Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Куда пойти учиться, писательскому мастерству
Natallyia
сообщение 21.2.2018, 14:22
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Дон Алькон @ 21.2.2018, 14:18) *
Есть такой семинар Партенит.
http://audag.org/new/priglashenie-na-semin...nit-2017-2.html

Вот там - вас чему-то научат, если вы сами приложите старание - и бесплатно. Только проезд и проживание. Туда нужно приходить с чем-то готовым, с повестью. Проводится раз в полгода - весной и осенью.

А всё остальные курсы - обман и вытягивание денег из людей.

Это уже что-то, спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 21.2.2018, 14:25
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Вот еще вспомнила - я знаю что такое синопсис, но говорят, его надо писать правильно. А как это - правильно? Вот этому вроде тоже учат на курсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 21.2.2018, 14:26
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Natallyia @ 21.2.2018, 14:12) *
Мой наставник, если бы он у меня был, мог бы оценить прогресс и сказать - что стало лучше, а что нет. На что еще стоит обратить внимание. Но наставника нет. А почти любой курс его предлагает.


Ну, сейчас не средневековье. Это тогда была такая система обучения - мастер, у которого под началом подмастерья (получающие деньги за работу) и мальчики(денег не получающие).

Подмастерья с помощью мальчиков делали что-то по указаниям мастера, а мастер подправлял и улучшал работу - выводил на уровень.

Мальчики становились постепенно подмастерьями, им давали более ответственную работу - подмастерья, становились мастерами.

Сейчас такого нет. И ни за какие за деньги вы себе наставника не купите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 21.2.2018, 14:30
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Natallyia @ 21.2.2018, 14:25) *
Вот еще вспомнила - я знаю что такое синопсис, но говорят, его надо писать правильно. А как это - правильно? Вот этому вроде тоже учат на курсе.


Вам это вообще не нужно. Пока вы не научитесь основам - умению писать рассказы, а не романы. А рассказу - синопсис не нужен smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 21.2.2018, 14:38
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Natallyia @ 21.2.2018, 14:21) *
Честно - только в двух последних на этом форуме. Это "быстрее скорости света" и "мрачные твари". Наблюдаю за конкурсами может года полтора. И что сейчас, что полтора года назад - ситуация не меняется.


Т.е. всего два текста. Общим объёмом меньше одного авторского листа.

Мало. Москва не сразу строилась - напишите 15 рассказов, тогда вы почувствуете разницу. Вот ваш 16 рассказ получится - вполне годным. smile.gif


Цитата
Конкурс тренирует, но не учит, надеюсь вы понимаете разницу. Возможно, когда уже знаешь все азы и принципы, можно просто тренировать стиль, и ремесло, как вы говорите, придет. Тогда конкурсы - самое то.
Повторюсь, именно форум убедил меня в том, что учиться надо.


Учиться нужно, есть хорошие книги по писательскому ремеслу - их надо прочесть. Ссылка на список книг, которые я прочел и которые мне помогли, - выше.

Но практики это не заменит. Снова повторю:
Цитата
Автор начинает что-то соображать в том, чем он занимается, не раньше 7 а.л. - это нужно рассказов 15 написать - минимум.


И семинар Партенит, если надумаете там побывать, вам поможет, если вы и книги прочтёте, и рассказы будете писать.

За крупную форму - повести и романы сразу браться не советую, пока в короткой мастерство не отточили.

Оптимальный размер рассказа 15-25 килобайт: достаточен, чтобы выстраивать сюжет, чтобы описывать окружение, а также характер главного героя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 21.2.2018, 14:50
Сообщение #26


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Natallyia @ 21.2.2018, 16:12) *
В том то и дело, что кто-то должен указать на эти ошибки, иначе человек не будет знать о них, продолжая ошибаться. Кому это надо тут, на форуме - тыкать меня носом в мои ошибки, если ему это не интересно и ему за это не платят? Нет, конечно и вы и Наталья, а еще Монк и еще пара человек вполне конструктивно разбирали мои тексты и я считаю, что писать я стала лучше. Но это я так считаю. А так ли это на самом деле? Мой наставник, если бы он у меня был, мог бы оценить прогресс и сказать - что стало лучше, а что нет. На что еще стоит обратить внимание. Но наставника нет. А почти любой курс его предлагает.

