Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№33 Легенда о Земле (15493), Литературный турнир "Игры Фантастов" №8
Аптекарь
сообщение 5.3.2017, 11:03
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Из предисловия к 22-му изданию литературного сборника "Самые известные истории".

"Эту историю знают во всём Трансгалактическом Содружестве — нелепая, невозможная, тревожная, посылающая предостережение молодым цивилизациям, еще только пробующим свои силы на тернистом пути становления разума, она никого не оставляет равнодушным. Всё началось во время дипломатической миссии заместителя Главы Трансгалактического Содружества, жившего около пятнадцати поколений тому назад. Мбехехе Сулунтохекпа возглавлял тогда выездную инспекцию к третьей планете в системе желтого карлика на периферии галактики "Млечный Путь". По возвращении из миссии он неожиданно для всех уволился с официальной должности и занялся новым хобби, покорившем сегодня половину Вселенной. Рассказ Мбехехе Сулунтохекпы включен в добрую половину обязательных учебных программ для школьников из самых разных уголков Вселенной. Мы публикуем сокращенную адаптированную версию рассказа известного дипломата, в которой все гуманитарные и технологические понятия приведены в соответствие с языком перевода."

Мбехехе Сулунтохекпа. "Ключ к реальности".

Наша миссия, состоявшая, как тогда полагалось по Уставу Содружества, из двух кораблей класса "Игла" вышла из пространства нуль-перехода в девяти миллионах километрах от Земли. Третья планета от Солнца известная во всей Вселенной, как "Жемчужина Небес", еще на подлете поражает нас своей красотой. Да, множество раз мы видели ее на снимках и в видеохрониках, но действительность, как всегда, превосходит ожидания.
В задачу нашей односторонней дипломатической миссии входит сбор данных о цивилизации, населяющей планету. Раз в четыре поколения мы обновляем наши космо-исторические хроники о молодых расах. Я, как глава миссии, и все мои коллеги — историки и социологи — осведомлены о данных из предыдущей инспекции. Наши прогнозы точны: земная цивилизация сделала колоссальный рывок в технологическом укладе, но мы видим и печальную картину. Очевидно, что общественное устройство на планете деградирует: две мировые войны, множество локальных конфликтов, разрушительные ядерные удары и испытания, и вот снова противоречия между различными политическими группировками выходят на грань новой глобальной войны, которая может стать для этой цивилизации последней. Мы не хотим верить своим расчетам. Вновь и вновь, находясь на орбите, мы просматриваем текстовые источники и видеоархивы, подключившись к открытым цифровым сетям Земли. На ученом совете миссии мы вынуждены признать ситуацию критической и принимаем решение о необходимости углубленного исследования гуманитарной ситуации на планете. Наша работа закипает с новой силой.
Мои коллеги отбирают важные исторические видеохроники, дающие максимум фактической информации. Я почти не отдыхаю, впитывая события, произошедшие здесь за последние сто двадцать лет по местному календарю. Кризисы, войны, революции, перевороты — вот содержание земной истории. Постепенно я начинаю переживать эмоции, глядя на лица людей. Их мимика, жесты, интонации становятся все понятнее. Автоматический переводчик снабжает всю человеческую речь из видеохроник субтитрами, и у меня нет необходимости вникать в земную речь, я целиком погружен в мир их чувств, устремлений, надежд.
Мало-помалу я привыкаю к их облику — они по-своему красивы. Недаром первооткрыватели Земли назвали планету "Жемчужина Небес". Почти сверхъестественная гармония, заложенная в облике людей, равно как и местных животных, растений и даже пейзажей — очевидна. Но их социальный уклад нам непонятен, попросту говоря, он ужасен. В который раз мы наглядно убеждаемся в абсолютной правильности нашей социологической Теории Разумности, которая говорит о двух важнейших ступенях развития разумных рас: индивидуальной разумности и общественной. Зачатки индивидуальной разумности есть у многих животных, но количественное развитие разума не делает животных людьми. Подлинно разумными мы можем считать только те цивилизации, в которых расы перешагнули порог индивидуальной разумности и смогли выйти на уровень сотрудничества индивидуумов для разумного управления своей цивилизацией. Каков же чудовищный дисбаланс индивидуальной и общественной разумности на этой прекрасной планете! Уникальный случай! Казалось бы, глобализация информационных потоков и отношений должна подстегнуть развитие управленческих механизмов этой цивилизации, но, в действительности, произошло обратное. Всемирную сеть и средства массовой информации земляне стали использовать для развлечения, манипуляции общественным мнением и глупой агрессивной пропаганды.
Космические восходы и закаты звезды, которую они называют Солнце, сменяют один другой, и у нашей миссии все меньше шансов найти хоть какую-нибудь зацепку, с помощью которой мы могли бы помочь земной цивилизации отступить от черты, за которой — бездна. Наши расчеты показывают, что уровень технического прогресса и глобализации управления достиг того уровня, когда цивилизация должна либо перейти во вторую фазу разумности, либо погибнуть. Увы, во всей Вселенной не было ни одного известного нам исключения из этого правила, которое мы называем "ключ к реальности".
