Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Трубадур, автор: Мила. РАССКАЗ ВНЕ КОНКУРСА
Каркун
сообщение 16.11.2012, 8:55
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Рассказ ВНЕ КОНКУРСА

Автор: Мила


Трубадур



Утро. За окном накрапывает мелкий осенний дождь и от этого мне хочется спать и, конечно же, не хочется заниматься плодотворной рабочей деятельностью. Я больше двух часов сижу на сломанном мною же мягком стуле и путешествую по социальным сетям. Это моя обычная рабочая обстановка, так как мой отец лучший друг директора и мне глубоко все равно, что наш отдел не справляется с месячным планом. Мне все равно, что говорит мне мой начальник и каким тоном, я его открыто игнорирую, потому что точно знаю - зарплату свою я и так получу.
- Роман, - слышу я строгий голос начальника, - свяжись с Поповым сообщи последние данные.
- Хорошо, - спокойно отвечаю я и продолжаю писать комментарий на выложенное фото друга.
Мой начальник хороший человек, но слишком мягкий и тем более он очень молод для его занимающей должности.
Самого первого рабочего дня я нашел общий язык с коллегами, секретарями, обслуживающим персоналом, но только не с начальником. У меня есть единственный плюс – я весельчак и балагур, а еще я мастер по пословицам, поговоркам, тостам и анекдотам. Одним словом – я "душа" компании.
Так проходят мои дни на этом предприятии. Я не выполняю план работ, но веселю народ и получаю неплохую зарплату. Этого хватает на съемную однокомнатную квартиру, где я живу со своей девушкой и частые походы по клубам, пиццериям, кинотеатрам, паркам и другим развлекательным мероприятиям. Отец подарил мне иномарку на день рожденье, правда, объезженную, но в отличном состоянии. Учусь на последнем курсе в престижном университете, мне пишут диплом, и староста связывается со мной только в критической ситуации. Мне нравится моя жизнь.
- Роман, - повышает голос начальник, - свяжись с Поповым сообщи последние данные.
- Как с гуся вода, - улыбаюсь я.
- Вот-вот, - поддерживает меня начальник. – Денег палата, да ума-то маловато.
- От труда, Василий Николаевич, сдохнет и рыбка из пруда, - продолжаю я.
- Хватит паясничать, - закипает начальник, - я не хочу с тобой в бабушкиных соревнованиях участвовать, повторяю в третий раз - свяжись с Поповым сообщи последние данные.
- Хорошо, только после обеда. Вы же знаете: война - войной, а обед по расписанию.
Василий Николаевич ничего не ответил в ответ, а только со злостью посмотрел на меня и вышел из офиса.

«- Как же я его не переношу в такие минуты, - думал Василий Николаевич, - навязался на мою голову. Была бы моя воля, уже давно бы на улицу отправился. Хотя он неплохой парень, только балованный очень. Если б не его отец и жизненные привилегии, может и толк был из этого юноши. А так, только одни пословицы и поговорки».
Василий Николаевич докурил сигарету, постоял пару минут возле грязного окна курилки и отправился на совещание к директору.

Я сделал задание, как и обещал после обеда. После Василий Николаевич попытался еще обременить меня работой, но это уже не входило в мой рабочий план, и я просидел остаток дня в интернете. Я видел сначала злое, после обиженное выражение лица начальника, но мне было все равно. После работы я забрал девушку с института, и мы поехали поиграть в боулинг, после пиццерия, вот и день прошел.

