Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вопросы к знающим и умным
Робин-Гут
сообщение 26.10.2015, 7:43
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




В ходе написания повести-фэнтези, в 8 главе, я столкнулся с интересным вопросом – как поведут себя вода и воздух на границе, где скачком изменяется сила тяжести?
Расскажу чуть подробнее.
Итак, посреди моря существует громадный остров Телш, на котором живут крылатки – женщины весом 30 кг, с крыльями, которые могут летать, как птицы, потому что на острове Телш пониженная гравитация.
По морю - на расстоянии 50 миль, остров Телш окаймлен незримой границей-периметром, за которой гравитация нормальна. То есть – гиря, которая на пружинных весах на острове Телш весит 700 грамм, здесь, в море, за незримой границей, весит ровно 1 кг.
Я думаю, что на месте границы в море будет ступенька из воды, сантиметров эдак тридцать, которую благополучно преодолеет любой купеческий корабль, идущий от Телша на материк.
Я думаю-надеюсь, что и толща воды и толща воздуха в месте границы будут спокойны, без ужасных ураганов и водоворотов с водопадами.
А как считаете вы? Что будет с водой и с воздухом на такой границе, где мгновенно, скачком меняется сила тяжести?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 26.10.2015, 8:58
Сообщение #2


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Вы зря заморачиваетесь, читателю на такие детали будет плевать. И никакой ступеньки не будет, гравитация не обратная...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 26.10.2015, 9:13
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Сделайте остров под куполом. И всё.
Заходя за границу - попадаешь в другой мир, с другими физическими законами.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tadpole
сообщение 26.10.2015, 9:16
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Регистрация: 29.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Сахалин




В начале 90-х, когда только-только появилось GPS существовали карты уровня мирового океана, в котором (оказывается!) существуют и ямы, и горы. Приходилось вводить в прибор поправку высоты МО, чтобы определение места судна было более точным. Не помню подробности, но вроде от плюс 80 метров до минус столько же. Отчего они появились/существуют? Может ваша фантастика имеет примеры в жизни?
В открытом море ступеней не бывает - однозначно, но на границах течений встречаются бурные разнонаправленные потоки с волнами и пеной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 26.10.2015, 9:39
Сообщение #5





Гости



Цитата




фантдопущение, можете придумывать что хотите.
Если предположить, внизу находтся некая гравитационная аномалия, скажем пустота или порды с низкой плотностью, то зависит от глубины залегания , в принципе можно посчитать.
На воздушной границе очевидно будет постоянная буря из-за разницы давлений.
Ступеньки водяной не будет - вода образует выпуклую линзу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 26.10.2015, 9:44
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Ладно. Большое спасибо всем.
Скорее всего, не буду изобретать ступеньку в море, и не буду вообще акцентировать на этом вопросе внимание читателя.
А ветра в сторону острова не будет. Потому что даже если сначала, миллиард лет назад, когда возникла эта аномалия - ветер бы дул в сторону острова, то потом бы он прекратился, потому что воздуху из пределов периметра надо куда-то деваться. А деваться некуда - снаружи давление. Система бы пришла в равновесие.
Х-мм... а с другой стороны - там могла образоваться гигантская труба до неба, до стратосферы и через трубу воздух бы приходил внизу из-за периметра и выкидывался вверх. Тогда - возможно, что купцы на кораблях не могли выбраться с острова из-за сильного встречного урагана...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 26.10.2015, 9:57
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(Робин-Гут @ 26.10.2015, 9:44) *
А ветра в сторону острова не будет. Потому что даже если сначала, миллиард лет назад, когда возникла эта аномалия - ветер бы дул в сторону острова, то потом бы он прекратился, потому что воздуху из пределов периметра надо куда-то деваться. А деваться некуда - снаружи давление. Система бы пришла в равновесие.
Надо только оставить небольшой ветерок для вентиляции, чтобы крылатки не задохнулись).

