Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№4 Элементы длинной орбиты (16567), Литературный турнир "Игры Фантастов" №8
Генрих
сообщение 5.3.2017, 23:11
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12058
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Born @ 5.3.2017, 22:05) *
...
Не верится, что некий грузовик рассчитан на 20(!) лет автономного жизнеобеспечения. Мне кажется товарищ мог бы сойти с ума года за 3-4...
Так он и сошёл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 5.3.2017, 23:16
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 5.3.2017, 23:11) *
Так он и сошёл.

Так я к тому, что неплохо бы в рассказе более реальный срок дрейфа выставить. То, что сошел, понятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 6.3.2017, 3:33
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Рука Натальи? Ею было обещано кое-что, вот оно и есть.
Описка: то/до конца дней.
Как-то много всего, и сразу. Просматривается афера: угнали вместе, сообщник привёл компаньона в такое состояние и убрался с паладием. Корабль однажды найдут, вот этот простачок пусть и отдувается. Собственно, что с него возьмёшь? А тот, продуманный, надеется отлежаться на пляже, припеваючи.
И главная мысль, проистекающая из сего рассказа - нельзя пускать нас в космос: потом беды не оберёшься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.3.2017, 7:57
Сообщение #24


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




"А в тюрьме сейчас ужин. Макароны..." (с) Начало обещало юмор, середина обещала детектив, финал оказался психологическим триллером. Обещания выполнены частично, и это хорошо: впечатления от рассказа положительные. Читать достаточно интересно, внимание не рассеивается. Спасибо, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кло-Кло
сообщение 6.3.2017, 11:05
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 27.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Село Одуванчики




Прочла и вернулась к рассказу через 2 часа, чтобы понять, что осталось в памяти. А осталось только вот что
Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 11:58) *
- Манда! ... ...собирай жопу в горсть и дуй в рубку

Безобразие конечно, уровень шантрапы.
А запомнилось потому, что все остальное нудно, безлико, зачем-то затехничено...., а в результате глюки и аж целых 20 лет.
Фантастика очень спорная – ситуация, как говорится, на все времена: транспортное средство, грабеж, погоня, справедливость восторжествовала – преступники пойманы.
Автор описывает будущее, а ощущение, что в 20 веке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DokCorvin
сообщение 6.3.2017, 15:08
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 1.3.2017
Вставить ник
Цитата




Лихо закручено. Хороший экшн и достойно выдержанная интрига. Качественная динамика и живые диалоги. И все-таки... куда пропал палладий? dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 7.3.2017, 0:49
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




А мне сразу вспомнился фильм "Берегите женщин". Не надо про макароны... smile.gif

Рассказ в классическом таком американском стиле. Космические барки, патрули, преступники и шерифы. Быт, как в трейлере. Винтовка, а не бластер какой. (Хотя, может, как раз винтовка - потому что это глюк, а не реальность). Это не критика, если что.

Люблю неожиданные повороты. Все вроде нормально, ан нет - глюки. Этого мне было бы достаточно для одного рассказа. А вот тайна пропажи космического барка "Гермес" не совсем оправданно сменяется загадкой исчезновения палладия. И дедули. Было бы продолжение, может, и объяснение было бы.

А ключ к реальности у профессиональных мозгоправов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Priest
сообщение 7.3.2017, 8:55
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Отличная вещь. Недостатки внутренней логики повествования сглаживаются динамикой и ровным языком автора. Единственный минус - не понял про дедулю. Ушел думать, чей минус - мой или автора. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 7.3.2017, 10:31
Сообщение #29


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Четвертый
Про несоответсвие ругательств обстоятельствам уже сказали и неоднократно процитировали. На мой вкус слишком разнообразно. Обычно это повторяющиеся слова - паразиты, употребляющиеся в разных ситуациях практически без изменений. Начинка рассказа - качественная, читается достаточно легко. Не совсем понятно зачем вплетены элементы супружеской измены и незапланированной беременности. Видимо для создания полноты глюков ГГ. Не знаю как оценить. Ключ к реальности невнятен. Дед? Палладий? Старая винтовка? Хотя не исключено, что это я туплю. Автору удачи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 7.3.2017, 11:21
Сообщение #30


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Яркий рассказ. Хорошая идея. Дедуля вышел лепной laugh.gif своевольный.
Однако, чтоб на 40 лимонов награбить пуда палладия маловато будет, хотя он какой-то 400-ый.
Любопытно, куда он таки делся.