Василий Николаевич закончил свой рабочий день, как и полагается большому и ответственному начальнику ближе к глубокому вечеру. Он ехал не спеша, уступая всем дорогу, и думал о Романе. Он не знал больше средств и методов по борьбе с Романовым тунеядством. Он перепробовал все - и кнут, и сладкий пряник. Не помогает. Его отдел не справляется с работой. Директор это видит и лютует. Настроение у Василия Николаевича скатилось до нуля. Приехал. Поставил автомобиль в гараж, но возвращаться домой не спешил, хоть голод уже начинал проедать его опустевший желудок. Зашел в местный бар и решил расслабиться, пропустить одну, другую рюмку "беленькой". Через пару минут к нему подсел собеседник, и мрачные мысли потихоньку принялись отступать. Собеседник Василия Николаевича был опрятен, что было важно, умен и разносторонне развит. Беседы мужчин были легкие и непринужденные. Прошло два часа. Василий Николаевич изрядно охмелел и стал замечать тяжесть, надвигавшуюся на веки глаз, а также неуправляемость ног и самое главное языка. Он решил расстаться с этим милым собеседником именно сейчас, пока он не наговорил лишнего, чтоб завтра не жалеть о случившемся и больше никогда не попадать в этот бар, а особенно общаться с этим человеком. Василию Николаевичу понравился собеседник и он хотел всеми силами оставить приятное впечатление о себе, а также в будущем продолжить общение с ним, когда в очередной раз он зайдет в это заведение для излечения своей израненной души руководителя среднего звена.
- Прощайте, - сказал Василий Николаевич, аккуратно поднимаясь со стула, и пожимая руку собеседника, - приятно было пообщаться.
Обменявшись прощальными любезностями, мужчина вышел на темную улицу и закурил.
- Сигаретки не найдется? – прохрипел чей-то голос сзади.
- Найдется, - ответил Василий Николаевич и обернулся, держа в правой руке сигарету.
Перед ним стоял небольшой старичок, можно было утверждать, что это был карлик-старичок, так как он был ничтожно мал. Старик взял дрожащей рукой сигарету и сунул ее в карман.
- Может еще дать? – спросил Василий Николаевич.
- Не жалко?
- От чего жалко должно быть мне, забирай хоть всю пачку, - и с этими словами Василий Николаевич отдал гному почти полную пачку сигарет.
- Спасибо, - улыбнулся старик беззубой челюстью.
- На здоровье.
Василий Николаевич повернулся и собирался уже уходить в сторону дома, но гном его остановил: - Постой, Дружок.
Мужчина остановился.
- Я вижу, ты хороший человек, но что-то гложет тебя.
- Есть немного, - растерялся Василий Николаевич на мгновение, но быстро взял себя в руки, - а кого в нынешнее время что-то не гложет, все в суете своей погрязли по уши.
Старик прищурился, почесал затылок и сказал:
- Тебе подчиненный мешает.
- Да, мешает, - автоматически ответил Василий Николаевич и стал думать, как старик догадался.
- Не заморачивайся, лучше ответь мне. Тебе он сильно надоел?
- Да, сильно, - тихо сказал мужчина и опустил глаза.
- Хочешь, я избавлю тебя от него?
- Ты? – удивился Василий Николаевич и, смеясь, добавил, - ты киллер, что ли?
- Нет. Хотя, не понимаю, о чем ты говоришь? Ты хочешь или нет, от него избавиться?
- Если только это не причинит вреда его здоровью, тогда да. Конечно, да.
- Я обещаю, что вреда его здоровью не будет. По рукам?
- По рукам – улыбнулся Василий Николаевич и пожал холодную маленькую руку гнома.
Естественно, что весь этот диалог мужчина воспринял, как полный бред или глупую шутку. Ну, захотелось маленькому человечку стать повелителем Вселенной и управлять чужими судьбами, словно кукловод марионетками. Со всеми бывает, но у кого-то проходит, а кого- то забирают люди в халатах. Так как Василий Николаевич был слаб в психологической медицине, он не стал ставить точный диагноз старику, а решил просто попрощаться с ним, что и сделал через пару секунд. Придя домой, он уже напрочь забыл о странном старике и Романе, а просто принял душ и лег спать, чтоб завтра проснуться с ясной головой.

