Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№26 Десятая муза (11218), Литературный турнир "Игры Фантастов" №8
Аптекарь
сообщение 4.3.2017, 22:06
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Тонкие, невесомые птичьи лапки коснулись Марусиных пальцев. Синичка. Может, её любимица, которую она всегда привечает птичьими вкусняшками у Собственного садика. А может и нет. Разве различишь их? В Павловском парке вся живность прикормленная, почти ручная. Эта малышка в галстучке очень любопытна - попрыгала к лицу Маруси, повертела головкой, но едва девушка улыбнулась, моргнула, и всё – спугнула птичку движением ресниц. А всё равно, лёгкие птичьи прикосновения были необыкновенно приятны. Как касания счастья – почти неуловимые.
Меньше всего её нынешнее положение можно было назвать счастливым. Правда, лежать было удобно. Первые мгновения после падения Маруся задвигала было руками-ногами, пытаясь подняться - посмотреть, кто толкнул её под мостик Старосильвийского пруда так внезапно и жестоко. Но, поняв, что всё равно ничего не увидит, пока не вылезет на дорожку, оставила попытки.
Павловский парк – такой родной, любимый – обступил её, защищая, обволакивая своими запахами и звуками. Хотелось просто полежать в молодой траве, глядя на утреннее небо между крон, просто послушать соловьёв, завершающих ночные песни, и как обычно – то ли подумать, то ли помечтать. Не хотелось думать о плохом. А оно, плохое, реальней некуда – сшибло её, как кеглю, вниз, на камни…
Влажная с ночи трава приятно холодила ушибленный бок и содранный локоть, разгорячённое бегом тело. Мысли текли лениво: и кто же это подобрался к ней так быстро, так бесшумно, и поступил так мерзко?
В падении она успела схватиться рукой за столб мостика и поэтому съехала вниз по влажной траве относительно плавно, а не полетела вверх тормашками на камни внизу. А могла и полететь. Что это? Просто бессмысленное хулиганство? Так это же надо было караулить её из засады - непохоже на случайного человека. И зачем кому-то сбрасывать её специально? Кому она, озеленитель Маруся, восемнадцати лет от роду, так помешала? Загадка.

Как следует обдумать глубину загадки Маруся не успела. Шорох дорожки под чьими-то кроссовками, и вот человек остановился, спускается к ней и - появляется в поле её зрения.
Ой! Марусю бросило в жар. Это он! Тот самый бегун, ради которого, собственно, она и затеяла свои утренние пробежки по Парку. Мгновенно она попыталась увидеть себя со стороны – глупый тюлень женского полу зачем-то развалился в траве.
- Девушка, вам плохо? – он склонился над ней. А Маруся чуть не ляпнула, что ей очень хорошо, но решила, что лучше правды ничего нет.
- Меня кто-то толкнул, но, кажется, всё в порядке.
- Кто же это мог толкнуть такую милую девушку? Надо вставать, трава мокрая, простудитесь, лето пропустите… Руку вот ободрали.
Он помог Марусе подняться. Ради этого она готова была упасть ещё пару раз. Какой же он высокий! И какая смешная, маленькая, кругленькая рядом с ним Маруся.

Она заприметила этого бегуна не так давно – с месяц – как окончательно подсохли дорожки Парка и бегающих граждан стало множество, но такой Аполлон в кроссовках один. Как будто, подмигнув своим верным музам, спрыгнул с пьедестала во главе Двенадцати дорожек, отбросил плащ и колчан, натянул шорты, футболку и вперёд – проверять: всё ли в Парке в порядке, влюблены ли в него по-прежнему все парковые фемины?
Уж Маруся-то точно влюблена, хотя какие у неё шансы? Ростом и статью не вышла, крепенькая, круглолицая, тёмные кудряшки, чёрные птичьи глазки – ничего общего с канонами вечной парковой моды. А они всегда перед глазами, давят своим совершенством, бронзово-мраморной неприступностью. Но Маруся знает – есть у них своя тайная, незнаемая простым человеком жизнь, кипят и у них свои медленные, но весомые страсти.

