Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кто как борется с вычурностью в предложениях?
Гость_Anger Builder_*
сообщение 10.4.2017, 15:09
Сообщение #21





Гости



Цитата




Художественный текст без образности неживой. Но образность так же может легко превратиться в вычурность, если будет отвлекать от сюжета, забирая внимание на себя.

Вот тут хорошо или плохо, на ваш взгляд:
Цитата
Ехидна погладила бамбуковый ствол, пробежалась пальцами по струнам лиан, щелкнула по гулким крабовым панцирям – и замерла, вслушиваясь в рождение музыки. Сплетенные из рыболовной лески тросы задрожали, и звук этот, казалось, понес ее в голубую высь – туда, где ласточки ретушировали небесный холст. На верхушке Громовоя качнулся, оживая, старый рупор. Он потянулся за ветром, заломив широкий раструб, точно джазовый саксофонист фетровую шляпу, и рассыпал хрипловатым баритоном по песчаному берегу. Женечка глубоко вздохнула и прикрыла глаза. Так пело её вдохновение. Вся она воплотилась в этом звучании, в этом диковатом и резком ретро-голосе – ее надежды, радости, стук неуемного сердца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баир
сообщение 10.4.2017, 15:28
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 17.3.2017
Вставить ник
Цитата
Из: РБ, Октябрьский




Цитата(Anger Builder @ 10.4.2017, 17:09) *
Художественный текст без образности неживой. Но образность так же может легко превратиться в вычурность, если будет отвлекать от сюжета, забирая внимание на себя.

Вот тут хорошо или плохо, на ваш взгляд:

На мой взгляд очень красиво, но совсем чуток вычурно. Такие слова как: ретушировали... баритоном... ретро-голосе... немного порезали слух в этой симфонии) Но это конечно только на мой слух и взгляд)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 10.4.2017, 15:39
Сообщение #23





Гости



Цитата




Цитата(Anger Builder @ 10.4.2017, 16:09) *
Художественный текст без образности неживой. Но образность так же может легко превратиться в вычурность, если будет отвлекать от сюжета, забирая внимание на себя.

Хорошо сказали.
Цитата(Anger Builder @ 10.4.2017, 16:09) *
Вот тут хорошо или плохо, на ваш взгляд:

На мой взгляд лютая графомань.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баир
сообщение 10.4.2017, 15:46
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 17.3.2017
Вставить ник
Цитата
Из: РБ, Октябрьский




Цитата(Monk @ 10.4.2017, 17:39) *
Хорошо сказали.
На мой взгляд лютая графомань.

А я читал целиком этот рассказ и поэтому не могу плохого о нём сказать) впечатления ещё свежие. Конечно если из контекста вырвать то может показаться так, но если вспомнить весь текст, то тогда это - маленькая часть той общей, позитивной, светлой симфонии)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 10.4.2017, 16:45
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Monk @ 10.4.2017, 15:39) *
На мой взгляд лютая графомань.


Да не, вполне в трендах сезона 2016-2017. Все учимся, как надо писать:

