Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№26 Десятая муза (11218), Литературный турнир "Игры Фантастов" №8
Inferno
сообщение 9.3.2017, 10:02
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Двадцать шестой
Павловск... Одно из самых любимых мест. Без парадной мишуры Пушкинского парка, широкие аллеи, шуршащие под ногами листья, ласковое осеннее солнце, глинтвейн из термоса, улыбка при воспоминании прошедшего короткого лета... Очень здорово. Легонький такой рассказ. Я бы и героев убрал вообще. Просто про парк. Написано влюбленным в Питер и красоту человеком. Да, скорее всего женщиной. Ну нет фантастики, да и детектива нет. А все равно, приятно. Послевкусие такое, корицей и гвоздикой. Как будто фото старые случайно из альбома выпали и сел, полистал, вспомнил. Замечательно. Если бы была отдельная графа в оценках, за приятность впечатлений, поставил бы десятку. Спасибо автору
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Priest
сообщение 9.3.2017, 13:57
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Хорошая история, добрая. Читал и светлел лицом и мыслями. Но фантастики и ключей не увидел, извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 10.3.2017, 2:04
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Действительно, украшение конкурса. И после всех комментариев, фантастики - кот наплакал. Ладно бы, статуи помогли. Почему Парк не уберёг, не подал марусе знак? Тут, по-моему, недоработка.
Замечания - ну, как обычно, всем авторам рисую: КАКОЙ-ТО пакет. Не устану повторять: ищите соответствие, здесь - хотя бы "прочный", увесистый, испачканный, чуть надорванный. И тут: под розовый куст=под кусты роз. Если фраза так задумана: "Подвижный, легконогий, торговли(?), зарабатывать", то 3 слово и 4, может как-то объединить узнаваемым дополнением (уж не помню слов тракториста, надо дать более яркий ориентир, можно слово-привычку, характерную для него).
А так - блестяще, без ключа и фантастики. Да, и пропуск запятой: "запечатлел здесь (+.) на стенах.
Удачи, красавица и мастерица.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 10.3.2017, 9:01
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Мюнхгаузен @ 10.3.2017, 3:04) *
Действительно, украшение конкурса. И после всех комментариев, фантастики - кот наплакал. Ладно бы, статуи помогли. Почему Парк не уберёг, не подал марусе знак? Тут, по-моему, недоработка.
Замечания - ну, как обычно, всем авторам рисую: КАКОЙ-ТО пакет. Не устану повторять: ищите соответствие, здесь - хотя бы "прочный", увесистый, испачканный, чуть надорванный. И тут: под розовый куст=под кусты роз. Если фраза так задумана: "Подвижный, легконогий, торговли(?), зарабатывать", то 3 слово и 4, может как-то объединить узнаваемым дополнением (уж не помню слов тракториста, надо дать более яркий ориентир, можно слово-привычку, характерную для него).
А так - блестяще, без ключа и фантастики. Да, и пропуск запятой: "запечатлел здесь (+.) на стенах.
Удачи, красавица и мастерица.


Какой-то -- важное слово. Оно означает "неопределенный, с непонятным (неизвестным) содержимым".
Какие-то предметы - может означать, что герою их не удается разглядеть, или он не понимает их назначения, не может идентифицировать и так далее.

В данном рассказе, девушка не может утверждать, что пакет прочный. Может гадский Эдик мусор так выбрасывал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 10.3.2017, 9:45
Сообщение #25





Гости



Цитата




"А оно, плохое, реальней некуда – сшибло её, как кеглю, вниз, на камни…"
И далее:
"Влажная с ночи трава приятно холодила ушибленный бок и содранный локоть"

Откуда взялась трава, если упала на камни?

"В падении она успела схватиться рукой за столб мостика и поэтому съехала вниз по влажной траве относительно плавно, а не полетела вверх тормашками на камни внизу."

Не верю.

"Мгновенно она попыталась увидеть себя со стороны – глупый тюлень женского полу зачем-то развалился в траве."