Вот, например, она точно знает, что статуя пастушки в Собственном садике – кокетливая вольница Марьяша – раздаёт авансы не только пастушку напротив, но и другим обитателям Садика. И бюст Оракула из Садика поэтому так встревожен и мрачен, не будет ему счастья с ветреной пассией. Но всё равно она лучше, чем эти влюблённые в себя Грации из павильона – ну что это такое, право, вечно стоять спиной ко всем кроме друг друга? Эгоизм и высокомерие, вот что, отвечала себе Маруся, и симпатизировала Марьяше – такой живой в своём откровенном жесте. Марьяшу вообще любили все озеленители и всегда говорили ей «привет», выходя в Садик работать.

- Давайте-ка я провожу вас, - предложил красавец-бегун. Меня Вадим зовут. А вас?
- Маруся, - ответила девушка и смутилась от звучания своего простенького имени. Не то что у него – Вадим! А вот отчество из такого имени довольно странное – тут же подумала она.
- Кто же мог вас толкнуть? – вернулся Вадим к причине знакомства, когда они пошли рядом. «Слава богу, что не побежали, - думала Маруся, - я бы тут же отстала».
- Не представляю. Но меня кто-то караулил. Потому что шороха травы не было, гравий не скрипел. Может прятался с другой стороны мостика… И потом человек исчез очень быстро.
- А до этого вы не заметили ничего подозрительного? По сути ведь это попытка убийства. У кого были причины так вас не любить?
- Не знаю, я простой озеленитель, в Парке работаю, – со вздохом ответила Маруся и подумала, что опрашивает её Вадим, как заправский следователь. – На работу мне к восьми, сейчас поднимусь вон на тот холмик – а там уже наша бригада собралась. Никакие тайны мне неизвестны, богатого наследства не получала, на высокие должности не претендую.
- Ну и хорошо, что не претендуете, - весело ответил Вадим, - а я претендую побегать с вами завтра утром. Сможете?
- Конечно, - поспешила согласиться Маруся. – Только я не смогу бежать в вашем темпе.
- Не страшно, приспособлюсь как-нибудь.

День у Маруси шёл в какой-то поволоке - под сенью Аполлона, как она сама назвала это поздневесеннее помутнение рассудка. Сто двадцать раз она сказала себе, что парень просто заинтересовался криминальным моментом, ничего не сказал о себе кроме имени, и вообще…
Что вообще – она пояснить бы не смогла, но видимо это было неверием в себя. Да ещё Эдик Чичко, водитель приписанного к бригаде трактора с прицепом, суетился поблизости и всё поглядывал на Марусю, причём уже без всякого обожания. Она уж не знала куда деться от него после вчерашнего.
Шустрый, малорослый Эдик неровно дышал к Марусе и наконец решился обозначить свои чувства материально. Здоровенная кошка-копилка, обклеенная каким-то бархатистым материалом чёрного цвета, с зелёненькими стекляшками глаз была вручена Марусе на глазах всей бригады. То есть Эдик кошку протянул, а Маруся даже руки за спину убрала, чтобы не взять, и наверное на лице у неё отразился такой ужас от неуместности, несоответствия этой кошки всему, что она любила и чем восхищалась, что даже Эдик понял, что капитально промахнулся с презентом.
Подловив девушку потом, когда вокруг никого из своих не было, он зашептал ей горячо:
- Слышь, Маруся, ты не думай, что у меня денег нет… Я мог бы и колечко золотое подарить! Скоро вы все узнаете, как Чичко умеет зарабатывать! Я вообще машину куплю!…
Маруся искренне удивилась – при их зарплатах Эдик мог купить разве что игрушечный самосвал – и весело, без всякой задней мысли, ответила:
- Машину? Так это деньги на машину ты прятал недавно в Турецкой беседке?
Тут с Эдиком что-то случилось – он побледнел, отчаянно замотал головой, бормоча «нет-нет-нет», попятился и кинулся к своему трактору, как к спасительной гавани. А Маруся просто пожала плечами да и выкинула из головы и свой вопрос, и его странный ответ, и то, что видела, как Эдик, стоя на цыпочках из-за маленького роста, забросил в вазон Турецкой беседки какой-то пакетик в чёрном полиэтилене.

