Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Учись видеть", Марина Москвина, уроки творческих взлетов
Рыжая
сообщение 23.12.2015, 19:00
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 23.12.2015, 19:50) *
Рыжая, и вы туда же? Это Марина Москвина, ох держите меня семеро!


*** Туда же - это куда? В бан?)
Простите, но я почитала тезисы из первого поста - бред дичайший)
Что значит - творческого чела видно по тому, как он сидит, или пьет чай?
Меня тут недавно друзья из прокуратуры попросили проконсультировать их по поводу одного преступника...
Восемь убийств на уроде. Вот видели бы Вы, как этот маньячина сидит и воду пьет - ни одному творческому челу такого не изобразить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 23.12.2015, 19:07
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 23.12.2015, 20:04) *
Почему в бан? При чем здесь бан?
Вы что, с корпоратива вернулись ))) Все смешалось, маньяки, фантасты, прокуратура и чай.

Туда же, - это с Графом под ручку, против Москвиной.


*** У меня годовой отчет не "бьется"( Какие уж тут корпоративы(

Я против тех, кто пишет подобный бред (тезисы из первого поста).
И два, я стабильно против тех, кто учит других - не умея сам)
И три, с Графом я во многом согласна)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 23.12.2015, 19:11
Сообщение #23


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 23.12.2015, 19:07) *
Я против тех, кто пишет подобный бред (тезисы из первого поста).
И два, я стабильно против тех, кто учит других - не умея сам)
И три, с Графом я во многом согласна)


Благословляю ваш альянс.
Кое-что для кругозора, о Москвиной :

Родилась в Москве. После окончания факультета журналистики МГУ работала как журналист в периодической печати. Член Союза писателей России. В течение десяти лет вела на «Радио России» передачу «В компании Марины Москвиной», делала авторские документальные фильмы для телевидения. Руководила творческой мастерской в Союзе писателей и Институте современных искусств.

Член редколлегии журнала «Мурзилка», её имя входит в энциклопедию «Детская литература ХХ века» и в Малую литературную энциклопедию «Русская литература сегодня» (2012). Её произведения вошли в «Антологию мировой детской литературы» (2002). В 2006 году М. Москвина возглавляла жюри премии «Заветная мечта», в марте 2013 г. - член жюри 18-го Открытого фестиваля анимационного кино в Суздале.

В 2002 году в Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства на Делегатской состоялась выставка её художественных работ — картин, фотографий, свитеров и кукол.[1].

Проза Москвиной («Моя собака любит джаз») награждена Международным дипломом Г.-Х. Андерсена Международного Совета по Детской книге (1998), премией имени В. Катаева журнала «Юность» (1995), премия журнала «Дружба народов» (2001), номинация на премию Букера (2001), номинация на премию «Национальный бестселлер» (2005), номинация на премию «Большая книга». Первая премия за прозу «Алые паруса» (2008). Книга «Радио Москвина» входила в короткий список Бунинской премии (2008). Премия имени Ю. Коваля журнала «Мурзилка» (2009).

По её сценариям и рассказам снято около 20 мультфильмов.

Произведения переведены на английский, французский, датский, японский, тайский, чешский, словацкий, эстонский и сербский языки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 23.12.2015, 19:17
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Сколько уже раз мы на форуме бились на тему, кто может учит писательскому мастерству, а кто нет.
Успех писателя (в чем бы он не выражался, в 19 или 40 изданных книгах, или в одной, но за которую он получил Нобелевскую премия по литературе), не гарантирует, а скорее даже препятствует тому, что он сможет быть хорошим преподавателем по писательскому мастерству.
Спрашиваем ли мы у учителя по физике, а какие открытия он сделал? Требуем ли мы, чтобы в школе физику обязательно преподавал Эйнштейн или Хокинг?