Действительно - зачем? Если нет сил встать, то уж не до красоты сада. А если ободрала локоть и ушибла коленку, то боль не даст увидеть сию красоту. А естественным желанием было бы подняться, отряхнуться и чем-нибудь остановить кровь с ободранного локтя. Или Маруся тоже статуя?
Финал скомкан, сюжет незамысловат.
А в остальном неплохо написано. Особенно про синичку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 10.3.2017, 11:31
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Написано хорошо, но фантастики никакой! Разве что самим провести аналогию: Маруся-Марьяша, Вадим -Аполлон, Эдик -Меркурий.
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 11.3.2017, 8:14
Сообщение #27





Гости



Цитата




Читалось легко и с интересом. Не сказать, чтоб сюжет сильно увлек, но детективная составляющая заинтриговала. Правда, так и не понял, что за пакетики прятал Эдик. И финал очень внезапный. Не хватает развития событий, определенности кто есть кто и что делает. Агния?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 12.3.2017, 4:56
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Про птичек-синичек подумалось сначала, что это юмор такой. Что потом станет ясно, к чему такие ути-пути, лапки, царапки и глазки из сказки. Ан нет. Это серьёзно...

Кроме мимимишности, ещё и россыпи самоочевидного. То, что столкнувший кого-то под мост «поступил так мерзко» и это «жестоко» – само собой уже не разумеется?

Ключ, как я понимаю, где-то под мостом потерялся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 12.3.2017, 16:24
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Написано, вроде бы неплохо.
Но не по теме. И фантдопа я не заметил.
Так что, не знаю, какую оценку выставить автору, который не постарался, как остальные.
Может быть, и мне не озадачиваться?
Нужно же кого-то наградить 1-2-3-4-5. Хотя бы по одной каждого размера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 12.3.2017, 18:12
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




В Павловском парке не была, в моей биографии только небольшая экскурсия по Пушкинскому. И все равно, это же Атмосфера! Нет, не так. Дух! Нет. Одухотворяющая Атмосфера!

Жалко было, что ручки Эдика, приложенные к падению ГГ, высунулись прямо из "какого-то пакетика в черном полиэтилене". sad.gif И роль Вадима сразу прояснилась. Дальше читала только подтверждение.

И ключа нет, только открытая настежь реальность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 14.3.2017, 0:36
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




В этом рассказе должен быть ключ. И возможно он заложен в восприятии реальности. Иными словами, не всё что мы видим таковым и является. Кто нам мешает, тот нам поможет(с).
Но скорее всего это девять муз и главное, предмет их обожания, десятая муза Маруси – Аполлон, то бишь любовь. Маруся любит свою работу, любит парк, любуется статуями, и они подсказывают ей ответ. В Меркурии она узнаёт корыстного Эдика, который на самом деле и не любит её. А сама Маруся влюбляется в Вадима-Аполлона и он тоже помогает ей… Уфф. Отличный рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 14.3.2017, 9:37
Сообщение #32


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Ничего не понял ohmy.gif Романтический недодетектив с элементами экскурсии blink.gif
Каким боком это к конкурсу?

Темы нет и жанра нет.
Зачем автор это подавал? И как это оценивать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 14.3.2017, 14:20
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Из аудиторского обследования, произведённого инженером-фортификатором Д. Альконом, касательно оборонного объекта №26 Десятая муза:

Военный подрядчик соригинальничал и нанял в качестве субподрядчика Шерлока Холмса. Но злобные критики плевать на такое хотели: и на Шерлок Холмса, и на его дедуктивный метод. Короче, всё равно закидают испорченными продуктами. Свой огрызок от яблока получит и Шерлок Холмс, и доктор Ватсон — да все буквально. Включая и военного подрядчика.