К середине дня погода переменилась, в воздухе повисла мельчайшая дождевая взвесь, сквозь неё даже гравийные дорожки Парка казались нежнозелёными. Проходя по ним, Маруся трогала юные побеги стриженой акации – тугие и маленькие, как кулачки младенца – совсем скоро их, бедных, обкромсают безжалостные секаторы ради принятого порядка и аккуратности.
Старые львы наверху Итальянской лестницы обернули к девушке морды – инвалиды, заботливо собранные из кусочков - и вода под ними натекла лужицами, словно они обмочились. Маруся смотрела сверху на долину реки Славянки, изящно огибающую мокрые поляны и Храм Дружбы – бело-жёлтый и кокетливо-правильный. Рядом с ним в ядовито-жёлтых дождевиках возились девчонки из второй бригады – разбрасывали торф под розовые кусты, и казалось, что это крупные осы слетелись на кремовый тортик Храма Дружбы и лакомятся неспеша.
Да уж. Если бы кто-то столкнул её с этой лестницы, то точно не любоваться ей больше Парком, костей бы не собрала. Так что повезло, можно сказать.
Их бригада работала сегодня у галереи Гонзаго, и Маруся то и дело поглядывала на фрески галереи – почти бесконечные, уходящие вглубь – в другое время и место – лестницы, переходы, арки, колоннады. Как будто кто-то блуждал там во сне, а потом припомнил и всё запечатлел здесь на стенах.
Ох, как хотелось и ей там побродить и даже заблудиться в этом полусвете-полумраке, в золотой пыли светлых красок. Но не одной - одной страшно, а с Вадимом , например. Мечтательница.
- Маруся! На что засмотрелась? Ещё сажать и сажать, – пихнула её в бок коллега. Несильно, но ушибленный утром бок заныл обиженно.
Взгляд перескочил на ближний план – лёгкую фигуру Меркурия, стремительную, в шаге от неба - облитый влагой, тёмный, бронзовый бог весь лоснился. В этот раз мальчишеская стать Меркурия кого-то ей напомнила.
Подвижный, легконогий, торговли, зарабатывать… Эдик! Вот кто толкнул её под мост! Конечно! На своём тракторе он мог рассекать где угодно, и никому это не было подозрительно. Он запросто мог притаиться у мостика, спецовка зелёная, сам маленький, быстрый. Выскочил, толкнул и бежать. И даже не посмотрел, что с ней, поклонник хренов, потому что трус.

И как это она сразу не поняла, что это Эдик? Потому что забыла, как он перепугался тогда. То есть прятал он что-то запретное…
Марусе вдруг всё стало ясно. И испуганный Чичко со своим «машину куплю», и её падение, и вопросы Вадима-Аполлона.

Утро выдалось туманным, вчерашняя морось поднималась из травы призрачными космами, завивалась в клубки у рощ, растворялась в луговинах. Колонна Конец света, у которой планировалось начать пробежку, действительно казалась затерянной одинокой вешкой.
Маруся уже замёрзла, а Вадима всё не было. «Ну а что ты хотела, - сказала она себе, - решила, что прям покорила?... Беги давай, а то на работу скоро». Бежалось легко. Как это часто бывает - физическая нагрузка притупила обиду. Маруся и не заметила, как показался круг Двенадцати дорожек. Музы, девять античных дев, стояли по краям тихие, сонные, только их обожаемый Аполлон в центре, как всегда, куда-то шёл.
Маруся остановилась передохнуть, оперлась на «золотой» башмак Каллиопы, подумала: а какой музой могла бы быть она сама? И сама же ответила – музой пустых фантазий…
И тут в тишине сумрачного Парка она совершенно отчётливо услышала тарахтение трактора. Чичко! Не оставил, значит, своих планов, опять её выследил.

