Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Асфальт, нейроны и гуаровая камедь, автор Токио Спагетти
Magan
сообщение 19.11.2012, 13:40
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 15.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град




АААААААААА
blink.gif
Кажется, и этот Автор пострадал от
Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:53) *
внезапного всплеска радиации из асфальтового покрытия на Кольцевой автодороге


И чего всех тянет на радиацию? sad.gif Чем она перед авторами так провинилась то? angry.gif


Хороший рассказ, интересный, все в нем хорошо, кроме радиации. Концовка убила. Даже расстроился.

Очень порадовал питерский антураж. Обычно в подобных произведениях почему-то описывается Москва. За КАД автору отдельное спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G66
сообщение 19.11.2012, 16:07
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1404
Регистрация: 15.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Доброго…

К герою вернулась долгосрочная память… и что?
Что с ГГ, как память повлияла на него, к каким действия подтолкнула? Какие события должны после этого произойти? Что изменилось? - Ничего!
Начальные условия рассказа от конечных ничем не отличаются.
Рассказ похож на репортаж с места катастрофы.
Один персонаж себя исчерпал, и камера даёт картинку другого.
Финала нет.
Финал можно спасти следующим образом: по радио сообщают о зомби в городе. Зомби зовут Дюша. Задержали его в собственной квартире, после звонка жены. Это первый случай долгосрочной памяти, и врачи выражают надежду на исцеление.
Впрочем, после радиации не излечишься…
Тогда, не радиация сгубила водителей, а что-то иное.

Имхо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 19.11.2012, 17:51
Сообщение #23





Гости



Цитата




Цитата(G66 @ 19.11.2012, 17:11) *
Финал можно спасти следующим образом: по радио сообщают о зомби в городе. Зомби зовут Дюша. Задержали его в собственной квартире, после звонка жены. Это первый случай долгосрочной памяти, и врачи выражают надежду на исцеление.
Впрочем, после радиации не излечишься…

Вот честно, ваша концовка убила бы весь рассказ, я бы точно выкинула бы в мусор это рассказ, если бы он заканчивался так. В этом рассказе все на своем месте в то числе и концовка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G66
сообщение 19.11.2012, 18:42
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1404
Регистрация: 15.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Автор должен думать, читатель - читать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 19.11.2012, 19:27
Сообщение #25


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(G66 @ 19.11.2012, 16:11) *
К герою вернулась долгосрочная память…

Цитата(Алиса @ 19.11.2012, 17:55) *
Вот честно, ваша концовка убила бы весь рассказ, я бы точно выкинула бы в мусор это рассказ, если бы он заканчивался так. В этом рассказе все на своем месте в то числе и концовка!


Мне тоже не понятно, при чем здесь долгосрочная память. Он вроде чужие воспоминания пожрал, а не свою память восстановил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 19.11.2012, 21:21
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Да, Автор, по одним дорогам ездим) Кстати, Колтушской разявязки нет, есть Янинская. Ну так..в порядке уточнить) Потому что невольно пыталась понять - где конкретно это происходит?
Хороший расск, внимание держит и хорош мелкими деталями, которые и заставляют поверить в описанное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Magan
сообщение 20.11.2012, 10:46
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 15.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град




Цитата(Дорогой Джон @ 19.11.2012, 20:32) *
Мне тоже не понятно, при чем здесь долгосрочная память. Он вроде чужие воспоминания пожрал, а не свою память восстановил.

Мне тут пришло в голову, что эти зомби, когда высасывают мозг, получают как раз долгосрочные воспоминания. Ведь Ибица, когда высосал мозг дедка, рассказывал о битве за Сталинград. А это ооочень долговременная память. Когда же Ибица высосал девушку, он помнил и имя ее и развлечения.
Значит, раз Дюша все вспомнил, значит его уже высосали! Нормальная концовка, ГГ погиб. А потом этот зомби еще и Степу всосал.

Вот еще бы от всплеска радиации из асфальтового покрытия избавиться, получился б вообще прекрасный рассказ)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 20.11.2012, 11:07
Сообщение #28


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Magan @ 20.11.2012, 11:50) *
Мне тут пришло в голову, что эти зомби, когда высасывают мозг, получают как раз долгосрочные воспоминания. Ведь Ибица, когда высосал мозг дедка, рассказывал о битве за Сталинград. А это ооочень долговременная память. Когда же Ибица высосал девушку, он помнил и имя ее и развлечения.
Значит, раз Дюша все вспомнил, значит его уже высосали! Нормальная концовка, ГГ погиб. А потом этот зомби еще и Степу всосал.