Что касается Москвиной, то насколько я понимаю, в ее книге речь идет не о том, как писать книги, а о творческом мышлении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 23.12.2015, 19:21
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** Спасибо, но гуглить я и сама умею)
И что, все вышеперечисленное - есть повод для того, чтобы говорить о том, как творческого чела видно по его питию чая?)

Кста, как и Граф, про Москвину я тоже знаю много чего интересного) о том, кто как и почему продвигал ее творчество... Поэтому, на сентенции и Осанну
в ее честь - Вам меня не раскрутить)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 23.12.2015, 19:23
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сампо @ 23.12.2015, 20:17) *
Что касается Москвиной, то насколько я понимаю, в ее книге речь идет не о том, как писать книги, а о творческом мышлении.


*** В питие чая?)
Ну ладно, хоть бы в чайной церемонии...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 23.12.2015, 19:27
Сообщение #27


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сампо @ 23.12.2015, 19:17) *
Сколько уже раз мы на форуме бились на тему, кто может учит писательскому мастерству, а кто нет.
Успех писателя (в чем бы он не выражался, в 19 или 40 изданных книгах, или в одной, но за которую он получил Нобелевскую премия по литературе), не гарантирует, а скорее даже препятствует тому, что он сможет быть хорошим преподавателем по писательскому мастерству.
Спрашиваем ли мы у учителя по физике, а какие открытия он сделал? Требуем ли мы, чтобы в школе физику обязательно преподавал Эйнштейн или Хокинг?

Что касается Москвиной, то насколько я понимаю, в ее книге речь идет не о том, как писать книги, а о творческом мышлении.


Я согласна, Сампо.
Но, и ко всему, Марина Москвина - очень известный автор. Не бьет себя в грудь кулаками, не кричит маралом, и не исполняет брачный танец павиана, убеждая всех остальных, что кто-то не может писать и чьи-то книги не популярны. О Марине Москвиной я знаю многие годы, когда как только на этом форуме я услышала о некоторых, что кто-то и где-то издается. Сначала добейся, еперный театр! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 23.12.2015, 20:55
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 23.12.2015, 18:10) *
Проблема в том что у большинства читателей очень дурной вкус. И подстраиваться писателю под него, идти на поводу - еще больший дурной вкус. Скажем, книгу Глеба Сабакина можно продать гораздо большим тиражом, чем Пушкина, и о чем это говорит?

Вот! Я читал тему и ждал, кто же это скажет! biggrin.gif "Это не я плохо пишу это читатели идиоты" классическое оправдание для многих из тех, кто ничего не может добиться.
Точно с тем же успехом вы можете сказать, что форумчане с плохим вкусом и победили плохие рассказы. Ни малейшей разницы, да есть небольшой разброс(кого что зацепило) но 5 лучших рассказов собрали и большинство оценок. На книжном рынке то же самое, десяток успешных авторов, тысяча другая тех, кто крохи собирает, сотни тысяч тех, кто винит читателя. laugh.gif
Цитата(Kukaracha @ 23.12.2015, 19:27) *
Я согласна, Сампо.
Но, и ко всему, Марина Москвина - очень известный автор. Не бьет себя в грудь кулаками, не кричит маралом, и не исполняет брачный танец павиана, убеждая всех остальных, что кто-то не может писать и чьи-то книги не популярны.

Ох и пафосную же вещь сейчас скажу. biggrin.gif
Я тут пытаюсь писать, пока ни черта не получается, короче как писатель я ноль, но зато я очень крутой читатель с 20+летним стажем. И если я не знаю какого-то писателя, значит его нет.(по моему мнению Писатель это громкое звание, которое еще нужно заслужить)
Так вот местных я знаю, Графа, Алекса, Рыжую, Пейсателя..., почти у всех что-то читал(или как минимум фамилии знакомы), хотя это не самые крупные рыбки. biggrin.gif
А вот это вашу Москвину... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 23.12.2015, 20:57
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Прицепились к чаю)) смешные.