Нет, она не побежит от него. Вот ещё! Просто переждёт за постаментом. Но по мере того как тарахтение приближалось, желание сорваться и бежать становилось всё сильнее.
Он не проехал мимо, а остановился прямо рядом с ней.

Сердце билось всё чаще, и ни камня, ни палки рядом…

- Вот вы где! А мне пришлось одолжить кое у кого трактор, так резво вы, Маруся, припустили, не догнать! – ей улыбался Вадим. В кузове сидел хмурый Эдик, пытаясь спрятать куда-нибудь руки в наручниках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 5.3.2017, 15:38
Сообщение #2


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Хотелось бы напомнить автору вот это:
Цитата(Аптекарь @ 17.2.2017, 12:37) *
Тема: "Ключ к реальности"

Жанр: фантастика (во всём многообразии)

Тема - мимо.
Жанр - мимо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 5.3.2017, 17:10
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Любовь! Любовь!
Автора можно понять, ибо по стране расцветает весна. И милые полненькие девушки тоже мечтают о счастье. Об Аполлоне, который поможет подняться, отряхнет, защитит и не обманет, назначив свидание.
Красиво написано. Парк, Статуи, цветы, фрески. Любовь...
Красиво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 5.3.2017, 20:39
Сообщение #4


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Да, фантастики совсем на дне, ключ затерялся среди парковых скульптур. Реализм по всей красе. Про любовь.
Но, черт побери, как написано! Отрубите у меня левый мизинец, чтоб я так умел писать! Автор профи и мастер.
Сеттинг (не очень люблю слово, но точно обозначает сочетание описание мира и атмосферы) великолепно прописан, с ненавязчивым фоном парка в течении всего повествования. Героиня очень натурально раскрашена, умелыми штрихами. Композиция очень сбалансирована, от завязки (падения) о финала (ареста). И драма с конфликтом есть...
Словом, рассказ эталонный в плане техники и практики "Как написать хороший рассказ".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Betty
сообщение 5.3.2017, 21:31
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.8.2016
Вставить ник
Цитата




Не знаю почему, но просто нравится рассказ. Душевный он такой. Или время такое, как метко заметил автор, "поздневесеннее помутнение рассудка". Но тоже хочется "заблудиться в этом полусвете-полумраке, в золотой пыли светлых красок". Так что мимо Ваших старых львов и побегов акации я пройти равнодушно не могла - красиво написано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 5.3.2017, 22:54
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Я так понимаю, главный герой здесь Павловский парк? wink.gif
Написано классно в плане "живых" образов, одушевлённых скульптур, прям чувствуется какая-то магия Парка. Видимо, если магия - жанр фантастики, то условие конкурса соблюдено))))

PS честно говоря, только после комментария Max Krok ниже я понял, откуда здесь дует ветер фантастики. Ну, как до жирафа biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 5.3.2017, 23:18
Сообщение #7


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Про детективе-любоаь. Асисяй.

Матильда? ну да ладно.. блин.. даже не знаю.. вы решили, что фантастика заключается в том, что вами заинтересовался местный Аполлон? ну не знаю.. пишите еще... может фантастика - не ваш жанр...?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 6.3.2017, 1:02
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Ну что сказать, автор словом владеет дай бог каждому. То есть пою хвалу и преклоняюсь перед девушкой, что так пишет. Еще бы интересный сильный сюжет к этим способностям. И абсолютное большинство останется далеко позади.
Тему конкурса не обнаружил. Но наверное и не надо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 6.3.2017, 22:30
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Да, хороший рассказ. Но короткий, если считать, что детектив с любовной завязкой. Автору удачи! И попробовать чего-нибудь нафантазировать по теме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mehdi
сообщение 6.3.2017, 23:50
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 26.1.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ада.




