Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№32 Держаться за твердь (10891), Литературный турнир "Игры Фантастов" №8
Mehdi
сообщение 8.3.2017, 14:55
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 26.1.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ада.




Цитата(NatashaKasher @ 8.3.2017, 14:33) *
Mehdi
Не знаю даже как выразить степень моего с Вами несогласия.



И не нужно. Вы останетесь при своём мнении, я при своём.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 8.3.2017, 15:43
Сообщение #22


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Mehdi @ 8.3.2017, 14:53) *
Если идёт описание природы, то "было" делает текст пассивным. Например, "Зелёный клён был насестом для голубей, воробьёв и ворон. Из-за чего лавочка под ним была облеплена бело-чёрными неприятными пятнами". Здесь клён, на момент описываемого действия, был насестом. То есть получается прошедше прошедшее время, ведь он на тот момент был насестом, а теперь, в описываемый момент, им не является. И при этом пассивное предложение.

У Вас тут целая цепочка совершенно ошибочных с точки зрения грамматики заявлений.
В русском языке нет никакого "прошедшего в прошедшем", и нет разницы (как для глагола "был", так и для любого другого), изменилось ли состояние предмета с момента рассказа до нашего времени, или нет.
Рассказ в прошедшем времени - следственно требуется частица "был". Грамматически, это не есть "пассивная форма".

Единственно, что верно: действительно, слово "был" почти всегда можно заменить на "служил в качестве", "являлся", "представлял из себя", "выглядел как", "заменял собой", "имел место" и так далее.

Утверждение, что текст от подобных замен становится лучше, особенно динамичней (!) - вот что мне мешает главным образом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mehdi
сообщение 8.3.2017, 16:36
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 26.1.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ада.




Цитата(NatashaKasher @ 8.3.2017, 15:43) *
У Вас тут целая цепочка совершенно ошибочных с точки зрения грамматики заявлений.
В русском языке нет никакого "прошедшего в прошедшем", и нет разницы (как для глагола "был", так и для любого другого), изменилось ли состояние предмета с момента рассказа до нашего времени, или нет.
Рассказ в прошедшем времени - следственно требуется частица "был". Грамматически, это не есть "пассивная форма".

Единственно, что верно: действительно, слово "был" почти всегда можно заменить на "служил в качестве", "являлся", "представлял из себя", "выглядел как", "заменял собой", "имел место" и так далее.

Утверждение, что текст от подобных замен становится лучше, особенно динамичней (!) - вот что мне мешает главным образом.



Не нужно заменять все ненужные "был". Где-то можно убрать, где-то перестроить предложение, а где-то заменить. Но не обязательно заменять на "служил в качестве", "являлся", "представлял из себя", "выглядел как", "заменял собой", "имел место". "Пень был трухлявым" -- Трухлявый пень. "К доске вызвали Мишу. Он был толстым, с жидкими волосами и крайне неуклюж" -- Толстый и неуклюжий Миша, почёсывая жидкие волосы, понуро вышел к доске.

Или приведите мне примеры, где от убранного и заменённого ненужного "был", или изменённого предложения с ненужным "был", предложение становится не динамичным и плохим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 8.3.2017, 20:34
Сообщение #24





Гости



Цитата




Снова сюр, но более приличный и написанный куда как более уверенной рукой. Что-то в этом есть, хоть я и не поклонник сего жанра. Впрочем, удачи! Отторжения не вызвало smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Priest
сообщение 9.3.2017, 14:26
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Красочно, легко и малопонятно. Увлекательно, хоть и не понял, чем все закончилось. Поэтому про соответствие теме еще подумаю. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 9.3.2017, 15:09
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Тридцать второй
Идея того, что некий мир существует за счет сновидцев (Макс Фрай) или людей, которые верят в его существование, не нова. У тех же Стругацких есть мир литературных героев. Но вот такого хамства со стороны параллельщиков, я еще не видел. Надели человеку во сне на шею цепочку с чем-то, похлопали как следует и отправили спасать из мир. Причем, особо его и не спрашивали, свинство какое-то. Перепутали Якова с Якорем. Если бы не волшебная сила земного алкоголя, так бы и загнулся на дне, болезный. Правда потом с якорями начал разговаривать, но это ничего, лечится. Написано неплохо. И ключ есть, какой-никакой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.3.2017, 15:38
Сообщение #27


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Mehdi @ 8.3.2017, 16:36) *
"К доске вызвали Мишу. Он был толстым, с жидкими волосами и крайне неуклюж" -- Толстый и неуклюжий Миша, почёсывая жидкие волосы, понуро вышел к доске.
Я просто не вижу ни малейшего преимущества:
"Толстый и неуклюжий Миша, почёсывая жидкие волосы, понуро вышел к доске", по сравнению с: "К доске вызвали Мишу. Был он толстым, с жидкими волосами и крайне неуклюж".

