Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сериалы: за и против
Кукольник
сообщение 14.7.2011, 22:21
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Верба @ 14.7.2011, 9:14) *
Сюжеты, обладая законченностью и самодостаточностью, тем не менее увязаны в определенную хронологическую последовательность, в которой события предыдущих книг оказывают влияние на события в последующих

а если сначала была написана "середина", потом - что было "до того как", а потом - что было "после того как". А сейчас пишется "что было на протяжении всех этих каков, но от лица эпизодического персонажа".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 15.7.2011, 3:05
Сообщение #22


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Кукольник @ 15.7.2011, 1:25) *
а если сначала была написана "середина", потом - что было "до того как", а потом - что было "после того как". А сейчас пишется "что было на протяжении всех этих каков, но от лица эпизодического персонажа".

Дык тут все банально до невозможности: приквел и сиквел, хехе. wink.gif Как называется последний пример, я толком не помню, тоже что-то голливудообразное. Сайд-стори, что ли, лень гуглить в ночи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 15.7.2011, 4:57
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




про приквел и сиквел я знаю, я не понимаю, является ли это сериалом, если хронология перемешана, но события и персонажи - те же? А последняя история охватывает время ДО приквела, потом время самого приквела, время оригинала и время сиквела, но повествование идёт в основном с позиции персонажа, который был в трёх ветках второстепенным и едва упоминавшимся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seele
сообщение 15.7.2011, 12:20
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 11.1.2011
Вставить ник
Цитата




Спин-офф это. Хотя, если подумать, то приквелы сиквелы это тоже спин-оффы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maui13
сообщение 15.7.2011, 12:31
Сообщение #25


Вежливейший из берсерков
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Регистрация: 16.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Околомосковье




В целом ясно, в сериале упор на ГГ и все. С его индивидуальной харизмой, тараканами, проблемами и поступками. Все остальное второстепенно для читателя. Привыкает читатель именно к героям, а не к мирам и событиям.
У кого-нибудь бывало такое (?): Читаете вы роман. И там действие прыгает по трем ГГ (к примеру) из места в место, от личности к личности. И вот вам про одного особенно интересно читать. А два других чуть ли не по диагонали пробегаете, чтобы скорее узнать, что там случится дальше с вашим любимчиком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 15.7.2011, 13:16
Сообщение #26


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Кукольник @ 15.7.2011, 8:01) *
про приквел и сиквел я знаю, я не понимаю, является ли это сериалом, если хронология перемешана, но события и персонажи - те же?

Если персонажи те же - таки сериалъ, однозначно. wink.gif
Цитата(Maui13 @ 15.7.2011, 15:35) *
А два других чуть ли не по диагонали пробегаете, чтобы скорее узнать, что там случится дальше с вашим любимчиком.

Нет, другие читаю так же, даже если один герой для меня интереснее прочих. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 15.7.2011, 13:23
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Maui13 @ 15.7.2011, 13:35) *
У кого-нибудь бывало такое (?)


Да постоянно. Но тут всем не угодишь, иногда это чистая вкусовщина. Кто-то вон у Толкиена главы про Тома Бомбадила просто запоем читает, и от его стихов просто тащится, и еще целую философскую базу под этот образ подводит, а я все это пролистнула в свое время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 15.7.2011, 16:36
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Maui13 @ 15.7.2011, 13:35) *
В целом ясно, в сериале упор на ГГ и все.

а если их много?
Цитата(Maui13 @ 15.7.2011, 13:35) *
У кого-нибудь бывало такое

лично я не могу такого припомнить. я либо всю книгу читаю по диагонали, либо всю читаю полностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maui13
сообщение 15.7.2011, 17:27
Сообщение #29


Вежливейший из берсерков
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Регистрация: 16.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Околомосковье




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 15.7.2011, 14:21) *
Нет, другие читаю так же, даже если один герой для меня интереснее прочих.

Цитата(Кукольник @ 15.7.2011, 17:40) *
лично я не могу такого припомнить. я либо всю книгу читаю по диагонали, либо всю читаю полностью.

Да собственно я тоже последние лета читаю полностью, но иногда... Ох как хочется промотать текст.
Цитата(Кукольник @ 15.7.2011, 17:40) *
а если их много?

Имел ввиду ГГ-ев, просто поленился дописать. (Кукольник, в ГГ-ев, не надо искать скрытый смысл. Имею ввиду главных героев и ничего больше )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 15.7.2011, 17:34
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




да я так и понял smile.gif))
что вы так параноите при виде меня-то smile.gif)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maui13
сообщение 15.7.2011, 18:20
Сообщение #31


Вежливейший из берсерков
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Регистрация: 16.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Околомосковье




Цитата(Кукольник @ 15.7.2011, 18:39) *
что вы так параноите при виде меня-то

Нет-нет, паранойя для меня роскошь. Я всего лишь убого перестраховываюсь))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 15.7.2011, 18:31
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Да нинада smile.gif Я не страшный smile.gif
однако, отклонились от темы.