1.Слеза, сочившаяся из-под воспаленных век, попав на конец сигареты, шипела и фыркала, как кошка, получившая щелбан по носу, а трескучая искра, соскочив с сигаретного кончика, норовила впиявиться в штаны и добраться, прожигая в слежавшейся вате тлеющую змеиную дорожку, до интимной глубины и жестоко укусить еще не отмершие вконец тайные уды страдальца.
2. Ее щеки покраснели, маленькие груди, похожие на два граната, выпирали из майки, как войско, готовое сорваться в атаку. Она откидывала лезшую в глаза прядь одним резким движением, как конь, в нетерпении бьющий копытом.
3. Литовский мальчишка-конюх замешкался с лошадьми на водопое. Тени их тянулись по страшной воде прочь от берега, ноги неестественно выросли и стали тонкими, словно у карамор. Лошади жадно пили воду, от их морд расходились по воде колышущиеся круги. Длинноногие создания покачивались на этой затейливой стиральной доске, кони-чудовища казались забрызганными каплями солнечной крови. Они мерно брели, не удаляясь ни на шаг, словно несли на себе невидимых пока всадников Апокалипсиса.
4. Смола покрыла его голову и плечи, стекала на грудь и густела, превращая его в живой сталагмит, в подобие трилобита, чей хитиновый экзоскелет застыл в известняке, став его микроскопической частью с тех пор, когда вся земля в здешних широтах еще была теплым морем. Скрюченный наподобие эмбриона, он не испытывал ни холода, ни голода, и нет-нет да вспыхивали перед глазами непонятные искры, и ему казалось тогда, что он сидит около костра, и лицо начинало ощущать ласкающий его жар.
5. Нищета фистуляла утиными шажками в кожаных поршнях, от ношения которых пятки растаптывались вширь, как неподкованные копыта, а вросшие в дикое мясо ногти толщиной в пятак люди приучались терпеть до последнего, пока хромота не заставляла расщедриться на полушку для мучителя-лекаря, что вырывал ногти в темной каморке на базаре с громким хеканьем малыми копытными щипцами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баир
сообщение 10.4.2017, 18:03
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 17.3.2017
Вставить ник
Цитата
Из: РБ, Октябрьский




House495, и где вы только откопали сколько предложений?)) особенно поразило: маленькие груди, похожие на два граната, выпирали из майки, как войско, готовое сорваться в атаку
Это нечто, спасибо за то, что от души посмеялся)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 10.4.2017, 18:23
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Баир @ 10.4.2017, 18:03) *
House495, и где вы только откопали сколько предложений?)) особенно поразило: маленькие груди, похожие на два граната, выпирали из майки, как войско, готовое сорваться в атаку
Это нечто, спасибо за то, что от души посмеялся)


Это цитаты из романа последнего лауреата "Русского Букера".
Я бы попросил. Это же почти классика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баир
сообщение 10.4.2017, 18:26
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 17.3.2017
Вставить ник
Цитата
Из: РБ, Октябрьский




Цитата(House495 @ 10.4.2017, 20:23) *
Это цитаты из романа последнего лауреата "Русского Букера".
Я бы попросил. Это же почти классика.

Вот так да) Стать таким лауреатом врагу не пожелаешь)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 10.4.2017, 22:01
Сообщение #29





Гости



Цитата




Цитата(House495 @ 10.4.2017, 19:23) *
Это цитаты из романа последнего лауреата "Русского Букера".

Если захотят вручить этот Букер - откажусь))). Хотя мне это - слава богу! - не грозит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 10.4.2017, 22:29
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Anger Builder @ 10.4.2017, 15:09) *
Вот тут хорошо или плохо, на ваш взгляд:

Какая же это графомань. Отличный текст, прекрасно написанный. Это ведь из "Иухении...". С художественной точки зрения это просто великолепный рассказ. Обалденные сравнения и язык. Я так вряд ли напишу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 10.4.2017, 23:40
Сообщение #31


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(House495 @ 10.4.2017, 15:12) *
Графоман обыкновенный. Ему кажется, что чем более витиевато написано - тем красивше. Что вот это и есть "настоящая литература". А раз у него всё витиевато - он настоящий писатель.

Уверен, что это скорее признак начинающего автора, причем начинающего в подростковом возрасте. wink.gif В таких авторах ярко живет уверенность, что он пишет "как большой", что именно вычурность - признак художественного текста. На деле же обычно выходит, что выразительность с вычурностью если и соотносится, то строго обратным образом. smile.gif К счастью, эта уверенность не так уж неистребима, и с опытом (особенно читательским) автор обычно понимает, что так писать - отстой. Мне эта проблема тоже знакома, если нахожу где-нибудь свои старые тексты - так читать не могу, вечно тянет лицо ладонью прикрыть. laugh.gif А через ладонь буквы не видно.
Так что выход элементарный - больше читать и больше практиковаться. wink.gif Иных способов нет, по-другому не почувствуешь.