Но вот лучик надежды сверкнул в беспросветной рутине наших информационных раскопок земных хроник. Эксперт Ульми обратил внимание на особый период в истории одной местной политической группировки, которые земляне называют "государствами". Непохожий на все остальные периоды этап истории Ульми назвал "флуктуацией на графике разумности". Резкий скачок длинной в несколько десятилетий, затем снова глубокий спад. Я не сторонник таких сухих определений, ведь за ними скрываются миллионы жизней, надежд, судеб. Мне приносят выборки хроник из этого периода. Увы, ничего интересного; якобы попытка построения так называемого "коммунистического общества", но на деле умелая манипуляция сознанием людей. Высший общественный разум, изначально заложенный в каждом индивидуальном разумном существе, отозвался, откликнулся на этот призыв реальности самоотверженным трудом людей, прорывом в космос, расцветом науки и гуманистических подходов в образовании, медицине, творчестве. Но этот быстрый разбег по взлетной полосе эволюции разума закончился не взлетом, а падением. Примитивное сознание управленцев не смогло победить свой низший животный ум и продолжало хотеть личных выгод, интриговать, топить лучших и возвеличивать бесполезных.
Человечество больно настолько, что уже перестало искать пути выхода из кризиса управления. Сотни миров решили задачу своей разумности и все они действовали различными способами. Одно объединяло их — пробы и ошибки, поиски и стремления. Только практика, и действенные попытки выйти из мира иллюзий в мир реальности позволяют цивилизации сохраниться. Именно в этом заключается высший закон мироздания: расы, неспособные эволюционировать от животной разумности к человеческой, всегда погибают. Замкнутые в мире внутренних противоречий, войн и социальной энтропии они пожирают себя изнутри с той силой, которую развили собственной наукой и технологией. Все их достижения рано или поздно оборачиваются против них самих и убивают своих творцов. Любой, сколь-нибудь масштабный, планетарный катаклизм стирает такие расы из истории навсегда. Ни одной псевдоразумной расе не удалось распространиться по нескольким звездным системам, словно сама Вселенная заблокировала такую лазейку для несовершенного разума, разбросав звезды на чудовищные расстояния, недостижимые для тех, кто не хочет открыть дверь в мир разумного сотрудничества, дающего надежду на неизмеримо долгое, а потому реальное, бытие.
Я уже собираюсь отложить работу и посвятить время отдыху, когда мне на глаза попадается необычный видеофильм. Нарисованные персонажи разыгрывают какую-то сценку. Забавные и милые пушистые животные как бы изображают людей с различными характерами. Они говорят и действуют, уморительно копируя человеческое поведение. Я ловлю себя на том, что смеюсь от души, глядя, как персонажи по очереди заселяются в деревянный дом, стоящий посреди леса. Последним туда пытается влезть огромный зверь с коричневой шерстью, который в сотни раз больше самого первого обитателя дома, маленького серого зверька, и, естественно, разрушает шаткое строение. То, что происходит в фильме после этого повергает меня в шок и восторг одновременно: животные-герои фильма не унывают от случившегося, а, наоборот, дружно берутся за работу и вот уже у них готов новый, большой дом, где у каждого обитателя имеется свое пространство и даже огромный зверь, разваливший дом, обретает жилище. Я не верю своим глазам! То, что мы так долго искали в исторических хрониках, философских трактатах, политических системах землян показано в простой и даже где-то примитивной, возможно предназначенной для детей, рисованной истории. Я бегу к своим коллегам, и мы все вместе снова и снова просматриваем этот фильм. У всех на глазах слёзы. Мы молчим, никто не в силах сказать ни слова. Пользуясь своим правом главы миссии, я объявляю время для отдыха всей команды, измотанной исследованиями, а после даю задание собрать побольше таких фильмов с тем, чтобы тщательнее изучить этот пласт человеческой культуры.
И вновь бегут космические закаты и восходы на орбите этой загадочной и нелепой планеты. Мы все погружены в изучение так называемой "мультипликации", попутно разбирая ее основные первоисточники — народные и авторские сказки, в основном описывающие волшебный мир, и незамысловатые притчи, в которых часто действуют земные животные с человеческими характерами. Удивительно, но почти все интересные для нас мультфильмы и истории связаны всё с той же территорией, которая сегодня называется — Россия. Творения прочих культур неинтересны, пошлы и глупы, они ничем не выбиваются из облака универсалий общественного устройства земных политических группировок-государств. Тем интереснее для нас добрый и наивный мир мультипликации многострадального народа, прошедшего через немыслимые исторические экстремумы...