Вот еще бы от всплеска радиации из асфальтового покрытия избавиться, получился б вообще прекрасный рассказ)

Долгосрочная, но не своя. А G66 предположил, если я правильно понимаю, что к нему вернулась собственная память.

Кроме всплеска радиации - что может еще убить так избирательно, мгновенно и многочисленно? Силовое поле? Инопланетный луч смерти? Биологическое оружие, опять же замурованное в асфальте? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 20.11.2012, 11:32
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дорогой Джон @ 20.11.2012, 12:11) *
Кроме всплеска радиации - что может еще убить так избирательно, мгновенно и многочисленно? Силовое поле? Инопланетный луч смерти? Биологическое оружие, опять же замурованное в асфальте? smile.gif

Джон, да что угодно, лишь бы звучало красиво и не вызывало вопросов. Пусть бы даже без указания причны или просто намек на эксперимент бякской корпорации. А то про радиацию-то все наслышаны, и убивает она, кстати, не мгновенно. Да и внешние эффекты от нее есть, а там все вроде как обычные здоровые люди выглядели. Ну и "радиация из асфальта", как засадный полк Боброка из дубравы - это, конечно, сильно. smile.gif

Но рассказ понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 20.11.2012, 11:43
Сообщение #30


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Dante @ 20.11.2012, 12:36) *
"радиация из асфальта", как засадный полк Боброка из дубравы - это, конечно, сильно. smile.gif


Разве можно про зомби писать всерьез? По-моему, "радиация из асфальта" может быть только стёбом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 20.11.2012, 11:48
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дорогой Джон @ 20.11.2012, 12:47) *
Разве можно про зомби писать всерьез? По-моему, "радиация из асфальта" может быть только стёбом.

Самое ужасное, что писать серьезно можно о чем угодно, и некоторые умудряются это делать.
Я лично иронии тут не заметил, хотя, возможно, это я непроходимо туп.
Но больше всего меня, честно сказать, удивила мадам Тафано, обстебавшая рассказ "Двое" в том числе и за попытку укрыться от радиации в подвале, но при этом спокойно проголосовавшая за "радиацию из асфальта", которая убивает мгновенно, внешность людей не меняет и превращает человеков в зомби. Вот это я понимаю - ирония! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 20.11.2012, 11:53
Сообщение #32


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Dante @ 20.11.2012, 12:52) *
Самое ужасное, что писать серьезно можно о чем угодно, и некоторые умудряются это делать.
Я лично иронии тут не заметил, хотя, возможно, это я непроходимо туп.
Но больше всего меня, честно сказать, удивила мадам Тафано, обстебавшая рассказ "Двое" в том числе и за попытку укрыться от радиации в подвале, но при этом спокойно проголосовавшая за "радиацию из асфальта", которая убивает мгновенно, внешность людей не меняет и превращает человеков в зомби. Вот это я понимаю - ирония! smile.gif

Это же разные жанры. И требования к матчасти у них разные. Там все серьезно, поэтому и радиация должна быть привязана серьезно. Вы посмотрите фильмы про зомби - сплошной абсурд, во что ни плюнь. Потому что зомби - собственно абсурд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 20.11.2012, 11:55
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дорогой Джон @ 20.11.2012, 12:57) *
Это же разные жанры. И требования к матчасти у них разные. Там все серьезно, поэтому и радиация должна быть привязана серьезно. Вы посмотрите фильмы про зомби - сплошной абсурд, во что ни плюнь. Потому что зомби - собственно абсурд.

Джон, на мой взгляд, абсурдность должна быть читателю предъявлена в тексте. И мне как читателю одной только темы "про зомби" недостаточно, чтобы отказаться от любых и всяких требований к матчасти. Впрочем, это только мое мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Magan
сообщение 20.11.2012, 13:06
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 15.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град




Цитата(Дорогой Джон @ 20.11.2012, 12:57) *
Это же разные жанры. И требования к матчасти у них разные. Там все серьезно, поэтому и радиация должна быть привязана серьезно. Вы посмотрите фильмы про зомби - сплошной абсурд, во что ни плюнь. Потому что зомби - собственно абсурд.
Я все понимаю, но это же не какой-то извращенный стеб, это же на полном серьезе говорит диктор по радио)
Рассказ, в целом, не выглядит абсурдом. Да и вообще, есть же общеизвестные вещи. Если того не требует антураж произведения, то утверждение Автором того, что земля плоская, не вызовет одобрения.
Имхо, тут банальная ошибка. Применение крепко впечатавшегося в сознание мифа о радиации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 20.11.2012, 13:07
Сообщение #35