Цитата(House495 @ 10.4.2017, 18:45) *
Да не, вполне в трендах сезона 2016-2017. Все учимся, как надо писать

О да, классическая подборка! laugh.gif Спасибо, еще раз насладился об нее.
Цитата(House495 @ 10.4.2017, 18:45) *
в подобие трилобита, чей хитиновый экзоскелет застыл в известняке, став его микроскопической частью с тех пор, когда вся земля в здешних широтах еще была теплым морем

Кстати, любопытно, автор в курсе, что трилобиты не были микроскопическими, и не путает ли их с радиоляриями? о_0
Цитата(House495 @ 10.4.2017, 18:45) *
Нищета фистуляла утиными шажками в кожаных поршнях

И я до сих пор не познал, какое отношение имеет язва к глаголам движения. laugh.gif А вот если бы, например, нищета червоточила, так образ был бы еще мощнее!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.4.2017, 1:13
Сообщение #32


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Баир @ 10.4.2017, 18:03) *
особенно поразило: маленькие груди, похожие на два граната, выпирали из майки, как войско, готовое сорваться в атаку

У Умберто Эко была похожая метафора... Завтра поищу, если не забуду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 13.4.2017, 12:48
Сообщение #33





Гости



Цитата




Чехов придерживался весьма определенного мнения по поводу выразительности (как, впрочем, и по поводу многого другого):

По моему мнению, описания природы должны быть весьма кратки и иметь характер à propos. Общие места вроде: «Заходящее солнце, купаясь в волнах темневшего моря, заливало багровым золотом» и проч. «Ласточки, летая над поверхностью воды, весело чирикали» — такие общие места надо бросить. В описаниях природы надо хвататься за мелкие частности, группируя их таким образом, чтобы по прочтении, когда закроешь глаза, давалась картина. Например, у тебя получится лунная ночь, если ты напишешь, что на мельничной плотине яркой звездочкой мелькало стеклышко от разбитой бутылки и покатилась шаром черная тень собаки или волка и т. д.

(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 13.4.2017, 13:39
Сообщение #34


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 10.4.2017, 12:47) *
Надо сказать, я Маркеса не люблю. И вообще весь этот латиноамериканский магический реализм и всякий такой выпендреж, всех этих Кортасаров. Борхеса только частично, интеллектуальные его всякие фокусы, а где он под Киплинга или Честертона деланый, тоже мне не нравится. Мануэля Пуига мне только нравятся книги, поменьше бы там только гейства, я его не одобряю...


Сто лет одиночества я осилила с трудом, а после Полковнику никто не пишет ходила целый день ошарашенная. Так понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баир
сообщение 13.4.2017, 13:54
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 17.3.2017
Вставить ник
Цитата
Из: РБ, Октябрьский




Цитата(Anger Builder @ 13.4.2017, 14:48) *
Чехов придерживался весьма определенного мнения по поводу выразительности (как, впрочем, и по поводу многого другого):

По моему мнению, описания природы должны быть весьма кратки и иметь характер а propos. Общие места вроде: «Заходящее солнце, купаясь в волнах темневшего моря, заливало багровым золотом» и проч. «Ласточки, летая над поверхностью воды, весело чирикали» — такие общие места надо бросить. В описаниях природы надо хвататься за мелкие частности, группируя их таким образом, чтобы по прочтении, когда закроешь глаза, давалась картина. Например, у тебя получится лунная ночь, если ты напишешь, что на мельничной плотине яркой звездочкой мелькало стеклышко от разбитой бутылки и покатилась шаром черная тень собаки или волка и т. д.