Я уже почти понимаю их язык: грубоватый, с множеством шипящих звуков, но имеющий какой-то, пока непостижимый нами внутренний код, связывающий воедино все слова неуловимой волной базовых понятий, которые едины для всей Вселенной: знание, разум, любовь, правда, человечность, добро, слово… Как жаль, что этот код не понят ими самими, вернее понят, но только на уровне сказок и детских рисованных фильмов. Земляне сами не ведают, насколько близки они к прорыву в бесконечный мир торжества разума. Десятки историй из рисованных фильмов можно просто брать и начинать реализовывать на практике, не думая о философских аспектах, экономических обоснованиях и политических системах. Но что-то вновь и вновь мешает им поступать правильно, каждый раз ставя перед практической реализацией барьер размышлений, сомнений, поисков материальной выгоды и надуманной целесообразности. Ключ к решению своей главной задачи люди так и не нашли, подобно тому, как животное никогда не сможет найти выход из клетки, если вы словами сообщите ей код от замка. Простой вроде бы путь, но такой бесконечно сложный, если ваш разум не готов к его осознанию.

Мы покидаем орбиту Жемчужины Небес с тяжелым сердцем. У нас нет никакой возможности сообщить людям о близком и одновременно далеком для них решении проблемы собственной разумности. Таковы законы Вселенной, и не нам их менять. Напоследок от эксперта Ульми приходит еще одно важное открытие, которое еще больнее ранит наши души. Оказывается, эта цивилизация на Земле не первая и до нее существовали другие, о которых не осталось даже исторических записей, а только неясные мифы и огромные каменные сооружения — мегалиты. Эти мегалиты разбросаны по всей планете: пирамиды, дольмены, статуи, подземные лабиринты. Этот крик разума древних землян, ищущих ключ к реальности своего бытия и предназначения, долетает и до нас. Люди знали о необходимости брать на себя непомерные задачи, ради всеобщего сплочения, ради достижения цели и поиска единого поля разумного коллективного взаимодействия. Голос Вселенной, знающей в чем заключается смысл бытия, был ведом им! Тем горше будет утрата Земли — Жемчужины Небес…

Я пишу эти строки спустя год после возвращения из миссии. У нас много интересных и печальных новостей. Я не на шутку увлекся новым для всех нас творчеством — созданием мультфильмов, или как это называли земляне — оживлением. Первый опыт на этом поприще обернулся курьезом. Я попытался создать мультфильм, используя домашний, но довольно производительный, квантовый вычислитель. Незамысловатая история и персонажи, созданные путем голосовых инструкций никак не хотели воплощаться в готовый продукт. Ничего не помогало: ни примеры земных мультфильмов, ни все более детальные инструкции для вычислителя. В итоге мультфильм получился технически совершенным, но каким-то бездушным и неживым.
Когда я понял, что мне в одиночку не удастся создать ничего более-менее стоящего, я обратился за помощью к знакомым художникам и мастерам цифровой визуализации. Мы могли целыми днями придумывать, обсуждать и пробовать различные приемы создания мультфильмов, пытаясь получить произведение искусства, которое хотя бы приблизилось по художественному качеству к оригинальными мультфильмами, привезенными мной из миссии. Постепенно у нас стали получаться довольно живые персонажи, но мы никак не могли определиться со сценарием. Тогда-то и пришла страшная весть.