Тема есть. Причем очень изящно.
Цитата
Иначе зачем бы ты сообщал нам ключ доступа к аварийному шлюзу?

laugh.gif

Респект автору
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mehdi
сообщение 7.3.2017, 23:29
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 26.1.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ада.




Хороший текст. Но напрягла объсняловка от кого-то там, не помню имени. Потому что много имён сразу, чёрт запомнишь, а потом два разных человека (до конца рассказа думал, что он один) задают вопросы и объясняют герою, что он псих. Концовку так и не понял: почему засмеялся тот, с именем на "П"? Ощущение как от фильма "Под подозрением". Напряжение захватывает, открываются всё новые реальности событий, а потом невнятная концовка портит все ощущения. И ты сидишь, как истукан, и не знаешь, что делать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sowyer
сообщение 9.3.2017, 16:07
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 14.2.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Вот больше половины текста читалось с нескрываемой скукой, а вот развязка понравилась. Не сказать, что прямо уж СОВСЕМ неожиданно, но подобные приёмы мне нравятся. Читать можно, а вот перечитывать уже не захочется, неинтересно будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 9.3.2017, 17:40
Сообщение #33





Гости



Цитата




Бойко написано, но скучно. И, видимо, автору не хватает русских слов, если применяет ненормативную лексику. Но ведь можно позаимствовать из других языков. Но что-нибудь поприличнее. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 10.3.2017, 4:51
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Дочитала до «Ты уверен, что Карл вообще запустит главный реактор? – Я не сяду в тюрьму, – прошипел Дик...» и утомилась. Что-то мне эти «колоритные» дедули и проблемы угонщиков... В общем, дальше через силу. Не поймала я какой-то центральной силы, которая бы... В общем, КОТОРАЯ. Как-то параллельно всё идет, не включает в своё течение. В принципе понравилось, как мигал патрульный корабль, но это было самое яркое место. Вот мигал бы себе, и мигал, и мигал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 10.3.2017, 13:40
Сообщение #35


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Сюжет ясен, автор вежлив с читателем и донёс до него все сокровенное в рассказе. Написано бойко и неплохо. Начало особенно удалось. В середине автор решил включить комедию, но вышло не очень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 11.3.2017, 5:18
Сообщение #36


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Читал с интересом, интрига удалась вполне. Прием со сплитом личностей забавно показан. В целом нормально.
Кульминация тут скорее забавная, так как в середине действие в комедийном ключе описывается. Начало отличается по манере изложения.
Меня только немного смутила ракета, которая потом догнала корабль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 13.3.2017, 18:56
Сообщение #37


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Запятые. Да-да, я цепляюсь за них.
Слишком много уделено внимания семейным изменам и связям, это не играет на руку финалу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 14.3.2017, 10:41
Сообщение #38


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




От автора:

Цитата
Цитата(Матильда @ 13.3.2017, 18:56) *
Слишком много уделено внимания семейным изменам и связям, это не играет на руку финалу.

Как же не играет? Еще как играет и на сюжет, и на финал. Герой придумал себе семью, придумал детей, жену, любовницу, со всей сантабарбарой. Это нужно было не просто показать, а обязательно показать, это, собственно, фундамент, на котором все и возведено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 14.3.2017, 11:46
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Из аудиторского обследования, произведённого инженер-фортификатором Д. Альконом, касательно оборонного объекта №4 Элементы длинной орбиты:

...
Оборонительные сооружения выстроены неплохо и солидно — если смотреть издалека, на первый взгляд. А для устрашения критиков — по стенам крепости бегает целая семейка углашей-рецидивистов.

Но стоит подойти поближе, оказывается, что всё и — и стены, и ров, и доты и пулемёты — расчёты сделаны из картона. Да и семейка рецидивистов — тоже вырезана из картона.

Вооружённого до зубов критика картонными фигурами не испугаешь.
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MOPKOBKA
сообщение 14.3.2017, 12:21
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 7.9.2016
Вставить ник
Цитата




Идея интересная (психи - это всегда интересно), но, как уже заметили, не хватает подсказок по тексту, чтобы читатель мог предположить, что происходит не совсем то, что видится. Лично мне про шведскую семью в космосе читать было скучно - она не настолько отличалась от шведской семьи в другом месте. Поэтому интерес появился только ближе к финалу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 19:10