Чем, собственно, первый вариант лучше второго? Тем, что в нём отсутствует слово "было"? Но это не ругательство какое-то, которого следует избегать, это легитимное русское слово!

Вы почему-то считаете, что в прямой речи оно допустимо, а в авторской его следует всячески избегать, но откуда это вообще взялось?
Я считаю, что оба варианта приемлемы, каждый из них соответствует определённой манере и атмосфере, которую автор хочет передать.

Были классики, которые "был" широко использовали, в первую очередь Лев Толстой, но и Гоголь, например, тоже. Есть в этом слове некая "сказительность", народность, простота. Другие, например Чехов не пользовались им почти совсем. Это дело авторского стиля!
А не "правильно"-"неправильно", так я считаю.


Цитата(Mehdi @ 8.3.2017, 16:36) *
Или приведите мне примеры, где от убранного и заменённого ненужного "был", или изменённого предложения с ненужным "был", предложение становится не динамичным и плохим.

Если я в каком рассказе это увижу, сразу укажу. В каждом конкурсе бывают такие тексты: "У Гриши имелись два брата" или "Миша шел по улице, на голове его надета меховая шапка".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 9.3.2017, 15:52
Сообщение #28


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 9.3.2017, 15:38) *
Если я в каком рассказе это увижу, сразу укажу. В каждом конкурсе бывают такие тексты: "У Гриши имелись два брата" или "Миша шел по улице, на голове его надета меховая шапка".

"У Гриши имелись два брата", я считаю, тоже неудачная конструкция. Ее проблема в том, что она тормозит текст, сообщение зацикливается само на себя, оно статично. Гораздо более удачным будет вариант, когда эта информация сразу же дает толчок к развитию сюжета. Например, "двубратость Гриши являлась причиной недостатка денег в семье". Или еще лучше "Недостаток денег в семье, вызванный Гришиной двубратостью, являлся причиной недоедания Ольги, имевшейся у Гриши сестрой".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mehdi
сообщение 9.3.2017, 20:25
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 26.1.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ада.




Цитата(NatashaKasher @ 9.3.2017, 15:38) *
Я просто не вижу ни малейшего преимущества:
"Толстый и неуклюжий Миша, почёсывая жидкие волосы, понуро вышел к доске", по сравнению с: "К доске вызвали Мишу. Был он толстым, с жидкими волосами и крайне неуклюж".

Чем, собственно, первый вариант лучше второго? Тем, что в нём отсутствует слово "было"? Но это не ругательство какое-то, которого следует избегать, это легитимное русское слово!

Вы почему-то считаете, что в прямой речи оно допустимо, а в авторской его следует всячески избегать, но откуда это вообще взялось?
Я считаю, что оба варианта приемлемы, каждый из них соответствует определённой манере и атмосфере, которую автор хочет передать.

Были классики, которые "был" широко использовали, в первую очередь Лев Толстой, но и Гоголь, например, тоже. Есть в этом слове некая "сказительность", народность, простота. Другие, например Чехов не пользовались им почти совсем. Это дело авторского стиля!
А не "правильно"-"неправильно", так я считаю.



Если я в каком рассказе это увижу, сразу укажу. В каждом конкурсе бывают такие тексты: "У Гриши имелись два брата" или "Миша шел по улице, на голове его надета меховая шапка".



Вы правы. Второй вариант с "было" смотрится лучше первого. Но вот как можно ещё написать: "Когда к доске вызвали Свинку, он неуклюже встал из-за парты и понуро пошёл к доске". Тут и кличка намекает на его вес, и показывается, что он неуклюжий. И Вы ещё раз правы -- это дело стиля. Я, к примеру, предпочитаю предложения наподобие того, что написал выше.

А вот на счёт Вы почему-то считаете, что в прямой речи оно допустимо, а в авторской его следует всячески избегать. Я писал в предыдущих комментариях, что не против "было" в авторской речи, если оно к месту.

И по поводу "У Гриши имелись два брата" или "Миша шел по улице, на голове его надета меховая шапка".
Тут уже сам автор виноват. "Гриша любил и защищал двух младших братьев, которые..." и "Миша не боялся замёрзнуть -- меховая шапка надёжно удерживала тепло". Я бы так написал. Тут и отношение Гриши к братьям (если они младшие) стало известно, и шапка теперь не просто надета.

Всё зависит от автора. Если он умеет писать, то и "было" украсит предложение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 11.3.2017, 4:54
Сообщение #30


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Ни про что. Я понимаю, что очень заманчиво подойти к заявленной теме в лоб, но скучно это и примитивно.
Цитата
Яичницей-глазуньей висело над головой мягкое, словно закатное, солнце.