Зная о моей увлеченности Землей, один коллега, дипломат, позвонил мне сразу же, как узнал новость сам. Несколько дней назад станции дальней разведки засекли подозрительные энергетические импульсы из звездной системы Жемчужины Небес. Посланный к планете автоматический зонд, вернувшись из нуль-перехода, передал записи с ее орбиты. Произошло то, чего мы все так боялись. Земляне уничтожили свою планету страшным оружием, накопленным ими за долгие годы бессмысленной вражды политических группировок. Запечатлённое на информационных носителях зонда чёрно-огненное месиво радиоактивной пыли и вскрытые чудовищными взрывами термоядерных зарядов тектонические плиты, никак не напоминали лазурно-зеленый лик Земли, окутанный прозрачной вуалью белых облаков. Всё было кончено.
Едва ли можно описать словами мое тогдашнее душевное состояние. Мы несколько раз встречались с членами нашей последней миссии к Земле, чтобы утешить друг друга. Мы оплакивали полюбившуюся нам планету, как близкого родственника, но слова в память об утраченном мире не могли выразить и сотой доли нашей скорби. Тогда-то и родился сценарий первого мультфильма.

Премьера состоялась сразу в нескольких звездных системах, а спустя несколько дней фильм посмотрело уже пол Вселенной. Мы назвали его "Легенда о Земле", представив подлинную трагическую историю этой планеты, как сказку. Спасательная экспедиция, посланная к планете сразу после получения информации от зонда, не нашла ни одного живого человека на планете, но в нашем рисованном фильме люди продолжали жить. Тогда-то мне вспомнилось невообразимо глубокое и, в нашем случае, неповторимо страшное, второе название мультипликации — оживление — искусство, которое известно сегодня всем во Вселенной. Термин "мультипликация" почти забылся, потому что на первый план вышло именно умение делать персонажи живыми, человечными, как в оригинальных земных фильмах. После первого опыта множество авторов повторило наш успех, и люди с погибшей планеты прочно заняли свое место в качестве персонажей рисованных фильмов. Они созидают и сражаются, любят и страдают, строят планы на будущее: своё и всей Вселенной, и каждый обитатель тысяч разумных миров знает Легенду о Земле, в которой люди, наконец, обретают свой ключ к реальности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mehdi
сообщение 5.3.2017, 13:16
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 26.1.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ада.




В начале читал, как доклад. Потом как притчу. Хорошо написано, понравилась концовка, хотя и сложновато читать.
А вот с автором на счёт мультиков не согласен. "Творения прочих культур неинтересны, пошлы и глупы". Достаточно посмотреть творения Хаяо Миядзаки и Макото Шинкая, чтобы убедиться в обратном.
И забыл добавить: темы я не увидел. Или плохо смотрел? Этот рассказ читал спросонья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 5.3.2017, 15:50
Сообщение #3


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Нудные попытки морализаторства. Скачки времен глаголов в одном предложении утомляют. Где тут тема конкурса? Не уловил совсем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 5.3.2017, 16:12
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Зная немного ЦА, предвижу мнение большинства: эти лекции нужно читать в другом месте.
Конечно, не каждый осилит и половины. Прочтение дало следующие результаты: чугуна - 100 т, стали - 90, вес сюжета - около сорока. Шу...
Фразы: мы не хотим верить своим расчётам= для чего тогда их делать?
Постепенно я начинал переживать эмоции.
Гармония = все будто ослепли. промышленный пейзаж всюду, кроме тайги. Получается, наблюдателей подвесили в одной точке и не показывают планету целиком. По сути - это слёзы автора по убитой природе, и взгляд из дня сегодняшнего на ситуацию. Оно вроде и надо, но не такой кувалдой.
продолжало хотеть личных выгод.
У нас нет... возможности сообщить людям о... решении= посыл, из которого автор попытался выйти: мы не имеем права вмешиваться. Так это изначально понятно, как и многое, давно известное.
Сама тема многократно поднимается, только результатов нет. И это единственный выход - уничтожить население, планета восстановится без помощи экологов и писателей.
И последнее. На конкурс фантастики такие работы не следует присылать. Здесь такое не читают и оценивать высоко не будут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 5.3.2017, 18:11
Сообщение #5


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата
Увы, во всей Вселенной не было ни одного известного нам исключения из этого правила, которое мы называем "ключ к реальности".


