикнула, и отвернулась к матушке своей, супруге мэра Шварценбильда. Тот как раз что-то величаво пояснял отцу Антона. Услышав голос дочери, он недовольно поморщился и повернувшись к ней, что-то строго сказал. Отец Антона, пользуясь случаем, облегчённо выдохнул. Но тут мэр снова обернулся к нему, и тот, умильно улыбаясь, наклонив голову вбок, внимательно принялся слушать.
Вот! Мелисента! У Антона начало кипеть в груди. Нет, нельзя! Надо успокоиться. Это не Альмания. Это принцесса Мелисента. Он трубадур, приплывший из-за моря.
Сейчас они споют. И больше не будет ни Мелисенты, ни Рюделя. Спектакль окончится.
Антон уйдёт к невесте Терезе, а Альмания, Альмания завтра выйдет замуж за торговца скотом Зенона.
Прочь мысли эти!
Они мешают играть. Принцесса в розовом лёгком платье, с красной розой в чёрных блестящих волосах уже смотрит на него. Он, Рюдель, пробился к ней сквозь тысячу препятствий. И сейчас, наконец-то, любовь соединит их. Но ненадолго.
Вскоре они будут лежать вместе, рядом, на кушетке. Хор моряков-гребцов грянет: «Когда небеса меняются, и земля! Даруй им вечный покой, Господи!»
Древняя молитва на звонкой латыни под аккомпанемент скрипок прозвучит и сверху медленно опустится белый прозрачный балдахин и накроет его и Альманию. Да, Альманию, его любовь!
Только месяц назад они признались друг другу в любви, в саду под цветущими яблонями. Ветер наносил на них сладкий аромат белых мягких соцветий, качающихся на ветках, покрытых мягкой листвой.
Воздушный порыв бросил в лицо медовый запах донника с полей. Такими же сладкими были губы Альмании. Тогда же он предложил ей убить Зенона и бежать в Бразилию.
Она заплакала.
- А как же мать, отец, братья и сёстры? Они же умрут с голоду. Ведь если мы скроемся, мэр отомстит и моей семье, и твоей. Пусть будет как есть.
Осыпанные лепестками – так загрустившие яблони плакали над их горем, они вышли из сада, и понурив головы, разошлись по домам.
- Нет, я не отдам её! – решил Антон. – Я же принц! Принц Рюдель! Воин и трубадур.
- Я слышал всё, но не поверил лжи! – пропел он, встав с кушетки и подходя к принцессе. – Скоро встанет перед нами небо цвета аметиста! Разлучив – соединяет. Далеко оно, но близко!
Бесстрашный могучий боец Рюдель приобнял хрупкую, доверчиво и мягко прильнувшую к нему Мелисенту.
Они внезапно, вдруг, повернулись спиной к залу. На декорации перед ними простиралось синее море. Берега прекраснейшей бухты в мире покрыты цветущими апельсиновыми рощами. На высоком причале угрюмые рыцари. Их белые плащи с нашитыми крестами развевает морской ветер. Сквозь холст мелькают тени и свет. Это рабочие готовятся разобрать и вынести декорацию. Скоро окончание спектакля.
А там, на прекрасном ливанском берегу живёт принцесса Мелисента. Среди рыцарей выше всех и горделивей граф Раймунд, её отец. Он ждёт, когда дочь вернётся с принцем. Но жестокая драматургия Эдмона Ростана не даст им счастья.
Сейчас принц Рюдель и принцесса Мелисента споют последний раз вместе. И Антон с Альманией расстанутся навсегда. Нет! Нет!
Сладкая арфа отыграла, заплакали тихонько скрипки и волшебный дуэт вновь очаровал весь зал. Даже вертлявая Тереза смолкла и потянула из сумочки платочек, промокнуть глаза. Даже надменный Зенон, скупивший пол-Шварценбильда, засопел носом.
А музыка плыла, плыла и чаровала. Слова вырывались из кипящих сердец

- Ты - как звезда путеводная в небесах,
- Словно земля бесконечного плаванья.
- Небо приблизилось. Вот я, любовь моя.
- Входим в закатный, сияющий, пламенный свет.

Зрители, знающие, что сейчас Рюдель медленно ляжет на кушетку, крытую зелёным шёлком, а Мелисента склонится над ним, сквозь слёзы увидели, как шевельнулся корабль. С него сошли гребцы-матросы, чтобы спеть последний гимн, прощальную песню любви. Трубадур и принцесса остались одни. Они держались за руки, спиной к залу.
Последние слова о закатном свете.
И корабль тронулся, сверху плавно поплыл, мягко падая, балдахин.
По залу пронёсся порыв свежего ветра. Запахло морем.
Корабль исчез. Гребцы окончили петь.
Аплодисменты заполнили зал. Все зрители встали. Все утирали слёзы и хлопали, хлопали, хлопали.

- Гениальное решение, - к антрепренёру оперы господину Нобиле склонился сидевший рядом корреспондент столичной газеты. – Влюблённые уплывают на корабле в страну любви.
Господин Нобиле кивнул. Он ничего ещё не понимал. Никакого исчезновения корабля не было в постановке. И откуда взялся ветер?
Конечно, был скандал. Полиция и даже военная контрразведка искали пропавших. Но никто больше не видел ни Альманию, ни Антона.

