Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Тема закрытаНачать новую тему
№13 Тринадцатый счастливый (8368), Литературный турнир "Игры Фантастов" №8
Born
сообщение 7.3.2017, 20:48
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Это было хорошо, идея интересная, серьезная, что безусловно сразу выделяет в череде развлекательных тем. Но, честно говоря, я бы не догадался что речь идет о двенадцати учениках-апостолах и Христе. Я человек не религиозный, может поэтому. Эпизод с поцелуем оригинальный. Немного непонятно почему предыдущие 12 человек с такими же возможностями не уничтожили вселенную. Или миллионы двойников имеют далеко не все люди? То есть потенциальные Дети Божьи бродят среди нас и ждут определенной инициации? В общем, очень большое поле для творчества и различных предположений. Правда, оно возникло только после объяснений автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 7.3.2017, 22:02
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Пожалуй, тот случай, когда больший объём не помешал бы. Хорошая вещь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 8.3.2017, 6:49
Сообщение #23


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата
Герой принес себя в жертву ради спасения "всех себя и мира", и искупления греха перед собой и вселенной.
То, что он "чувствует" страдания других - это чудо, не объяснимое теорией.
Профессор понимает, что в итоге эксперимента получилось чудо. "Получилось" нечто большее, чем человек.
Ну и название тринадцать говорящее: двенадцать апостолов и Он.
Аналогии с Христом.


До вот этой объяснялки от автора у меня было свое видение текста. Теперь мне предлагается поверить, что в результате эксперимента люди создали межреальносного Христа и счастливы от того, что есть кому отдуваться за их же игры с реальностью. Миленько. В таком прочтении экспериментаторы выглядят если не палачами, то умывающим руки Понтием Пилатом.

Что до двенадцати апостолов, упомянутых авторов, то здесь это вообще ни к месту. Аналогия только с числительным, и всё. Никакой другой смысловой нагрузки нет. Из разговора экспериментаторов становится ясно, что предыдущие двенадцать не ведают ни о каких проблемах ГГ, ничем не терзаются, и последователями его, или учениками, считаться просто не могут.

Автор, если Вы затрагиваете подобные темы, относитесь к ним аккуратнее. Я не упёртый догматик, если что, на костёр Вас не потяну, но итоговую оценку снижу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кло-Кло
сообщение 8.3.2017, 11:15
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 27.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Село Одуванчики




Рак мозга вылечили квантовым ключем раздвоения-растроения-многоклония личности.
Однако.
Непонятно, если Голос решает за ГГ, то причем тут моделирование ситуаций с виртуальными двойниками. Оно приемлемо при наличии у ГГ права выбора, ну как у героев русских сказок перед Камнем-навигатором:
Направо пойдешь - авто пропьешь,
Налево пойдешь – по тыкве схлопочешь,
Прямо пойдешь - Квантовый ключ найдешь от психушки.
Не отпускает ощущение, что Квантовый ключ сильно притянут к названию конкурса, а в оригинале сия программная штучка называется что-то вроде Оптимизатор.

Видно автор пошел в лобовую, поняв, что не увидев 2 заветных слова «Ключ и Реальность», многие комментаторы впадают в ступор. Что Ключом могут быть мысль, слово, действие и явление – это не для них.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 9.3.2017, 15:59
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Да, без объяснений Автора связи с евангельской историей особо не видится. Но в евангельском свете поцелуй на лестнице напрашивается на аналогию с Иудой. Тогда вообще все запутано. Для меня число 13 однозначно не 12 + 1, а чертова дюжина. И тогда все, что с ГГ происходит - от него, лукавого.

Как бы автор ни назвал эксперимент, над ГГ произведенный, оный есть Ключ к тому самому - к теме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 10.3.2017, 5:13
Сообщение #26


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




А чё так ма...? Я не по знакам, я... а где рассказ-то? Это какая-то идейка. Одна. Маленькая. Симпатичная. Но вот... рано ей ещё, такой маленькой и симпатичной, в наш большой взрослый мир. Где-то так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 11.3.2017, 5:01
Сообщение #27


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Написано неплохо. Идей тут можно усмотреть несколько, с учетом комментария автора.
Хотя развернуть концовку более явно в какое-то одно четкое направление наверное стоило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 13.3.2017, 0:15
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Затронутая в рассказе проблематика интересная и плодотворная. Моральный выбор. Есть где развернуться. Но в рассказе как раз и не хватило сюжета, событий, действий со стороны самого главного героя. Что он станет предпринимать после осознания ситуации? Не раскрыто. А без этого как-будто нет завершённости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 13.3.2017, 9:14
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Маловато текста для этой идеи. Выхвачен один эпизод, нет логической связи начfла рассказа с концом. Но написано хорошо, слов нет.
Цитата
И учти, самоубийство не получиться, ключ не даст тебе это сделать.
- получится

Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 13.3.2017, 15:52
Сообщение #30


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Про вечную весну в одиночной камере

Та боже ж мой... "концепция искупительной жертвы в иудаизме"... А на самом деле таки шо, она есть или нет? Или только в иудаизме? Похоже, шо последнее...
И в чем жертва? Сидеть и ничего не делать?.. Хоть бы пошел удавился..а.. нельзя, голос запрещает... Как хитро-то... Вы бы, автор, хоть назвали как-нибудь, то, что получилось как "большее чем просто человек"? Человек-паук? Человек - квантовый Солженицын? Извиняюсь, что злой отзыв получился, но мой рассказ тоже никто не щадит.. Не хочу быть виртуальной искупительной жертвой.. Знаете в чем тут подвох? в том, что, раз есть жертва, то есть тот, кому ее приносят - нет жертв - нет Главного Бенефициара, который есть только потому, что есть жертвы..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 13.3.2017, 16:00
Сообщение #31