Наталия, у меня, лично, абсолютно такая же проблема. Нет того, кто бы мог указать конкретные мои ошибки, а не писать, подобно Графу, не к ночи будет помянут, "не читаемо".
но... Есть аксиома: научить писать нельзя, только научиться.
А что касается советов: читайте правильные книги...
Ну прочитал я, допустим, Набокова. Простите, а как это поможет мне писать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 21.2.2018, 14:51
Сообщение #27


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Дон Алькон @ 21.2.2018, 14:26) *
Сейчас такого нет. И ни за какие за деньги вы себе наставника не купите.

Но тот курс, о котором я спрашивала - как раз предлагает наставника. Конечно же не на всю жизнь, но на время курса хотя бы.

Цитата(Дон Алькон @ 21.2.2018, 14:30) *
Вам это вообще не нужно. Пока вы не научитесь основам - умению писать рассказы, а не романы. А рассказу - синопсис не нужен

За крупную форму - романы браться не советую, пока в короткой мастерство не отточили. Оптимальный размер рассказа 15-25 килобайт: чтобы научиться выстраивать сюжет, и он достаточен, чтобы научиться описывать окружение, а также характер главного героя.

Ну про синопсис это я так просто вспомнила, чтобы объяснить, что некоторым вещам всё таки надо учиться у опытных людей.
Цитата(Дон Алькон @ 21.2.2018, 14:38) *
Т.е. всего два текста. Общим объёмом меньше одного авторского листа.

laugh.gif неа, четыре! Два рассказа просто писала для тренировки до конкурсов.

Вот вы правильно пишете про 16 рассказов, я всё это понимаю. Но если меня не будут тыкать носом в ошибки в каждом из них, я буду топтаться на месте. 16й рассказ будет не лучше первого. А кому это надо бесплатно то (высматривать мои ошибки)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 21.2.2018, 14:56
Сообщение #28


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Дон Алькон @ 21.2.2018, 16:38) *
Т.е. всего два текста. Общим объёмом меньше одного авторского листа.

Мало. Москва не сразу строилась - напишите 15 рассказов, тогда вы почувствуете разницу. Вот ваш 16 рассказ получится - вполне годным. smile.gif




Учиться нужно, есть хорошие книги по писательскому ремеслу - их надо прочесть. Ссылка на список книг, которые я прочел и которые мне помогли, - выше.

Но практики это не заменит. Снова повторю:

И семинар Партенит, если надумаете там побывать, вам поможет, если вы и книги прочтёте, и рассказы будете писать.

За крупную форму - повести и романы сразу браться не советую, пока в короткой мастерство не отточили.

Оптимальный размер рассказа 15-25 килобайт: достаточен, чтобы выстраивать сюжет, чтобы описывать окружение, а также характер главного героя.

Вы предлагаете оптимальный размер 15 - 25 кб, там у меня более-менее выстроить сюжет и придать характер героя получается. Но часто конкурс ограничивает 10 к знаков. Вот тут вылезают все проблемы. И я, как и Наталия, понял, что снова пора за парту, хоть и учился в универе на филфаке.
В принципе, у меня порядка полусотни рассказов, даже написан роман, но... Или нужно найти бету, или наставника. Бета исправит ошибки, но направляющий подскажет, как их больше не допускать.
Вот как-то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 21.2.2018, 14:57
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 21.2.2018, 14:50) *
но... Есть аксиома: научить писать нельзя, только научиться.
А что касается советов: читайте правильные книги...
Ну прочитал я, допустим, Набокова. Простите, а как это поможет мне писать?


Да хотя бы стилю Набокова. Другой вопрос - а нужен ли вам его стиль, пригодится ли? smile.gif

И, кстати, вы его читали? smile.gif Не для интереса, первый раз, а второй - после первого. Вот тогда вы уже обращаете внимание как текст сделан.