Мне нравится её проза..Мне плевать, как она продаётся, не мой вопрос. Но я помню её тексты годами - что ещё то надо?)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 23.12.2015, 22:02
Сообщение #30


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гелиал @ 23.12.2015, 20:55) *
Вот! Я читал тему и ждал, кто же это скажет! biggrin.gif "Это не я плохо пишу это читатели идиоты" классическое оправдание для многих из тех, кто ничего не может добиться.
Точно с тем же успехом вы можете сказать, что форумчане с плохим вкусом и победили плохие рассказы. Ни малейшей разницы, да есть небольшой разброс(кого что зацепило) но 5 лучших рассказов собрали и большинство оценок. На книжном рынке то же самое, десяток успешных авторов, тысяча другая тех, кто крохи собирает, сотни тысяч тех, кто винит читателя. laugh.gif

Ох и пафосную же вещь сейчас скажу. biggrin.gif
Я тут пытаюсь писать, пока ни черта не получается, короче как писатель я ноль, но зато я очень крутой читатель с 20+летним стажем. И если я не знаю какого-то писателя, значит его нет.(по моему мнению Писатель это громкое звание, которое еще нужно заслужить)
Так вот местных я знаю, Графа, Алекса, Рыжую, Пейсателя..., почти у всех что-то читал(или как минимум фамилии знакомы), хотя это не самые крупные рыбки. biggrin.gif
А вот это вашу Москвину... rolleyes.gif


Это говорит только об одном, вы мало читаете. Хорошим писателем не может стать тот, кто мало читает. Наверстывайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 24.12.2015, 17:20
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** Круто - раньше у нас тут обзывали друг друга плохими писателями. А теперь - плохими читателями...
Балдею я с вас, коллеги)
Поржала, и с новыми силами пошла бороться с годовым отчетом)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 24.12.2015, 20:27
Сообщение #32


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Сампо @ 23.12.2015, 19:17) *
Что касается Москвиной, то насколько я понимаю, в ее книге речь идет не о том, как писать книги, а о творческом мышлении.


Совершенно верно, о развитии творческого мышления. Сампо, если вдруг прочитаете книгу, было бы любопытно узнать ваше мнение. На эту тему отечественных книг не так уж и много. Сходу могу только систему ТРИЗ назвать, но там более прагматичный (мужской) подход.

Цитата(Рыжая @ 23.12.2015, 19:00) *
Что значит - творческого чела видно по тому, как он сидит, или пьет чай?

Как я поняла из текста, здесь автор говорит о тех случаях, когда творческий человек по стечению обстоятельств оказывается еще и очень энергичным от природы, ярко выраженным экстравертом, плюс занят на творческой работе.
Я вот, с этой точки зрения, совершенно обычный человек. И это отвечает моему образу жизни. Если я буду чрезмерно творчески проявлять себя, меня на работе не поймут.

Цитата(Kukaracha @ 23.12.2015, 19:11) *
Кое-что для кругозора, о Москвиной :

О! Спасибо, Кукарача.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 25.12.2015, 3:57
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 23.12.2015, 15:01) *
Два дня на предновогодней ярмарке пытался продать ее книги "Как поет Марабу" и "Приключения Олимпионика", безуспешно. Не хотят брать даже по 200 руб. - намного ниже, чем в Лабиринте и книжных магазинах. Ужос!


Цитата
Знаю Марину Москвину. Она из тех дам, что учит писать других. Ибо ее книги совсем не продаются. От слова вообще.
Сделайте вывод.