Меня разбудил пьянящий запах свежести и противное лизание моей щеки.
- Перестань, Аня, - ворчал я.
Но вместо привычного мелодичного голоса моей девушки, я услышал дикое ржанье в мое ухо.
Я резко приподнялся и онемел от увиденного. Передо мной стоял настоящий живой белый единорог. Он был молод и красив. Глаза были черны, как смола. Золотой рог блестел на солнце, пуская в разные стороны зайчиков и слепя, мня глаза. Я жмурился, но не мог отвести глаза от такого красавца. Я понимал прекрасно, что это удивительный сон, который вот-вот прервется звонком будильника, и мне пора будет прощаться с этим прекрасным существом. Единорог отступил на пару шагов, будто прочитал мои мысли, и встал на дыбы.
- Красавец, не спорю, красавец! – восхищался я единорогом.
Я медленно встал на ноги и принялся изучать обстановку.
« - Я, наверное, действительно в сказке». – Подумал я.
Я находился на небольшой травянистой возвышенности, слева недалеко от меня бежала небольшая речка, справа был густой хвойный лес, он меня немного насторожил, Позади, вдалеке, виднелась крепость.
- Что же я такое посмотрел перед сном? – прошептал я.
Я решил умыться в реке и отправиться в крепость. Подойдя к воде, я был удивлен кристально чистой водой. Умывшись, я еще раз обернулся вокруг и жадно вдохнул свежего воздуха. Я повернулся в сторону крепости и двинулся в путь. Единорог последовал за мной. Я не был против, так как идти с компаньоном, пусть и не разговорчивым, куда приятнее, чем шагать самому. Единорога я назвал Красавчиком и думаю, что вполне заслуженно.
Подойдя ближе к крепости, я заметил, что сооружение жилое, мелькали силуэты людей. На башнях развивались флаги с национальным гербом. Ворота были дружелюбно открыты, хотя в башнях виднелись силуэты охраны. Красавчик резко остановился и не захотел идти дальше, крепость явно не нравилась ему, а может люди живущие в ней. Я подошел вплотную к животному, погладил по шелковистой гриве.
- Не хочешь, не иди. Я тебя не заставляю. Все правильно, степного коня на конюшне не удержишь. Ступай. Вольному воля.
Красавчик не спеша развернулся и ускакал прочь. Я остался один. Мне стало одиноко и грустно. Я взял себя в руки и зашел в крепость.

Василий Николаевич проснулся в бодром расположении духа, позавтракал и отправился на работу. Дорога была тоже «гладкой» на удивление, никаких заторов и автомобильных хамов.
- Доброе утро всем, - приветствовал начальник своих подчиненных, - Лидочка, зайдите ко мне через десять минут.
- Хорошо, Василий Николаевич, - ответила девушка писклявым голоском.
Лидочка была практиканткой и в основном отвечала за утренний кофе начальника, размножении документации и вела «дневник посещаемости» работников офиса.
- Можно? – вежливо спросила Лида, входя в кабинет начальника.
- Да, заходи. Кого нет?
- Романа нет.
- Романа? Бездельник. Ему только в цирке выступать, а не в серьезной организации работать.
Лида положительно кивнула.
- Сварите мне кофе, пожалуйста, Лидочка.
- Хорошо Василий Николаевич, - сказала девушка и ушла выполнять порученную задачу.
- Да, хороший сегодня день, просто замечательный, - сказал Василий Николаевич, потягиваясь на стуле, - и голова не болит после вчерашнего, и Романа на работе нет, просто чудесно.

Я в крепости. Кругом снует множество людей: оборванные бродяги, лукавые торговцы, вельможные дамы, шустрые дети. Мне казалось, будто я попал на масштабный бал-маскарад, где только я не переоделся, а все также хожу, как невежда в джинсах и рубашке. Некоторые люди не обращали на меня внимание, а другие, наоборот, без стеснения осматривали меня с головы до пяток, а после отходили в сторону и смеялись. Мне захотелось есть. Я нашел небольшой рынок, где продавали разнообразный товар. Выбор мой упал на яблоки. Они были больших размеров и красиво переливались на солнце. У меня заурчало в желудке. Я решил украсть яблоко, ведь я во сне и притом своем, так что это должно пройти не заметно, а если и возникнут проблемы, я их быстро улажу, ведь это мой сон. Я подошел к прилавку и незаметно умыкнул яблоко, пока плотная женщина-продавец отвернулась побеседовать с соседкой. Яблоко было у меня в кармане. Я отошел десять метров и съел его, но этого было не достаточно. Проголодался я капитально. Я нашел точку с печеными лепешками и решил провернуть тот же трюк, что и с яблоками. Я подошел к прилавку и когда продавец отвернулся, попытался ухватить лепешку. - закричал я от боли.
Мою руку схватил разгневанный продавец лепешек и пытался ее сломать.
- Отпусти, урод! Отпусти! – кричал я.
Но продавец не хотел ослаблять хватку, а еще с большим усилием сжал мою руку. В этот момент на мое счастье подоспела городская охрана и выхватила меня у продавца.
- Вор? – спросил басом один из стражников у продавца.
- Ага, повезло ему, а то я б ему все конечности поломал.
Меня увели и бросили в темницу. Рука не унималась, а ныла от боли все больше и больше. Мне было холодно, и я жутко хотел есть. Мне больше не нравился мой сон, и я пытался вернуть себя обратно, щипая себя в разные части тела, с разнообразной силой. Ничего не помогало. Я все также находился в этой вонючей темнице с травмированной рукой, холодный, голодный и весьма злой.
«- Почему я до сих пор здесь? – думал я, - почему не просыпаюсь. Может я в летаргическом сне? Это будет ужасно!».
Я попытался уснуть и уснул.