Расширение кругозора в литературе - тоже важно. Но я имел в виду другие книги - по ремеслу. smile.gif Ссылку на список я приводил, но могу дать ещё раз.
http://rpg-zone.ru/index.php?showtopic=166...t&p=1013368
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 21.2.2018, 15:01
Сообщение #30


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Дон Алькон @ 21.2.2018, 16:57) *
Да хотя бы стилю Набокова. Другой вопрос - а нужен ли вам его стиль, пригодится ли? smile.gif

И, кстати, вы его читали? smile.gif Не для интереса, первый раз, а второй - после первого. Вот тогда вы уже обращаете внимание как текст сделан.

Расширение кругозора в литературе - тоже важно. Но я имел в виду другие книги - по ремеслу. smile.gif Ссылку на список я приводил, но могу дать ещё раз.
http://rpg-zone.ru/index.php?showtopic=166...t&p=1013368

Я читал конечно же. Правда, исключительно для того, чтобы сдать экзамен laugh.gif Сами понимаете, в таких ситуациях не до стиля, знать бы сюжет.
Но... Я про Набокова в общем порядке взял. Ладно, прочитав Нору Галь, я в своих текстах научился канцеляризмы вычленять, но этого мало же ж...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 21.2.2018, 15:05
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Natallyia @ 21.2.2018, 14:51) *
laugh.gif неа, четыре! Два рассказа просто писала для тренировки до конкурсов.


Ну вот, оказывается, вы на шажок ближе к заветной цели - уметь писать интересно smile.gif

Цитата
Вот вы правильно пишете про 16 рассказов, я всё это понимаю. Но если меня не будут тыкать носом в ошибки в каждом из них, я буду топтаться на месте. 16й рассказ будет не лучше первого. А кому это надо бесплатно то (высматривать мои ошибки)?


Ну а касательно кому нужно бесплатно высматривать ваши ошибки? ) Если вы чей-то рассказ прочли и честно написали, что в нём вам понравилось, а что нет - это уже не бесплатно. Вы уже автору помогли - описали ваше впечатление - вы уже бета-ридер smile.gif

Ну и на конкурсе вас всё равно ткнут - вопрос кому верить. А верить нужно тем, у кого уже получается что-то. Чьи рассказы вы прочли и они вам понравились. Вот к их советам прислушаться - не только можно, а нужно. Таких людей нужно замечать и запоминать. И спрашивать их - не стесняться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 21.2.2018, 15:11
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 21.2.2018, 15:01) *
Я читал конечно же. Правда, исключительно для того, чтобы сдать экзамен laugh.gif Сами понимаете, в таких ситуациях не до стиля, знать бы сюжет.
Но... Я про Набокова в общем порядке взял.


А вы - не экзамен сдаёте, вам не сдать и забыть, вам не шашечки - вам ехать. smile.gif
Теперь откройте у него что-то не очень крупное - ну, к примеру, "Машеньку" и прочтите два раза. Будет польза, я гарантирую. Тяжело второй раз читать, но если вы чему-то хотите научится - надо.

Цитата
Ладно, прочитав Нору Галь, я в своих текстах научился канцеляризмы вычленять, но этого мало же ж...


А теперь прочитайте - Роберта Макки "История на миллион долларов" и Михаила Ахманова "Литературный талант. Как написать бестселлер", Елену Хаецкую "Как писать книги".

И вам многое другое станет ясно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 21.2.2018, 15:16
Сообщение #33


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Natallyia @ 21.2.2018, 14:51) *
Но если меня не будут тыкать носом в ошибки в каждом из них, я буду топтаться на месте. 16й рассказ будет не лучше первого. А кому это надо бесплатно то (высматривать мои ошибки)?
Астанавитесь! Подумайте, если вы не можете без "тыкания", то вас придётся постоянно тыкать, иначе никак не получится расти. Да и каждый читатель, будет тыкать в свою сторону.