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Dante @ 20.11.2012, 12:52) *
Самое ужасное, что писать серьезно можно о чем угодно, и некоторые умудряются это делать.
Я лично иронии тут не заметил, хотя, возможно, это я непроходимо туп.
Но больше всего меня, честно сказать, удивила мадам Тафано, обстебавшая рассказ "Двое" в том числе и за попытку укрыться от радиации в подвале, но при этом спокойно проголосовавшая за "радиацию из асфальта", которая убивает мгновенно, внешность людей не меняет и превращает человеков в зомби. Вот это я понимаю - ирония! smile.gif


Эка невидаль! Тафано автора "Двоих" обвинила и в том, что он термин "синтетики" потырил в "Чужих", посмотрим, как она обвинит Лема за термин "робот", потыренный у Чапека. Тафано несправедлива, это многое объясняет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 20.11.2012, 13:23
Сообщение #36


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Magan @ 20.11.2012, 14:10) *
утверждение Автором того, что земля плоская, не вызовет одобрения.

А если это фентези или сказка, если это параллельная вселенная, где мироустройство альтернативное?
Точно также способы озомбирования могут быть не вполне правдоподобными или вообще китчевыми - как дань жанру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Magan
сообщение 20.11.2012, 17:03
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 15.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град




Цитата(Дорогой Джон @ 20.11.2012, 14:27) *
А если это фентези или сказка, если это параллельная вселенная, где мироустройство альтернативное?
Точно также способы озомбирования могут быть не вполне правдоподобными или вообще китчевыми - как дань жанру.

Ну не выдирайте слова из контекста, я ведь написал, что "Если того не требует антураж произведения". А тут все скорее в мистику, чем в сказку о радиации)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr.RUS
сообщение 21.11.2012, 9:37
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 31.10.2012
Вставить ник
Цитата




Здорово написано. Как лучшие книги серии STALKER и Метро 2033. Чтение действительно затянуло. И стиль хорош и подача, и заинтриговать автор умеет и фишечки свои вставить. Но кое с чем переборщил. Все же пословицы выглядят не монолитно с текстом. Их много, и это в тексте оправдывается, но лучше бы было поменьше, да читалось бы ровнее. А так некоторые выбиваются и бросаются в глаза. Кроме того с очередным описанием зоны полной аномалий (фура времени например), тоже перебор. Лично мне бы больше понравилось, еслиб в этом отрезаном от мира месте не было никаких аномалий. Ну Сталкировщина же, зачем она тут? Получается и аномалии и зомби - это густовато. Ну и последняя нотка критики - все-таки зомби... Вначале я это как прикол воспринял, а автор это к серьезному делу свел. А внутри томилось ожидание большего, более оригинального, если точнее сказать.

Хотя признаю, даже на теме зомби автору удалось найти что-то новое. Высасывание мозга не новость (спасибо собаке Ктулху), а вот то что зомби страдают недугом отсутствия долгосрочной памяти и охотятся за ней, теперь думаю даже при просмотре фильмов типа "Обители Зла" будет всплывать в моей голове)))

В целом же рассказ мне понравился. Он бы мне ОЧЕНЬ понравился, если бы не вышеописанные мелочи. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Птица Сирин
сообщение 21.11.2012, 12:07
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата




Еще десять копеек про "радиацию из асфальта".
Её, родимую или другой ход, объясняющий выгораживание зоны отчуждения, автору по-любому пришлось бы придумать. Потому что действие происходит на оживлённой автомагистрали (хорошее слово для рассказов про зомби - оживлённая, да? laugh.gif )
Достаточно перенести действие на кладбище машин, и надобность в объяснялках отпадёт. А зомби из людей получаются, допустим, при проходе через один "мёртвый турникет". Можно добавить, что ГГ перелез через забор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 21.11.2012, 13:06
Сообщение #40


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Птица Сирин @ 21.11.2012, 13:11) *
Достаточно перенести действие на кладбище машин, и надобность в объяснялках отпадёт. А зомби из людей получаются, допустим, при проходе через один "мёртвый турникет". Можно добавить, что ГГ перелез через забор.


На автомобильной свалке (если вы это имеете в виду) уместнее ввести персонажами призраков погибших в автокатастрофах. Кстати, идея для конкурса мистики и хоррора на Генетике smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 15:50