Однако — и это нужно признать, хотя Шерлок Холмс явно не в курсе как возводить современные фортификационные объекты — тем не менее его изощрённый ум в данном случае измыслил и правда довольно обороноспособное сооружение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 15.3.2017, 10:43
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Ну всё) Последний отзыв и - на голосовалку)

Работка явно ради сеттинга и даже во имя его. Мистика Парка, как и мистика Петербурга, вещи неосязаемые, но явносуществующие для поэтических натур. Там и ключи, и замочки - всё можно найти, если не быть поборником формального подхода.
Автору, при наличии времени, стоило увести Марусю в лабиринты фресок, в историю. Да вот беда - для таких ходов нужна подкованность, коей у автора на момент писания, как видно, не оказалось)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 15.3.2017, 13:48
Сообщение #35


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 22:06) *
Она заприметила этого бегуна не так давно – с месяц – как окончательно подсохли дорожки Парка и бегающих граждан стало множество, но такой Аполлон в кроссовках один.

Культурный город. Я, как провинциальный бегун со стажем, могу только позавидовать. Нас тут, бегающих, немного, а комментирующих этот процесс по обочинам, наоборот, огромное количество, и все до единого идиоты. Меня-то почти не трогают, разве что выпивающие дамские компании в перелеске, но у меня еще и сестра бегунья, так она могла бы десять томов остроумных замечаний надиктовать, слышанных ею в процессе занятий. Причем первые девять - это фраза "А "Трудовые резервы" бегут?"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 15.3.2017, 16:29
Сообщение #36


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Рассказ очень понравился, вот только про птичку на лице не поверилось... в смысле, не поверилось, что физическое ощущение синичьих лапок на лице может быть "приятным", ассоциируемым с "счастьем".
По-моему, кошмарней этого и выдумать трудно, скорее как прикосновение смерти. Если бы мне синица на лицо села, я бы не заморгала, я бы заорала скорее всего... Может быть поэтому, Аполлоны за мной и не бегают, а в основном я за ними, а они от меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 15.3.2017, 17:01
Сообщение #37


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Полудиккенс @ 15.3.2017, 13:48) *
Культурный город. Я, как провинциальный бегун со стажем, могу только позавидовать. Нас тут, бегающих, немного, а комментирующих этот процесс по обочинам, наоборот, огромное количество, и все до единого идиоты. Меня-то почти не трогают, разве что выпивающие дамские компании в перелеске, но у меня еще и сестра бегунья, так она могла бы десять томов остроумных замечаний надиктовать, слышанных ею в процессе занятий. Причем первые девять - это фраза "А "Трудовые резервы" бегут?"


Комментаторы это еще цветочки, а вот собачки этих комментаторов. Хозяева уверены, что их собака никого и никогда не укусит.
Ну а если укусила - значит бегун виноват. Бегает, понимаешь, ручками-ножками шевелит, нервирует песика.
Вот в рассказе этот аспект обойден стороной, из чего я могу сделать вывод, что автор не очень бегун.
Хотя, кто знает, может в Питере собаки совсем культурные?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 15.3.2017, 17:20
Сообщение #38


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ябадзин @ 15.3.2017, 17:01) *
Комментаторы это еще цветочки, а вот собачки этих комментаторов.

С собакой, я считаю, всегда можно договориться. Ей можно сказать: "Стыдись, животное, ты поступаешь дурно, не позорь рептилию, от которой произошло". И собака в большинстве случаев краснеет и уходит. А комментатор от точно таких же слов краснеет и набрасывается...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 15.3.2017, 20:35
Сообщение #39


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Взгляд перескочил на ближний план – лёгкую фигуру Меркурия, стремительную, в шаге от неба - облитый влагой, тёмный, бронзовый бог весь лоснился. В этот раз мальчишеская стать Меркурия кого-то ей напомнила.
Подвижный, легконогий, торговли, зарабатывать…

Между прочим греческий бог Меркурий в первую очередь пройдоха и обманщик. Именно под эту категорию у греков попадала и торговля)

Опять любовь, прямо полоса невезения какая-то... Думаю многим понравится рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MOPKOBKA
сообщение 16.3.2017, 3:15
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 7.9.2016
Вставить ник
Цитата




Присоединяюсь к предыдущим комментаторам.
Рассказ милый, читается легко.
К сожалению, проблемы с жанром и темой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:44