К чему это я? Правильно, надо пестовать критика в себе, а не надеятся на читателя. Читатель он лишь может понять или не понять. Дальше ваша задача, сообразить почему читатель не понял. Может это не тот читатель? А может написано не понятно. Тут курсы не помогут. Курсы они лишь азы дадут, которые есть в книгах и статьях, да поднимут самооценку (а то и вовсе только самооценку).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 21.2.2018, 15:33
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 21.2.2018, 14:56) *
Вы предлагаете оптимальный размер 15 - 25 кб, там у меня более-менее выстроить сюжет и придать характер героя получается. Но часто конкурс ограничивает 10 к знаков. Вот тут вылезают все проблемы. И я, как и Наталия, понял, что снова пора за парту, хоть и учился в универе на филфаке.


А не нужно участвовать в таких конкурсах, где нижний предел 10. Это уже не рассказ, а миниатюра.

Растянутый анекдот, скетч - тоже искусство, - но не для вас. Там другие приёмы удержания внимания, всё очень быстро.
Вам же не скетчи хочется научиться писать наверное, а книги.

Цитата
В принципе, у меня порядка полусотни рассказов, даже написан роман, но...


15 рассказов - если вы читаете книги о ремесле и рассказы пытаетесь писать - одновременно. И это средняя прикидка - моя. Люди, конечно, все разные.

А если вы самостоятельно идёте - без теории - процесс обучения может затянуться и на несколько сотен рассказов.

Ну а роман... Кой смысл за него браться, если у вас рассказ, который нравится многим людям, а не вам одному, не получается написать. Тренируйтесь на рассказах, как кошках smile.gif , а о романе думайте - потом, когда рассказы начнут получаться. И повести smile.gif Лучше не форсировать - научившись писать рассказы, перейти сразу к роману - сложно. Лучше в повести поработать - постепенно увеличивая их.

Цитата
Или нужно найти бету, или наставника. Бета исправит ошибки, но направляющий подскажет, как их больше не допускать.
Вот как-то так.


Нет, таких нет. Т.е. вы кого-то сможете найти, но вас он ничему не научит, потому что сам не умеет. smile.gif Учат те, ко сам не научился или научился не в полной мере.

Поэтому книги по ремеслу тоже не все полезны - а лишь те, которые написаны людьми, которые чего-то в этой области добились. Т.е. состоялись как авторы. Либо работали редакторами - и имеют соответствующий опыт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 21.2.2018, 16:11
Сообщение #35





Гости



Цитата




Цитата(Natallyia @ 21.2.2018, 8:58) *
Так вот, у многих на форуме в этом деле опыт и знания, вы наверняка сможете мне сказать - стоит ли идти на этот курс.

Специалисты построили Титаник, а дилетанты - Ковчег.
К чему это я?
А к тому (назидательным тоном), что надо писать, как придётся: если подойдёт в серию - издадут и так, а не подойдёт - хоть сто раз по всем правилам напиши, всё равно не возьмут.

Ну, я так щитаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 21.2.2018, 16:14
Сообщение #36


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Дон Алькон @ 21.2.2018, 17:33) *
А не нужно участвовать в таких конкурсах, где нижний предел 10. Это уже не рассказ, а миниатюра.

Растянутый анекдот, скетч - тоже искусство, - но не для вас. Там другие приёмы удержания внимания, всё очень быстро.
Вам же не скетчи хочется научиться писать наверное, а книги.



15 рассказов - если вы читаете книги о ремесле и рассказы пытаетесь писать - одновременно. И это средняя прикидка - моя. Люди, конечно, все разные.

А если вы самостоятельно идёте - без теории - процесс обучения может затянуться и на несколько сотен рассказов.

Ну а роман... Кой смысл за него браться, если у вас рассказ, который нравится многим людям, а не вам одному, не получается написать. Тренируйтесь на рассказах, как кошках smile.gif , а о романе думайте - потом, когда рассказы начнут получаться. И повести smile.gif Лучше не форсировать - научившись писать рассказы, перейти сразу к роману - сложно. Лучше в повести поработать - постепенно увеличивая их.



Нет, таких нет. Т.е. вы кого-то сможете найти, но вас он ничему не научит, потому что сам не умеет. smile.gif Учат те, ко сам не научился или научился не в полной мере.

Поэтому книги по ремеслу тоже не все полезны - а лишь те, которые написаны людьми, которые чего-то в этой области добились. Т.е. состоялись как авторы. Либо работали редакторами - и имеют соответствующий опыт.