Василий Николаевич приехал на работу сегодня раньше, чем обычно, слишком много дел накопилось, нужно подтянуть хвосты. Приехал и сразу принялся за работу. Он не заметил, как просидел два часа за компьютером, составляя месячный отчет, не заметил появления рабочей суматохи и даже не заметил Лидочку, которая уже минуту стояла возле его стола с «дневником посещаемости» работников офиса.
- Извините, Василий Николаевич, - неуверенно обратилась девушка к начальнику.
- А, Лидочка, а что вы так рано на работе делаете? – спросил удивленный мужчина.
- Рано?
- Уже десять.
- Десять?
- Да, время летит, время летит.
- С табелем?
- Да.
- Кого нет.
- Романа.
- Опять?
- Опять.
- Позвоните ему на мобильный телефон и скажите, что это уже хамство с его стороны.
- Хорошо Василий Николаевич.
Девушка вышла. Начальник встал и заходил по кабинету.
- Что мне с ним делать? – шептал он, - Что делать?
Вдруг вспомнился старый гном, с обещанием об освобождении его от проблем с Романом и Василию Николаевичу стало смешно.
- Дааа, старик. Пить нужно меньше, а не в волшебников играть.
Василий Николаевич сел на свое рабочее место и продолжил свое неоконченное дело.

Я проснулся от жуткого озноба по всему телу.
- Я опять здесь, - простонал я, - так и умереть не долго.
Кто-то открыл окно в тюремной двери и бросил кусок хлеба и снова закрыл окно. Я подлез
ближе и жадно схватил хлеб. Это был не хлеб, а черствая корка с плесенью. Я выбросил эту "еду" и стал думать. Я не хотел умереть здесь в этой вонючей дыре, я хотел выжить. Вчерашняя поврежденная рука уже почти не тревожила меня, что облегчало мне жизнь.
- Так. Что я имею? – стал рассуждать я вслух. - Я заснул и неизвестно когда проснусь. Сон мой странный, но очень похожий на явь. Я в средневековых временах подружился с единорогом, нашел крепость, где после неудачной попытки поживиться лепешкой попал в тюрьму. Моя рука в порядке, но я очень голоден и продрог до костей. Я не стал есть пропавший хлеб, значит я не так уж и голоден, а согреть можно себя физическими упражнениями, что еще и укрепит мой моральный дух.
Я встал и принялся прыгать, отжиматься от пола, поднимать ноги согнутые в коленях. Через полчаса я согрелся и немного ободрился. Немного сел отдохнуть, когда тюремная дверь с неприятным визгом распахнулась и ко мне в гости зашли двое стражников.
- Поднимайся, - сказал один из стражников.
Вид его был довольно таки грозным, перечить ему и тем более расстраивать его своим поведением я никак не хотел. Я повиновался и встал. Меня вывили из тьмы и холода, и повели по длинным узким коридорам.
- Ребят куда меня ведут?
- Молчать.
- Что это за страна?
Место ответа меня ударили в живот и дальше потащили за руки. Я понял, куда меня вели, наверное, на суд. Я был прав. Меня завели в просторную комнату, залитую светом. На трех массивных стульях сидело три человека, возможно женского пола, из-за света бьющего мне в лицо ничего не было видно.
- Кто такой? – заговорила первая женщина.
- Роман, - ответил я, пытаясь скрыть тревогу в голосе.
- Вор? – спросила вторая женщина.
- Нет, так сложились обстоятельства.
- Почему так смешно одет? Ты шут?
- Нет, не шут. Хотя многие говорили, что я «душа компании» и девушкам со мной весело. А одежда моя из последней коллекции всемирно-известного бренда.
- Чьей коллекции? Коллекции шутов и идиотов?! – засмеялась первая женщина.
Двое остальных судей подхватили ее и от души, никого не стесняясь, ржали, как кони.
-Что ты умеешь? – спросила вторая судья.
- Ничего, честно ответил я.
- Ты хоть понимаешь, шут, что от твоего ответа сейчас зависит твоя жизнь? – спросила первая судья.
- Нет, не понимаю, - опять честно ответил я.
Трое судей опять громко засмеялись.
- Или ты действительно дурак или первоклассный шут, - сказала первая судья, вытирая слезу с правого глаза. – Ладно, я объясню суть нашего собрания. Ты вор и тебя поймали. В нашем округе за такое вешают, но у Королевы вчера умер ее лучший шут от чумы и теперь нужна замена. Если ты шут мы тебя помилуем и отправим Королеве на службу, если ты не шут мы повесим тебя. Так, что ты умеешь?
Я оживился.
- Я знаю все пословицы и поговорки мира, и знаю множество анекдотов, играю на разных инструментах и хорошо пою шансон и лирические песни.
- Шансон? Анекдоты? - удивились судьи. – Давай, рассказывай, удиви нас.
- Анекдот! – крикнул я и с большим энтузиазмом принялся рассказывать:

