Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Инопланетяне в прошлом, Инопланетные вторжения в прошлые исторические эпохи
Комиссар
сообщение 12.3.2016, 22:21
Сообщение #41


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 12.3.2016, 21:14) *
Не, я не об этом. Вы говорите о типе управления, а я об организации. Даже во времена Христа производители оружия не принадлежали ни одной армии, а были сами по себе. Слишком разные виды деятельности. Викинки и монголы не тащили за собой в бой кузни и рудники.

Мы сейчас про землян или про инопланетян говорим? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 12.3.2016, 22:25
Сообщение #42


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 12.3.2016, 22:18) *
Монголы как раз тащили - и кузни и баб. И вообще весь свой производственный цикл laugh.gif laugh.gif

Не совсем так. Они тащили за собой ремонтную, а не производственную базу. Разве что не считая баб) Оружие они покупали на стороне. Так поступали все, кто жил по принципу наемной армии. И сейчас также, например казачество. У них есть в войсках, ну не знаю, кузнецы там, слесари, ещё кто-то для ремонта и содержания оружия, но они не производят оружия. В армии и повар есть, но он же не относится к производителю продуктов питания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 12.3.2016, 22:27
Сообщение #43


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 12.3.2016, 22:21) *
Мы сейчас про землян или про инопланетян говорим? smile.gif

Про землян. Но вряд ли производственные отношения у осьминогов с Сириуса будут принципиально отличаться от земных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Странник450
сообщение 12.3.2016, 22:50
Сообщение #44


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 14.2.2016
Вставить ник
Цитата




Комиссар. Есть у меня ещё одна мысль, перед сном осенило, не знаю подойдёт она вам или нет.Предположим, что сущность пришельцев это некий симбиоз плазмы и тяжёлых элементов вроде ферума,железо является проводником электричества. Грубо говоря нечто вроде проводов это их кровеносная система. Разумные плазмоиды в сплаве металла,как то так, а бояться они должны обычных магнитов которые вызывают у них как бы инфаркт или инсульт, люди средневековья вполне могут воспользоваться магнитной рудой,на Урале её при достаточно. Магнитные доспехи например могут делать человека для пришельцев не видимым. Можно для противодействия их портативному электромагнитному излучению использовать громоотводы. В полное вырисовывается реальная возможность побороть агрессора. И ещё. Как бы ни казалась бредовой такая мысль,но фактически мы понятия не имеем о том, что существует во вселенной, мыдаже не можем это предположить,но попытаться вполне можем. Ну вот как то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 12.3.2016, 22:53
Сообщение #45


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Ну типа Я @ 12.3.2016, 23:25) *
Не совсем так. Они тащили за собой ремонтную, а не производственную базу.

Производственная база монгол - животноводство. Все стада они с собой прекрасно тащили если шли в наступление разумеется, а не в набег. Животные прекрасно обеспечивали все потребности войска и нонкомбатантов (которых у монголов считай не было)
Цитата(Ну типа Я @ 12.3.2016, 23:25) *
Так поступали все, кто жил по принципу наемной армии.

В том и вопрос что монголы изобрели новое - народ-армия. И пока они следовали этому пути были непобедимы.
Цитата(Ну типа Я @ 12.3.2016, 23:27) *
Но вряд ли производственные отношения у осьминогов с Сириуса будут принципиально отличаться от земных.

А вот это - только в случае недостатка фантазии у автора. И ума если честно.
Потому как другая среда обитания "вывернет" наизнанку все что ы знаем о войне.
Да и все остальное тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 12.3.2016, 22:57
Сообщение #46


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 12.3.2016, 22:53) *
Производственная база монгол - животноводство...

al1618, вы уводите в сторону. Мечи и луки они тоже из быков ковали?

Цитата(al1618 @ 12.3.2016, 22:53) *
В том и вопрос что монголы изобрели новое - народ-армия.

Нет. Множество народов так жили ещё в дохристианские времена.

