Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Здравствуй Боженька, Пишите письма (внеконкурс), Автор: Ябадзин
Ябадзин
сообщение 16.6.2019, 12:21
Сообщение #1


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Дядя Миша у нас в интернате завхоз. Когда меня привезли, выдал мне одежду, расческу и зубную щетку. Мыло пожалел. Сказал, возьмёшь у соседки, нечего тратить бюджет. Вас много, вещей мало, а он один. Потом долго проверял меня в разных местах. Вдруг болезнь какая нехорошая, и все тут умрут? Ну так он говорил. Было больно и противно, но я терпела. Мне уже девятнадцать, плакать нехорошо.
Потом приносил мне что-нибудь вкусное мне раз в неделю. И запирал у себя в комнате, чтобы никто ничего не видел. Вина наливал, сладкое такое, голову кружит. Рассказывал, что у него самого дочка как я. Растет дура дурой. Не такой психической, как все мы тут, а просто обыкновенной дурой. И еще, связалась она с наркоманами. Руки исколоты, говорит. Лупит ее, а она убегает из дому. Потом находит ее в подвале или квартире нехорошей. Жалко его. Наверное, он хороший, хотя и немного плохой. Его не надо жарить, Боженька, возьми к себе и пожалей.
Вот Марья Петровна - заведующая наша. Голос у нее громкий, а рука тяжелая. От нее мужики уходят, а она без них не может. Злость у нее закипает. Вот она и срывается. Как сделают мне уколы после ужина, привозит на каталке к себе. И начинает бить. И рассказывает, что суки молодые красивые такие вот увели мужа у нее. Наказать надо сук. Ну, надо так надо. Не чувствую боли, от укола вокруг медленно и все равно. А ей потом легче, добрая такая становится. Конфеты приносит, плачет и по голове гладит.
Воспитатели шёпотом рассказывают, у нее пять выкидышей было. Детей не может иметь. Вот мужики и уходят. Жалко ее. Хоть и не очень хорошая, а в огне жечь ее перебор.
Машка из соседней палаты. Ее все любят, потому что веселая и простая. Но глупая. Ее мамка в детстве лупила по башке, и чего-то внутри нарушилось. С тех пор совсем психическая, похлеще меня. Ну, так воспитатели рассказывали. Машка улыбается и танцует. И я ее тоже полюбила. Она меня иногда к деревенским водила тайно. Мы с ней танцевали перед ними, а они сигареты и конфеты кидали в нас. Мне это не нравится, но ради Машки терпела. Она хорошая, ее точно нельзя в огонь.
Еще у нас в интернате воспитателей трое штук, в них вообще ничего плохого нет. Молча делают все, не ругаются. Печальные внутри.
И двадцать психических, в трех комнатах. Но они все или в кроватях лежат привязанные, или на креслах-каталках ездиют в процедурную. Еще они мычат, ссатся и слюни пускают. А глаза грустные-грустные. Хорошие, точно тебе говорю.
Посложила всех в подвале, я сильная. Подумала про себя – вот я и есть плохая. Ничего хорошего во мне нет. Только красивая очень, так все говорят. Людей много хороших убила. Такая у меня психическая дурь – убивать. Мне сказали, я так и семью свою убила. Но я не помню. Как в тумане. И сейчас тоже, бац бац - все мертвые, топор в руке, а у них всех бошки разрублены.
Тут в книжке писали, что ты, Боженька, плохих людей будешь в масле жарить, наподобие котлет. Вот умирают они, а ты их потом оцениваешь. А если ошибка, и хороший в огонь попадет? Или плохой в хорошие проскочит? Это не правильно. Ты это письмо прочитай, и как я написала, так и оценивай. Выпила все таблетки, которыми успокаивают психических. Голова плывет, как от вина, не могу писать дальше
Ты смотри там, Боженька, не перепутай, я с краю легла, около стенки!
Только меня жги в огне, я самая плохая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 16.6.2019, 17:06
Сообщение #2


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




лучшее, что я читала за пару недель, а я читала много.
на этом, собственно, всё )
эх, мне б так уметь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 16.6.2019, 17:26
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




В принципе, норм. Однако не зацепило. На СИ у Тани Юриной, Ларисы Тихоновой и даже у меня есть тексты с таким рассказчиком и сеттингом. Не нужно, наверное, ожидать, что героиня начнёт письмо согласно традиции - с адресата и обращения. Но ведь что-то послужило спусковым крючком для её излияний - какая-то ситуация, чьи-то слова?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 16.6.2019, 21:31
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Однозначно.
Нету нравственных мук за неё у меня-читателя. Вот еслиб отец её насиловал, а она его потом на котлеты прокрутила. И дальше по нарастающей в том же духе. Надо рвать меня в разные стороны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alang
сообщение 18.6.2019, 15:22
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 13.6.2019
Вставить ник
Цитата




Пронзительно, жаль что вне конкурса. Правда, фантдоп очень слабый
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.6.2019, 18:27
Сообщение #6