- Женская логика: ждать принца, а потом возмущаться тому, что он лежит на диване и не вкалывает как рабочий или крестьянин.

- Посадили собаку охранять колесницу. Утром пришли - колес нет и записка:
"Собачку не ругайте, она лаяла."

Она старалась держаться непринужденно, но про себя проклинала этот гороховый суп...

- А кто ты по знаку зодиака?
- Ну, у меня сложный характер. Я плохо схожусь с людьми. Часто бывают перепады настроения…
- Гнида, что ли…

Объявление: "Ищу мужчину со стержнем.
P.S. Рисунки стержней не присылать".

- Частушки! – объявил я и продолжил выступление:

Сидит Ванька у ворот
Широко разинув рот,
А народ не разберет,
Где ворота, а где рот.

Мы не будем водку пить,
Будем денежки копить,
А накопим рублей пять,
Выпьем водочки опять.

Судьи смеялись от души. Краснея и багровея, держась за животы, они веселились от души.
- А теперь, - серьезно произнес я, - для души! «Нежность» песня Александры Пахмутовой, Сергеея Гребенникова и Николая Добронравова.

И затянул мою любимую песню:

Опустела без тебя Земля…
Как мне несколько часов прожить?
Так же падает листва в садах,
И куда-то всё спешат такси…
Только пусто на Земле одной
Без тебя, а ты…
Ты летишь, и тебе
Дарят звёзды
Свою нежность…
Так же пусто было на Земле,
И когда летал Экзюпери,
Так же падала листва в садах,
И придумать не могла Земля.
Как прожить ей без него, пока
Он летал, летал,
И все звёзды ему
Отдавали
Свою нежность…
Опустела без тебя Земля…
Если можешь, прилетай скорей…