Чтение других авторов вряд ли поспособствует умению писать, но словарный запас увеличит, хоть один плюс. Посоветованные Вами книги обязательно посмотрю.
Кстати, Ахманова как раз и читал, когда зашёл в эту тему.
Теперь о писательстве.
Вот к примеру, я филолог. Когда учился писать, опирался на свои знания. Теоретические, как Вы и изволили выразиться.
Брал подлежащее и сказуемое, добавлял дополнение, окружал обстоятельством и выражал определением. Всё как положено. То есть с точки зрения грамматики и синтаксиса предложения получались правильными.
А мне говорят: так никто не пишет.
Естественно, у меня отторжение: как это не так. Всё же АО правилам! Хотелось, конечно, обидеться, но... Они-таки и правы. Ведь кроме грамматики, существует и стилистика. А вот тут "бяда, бяда, огорчение"...
И вообще, я только сейчас осознал, что филологическое образование мне, в какой-то степени, мешает, но ничего уже поделать не могу. Преподаватели вбили знания в подкорку laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 21.2.2018, 16:22
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Natallyia @ 21.2.2018, 8:58) *
Так вот, у многих на форуме в этом деле опыт и знания, вы наверняка сможете мне сказать - стоит ли идти на этот курс.


Небольшое пояснение.
Так получилось, что в свое время я весьма и весьма активно интересовался материалами по литературному ремеслу. Господи, это началось еще до того, как у меня появился компьютер и доступ в Интернет. Ну это так, к слову.
Главный вывод, который я сделал: чтобы стать профессиональным писателем вовсе не обязательно записываться на какие-нибудь курсы и платить кому бы то ни было деньги. Все необходимые материалы можно найти совершенно бесплатно и легально в бездонном Интернете. Но! Тут есть один нюанс.
Я, например, предпочитаю самообразование. То есть, сам и только сам копаюсь, ищу, свищу, изучаю, пробую и так далее. Метод самообразования довольно хлопотный и затратный по времени, зато более эффективный. Всего один пример.
Мне часто и весьма справедливо указывали на несовпадение времен глаголов. Чтобы разобраться, а в чем же собственно дело, мне пришлось перелопатить кучу информации. Ответ я нашел, а заодно узнал много чего интересного.
Но! Далеко не все любят заниматься самообразованием. Хватает людей, которые предпочитают, чтобы кто-то более опытный и авторитетный все им объяснил и разжевал. Единственное преимущество этого способа – быстрота, который плавно перерастает в главный недостаток – начинающий писатель узнает только то, что ему объяснили. Плюс, обучить кого-то – отличный способ заработать на этом самом кого-то. Чем в Интернете занимается огромное количество народу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dafar
сообщение 21.2.2018, 17:36
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Сейчас увидел чудо. На верхнюю реплику Наталии я сегодня ответил, а Руслану я не отвечал, мой ответ в моем посте появился не знаю как. Высшие силы, без сомнения.

Я даже двойные цитаты делать не умею) И о ледяном конкурсе не имею понятия, в конкурсах не участвовал никогда, и уже вряд ли буду. Принципиально.



Скрин из этой ветки, поэтому и пишу тут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dafar
сообщение 21.2.2018, 17:38
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Волков Олег @ 21.2.2018, 16:22) *
чтобы стать профессиональным писателем вовсе не обязательно записываться на какие-нибудь курсы и платить кому бы то ни было деньги.

102% абсолют.

(не путать со 146%)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 21.2.2018, 18:40
Сообщение #40


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Dafar @ 21.2.2018, 17:36) *
Сейчас увидел чудо. На верхнюю реплику Наталии я сегодня ответил, а Руслану я не отвечал, мой ответ в моем посте появился не знаю как. Высшие силы, без сомнения.

Я даже двойные цитаты делать не умею) И о ледяном конкурсе не имею понятия, в конкурсах не участвовал никогда, и уже вряд ли буду. Принципиально.



Скрин из этой ветки, поэтому и пишу тут.

Это писал Ябадзин , а его сообщение слилось с вашим. Действительно чудо laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:16