На каком основании делать вывод? На основании данных ваших продаж? Разве книги Москвиной продаются только у вас на ярмарке и только вами?
До этой темы я ничего не знал о Москвиной, зашел на озон, взглянул. Нормальные по нынешним временам тиражи 3000-5000, издания разных годов, известные издательства АСТ, ЭКСМО, Гаятри. Послушайте, если бы ее книги не продавались от слова вообще, Москвину бы не издавали. Разве не так? Книга "Учитесь видеть" издавалась в 2013-14-15 годах, вполне себе лонгселлер.
Более того, эта книга вне жанров, т.е. она востребована самыми разными читателями, тогда как ваше творчество известно лишь в крохотной тусовке поклонников жанра АИ.
Книги Москвиной не стыдно презентовать в приличном обществе, и это тоже плюс к ее творчеству. Тогда как вашими книгами про то как Геббельс сидел на коленках Сталина, и бронелетчиков из будущего разве что на форуме Махрова можно гордиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 25.12.2015, 7:58
Сообщение #34


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4152
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Гаврила @ 25.12.2015, 4:57) *
На каком основании делать вывод? На основании данных ваших продаж? Разве книги Москвиной продаются только у вас на ярмарке и только вами?

"- Не люблю кошек! Эта шерсть. этот запах...
- Да вы просто не умеете их готовить. "(с)
+1005000! Это называется зеркальный ответ. Учитесь коллеги Граф с Рыжей тут громче всех кричали что раз издают - значит писателей, а чем лучше издают - тем выше Мэтр. И толще.
Теперь начнут выкручиваться что чей то метр оказался толще smile.gif

Цитата(Гаврила @ 25.12.2015, 4:57) *
Книги Москвиной не стыдно презентовать в приличном обществе, и это тоже плюс к ее творчеству. Тогда как вашими книгами про то как Геббельс сидел на коленках Сталина, и бронелетчиков из будущего разве что на форуме Махрова можно гордиться.

А вот это было больно.
Граф, без всякой попытки подколоть - много раз смотрел на вашу книгу, но купить так и не решился, даже скачать у пиратов - четкая ассоциация с "бронелифчиками" .
Название неудачное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 25.12.2015, 11:45
Сообщение #35


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Гаврила @ 25.12.2015, 3:57) *
огда как вашими книгами про то как Геббельс сидел на коленках Сталина, и бронелетчиков из будущего разве что на форуме Махрова можно гордиться.

Еще один слесарь!
Уважаемый, вы хоть ОДНУ мою книжку читали? Или только бла-бла-бла?
И, кстати, читали ли вы книги Москвиной? Думаю, тоже нет.
А я, в отличие от вас, читал. А не только на ОЗоне картинки разглядывал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 25.12.2015, 11:46
Сообщение #36


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(al1618 @ 25.12.2015, 7:58) *
Граф, без всякой попытки подколоть - много раз смотрел на вашу книгу, но купить так и не решился, даже скачать у пиратов - четкая ассоциация с "бронелифчиками" .

Не надо мои книги читать! Они не для вас.
ПыСы. Прав был все-таки дедушка Фрейд - у каждого в подсознании свое. У вас - бронелифчики. Наверное, стоит задуматься.
И, кстати, Ал, открою вам большой секрет: Москвину издают не за талант. Точнее, не только за талант. Есть другие причины, более веские.
Кто в теме, знает, а прочим - ни к чему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 25.12.2015, 11:52
Сообщение #37


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Граф @ 25.12.2015, 11:45) *
Еще один слесарь!

Два раза за день - это перебор.
Давайте не будем портить друг другу праздник, - отдохните дней пять и возвращайтесь к НГ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 25.12.2015, 20:55
Сообщение #38





Гости



Цитата




Тема почищена. Основная часть флуда перемещена во "Всякую всячину".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 26.12.2015, 1:03
Сообщение #39





Гости



Цитата




Цитата(Kukaracha @ 23.12.2015, 19:11) *
После окончания факультета журналистики МГУ

Я бы после окончания факультета журналистики МГУ сразу бы расстреливал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 26.12.2015, 1:42
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 26.12.2015, 1:03) *
Я бы после окончания факультета журналистики МГУ сразу бы расстреливал.

А после окончания факультета журналистики РУДН?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 13:27