будет деваться в космос, этакий насос. И там наверху уже вследствии сил кориолиса смещатся в сторону области с нормальным давлением и возвращатся. Так что вечный тайфун вы нафатазировали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 26.10.2015, 10:01
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Вечный ураган мне не нужен, тогда проще последовать совету и поместить этот участок Земли под купол. Тогда купеческий корабль должен преодолеть незримую стенку купола. на разные части корабля будут действовать какие-то силы. Корабль при этом не должен развалиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 26.10.2015, 10:04
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Робин-Гут @ 26.10.2015, 10:01) *
Вечный ураган мне не нужен, тогда проще последовать совету и поместить этот участок Земли под купол. Тогда купеческий корабль должен преодолеть незримую стенку купола. на разные части корабля будут действовать какие-то силы. Корабль при этом не должен развалиться.

Ну, тогда для перехода нужны шлюзы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 26.10.2015, 10:14
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Шлюзы не годятся - за ними кто-то должен смотреть. Ими управлять. Значит - есть кто-то могучий, способный создать купол на Земле.
Лучше просто пусть будет купол. Аномалия созданная природой. Купол, который должен пройти любой купеческий корабль, имеющий на борту специальное устройство, которое продается в Ордене мистиков, помогающее пройти купол.
Так я с вами и пару глав здесь напишу.
мало того, что Орден мистиков продает ловцам эха защиту - очки и перчатки для ловли Эха в пещерах, он оказывается еще и купцам помогает))).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sid
сообщение 26.10.2015, 10:24
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Регистрация: 16.11.2014
Вставить ник
Цитата




Лучше сделать не мгновенный переход, а постепенный. Буферную зону метров 200 шириной, с постепенно нарастающими эффектиами. Тогда не нужно думать, выдержит ли корабль момент перехода. Начало бурлить море, подул ветер, закрутились тучи. Поколбасило всех немного - и здравствуй, новый чудный мир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 26.10.2015, 10:29
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Да, буферная зона - это неплохо.
Потрескивает корабль.
Дрожащий купец спрашивает капитана:
- Что-то сегодня трясет как никогда. Прорвемся ли?
- Должны. Корабль у нас крепкий.
Буферная зона - это очень неплохо. И не надо лишний раз привлекать Орден мистиков. Спасибо.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sid
сообщение 26.10.2015, 10:53
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Регистрация: 16.11.2014
Вставить ник
Цитата




Не за что.

И еще - при низкой гравитации, по идее, вес воды и воздуха тоже меньше. Плавный водяной купол будет, но параметры его нужно считать. Возможно, на глаз эффект будет и незаметен. И вообще подъем водяной линзы компенсирует меньший удельный вес воды, и никакого "бурления", шторма или течений может и не быть.
А вот с атфосферой не так просто. Если гравитационная аномалия действует только у острова, то давление должно уравновеситься слоями воздуха, расположенного выше. И сильных ветров быть не должно. А вот если низкая гравитация распространяется как луч, в космос, то это интереснее. Эффект "утекания" атмосферы с последующим вохзвращением газов за пределами аномалии выше уже описали. Но стоит отметить, что при этом над островом будет работать постоянная вытяжка, восходящий поток воздуха, который позволит вашим летающим существам без труда парить. Сам воздух будет более разряжен, как в горах, крылья нужны побольше. А на периметре в сторону острова будет дуть постоянный ветер.
Кстати, низкая гравитация облегчает вывод на орбиту ракет. Даже если это "купольный", местный вариант аномалии. На этом мжно нехило бабла поднять. Вот и с экономикой все сложилось.
И баллистические ракеты на головы соседям удобно бросать. Тоже хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 26.10.2015, 11:09
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Если гравитационная аномалия действует только у острова, то давление должно уравновеситься слоями воздуха, расположенного выше. И сильных ветров быть не должно.