Знаю я одного Эдика. Он тоже низкий, легконогий, на тракторе работает. Неужто все Эдики на одно лицо...
Но вернусь к тексту. Я так понял, Эдик выбросил в вазон ключ к реальности (или улики после кровавого дела), а его искал Вадим, чтобы... Зачем?
Эдик -- Меркурий, а Вадим -- Аполлон. По мифам Меркурий, он же Гермес, -- вор, и украл у Аполлона коров. В данном случае чёрный пакетик с чем-то, а Аполлон его (Гермеса) нашёл. Только здесь он его в наручники заковал. Значит, вопрос решён. Фантастика есть.

Сам же ключ я не нашёл. Может, пакетик в вазоне и есть ключ... Ладно, пусть будет ключом. Вот только не гаечный ли он? Этого мы не узнаем.

Описание не на высоком уровне. Если сравнивать с номером 21, то явно уступает Йиииху и в красочности, и в атмосфере. В номере 21 есть ошибки, и всё же их не заметно, настолько увлекает текст. Здесь ошибки сбивают ритм. Но герои живые, не 2D. И это хорошо.

1) Меньше всего её нынешнее положение можно было назвать счастливым. -- Меньше всего её нынешнее положение можно назвать счастливым.

2) Правда, лежать было удобно. -- Правда, лежалось удобно.

3) Первые мгновения после падения Маруся задвигала было руками-ногами, пытаясь подняться -- Первые мгновения после падения Маруся задвигала руками-ногами, пытаясь подняться...

4) но видимо это было неверием в себя. -- но, видимо, это -- неверие в себя.

5) Здоровенная кошка-копилка ... была вручена Марусе на глазах всей бригады. -- Здоровенную кошку-копилку ... он вручил Марусе на глазах у всей бригады.

Слово "было" полезно в диалогах или при описании того, что было к тому моменту времени, когда происходит описанное действие. То есть, "эта шляпа была в грязи и порвана, но я её помыл, зашил и теперь она хорошо мне служит". Здесь оно к месту. Но если добавить "было" в описание, то получится "шляпа была в грязи и порвана, но теперь она помыта, зашита и хорошо служит". Описание получается пассивным и унылым, без действий персонажей. И если повествование ведётся в прошедшем времени, то "было" в описании ни к месту. Интереснее наблюдать за полётом птиц, чем за валуном. И чтобы Вы меня правильно поняли -- я не против "было", если оно в диалогах.

Не смотря на ошибки, недочёты и сложность в поисках темы и жанра, текст не худой. Ниже шестёрки точно не заслуживает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.3.2017, 10:10
Сообщение #11


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Чуть уточню предыдущего критика. Не "Гермес=Меркурий", а сатир или Фавн этот Эдик, потому как мелкий и в зелени прячется. А Маруся - бывшая Нимфа, ставшая Музой... Кому? "Вадим" = "Смутьян", вот тут и задумаешься: Вакх-Дионис? Любопытно!

Короче, хватит домыслов. Рассказ приятный, играет, приносит удовольствие полными горстями. Спасибо, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кло-Кло
сообщение 7.3.2017, 11:12
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 27.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Село Одуванчики




Млин, опять крем-брюле. А добавь автор немного ложной фантастики в виде оживших статУй и цветочков, пощекотавших Марусе ее кругленький носик для вывода из бессозанки, все бы аплодировали.
Очень напоминает рассказ из предыдущего конкурса, возможно автор один и тот же, о поймав свою звездюлину, на сей раз решил не заморачиваться фантастическими примочками.
А может так трахнулся башкой под мостом, что не на тот конкурс забрел-)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 7.3.2017, 14:31
Сообщение #13


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Кло-Кло @ 7.3.2017, 13:12) *
Млин, опять крем-брюле. А добавь автор немного ложной фантастики в виде оживших статУй и цветочков, пощекотавших Марусе ее кругленький носик для вывода из бессозанки, все бы аплодировали.