Судьи сидели молча. Каждая думал о своем наболевшем. Приказали принести вина. Один бокал налили и мне. После выступления я с жадностью выпил его и заел куском жаренной молодой телятины.
- Молодец, - сказала первая судья.
- Ты мастер своего дела, - сказала вторая, - хоть много слов твоих непонятны для нас, это объясняется лишь одним – ты часто путешествуешь и бываешь в различных странах с разнообразной культурой.
- Ты достойный быть королевским шутом, - сказала третья, но тут, же опомнилась. Это решение она приняла сама, без одобрения своих соратниц и ей стало неловко, она принялась исправлять ошибку, - конечно, если мои сестры не против этого вердикта?
- Мы только за, - одобрительно кивнули судьи.
Моя судьба была решена. Меня искупали и одели в простую хлопчатую рубаху и короткие брюки. Стража доставила меня в королевские хоромы.
- Привет, я Марк, главный шут его Величества! – встретил меня бородатый карлик.
- Роман, - я пожал его пухлую ручку и не рассчитал силы. Он взвизгнул.
- Извини, коллега, - с широкой улыбкой сказал я.
Гном со злостью посмотрел на меня.
- Пойдем, я покажу, где ты будешь жить.
Мы пошли по узким коридорам крепости, тускло освещенными факелами.
- Это здесь, - промолвил Марк и распахнул массивную деревянную дверь обеими руками.
Небольшая комната с четырьмя двухместными кроватями. В комнате находились четыре человека и вопросительно смотрели на Марка.
- Это ваш новый сосед - Роман, друзья мои. Расскажите ему, как нужно вести себя в королевском обществе. И, да, следите за своими вещами, Роман из воров, - он криво улыбнулся и удалился.
Мне его последняя фраза очень не понравилась, да и ребятам тоже. Они смотрели на меня настороженно и внимательно изучали.
- Меня Петрухой зовут, - осмелился первый шут и подошел ко мне с приветливо вытянутой рукой. Он был рыжий с ростом в два с лишним метра, - у меня русские корни, поэтому Петруха.
- Меня зовут Рик, - ко мне подошел качек, видно он был атлетом.
- Слим, - заговорил дистрофик.
- Я, Фай – человек огонь, - представился четвертый.
Мы раззнакомились с ребятами, и я понял, что компания не плохая. Рядом с нашей комнатой находилась женская комната.
- Там живут три девушки. Дикси, Поя и Софи. Дикси, Слим и Петруха клоуны. Рик и Поя – атлеты. Фай метает огонь и ножи, а Софи акробатка.
- Ясно, - ответил я, - вы спите с ними?
- Нееет, - фыркнул Петруха, - мы спим отдельно.
- Это ясно, но спите, в смысле секса вы кто с кем?
Мой вопрос был прост в моем времени, но ребята были обескуражены. Все покраснели и обреченно смотрели друг на друга.
- Вообще-то не с кем мы не спим, - прошептал Фай, - мне нравится Софи, но она холодна со мной.
- И мне нравится Софи, - тихо прошептал Петруха.
- И тебе? – вскипел Фай.
- Ребята, ребята. Все хорошо, пытался успокоить ревнивцев я, и встал между ними.
Ребята утихли, но все равно злобно смотрели друг на друга. Видимо любовная тематика впервые всплыла в этом мужском отряде шутов. Остальные оставили свои любовные предпочтения в тайне. Все разошлись. Мне досталась любая кровать, только место на втором ярусе. Мне было все равно. Это лучше, чем сидеть в вонючей, цвелой темнице и ждать смертного приговора. Я расположился на своем месте и попытался вздремнуть.
- Ромео, пора на тренировку, - обратился ко мне Петруха, - у тебя, что за номер?
- Мне не нужна тренировка, - лениво ответил я, - я всегда готов, как пионер.
- Как кто?
- Не важно, забудь.
- Но ты не можешь остаться здесь сам.
- Почему.
Петруха смутился.
- Потому что ты вор, - к нам подошел, огромный как гора, Рик.
- Я понял, - серьезно ответил я, - Чтоб вы знали, я не вор. Я ужасно хотел, есть, а в этом городе я в первые, так что мне пришлось стащить лепешку.
Все скептически смотрели на меня.
- Можете не верить мне это ваше дело, - печально сказал я, - хорошо я пойду с вами.
Мы впятером зашли в небольшую комнату находящуюся неподалеку с мужской спальней. По всей комнате был разбросан шутовской инвентарь: двухметровые ходуны, пестрые огромные карты, радужные ленты, белый кроль, десять небольших железных шаров, искусственные маски и парики. Девчонки уже были на месте и репетировали свои номера. Дикси жонглировала пятерьма яблоками. Поя, была огромной женщиной, она двумя руками сгибала пятидесяти миллиметровый железный пруток. Софи сидела на шпагате, правая нога ее была закинута за шею.
- Привет, девчонки! – крикнули парни.
- Привет, - послышалось с разных углов в ответ. Девочки смотрели на меня с нескрываемым любопытством.
- Это Ромео, - первый принялся удовлетворять их интерес Петруха, - он тоже шут.
- И вор, - сказал Рик.
Я зло посмотрел на него.
- Значит, ты был заключенным? – спросила Софи.
- Да, - честно ответил я.
- Тебя бы казнили, если б не твои чудные уменья? – спросила Софи, и подошла почти в плотную ко мне.
- Да, - тихо ответил я.
- Ты счастливчик. Ты это понимаешь? – продолжала она.
- Нет, наверное, еще не осознал, - ответил я.
- И ты должен быть чертовски талантливым, если тебя помиловали и тем более взяли в королевские шуты.
Я молчал. Я не стал спорить и утверждать, что быть королевским шутом не является целью в моей жизни, и тем более я этим совершенно не горжусь. Я не стал расстраивать Софи и ребят, наверное, они гордились своим шутовским делом.
- Ладно, хватит записывать вора в герои, давайте работать, - отрезал Рик.
Меня он уже стал напрягать. Все занялись своим делом, а я сидел в свободном уголке и наблюдал за тренировкой. Ребята были очень талантливые. Некоторые их трюки заставляли меня затаить дыхание, а сценки клоунов смешили меня до упада. Софи была так грациозна и пластична, что я порой подолгу не мог отвести от нее глаз. Ее золотистые локоны спадали по оголенным плечам, и это толкало меня в блаженную эйфорию. Она напоминала мне лисичку. Узковатые глазки, но совершенно некитайские, а милые, красивые глазки. Мое увлечение Софи заметил Фай и Рик.
- Ты нам покажешь свое мастерство? – спросил Фай.
- Нечего показывать. Ваши выступления просто шедевр искусства, а мое - сплошная болтовня, - ответил я.
Ребята обиделись на меня. Через час мы отправились в королевскую столовую для слуг.
Это было небольшое помещение с тремя массивными столами и такими же стульями. Кормили вкусно и сытно. Жареное мясо, печеный картофель и кувшин молока. Хлеб был только что испеченным и таял в руках. Я такого вкусного хлеба никогда еще не ел.
В помещение зашел Марк. Он с лучезарной улыбкой оглядел присутствующих и произнес: - Завтра у королевы прием, так что полная готовность.
- Ясно, - кивнула вся шутовская компания.
- Что тебе нужно для выступления? – спросил меня Марк.
- Красивый костюм. Приличный, красивый костюм, - уточняю я.
- Будет.
Марк удалился довольный нашей боевой готовностью.
- Нужно как следует выспаться, - сказал Рик. Все положительно кивнули.
Вечер. Мужская комната. Все парни сладко посапывают, набираясь сил на завтрашний день. Я один не сплю. Я думаю над своей судьбой и всем происходящим. Я не пойму, что происходит со мной, и в каком я нахожусь состоянии.
- Ромео, - тихо слышу я снизу.
- Да, Петруха, - шепотом отвечаю я.
- А ты во многих странах бывал?
- Нет, но всегда думал, что все у меня впереди.
- А, где ты был.
- На море в основном ездил. Сначала с родителями, потом с друзьями и с девушкой.
- На море?
- Да.
- Что такое море?
- Очень большая речка, ничего примечательного. Хотя всем нравится. Но я знаю, что им нравиться в море.
- Что?
- Люди ездят на море, чтобы отдохнуть и расслабится от рабочей суеты, а я и дома сильно не напрягаюсь.
- Ложитесь спать, - разносится грозный голос Рика.
Мы замолкаем и тут же засыпаем.