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Автор молодец, никого не слушай, пиши ещё!!! Тут для меня главный минус - непонятно, как ей топор мог в руки попасть в той ситуации, какой топор, откуда вдруг? А кроме этого всё хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 19.6.2019, 13:55
Сообщение #7


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Даже и не знаю, что сказать. И понравилось, и не понравилось одновременно.
Про: атмосфера, поступки персонала - всё чётко обрисовано.
Контра: откуда топор, если режимное заведение? Почему ГГ дали волю разгуливать, если она с таким анамнезом? Не люблю такое, но это к делу не относится - имхостая вкусовщина.
С баллом сложнее. Скорее 8 из 10, чем 6.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 19.6.2019, 14:13
Сообщение #8


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 19.6.2019, 13:55) *
Даже и не знаю, что сказать. И понравилось, и не понравилось одновременно.
Про: атмосфера, поступки персонала - всё чётко обрисовано.
Контра: откуда топор, если режимное заведение? Почему ГГ дали волю разгуливать, если она с таким анамнезом? Не люблю такое, но это к делу не относится - имхостая вкусовщина.
С баллом сложнее. Скорее 8 из 10, чем 6.


практика у нас в психушке тюремного типа была. Вы удивитесь, чего только там нельзя было достать.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 19.6.2019, 15:53
Сообщение #9


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Классный рассказ! Понравилось, как написано и что написано. В общем, автор молодец! Похоже на Ябадзина, мне кажется)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 20.6.2019, 12:29
Сообщение #10


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Horra Ora @ 19.6.2019, 15:53) *
Классный рассказ! Понравилось, как написано и что написано. В общем, автор молодец! Похоже на Ябадзина, мне кажется)

Когда кажется, (...) Хотя - мне тоже так кажется wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 20.6.2019, 18:29
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Цитата(Ябадзин @ 16.6.2019, 12:21) *
Дядя Миша у нас в интернате завхоз.

Где завхоз там ключи от бытовки, а там молоток, топор, лопата, мало ли что по хозяйской надобности.
Цитата
Наверное, он хороший, хотя и немного плохой.

Доверял, стало быть, или не верил, что психической могут ключи понадобиться. Ну дык завхоз же, не доктор, историю болезни не читал.

Цитата
Вот Марья Петровна - заведующая наша.

А вот у нее ключи от сейфа, где препараты группы А хранят. Мало ли, кого галаперидолом подколоть по врачебной надобности.
Цитата
Конфеты приносит, плачет и по голове гладит.

Тоже доверяла, значит, или вину чувствовала, уж ей-то историю болезни бы почитать.
Цитата
Ты смотри там, Боженька, не перепутай, я с краю легла, около стенки!

Ну сразу ж видно, что психическая! Ты ж там самая красивая, а у остальных бошки порублены. Топором. Так что ложись, куда хочешь, не перепутает.
Душевно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vint
сообщение 23.6.2019, 15:24
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 14.6.2019
Вставить ник
Цитата




Понравилось. Неожиданно, искренне, без фальши. Если бы рассказ участвовал в конкурсе, поставил бы высокую оценку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 23.6.2019, 15:49
Сообщение #13


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 18.6.2019, 18:27) *
Тут для меня главный минус - непонятно, как ей топор мог в руки попасть в той ситуации,

Дядя Миша....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 23.6.2019, 15:51
Сообщение #14


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Очень классно... 100/100 и топор сверху...
Такая вот психология у святых.. Абсолютные критерии, а не относительные, как у обывателей...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 23.6.2019, 16:02
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Цитата(Max Krok @ 23.6.2019, 15:51) *
Очень классно... 100/100 и топор сверху...
Такая вот психология у святых.. Абсолютные критерии, а не относительные, как у обывателей...

Да кто ж ее знает, эту святую психологию. Но вот в чем соглашусь, обыграно, действительно, классно, и понятно, что откуда берется, только не сразу, а как порассуждаешь. Высший балл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 23.6.2019, 22:27
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1021
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Хорошо. Мрачно, но хорошо. Может, чего-то не хватает, а, может, я уже зажралась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 25.6.2019, 8:36
Сообщение #17


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Жаль, что не в конкурсе - был бы явный лидер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 25.6.2019, 22:22
Сообщение #18


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Спасибо за комментарии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 25.6.2019, 22:28
Сообщение #19


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




я после Ваших рассказов впадаю в состояние «а вот это - писатель», и такое желание тянуться, но страх, что не умею пока вот так вот легко и просто, но чтоб впечатление как обухом по голове. может, дорасту, а может, у моего стиля просто другой путь, пока не поняла. но мне прямо в который раз Очень Нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 26.6.2019, 5:01
Сообщение #20


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Наталья Мар @ 26.6.2019, 0:28) *
я после Ваших рассказов впадаю в состояние «а вот это - писатель», и такое желание тянуться, но страх, что не умею пока вот так вот легко и просто, но чтоб впечатление как обухом по голове. может, дорасту, а может, у моего стиля просто другой путь, пока не поняла. но мне прямо в который раз Очень Нравится.

Вам ли, Наталья, жаловаться laugh.gif
Вы тоже классно пишете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:40