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Max Krok @ 13.3.2017, 15:52) *
Про вечную весну в одиночной камере

Та боже ж мой... "концепция искупительной жертвы в иудаизме"... А на самом деле таки шо, она есть или нет? Или только в иудаизме? Похоже, шо последнее...
И в чем жертва? Сидеть и ничего не делать?.. Хоть бы пошел удавился..а.. нельзя, голос запрещает... Как хитро-то... Вы бы, автор, хоть назвали как-нибудь, то, что получилось как "большее чем просто человек"? Человек-паук? Человек - квантовый Солженицын? Извиняюсь, что злой отзыв получился, но мой рассказ тоже никто не щадит.. Не хочу быть виртуальной искупительной жертвой.. Знаете в чем тут подвох? в том, что, раз есть жертва, то есть тот, кому ее приносят - нет жертв - нет Главного Бенефициара, который есть только потому, что есть жертвы..


Разве жертва и заказчик не могут в одном лице совмещаться? Может вы не совсем внимательно прочитали?
ГГ - себя себе и принес. Чтобы спасти других себя. От самого себя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 13.3.2017, 16:08
Сообщение #32


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 13.3.2017, 16:00) *
ГГ - себя себе и принес

Вы это бросьте... Тут до новой философии один шаг: раз человек изначально греховен (согласно то же иудаизму, например) то всё что он делает - зло, а раз так, то надо ничего не делать, только молиться... Хотя, чего тут нового... уже и так Бенефициары почти всех в этом убедили...

Цитата(Ябадзин @ 13.3.2017, 16:00) *
Разве жертва и заказчик не могут в одном лице совмещаться?

Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 13:12) *
Мне кажется, как раз тринадцатый и есть самый удачный эксперимент.

Вот и Главный Бенефициар нарисовался, хороший бизнес... ничего личного...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 13.3.2017, 16:25
Сообщение #33


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Max Krok @ 13.3.2017, 16:08) *
Вы это бросьте... Тут до новой философии один шаг: раз человек изначально греховен (согласно то же иудаизму, например) то всё что он делает - зло, а раз так, то надо ничего не делать, только молиться... Хотя, чего тут нового... уже и так Бенефициары почти всех в этом убедили...


Как-то искажаете немного...
Скорее именно в христианстве человек изначально по природе греховен - это был основной грех.
Для искупления этого первородного греха Иисус и был принесен в жертву, чтобы спасти человечество и мир.
Теперь только грехи, связанные с нарушениями заповеди.

PS:
не понял, каких "Бенефициаров" все постоянно упоминаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 13.3.2017, 19:40
Сообщение #34


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 13.3.2017, 16:25) *
Скорее именно в христианстве человек изначально по природе греховен - это был основной грех.

Это все придумали иудеи, первородный грех, придуман еще в Ветхом завете..

Цитата(Ябадзин @ 13.3.2017, 16:25) *
не понял, каких "Бенефициаров" все постоянно упоминаете?

Бенефициары - выгодоприобретатели..
от того, что люди испытывают чувство вины за то, в чем они не виноваты, кто-то получает барыши.. в данном рассказе это - доктор(а)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 13.3.2017, 20:09
Сообщение #35


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Тема не раскрыта. Собственно автор просто изложил 3 факта и бросил - думайте что хотите. К тому же заложил в рассказе продолжение
- Идеальный, вот именно, - задумчиво повторил Крылов.
и тоже бросил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 14.3.2017, 12:30
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Из аудиторского обследования, произведённого инженер-фортификатором Д. Альконом, касательно оборонного объекта №13 Тринадцатый счастливый:

Ответственный за оборону решил соригинальничать — взял и вместо укреп.района выстроил дурдом.

Да, учитывая название кампании — подход оригинальный. Толпа критиков — вооружённая до зубов тухлыми яйцами и гнилыми помидорами, подходит поближе и — видит — да это ж не укреп. район — а жёлтый дом, филиал больницы им. Алексеева.

Критиков встречают внимательные люди в белых халатах — и объяснят на пальцах — что все люди, читающие фантастику — сумасшедшие, а потому и не стоит вообще бросаться порченными фруктами — а нужно срочно лечиться.
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sowyer
сообщение 14.3.2017, 17:12
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 14.2.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Довольно интересный рассказ. Мне не хватило объёма текста. Может, из-за этого концовка чуть-чуть подкачала.
Спасибо, автор! Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MOPKOBKA
сообщение 14.3.2017, 18:43
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 7.9.2016
Вставить ник
Цитата




Написано внятно, читается легко.
Первые две части казалось, что неплохо (хотя идея действительно заезженная), финалом впечатление смазали, а объяснением в комментариях - испортили. Я не фанат христианства (а в последнее время оно меня вообще раздражает), но проводить тут аналогии с Христом - по меньшей мере некрасиво. Не в тему, да и масштабы не те.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Элиана
сообщение 14.3.2017, 20:29
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 10.11.2014
Вставить ник
Цитата




Написано хорошо, но, увы, ничего не поняла пока не прочитала комментарии и пояснения автора. То ли обьема не хватило, то ли времени. Интересная идея, хотелось бы узнать чем всё закончилось.
Удачи !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 16.3.2017, 0:22
Сообщение #40


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Коротко и по делу: рассказ подкупил своей лаконичностью. Идея, может, и не нова, но интересна. Расщеплённое сознание - вообще сокровище для фантастических идей: Оливер Сакс (ссылка) Автору спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 18:24