Утро. Клоуны мажут лица вонючей яркой краской лицо и репетируют сценарий, Рик и Поя укладывают спортивный инвентарь, Фай точит ножи, а Софи тянет растяжку. Я сижу и смотрю на эту компанию. Зашел Марк. В руках у гнома действительно шикарный костюм.
- Это мне? – не скрывая удивления, спрашиваю я.
-Тебе. У всех остальных есть костюмы. Я не видел твоего номера и не знаю, на что ты способен. Я надеюсь, ты не опозоришь меня и своих новых друзей. В противном случае нас казнят.
Все ошарашено смотрели на меня и Марка. Мне стало не по себе.
- Я постараюсь, - промолвил я.
- Постарайся, - сказали все хором.
- У вас есть музыкальные инструменты? – обратился я к Марку.
- Ударные и струнные.
- Струнные.
- Гусли подойдут?
- Да, подойдут.
Через пятнадцать минут Марк появился с гуслями в руках.
- Отлично, - сказал я.
Я начал свою репетицию выступления.

«- Уже два дня прошло, как пропал Роман», - думал Василий Николаевич. Он чувствовал свою вину в его внезапном исчезновении. Ведь это он так настойчиво хотел избавиться от него, а мысль говорят, имеет свойство материализоваться.
- Может вправду старик оказался колдуном, - прошептал начальник. Он не верил в чудеса, но совесть не давала ему спокойно жить и работать. Приходили из полиции и расспрашивали сотрудников о Романе и ему так же задали пару стандартных вопросов. Василий Николаевич решил после работы заглянуть в тот злосчастный бар и разыскать гнома. Его совесть немного успокоилась, довольная тем, что хозяин не бездействует.