Даже представить страшно laugh.gif

Тема, вроде, есть, хотя рассказ это не спасает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 11.3.2017, 9:32
Сообщение #31





Гости



Цитата




Ну, тут нет сомнений, чей рассказ. Язык великолепный. А сюжет - девятый сон Веры Павловны. Не поняла, что хотел сказать миру автор. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 11.3.2017, 10:01
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 5.3.2017, 1:07) *
На крыше улёгся котлованом бассейн

Улёгся на крышу котлованом бассейн,
Хоть воды в нём почти что и нету...
Цитата(Аптекарь @ 5.3.2017, 1:07) *
На дорожку шлёпнулся следующий лист - звук получился уверенный и сочный.
точно мутант - это сколько ж те листья весят?
Такие тексты хороши вечерком под бутылочку винца, когда тянет пофилософствовать о смысле бытия и месте маленького человека в мире. Нафилософствовать можно что угодно, смотря по сорту и крепости винца cool.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 11.3.2017, 15:00
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Написано хорошо, обстоятельно. Не очень удачное название, на мой взгляд. Не по смыслу, а именно, немного коряво звучит. Ну это мое имхо. Единственное - достаточно вялый сюжет. Что за мир отрывается от реальности? Может это какой-то очень яркий мир, придуманный писателем? Посыл понятен, но мне кажется, что надо было более глубоко проработать героя, чтобы для него это "держаться за твердь" тоже что-то большое значило, он что-то открыл, преодолел в себе. А так просто переболел чем-то типа гриппа и все. А кто-то за матушку-землю уцепился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.3.2017, 19:34
Сообщение #34


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Зорро @ 11.3.2017, 9:32) *
Ну, тут нет сомнений, чей рассказ.

Чей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 11.3.2017, 20:16
Сообщение #35





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 11.3.2017, 19:34) *
Чей?

Ну типа Я rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 12.3.2017, 10:18
Сообщение #36


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Честно говоря, не люблю я таких торжественно разворачиваемых текстов.

Что там где-то улеглось... и по всему было видно... и стало обидно... его взгляд скользнул, перетёк и упёрся...

В таком тоне всё это преподносится, как будто меня это прям-таки завораживать должно.

И упирается куда-то в никуда. Хочешь держаться за твердь – держись за твердь (восточная мудрость ))...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 12.3.2017, 12:19
Сообщение #37


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Zaniraya @ 12.3.2017, 10:18) *
В таком тоне всё это преподносится, как будто меня это прям-таки завораживать должно

А что завораживать должны только какие-то отдельные тексты? Маститых писателей? Раскрученных бездарей? Почему не может заворожить текст, написанный на этом конкурсе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 12.3.2017, 12:20
Сообщение #38


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Born @ 11.3.2017, 15:00) *
Единственное - достаточно вялый сюжет.

Сюжет продиктован внутренней логикой сна. Он не вялый, а спокойный, размеренный...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 12.3.2017, 12:30
Сообщение #39


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Про сон - не сон

Люблю сюрреализм. Красивые эпитеты и метафоры: Солнце-глазунья, солнечные лучи струятся по асфальту и т.п.
Цитата(Аптекарь @ 5.3.2017, 0:07) *
От места его ночлега тянулись по берегу глубокие борозды. Они вспахали землю, асфальтовую дорожку, набережную, затем их следы уходили в воду и терялись в глубине.

Это Якорь Георгиевич выполз из воды или из него выползло что-то и утопилось? Впрочем, следуя логике произведения, это одно и то же...


Нашему миру тоже не помешало бы правильно "держаться за твердь" и такой человек очень даже не помешал бы.... Правда не понравилось, что это какой-то маленький человечек.. Пусть бы он был, например, известным писателем.... Вообще на фоне других рассказов, этот - очень даже хороший...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 12.3.2017, 13:12
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Max Krok @ 12.3.2017, 13:30) *
Про сон - не сон

Люблю сюрреализм. Красивые эпитеты и метафоры: Солнце-глазунья, солнечные лучи струятся по асфальту и т.п.

Это Якорь Георгиевич выполз из воды или из него выползло что-то и утопилось? Впрочем, следуя логике произведения, это одно и то же...


Нашему миру тоже не помешало бы правильно "держаться за твердь" и такой человек очень даже не помешал бы.... Правда не понравилось, что это какой-то маленький человечек.. Пусть бы он был, например, известным писателем.... Вообще на фоне других рассказов, этот - очень даже хороший...


На писателей, как выяснилось, не всегда можно положиться. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 12:34