Вместо слов "ключ к реальности" можно с таким же успехом вписать "ни о чем не жалей", или "быть или не быть", ну или еще что.
Фантастики около нуля. Комментировать особо нечего. Какой-то поток примитивного и пафосного морализаторства.
Мультики, понимаешь, у нас хорошие. Чего-то нас "Простоквашино" и от распада союза не спасло, и от кучи конфликтов.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korvin
сообщение 5.3.2017, 18:31
Сообщение #6


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 29.10.2016
Вставить ник
Цитата




Грустная история. Вот почти такую фантастику я люблю читать. Не бытовую, происходящую в замусоренном дворе, парке, кухне или другом помещении, где вся фантастичность истории заключается в чьей то сверх способности или встрече с инопланетянами в собственном холодильнике. Этот рассказ отличается от других тем, что он не похож на сводки с канала нтв о гопниках. И пусть он похож на притчу, она мне понравилась. Автору спасибо и удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 5.3.2017, 18:42
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Ну, отвлечемся от канцелярского стиля изложения.
Итак, вмешиваться запрещено. Почему? дабы не навредить. Но тут-то земляне себя уничтожили! Полностью! Вместе со всем богатством земной природы. Что может быть хуже? Возможно ли навредить сильнее?
Так что эти межпланетыне ОБСЕ и ООНы должны сделать себе зарубку: до такой-то точки не вмешиваться, а потом уже брать управление на себя.

А то останется милая картинка: земляне, их мечты, надежды, душевная красота, гениальность и прочее выжили и сохранились... в картинках. Как мило
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 6.3.2017, 3:38
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Странноватая попытка выдать понятие "реальность" за нечто другое. Реальность - это все-такие не то, как ДОЛЖНО обстоять с точки зрения некой группы, а то, как обстоит в РЕАЛЕ smile.gif Если земляне живут ТАК, а не иначе, то именно это реальность, чего б там не думали зелёные человечки.
В целом получилось некое моралитэ.
Порадовал реверанс в сторону советской мультипликации. Хотя, честно сказать, Дисней на определенной стадии своей деятельности был очень хорош. До сих пор такие полнометражки, как "Гуффи зведа", "Красавица и чудовище", "Золушка" - еще никто не переплюнул, есть в них душа. А графика - просто песня. Это сейчас каток коммерциализации неумолимо вдавливает студию в малохудожественное дерьмо. Но опять же, допустим "Зверополис" очень порадовал.

Тема конкурса отражена если не условно, то весьма притянуто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 6.3.2017, 19:35
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Как философский трактат очень даже хорошо. Как фантастический рассказ
не тянет даже на средний уровень.
Писать автор умеет ,но придумать сюжет и вплести интригу не получилось.

Цитата
Подлинно разумными мы можем считать только те цивилизации, в которых расы перешагнули порог индивидуальной разумности и смогли выйти на уровень сотрудничества индивидуумов для разумного управления своей цивилизацией.

Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.3.2017, 7:40
Сообщение #10


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Смесь наивности и невежества. Зашкаливающий пафос и неразвитая речь. При этом я не грублю, а "воздаю по справедливости", как учил Конфуций. Единственный плюс: "Теремок" достаточно узнаваем. Не благодарю, но - удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 7.3.2017, 17:33
Сообщение #11





Гости



Цитата




Увы, мне не понравилось, не смогла дочитать до конца. Понимаете, сейчас есть книги, которые даже о теоретической физике рассказывают весьма художественно. Нужно уметь подавать свои мысли. Поэтому заранее предупреждаю: оценка будет неважная, сорри. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 8.3.2017, 0:11
Сообщение #12


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Тяжело читается. Возможно и хорошо с философской точки зрения, но все это укутано и обмотано таким тяжеловесным стилем. Мало живого, эмоционально захватывающего. Похоже на специальную литературу, у которой есть несомненно свои фанаты, но здесь на конкурсе все таки надо ориентироваться на среднестатистического читателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DokCorvin
сообщение 8.3.2017, 11:04
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 1.3.2017
Вставить ник
Цитата