Их корабль мягко коснулся причала. На палубу ловко прыгнул граф Раймунд.
- Мелисента, а где же больной принц, к которому ты так спешила? – спросил он.
- Я здесь, - Антон обнял Альманию за плечи. – Мы здесь. Да, моя принцесса? – он посмотрел в ярко-синие глаза своей любимой.
- Да, - прошептала она и спрятала лицо на его груди.
Крестоносцы улыбались, опираясь на свои огромные мечи. Граф Раймунд захохотал. И напуганные чайки взмыли в синее небо, уносясь в открытое море.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 5.3.2017, 5:26
Сообщение #2





Гости



Цитата




Симпатичная зарисовочка. Гладенький текст, ровный. Здесь нет глубокой идеи, автор сделал ставку на антураж. Те самые декорации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 5.3.2017, 5:52
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




На Матильду как похоже. Может, и ошибаюсь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 5.3.2017, 9:23
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




А мне понравилось. Любовь, которая побеждает. Сказка, которая становится былью. Хорошо. Спасибо автору. Красиво. Здорово!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 5.3.2017, 10:53
Сообщение #5


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Автор, чувствуется, за полчаса написали, не? Если за полчаса - респект. Если больше, чем за сорок минут - ужасно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 5.3.2017, 13:47
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Ровно, гладко, красиво, скучно.
Интрига прошла мимо. Не разглядел я ее. Увы.
Любовь лишь декларативно проглядывает за искусственными декорациями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 5.3.2017, 19:50
Сообщение #7


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Зарисовка, неплохая, но до рассказа далеко. "Я его слепила из того что была".
Была банальная история (они и она), и к ней прикрутили "магическую" развязку. Добавлены мотивы жалости (- А как же мать, отец, братья и сёстры? Они же умрут с голод), и вуаля. Герои шаблонные, переход от реальности к сказке не очень достоверно показан.
Написано в целом нормально, связно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 5.3.2017, 21:57
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Мне больше про искина и вирусов понравилось в сложном "Черном дыре". А здесь автор в короткой зарисовке всё запутал. Пытался разобраться по второму заходу... Нет! Точно не по мне! Как связано с темой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 5.3.2017, 23:08
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Любовь и магия тетральной игры сотворили маленькое чудо и открыли влюбленным дорогу в реальность, где они должны быть счастливы. Ключом явился Герой, который пошел наперекор доводам разума и решил бороться. За это награда.
Поскольку это сказка, то сказать больше особо нечего. Все на своих местах - чудо есть, награда есть, мораль тоже есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 6.3.2017, 5:37
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Кто же у нас такой театрал? Не тот ли господин без диплома?
Тема стара. как мир, лишь меняются декорации, режиссёры и финалы.
Наверное, хорошо. Мне показалось - мелковато. Тут за двумя героями публика не успевает, в некоторых рассказах; что ж требовать он полудюжины действующих лиц, не считая второго плана и массовки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.3.2017, 9:32
Сообщение #11


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Вроде и декорации люблю... И картинка красивая получилась... Но жанр точно - не мой, извините. Наверное, мешает перенасыщенность, пестрота. Спасибо, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 6.3.2017, 14:36
Сообщение #12


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Любителям поэзии, я думаю, понравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 6.3.2017, 17:45
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Как бе атмосферно.
Я так понимаю, автор читал или смотрел "Принцессу Грёзу". Я, увы, нет, и посему ровно ничего не понял. Сюжет, если и был, то остался в авторской голове. На бумагу ничего не попало blink.gif
Текст сильно перегружен именами и зачатками каких-то интриг. Круче был только, помнится, один рассказ, в котором независимо фигурировали Лёха и Лёша, полная жесть laugh.gif

Про что написано, я не понял.
Темы не увидел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 6.3.2017, 21:05
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Скорее понравилось, хотя и глубже можно было сделать и красочнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 7.3.2017, 2:17
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Еще раз повторю. Люблю разрыв шаблона. Театральная постановка? А вот и нет. Мечта, любовь и чудо, как ключ, открывающий дверцу за холстом (задником сцены), и новая реальность за ней, и уплывающий в нее корабль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 7.3.2017, 6:53
Сообщение #16





Гости



Цитата




Зарисовка, написанная в темпе блица. Не успел проняться, если честно. Характеры персонажей не раскрыты, а остальное не зацепило. Постановка, любовь... Любовь тоже бывает картонной, как декорации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Priest
сообщение 7.3.2017, 9:37
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Любовь как ключ к реальности? Слишком скучно. Хотя написано красиво и сочно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 7.3.2017, 11:32
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Шестой
Простите автор. Совершенно не понравилось. Напомнило анекдот «Вот все говорят: «Карузо! ... А я послушал – так ничего особенного» – «Вы слышали Карузо?!» – «Нет. Мне Рабинович напел». Описание того, как на сцене показывают пьесу с внутренними размышлизмами героев с двойными именами. Хорошо бы на мой вкус подсократить героев или пьесу. Уплыли в восход, это конечно радует, но кто? Запутался. С принцессой Грёзой не знаком. Может по этому ничего не понял)).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 7.3.2017, 11:45
Сообщение #19


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Рассказ полон романтики и любви, автор мог бы легко пожать лавры на определенных женских сайтах.
Сироп льётся через край, но многие такое любят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 7.3.2017, 12:15
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Kukaracha @ 7.3.2017, 14:45) *
Рассказ полон романтики и любви, автор мог бы легко пожать лавры на определенных женских сайтах.
Сироп льётся через край, но многие такое любят.



Ну, завтра же 8 марта smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 14:32