Цитата(al1618 @ 12.3.2016, 22:53) *
Потому как другая среда обитания "вывернет" наизнанку все что ы знаем о войне.

Можно подумать что вам известна иная среда обитания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 12.3.2016, 22:58
Сообщение #47


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Кстати, основной проблемой при захвате иных планет скорее всего будет продовольствие, а не технические проблемы. Опять же естественно на земном опыте.
Вероятность того, что продуты с другой планеты будут пригодны для употребления, крайне ничтожная. Если говорить всерьёз, то вообще меньше нуля. Опять же возьмем людей. При переезде даже на тысячу километров, у людей возникают определенные проблемы только из-за того, что в другой местности другое соотношение в (усредненной) пище белков, жиров, витаминов и прочего. Требуется несколько поколений, чтобы эти проблемы исчезли. А говорить о пригодной еде, построенной из других аминокислот и чего там ещё есть, просто не серьёзно.
Разговоры о синтезаторах и подобном хороши, но вряд ли решат проблему. Опять же возьмем людей. В начале 20 века вся наука восторженно вопила, что проблемы с пропитанием наконец решены. Навсегда! Синтез витаминов, а позднее белков и т.п. казалось поставили точку в недоедании. А на практике оказалось, что если человека кормить всеми нужными витаминами, белками, углеводами и т.д., он очень быстро заболевает и помирает. Еда не только набор белков, углеводов и витаминов, в ней есть что-то ещё, чему у нас пока даже нет теорий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 12.3.2016, 22:59
Сообщение #48


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Странник450 @ 12.3.2016, 23:50) *
симбиоз плазмы и тяжёлых элементов вроде ферума,железо является проводником электричества.

Вообще то плазма проводит любая. В смысле - любого вещества. Поскольку плазма это ионизированное вещество.
Одна мелочь - это температуры в десятки тысяч градусов и выше

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Странник450
сообщение 12.3.2016, 23:00
Сообщение #49


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 14.2.2016
Вставить ник
Цитата




Комиссар. А ещё такое. Для питания плазмоэлектрической скажем так жизни, требуется источник энергии, нечто вроде термоядерного реактора, а так как на Земле маловато дейтерия или гелия3 то они вынуждены держать его в непосредственной близи моря или океана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 12.3.2016, 23:03
Сообщение #50


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 12.3.2016, 21:27) *
Про землян. Но вряд ли производственные отношения у осьминогов с Сириуса будут принципиально отличаться от земных.

Как раз у инопланетян производственные отношения могут быть совсем иными.
Попробуйте представить себе, к примеру, производственные отношения муравьёв или пчёл. wink.gif

Что касается землян - могу поставить в пример Сергия Радонежского. Этот человек жил как раз в XIV веке.
Он не только мог примирить враждовавших князей, но и создал обширную сеть странноприимных монастырей общежитийного типа, в которых обитали не только монахи, но и миряне. В этих монастырях, которые играли роль и оборонительных укреплений, обучались воины-монахи и развивались ремёсла, в том числе кузнечное дело. Эти монастыри основывались в "диких" краях, населённых язычниками и часто становились форпостами русской колонизации.
Самого Сергия многие считают христианским волхвом, т.к. он мог совершать "чудеса". Также считается, что именно благодаря ему была одержана победа в Куликовской битве.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Странник450
сообщение 12.3.2016, 23:03
Сообщение #51


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 14.2.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 12.3.2016, 22:59) *
Вообще то плазма проводит любая. В смысле - любого вещества. Поскольку плазма это ионизированное вещество.
Одна мелочь - это температуры в десятки тысяч градусов и выше

Может что то вроде феррита, какой нибудь углерод?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Странник450
сообщение 12.3.2016, 23:06
Сообщение #52


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 14.2.2016
Вставить ник
Цитата




Можно заменить плазму на высоковольтной напряжение. Но идея кажется вполне осуществила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Странник450
сообщение 12.3.2016, 23:10
Сообщение #53


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 14.2.2016
Вставить ник
Цитата




Так же можно распылять измельченную в пыль магнитную руду, пуская её по ветру в сторону пришельцев. Вариантов масса. Решать конечно же вам. Больше пока ни чего на ум не идёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 12.3.2016, 23:15
Сообщение #54


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Ну типа Я @ 12.3.2016, 21:58) *
Вероятность того, что продуты с другой планеты будут пригодны для употребления, крайне ничтожная. Если говорить всерьёз, то вообще меньше нуля.