Ну, просто Википедия какая-то, а не рассказ. И вот самому интересно – автор утверждает, что чужеземному организму все наши формы кажутся гармоничными. Чешу в затылке, пытаясь понять что же такое он сам из себя представляет.
А в общем и целом, написано скучновато, как ремикс давно известной басни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 8.3.2017, 11:06
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Вот этот Мбехехе (смотри-ка, сразу вышло, без ошибок!) составил отчёт о проделанной работе когда-то состоявшейся миссии, а также о проявившейся любви к мультипликации вообще, в том числе, к российской - в частности. И отчёт этот автор назвал рассказом, который включён в сборник "Самые известные истории", видимо, Вселенной. Отчёт много раз включает такие понятия (?), как индивидуальный и общественный разум, количественное развитие разума, порог индивидуальной разумности, технологический уклад и пр. Конечно, инопланетяне с этим Мбехехе немножко туповаты для такой миссии, потому что даже до мультиков ещё не доросли, и много поучительного взяли с Земли. Не приняв исчерпывающих мер по спасению землян! Хотя соображали, согласно отчёту, что дело движется к печальке (Мой дядя! Ничего, если применю?). Всё-таки это конкурс рассказов, а не отчётов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 8.3.2017, 20:42
Сообщение #15





Гости



Цитата




Читал про мульты, и сразу вспомнился эпизод Южного Парка "Шоу закрыли". Там тоже алиены землю разглядывали. Начало рассказки настроило на позитивный лад, а потом все скатилось к нудной лекции, уж простите. Написано хорошо, но скучно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Priest
сообщение 9.3.2017, 14:32
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Не знаю, можно ли оценивать рассказ, написанный как доклад. Если бы автор художественно подошел к идее, могла получиться увлекательная история. Хотя наблюдение за землей извне уж где только не звучало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 9.3.2017, 15:33
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Тридцать третий
Как тридцать третий зуб. Аномальный и лишний. Честно дочитал до конца. Привык читать неинтересные нормативные документы. Как доклад, пожалуй тоже не удачен. Логика хромает. Если эти наблюдатели не собирались помогать, зачем им нужно было торчать на орбите и искать решение проблемы. Типа - мы знаем, но не скажем. Слямзили мультики и скрылись за горизонтом. И в чем мораль? Берегите природу-мать вашу? И что это за "вторая фаза разумности"? А предложение о реализации на практике, "не думая о философских аспектах, экономических обоснованиях и политических системах" историй из мультиков, как о единственном способе спасения человечества? Автор, Вы над нами насмехаетесь? Видимо, да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
darrlin
сообщение 10.3.2017, 13:02
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата




Не дочитал, прошу прощения, автор. Не смог. Как только увидел "брикеты" монолитные, понял, будет тяжело. Про философию и про то, что не по теме уже сказали, поэтому повторяться не буду. Оценка будет, увы, низкая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 11.3.2017, 8:22
Сообщение #19





Гости



Цитата




Пересказ читать сложно. Он не увлекает, хочется примотать. Я так и сделал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 11.3.2017, 9:42
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 5.3.2017, 12:03) *
в девяти миллионах километрах от Земли.

Цитата(Аптекарь @ 5.3.2017, 12:03) *
Третья планета от Солнца, известная во всей Вселенной,

Цитата(Аптекарь @ 5.3.2017, 12:03) *
Третья планета от Солнца известная во всей Вселенной, как "Жемчужина Небес", еще на подлете поражает нас своей красотой.
начали в прошедшем времени, затем пошло настоящее. Это придаёт стилю доклада некоторую динамику, но на уровне ощущений напрягает - как будто не вяжется сюда презенс. Тем более, что заканчиваете вы снова в прошедшем времени.
Цитата(Аптекарь @ 5.3.2017, 12:03) *
Ни одной псевдоразумной расе не удалось распространиться по нескольким звездным системам, словно сама Вселенная заблокировала такую лазейку для несовершенного разума, разбросав звезды на чудовищные расстояния, недостижимые для тех, кто не хочет открыть дверь в мир разумного сотрудничества, дающего надежду на неизмеримо долгое, а потому реальное, бытие.
красивая мысль
Цитата(Аптекарь @ 5.3.2017, 12:03) *
почти все интересные для нас мультфильмы и истории связаны всё с той же территорией, которая сегодня называется — Россия. Творения прочих культур неинтересны, пошлы и глупы,
фу - перебор((
Интересная мысль - нереальная мультипликация (сказка) честнее и правильнее реального мира.
Начало, там где "предисловие" - очень гладкое, затягивает в мир рассказа. Но потом пошёл "доклад старого политолога с претензией на художественный вкус" happy.gif : презенс, опять таки, да ещё и куча штампов вроде "земная цивилизация сделала колоссальный рывок в технологическом укладе, но мы видим и печальную картину". К концовке опять всё исправилось.
В целом неоднозначное впечатление, но идея, идея многого стОит!!! Спасибо, автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:10