Так точно. Это хорошее решение.
А баллистических ракет там нет. Я было применил первые самые примитивные пистолеты, но потом отказался и от них и от корабельных пушек.
Там даже порох не изобретен. И мои герои не будут его изобретать.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 26.10.2015, 11:16
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(Sid @ 26.10.2015, 10:53) *
Но стоит отметить, что при этом над островом будет работать постоянная вытяжка, восходящий поток воздуха, который позволит вашим летающим существам без труда парить.

от турбулентности никуда не денетесь. Будет око тайфуна, а вокруг гигантский смерчь.
Цитата(Sid @ 26.10.2015, 10:53) *
Сам воздух будет более разряжен, как в горах, крылья нужны побольше.

Тогда теряется весь смысл гравитационной аномалии придуманный Робином))
Бесплатных плюшек не бывает. Ну это если следовать законам физики.
А тут фентези.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tadpole
сообщение 26.10.2015, 11:37
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Регистрация: 29.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Сахалин




Вот это я и называю мозговым штурмом на грани коллективного творчества. То, чего по моему мнению, так не хватает форуму. ИМХО.
Удачи с креативом! cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 26.10.2015, 12:00
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Если допустить, что гравитационная линза-аномалия находится на острове Телш и распространяется на 200 метров вниз и на 200 метров вверх, то крылатки смогут летать на высоте до 200 метров. И сильного урагана не будет - тяжелый воздух, как уже писали, будет давить сверху, с высоты 200метров. Это - решение вопроса по вертикали.
А насчет того - как удалена может быть зона по горизонтали...Пусть даже по морю граница нормальной силы тяжести приблизится к острову - допустим, периметр будет отстоять от острова на 5 км. Ну и пусть. Хватит крылаткам-стражам, чтобы отражать нападения, и вообще контролировать подходы к острову.
Так что - благодарю всех.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 26.10.2015, 14:10
Сообщение #18


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Робин-Гут @ 26.10.2015, 7:43) *
Я думаю, что на месте границы в море будет ступенька из воды, сантиметров эдак тридцать, которую благополучно преодолеет любой купеческий корабль, идущий от Телша на материк.

Граница, как я понял, для материальных тел полностью проницаема. Если так, никаких ступенек не будет. Просто жидкость и газ будет перетекать из области высокой плотности и давления в область с более низкой плотностью и давлением. В вашем примере вы получите мощный восходящий поток. На воде скорее всего будет плавный холм с максимумом в центре области. У вас там диаметр зоны пониженной гравитации 100 миль. Думаю, это достаточно много чтобы создать непрерывный, если не ураган, то сильный шторм. А механика будет примерно такая. Над зоной столб восходящего воздуха. Где-то наверху он будет расплываться. За счет возникающего разряжения и низкой плотности воздух у поверхности будет засасываться в зону. В общем получится большой крутящийся тор в атмосфере.
Под водой будет происходить то же самое.
С твердой поверхностью трудно сказать, что будет происходить. Разница в силе тяжести в 30% это много. Будут ли подвижки грунта, зависит от прочности самого грунта. Но наверняка в нем будут появляться трещины, особенно на границе зоны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 26.10.2015, 14:22
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




И всё-таки - если это будет небольшая аномальная гравитационная линза, имеющая границы - 400метров по вертикали и в диаметре100 км, то на эту линзу со всех сторон будет идти нормальное давление, потому что за границами линзы нормальная сила тяжести.
И я надеюсь, что будут только маленькие возмущения воздуха и воды на самой границе.

Система замкнутая. Ей некуда расширяться. Она впустит в себя какое-то количество воздуха и придет в равновесие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 26.10.2015, 14:31
Сообщение #20


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Хоть убейте но я не понимаю о каких штормах и ураганах может идти речь. Может я тупой? Но единственное на что я соглашусь, это на восходящие потоки воздуха и восходящие течения, в следствии чего место будет богато на морскую живность. Всё.

P`s.
Идея с куполом хороша. Как альтернатива, гравитация меняется не резко, а постепенно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:29