а вот интересно...
К примеру, ситуация следующая: есть Земля и есть куча её колоний, в которыхтоже что-то происходило в разные периоды времени. А также есть определённые периоды времени в истории (уже моей) Земли - это будет сериал или уже цикл?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 15.7.2011, 18:48
Сообщение #33


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Кукольник @ 15.7.2011, 21:35) *
А также есть определённые периоды времени в истории (уже моей) Земли - это будет сериал или уже цикл?

Дык тут главное - совпадают ли герои, или нет. wink.gif Если нет - то это цикл. Если совпадают какие-то герои, которые полтора раза упоминались в одном из текстов, то тоже цикл. Если один какой-нибудь бессмертный герой и там, и там эпизодически присутствует (неважно, влияет ли это на сюжет) - тоже цикл. wink.gif Сериал объединяется именно героями, причем чаще как раз главными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 15.7.2011, 19:05
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




фуф, ну значит я правильно называл циклом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trisha
сообщение 15.7.2011, 22:04
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Регистрация: 1.2.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Maui13 @ 15.7.2011, 13:35) *
У кого-нибудь бывало такое (?)


Бывает и довольно часто. Редко все герои интересны. Я даже и не помню такого... Но, как говорилось выше, это всего лишь вкусовщина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Аркан_*
сообщение 15.7.2011, 22:27
Сообщение #36





Гости



Цитата




"Империя и Основание" сериал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 28.8.2011, 8:20
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Я – ба-а-альшой любитель тщательно прорабатывать как сюжет очередного произведения, так и мир в целом. По этой причине мне сам бог велел писать сериалы, циклы, проекты. Иначе создавать под каждую новую книгу новый мир – слишком большие затраты времени и сил.
Зато могу отметить, когда мир худо-бедно проработан, писать гораздо легче и приятней. Постоянно, буквально с каждым эпизодом, дополняешь и уточняешь смоделированный мир.
Главное, когда создаешь сериал/цикл/проект – это вести самый тщательный учет истории, географии, социологии и прочих мелочей, которые в сумме создают окружающий мир произведения. Для этой цели у меня присутствует файл под выразительным названием «Энциклопедия».

А в общем – пишите сериалы! Они востребованы. Все лишний шанс увидеть свою книгу на полке в магазине.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 28.8.2011, 8:34
Сообщение #38





Гости



Цитата




От меня часто требуют продолжения, в то время как я его не планировал. Наверно, потому, что концовка иногда бывает неоднозначна. Я понимаю, что это шанс поймать издателя на крючок, но... Не хочу тянуть из себя что-то, развивать законченную историю. Вспомните кинематограф. Случаи, когда продолжения лучше начала - единичные и лишь подтверждают правило. Роман закончен - и точка. Так что писать серию мне не хочется. Пока, по крайней мере. Хотя есть трилогия. Но я бы не назвал ее серией. В моем понимании сериал - это нечто искусственно затянутое, а я этого не люблю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 28.8.2011, 9:16
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 28.8.2011, 9:38) *
От меня часто требуют продолжения, в то время как я его не планировал. Наверно, потому, что концовка иногда бывает неоднозначна. Я понимаю, что это шанс поймать издателя на крючок, но... Не хочу тянуть из себя что-то, развивать законченную историю. Вспомните кинематограф. Случаи, когда продолжения лучше начала - единичные и лишь подтверждают правило. Роман закончен - и точка. Так что писать серию мне не хочется. Пока, по крайней мере. Хотя есть трилогия. Но я бы не назвал ее серией. В моем понимании сериал - это нечто искусственно затянутое, а я этого не люблю.


Вот по этой причине относительно недавно я пришел к пониманию еще одного очень полезного правила: начинать новую серию нужно не с одной книги, а сразу с нескольких! То есть, личный пример.
Я решил начать серию фантастических детективов. Слава Бестужева, Фандорина и прочих спать не дает. Для начала в самых общих чертах я прикинул биографию главного героя и наметил около семи книг про его приключения. Раскидал, так сказать, самые главные повороты в его жизни. Заодно уследил за тем, чтобы предполагаемые книги не копировали друг друга. И лишь только после такой разбивки взялся за первое произведение.
То же самое я проделал с целым смоделированным миром. Сначала в самых общих чертах наметил его хронологию, сформулировал шесть ключевых эпизодов, то есть книг, и лишь затем взялся за первое произведение. Которое, к слову, выросло до дилогии как минимум, а в перспективе до трилогии.
Таким образом я устраняю банальную проблему что писать дальше? Уже есть что! Только работай!

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 28.8.2011, 16:38
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Волков Олег @ 28.8.2011, 10:21) *
Для начала в самых общих чертах я прикинул биографию главного героя и наметил около семи книг про его приключения. Раскидал, так сказать, самые главные повороты в его жизни. Заодно уследил за тем, чтобы предполагаемые книги не копировали друг друга. И лишь только после такой разбивки взялся за первое произведение.


А что будете делать, если уже после второй, а то и первой книге вам разонравится герой, и его намеченные приключения будут казаться уже не столь интересными?
Для меня вот писать и знать точно, чем должно кончится - это как читать и знать, что убийца - садовник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 11:17