Да! Каков шанс на то что в районе Сириуса найдутся нормальные макароны?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 12.3.2016, 23:15
Сообщение #55


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 12.3.2016, 23:03) *
Попробуйте представить себе, к примеру, производственные отношения муравьёв или пчёл. wink.gif

Это не общество. С таким же успехом можно назвать обществом набор станков для последовательной обработки детали. Т.е. ввернуть такую идею в книжку можно, но если вам захочется добавить туда какую-то социологию - скажем подкуп пчелиной матки или агитация среди рабочих муравьёв, - вам тут же придется их очеловечить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Странник450
сообщение 12.3.2016, 23:18
Сообщение #56


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 14.2.2016
Вставить ник
Цитата




А вообще возможен ли вариант холодной плазмы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Странник450
сообщение 12.3.2016, 23:24
Сообщение #57


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 14.2.2016
Вставить ник
Цитата




Хотя можно не заморачиваться и представить вместо плазмы высоковольтное напряжение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 12.3.2016, 23:25
Сообщение #58


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Странник450, спасибо за идеи.

Инопланетяне у меня будут "обычными скотомутантами" из плоти и крови, но мне нравится ваша идея с магнитом и электричеством. Я действительно подумывал о том, что железные шлемы землян будут нейтрализовывать инопланетные пси-воздействия. А уж инопланетянин, помещённый в клетку Фарадея, через которую пропущен электрический ток, и вовсе будет сходить с ума от головных болей. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 12.3.2016, 23:34
Сообщение #59


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Странник450 @ 13.3.2016, 0:18) *
А вообще возможен ли вариант холодной плазмы?

В принципе да - в вакууме,, в разреженном состоянии, в растворах.
Собственно "плазма" это газ у которого приличное количество молекул ионизировались - например пары ртути в лампе дневного света там температура ионов невелика а вот электронная - значительна.
Ионизации там добиваются пропуская электрический разряд.

Вопрос в том что при нормальном давлении чтобы начал ионизироваться азот - нужны температуры в 10 000 К
С другими веществами - можно по ниже. в районе 3 - 4 кК
Так что война с плазмоидами - будет здорово напоминать войну с шаровыми молниями smile.gif
(кстаи есть теория что ШМ как раз плазменная форма жизни проникающая (или зарождающаяся) к нам в специфических условиях гигаватного пробоя при ударе молнии)

Я правда туго себе представляю где могут так конфликтно пересечься наши и их интересы.
Да так чтоб до войны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 12.3.2016, 23:36
Сообщение #60


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 12.3.2016, 22:15) *
Это не общество. С таким же успехом можно назвать обществом набор станков для последовательной обработки детали. Т.е. ввернуть такую идею в книжку можно, но если вам захочется добавить туда какую-то социологию - скажем подкуп пчелиной матки или агитация среди рабочих муравьёв, - вам тут же придется их очеловечить.

Ох уж эти человеческие шаблоны. smile.gif
На самом деле это как раз общества, отличные от человеческих. Есть даже направления исследований в мирмекологии, изучающие муравьиный социум.
Подкуп в таком обществе невозможен ввиду отсутствия денег.
Агитация среди муравьёв-рабочих за восстание против монархии также не будет иметь успеха ввиду врождённой примитивности их мыслительного аппарата.
Кроме того, всё население улья-муравейника является одной большой семьёй, разделённой на касты согласно особенностям строения тела, репродуктивных функций и уровня само-осознания.

П.С.: Кстати, общество стаи обезьян функционирует по тем же правилам, что и человеческое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:54