(с)

Ценные замечания у Чехова, однако. И вы умело их находите, однако)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 13.4.2017, 15:36
Сообщение #36


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Kukaracha @ 13.4.2017, 13:39) *
Сто лет одиночества я осилила с трудом, а после Полковнику никто не пишет ходила целый день ошарашенная. Так понравилось.

Если я не признавался ранее, решусь, пожалуй, признаться сейчас. Безусловно, некоторая часть яиц грозит после этого переместиться с вашей головы на мою, но мне не близок и Набоков. По мне, так вы лучше!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 13.4.2017, 20:25
Сообщение #37


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 13.4.2017, 15:36) *
Если я не признавался ранее, решусь, пожалуй, признаться сейчас. Безусловно, некоторая часть яиц грозит после этого переместиться с вашей головы на мою, но мне не близок и Набоков. По мне, так вы лучше!


Ахаха!
Очень толсто, ну очень, Полудиккенс....

Знаете, на сайте знакомств за такое я бы вас точно забанила biggrin.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 14.4.2017, 10:08
Сообщение #38





Гости



Цитата




Цитата(Баир @ 13.4.2017, 12:54) *
Ценные замечания у Чехова, однако. И вы умело их находите, однако)

Спасибо!)
На мой взгляд, надо рассмотреть, как можно больше точек зрения, выбрать из них самые правильные и действовать. И классики в этом могут помочь.
Итак, продолжим:
Пишет Джордж Оруэлл в эссе "Политика и английский язык":

Добросовестный писатель, работая над каждым отдельно взятым предложением, поставит перед собой по крайней мере четыре вопроса:
1. Что я пытаюсь сказать? 2. Какие слова могут это выразить? 3. Какой образ и какая идиома сделают мою мысль более ясной? 4. Достаточно ли данный образ свеж, чтобы произвести необходимый эффект? А может быть, писатель задаст себе еще два дополнительных вопроса: 1. Можно ли выразить эту идею более лаконично? 2. Не допустил ли я каких-либо некорректностей, которых можно было бы избежать? Возможно, что будут возникать сомнения по поводу того, какое воздействие окажут на читателя данное слово или фраза. Для таких случаев полезно знать некоторые правила, к которым стоит обращаться в моменты, когда интуиция не срабатывает. Полагаю, что они помогут решить все возможные проблемы: 1. Никогда не используйте метафору, сравнение или иную фигуру речи, если вы уже встречали ее ранее в печатном варианте. 2. Никогда не употребляйте длинное слово, если его можно заменить более коротким. 3. Если слово является лишним, обязательно вычеркните его. 4. Никогда не используйте страдательный залог, если его можно заменить активным. 5. Никогда не используйте иностранное или научное слово, а также жаргон, если мысль можно выразить обычным повседневным языком. 6. Помните, что лучше нарушить одно из этих правил, чем сразу все.


Хоть он и писал про английский, но на русский его книжку не зря перевели, наверное, что-то толковое в ней есть. cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 14.4.2017, 10:47
Сообщение #39





Гости



Цитата




А, и ещё маленький вброс о стиле, кто автор цитаты не знаю:

Цитата
Самое долговечное в литературе — это стиль. Стиль — это важнейший вклад писателя в свое время. Он медленно окупается, ваш агент будет над вами смеяться, издатель не поймет, но люди, о которых вы никогда не слышали, постепенно убедятся, что писатель, который накладывает печать индивидуальности на свои книги, всегда останется в памяти.


biggrin.gif
П.С.:
Кстати, Маркес экспериментировал с языком в "Сто лет одиночества", по его словам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баир
сообщение 14.4.2017, 11:21
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 17.3.2017
Вставить ник
Цитата
Из: РБ, Октябрьский




Anger Builder, очень полезные вещи описаны. Действительно, усердно работать надо именно с каждым предложением и думать нужно, нельзя ли вообще обойтись без него в данном месте. Если к этому стремиться, то текста будут становиться лучше и лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:10