Тогда бы все решили, что Маруся нашла тот таинственный пакетик...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 7.3.2017, 14:42
Сообщение #14


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Кло-Кло @ 7.3.2017, 11:12) *
А может так трахнулся башкой под мостом, что не на тот конкурс забрел-)))


Даааа. Смишно прям пипец. Может, Вы не туда забрели? Вам с таким юмором к Петросяну.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.3.2017, 15:51
Сообщение #15


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Это грустный рассказ. Ключ к реальности в том, я считаю, что Аполлон-бегун оказался в парке по службе. И робким надеждам героини не сбыться, не будет больше Вадим тут бегать, ну а уж Эдик-то вообще будет сидеть, отбегался. На первый собственный взгляд фантастики я тоже тут не увидел бы ни в микроскопической даже дозе, но люди, более компетентные в вопросах мифологии, зародили во мне подозрение, что это и впрямь может быть какой-то осовремененной версией мифических событий. Во всяком случае, спасибо им, это добавляет к рассказу еще какой-то оттенок. И несколько иной ключ к реальности. Из мира Аполлонов и Гермесов в мир правоохранительных органов и проклятых нарушителей законности. Ну и мне, конечно, понравилось, мне всегда нравится у данного автора атмосфера, сразу она как-то да. Я обычно только суну нос, и вот, уже пахнет, как духами знакомыми. Если я, конечно, не ошибаюсь с авторством, во что мне слабо верится...

Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 22:06) *
А вот отчество из такого имени довольно странное – тут же подумала она.

Очень замечательная деталь, я считаю ))

Между прочим, всяких этих следователей и ментов действительно много очень таких привлекательных для женского пола, я заметил. Не знаю, с чем это связано. Возможно, дают им ксиву с разными полномочиями, чувствуют они за собой возможности большие, чем у большинства мужчин, и как-то расправляют плечи, появляется в них некая пропитывающая тело уверенность в себе у многих... Ну и они люди битые, видавшие всякое. Если от природы еще приличной наружности, все это как-то объединяется...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galanik
сообщение 7.3.2017, 20:28
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Крепкая женская проза - очень мило.
Фантастики нет ни капли. Намеки на Аполлона-Гермеса-нимфу, магия парка и даже зачатки детектива - все мимо! Нет фантдопуска. Будь я в жюри, сняла бы рассказ с конкурса.

Мне рассказ понравился, но, по-моему, некорректно подавать на конкурс фантастики произведение другого жанра.

УДАЧИ АВТОРУ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DokCorvin
сообщение 8.3.2017, 13:49
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 1.3.2017
Вставить ник
Цитата




Дык, это ж детектив! И «убийцу-дворецкого» вы сразу напоказ выставили. Зачем?
Но про синичку понравилось). А в целом... вы, часом, конкурсом не ошиблись?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 8.3.2017, 17:10
Сообщение #18





Гости



Цитата




Где фантастика? angry.gif
Написано хорошо, но о чем? Эпизод из жизни юной толстушки-озеленителя, разбавленный Преступлением Века?
Для пробы пера сойдет... Хотя, нет. Слишком крепко написано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 8.3.2017, 18:21
Сообщение #19


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Ещё один внятный, ясный рассказ. Написано хорошо, с иронией, хотя излишняя тональная игривость мне немного претит, но это чисто вкусовщина. Неглупо, мило, хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galanik
сообщение 8.3.2017, 20:35
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




И еще добавлю. Если бы не требования конкурса фантастики, я бы оценила рассказ на "отлично".
Приятное послевкусие - ощущение "крылатой и честной юности" и ожидание счастья, которое наполняет утро жизни каждого человека. Легкий криминал уходит стороной - Маруся его просто не замечает, а ее фантазии одушевляют и сам парк, и населяющие его "преславные статУи".
В общем, я получила удовольствие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:17