Выступление. Мы стояли перед огромными дверьми в роскошный зал. Я подсматривал в замочную скважину, хоть Марк пару раз и сделал мне замечание. В конце зала сидела на троне Королева, женщина среднего возраста, статная, но не красивая. Возле нее сидели на менее величественных стульях другие женщины, видимо это была королевская свита. По краям зала стояли женщины нарядно одетые и тихо перешептывались между собой.
- Почему там одни только женщины? Где мужчины? – спросил я.
- Мужчины не стоят у нас у власти, - объяснил Марк, - Они воюют и защищают, а также оказывают обслуживающие услуги.
- У вас, что полный матриархат? – с ужасом вскрикнул я.
Двое стражников, стоящие возле дверей, строго посмотрели на меня.
- Тише, - прошипел Марк и больно ущипнул меня за руку. Я взвизгнул.
- Пора. Нас ждут, - сказал он.
Марк вошел в зал учтиво раскланялся и объявил номер клоунов.
Дикси, Слим и Петруха заскочили в зал и принялись веселить вельможных дам и Королеву. Выступление клоунов прошло на ура, все смеялись и аплодировали. После вышли Рик и Поя и поразили всех присутствующих своей силой и в тоже время ловкостью. Фай заворожил дам метанием огня и ножей. Гости ахали и вздыхали от пережитых эмоций. Адреналин пришелся им по вкусу. Вышла Софи и очаровала всех своей грацией и пластикой. Девушка могла завязать себя в узелок без особых усилий и так же с ловкостью возвращалась в первоначальное состояние. Гости были поражены.
Настало мое время. Я волновался.
- Молодой, но весьма опытный шут сегодня предстанет перед вами дороги дамы. Прошу не судить его строго. Приветствуйте – Ромео! - объявил меня Марк.
Я твердым шагом зашел в зал под жидкие аплодисменты. Я на это не обратил внимания, и это меня не обидело, ведь я был не известен публике. Первым делом я поклонился Королеве, после ее свите и уж потом присутствующим гостям.
- Добрый вечер уважаемая Королева, свита и дорогие гости. Сегодня я выступлю перед вами и это мое первое, так сказать дебютное выступление такого масштаба.
Я повторил выступление с таким же репертуаром, что показывал судьям. Если понравилось судьям, значит это неплохой материал – принял решения я. Все выступление я только разбавил игрой на гуслях и небольшой подтанцовкой при исполнении частушек. Дамам понравилось и Королеве тоже, что очень важно для меня. Я понял, что моя жизнь в неопасности и облегченно вытер выступивший пот со лба, когда перешагнул порог зала. Марк отвел нас в спальни. Я не пошел ужинать и уставший сразу лег спать.

Василий Николаевич зашел в полупустой зал местного бара и осмотрелся. Гнома не видно было.
- Привет, - сказал он бармену, подойдя к стойке, - у вас гном бывает?
Бармен удивленно посмотрел на мужчину.
- Нет, никогда не видел, - ответил бармен, - хотя я работаю меньше месяца, спросите у Юли, она давненько здесь работает.
- Спасибо, друг, - ответил Василий Николаевич и направился к официантке. Он задал тот же вопрос и не получил ожидаемого ответа. Василий Николаевич впал в печаль. Его совесть опять принялась проедать ему мозг. Он вышел, закурил и поплелся домой.

На следующий день Марк собрал нас всех в комнате, где проходят наши тренировки.
- Молодцы, - начал он с приятной ноты, - всем понравилось наше выступление, а самое главное понравилось нашей Королеве!
Присутствующие улыбнулись.
- Отдыхайте, но не расслабляйтесь! – сказал Марк, - Ромео, пошли, выйдем.
Мы вышли.
- Ты, молодец, - сказал Марк, - Сегодня пойдешь к Королеве, сделаешь все, что она попросит.
- В смысле? – не понял я.
- Все, это все. И не забудь захватить с собой гусли, - Марк хлопнул меня по руке и быстро посеменил на своих ножках по коридору.
Я вернулся в комнате немного обескураженный и рассказал о состоявшемся диалоге ребятам.
- Ооо, брат! Ты Королеве приглянулся! – смеялся Петруха.
Рик посмотрел на меня злобно, а София улыбнулась с печалью в глазах.
- Я, что ублажить ее должен? – возмутился я.
- Конечно, Ромео, - не переставал смеяться Петруха.
- Чего ржешь? – оскалился Рик и вышел с комнаты.
- Чего это с ним, - полюбопытствовал я.
- Ревнует. Он давно метит в любимчики Королевы, да, вот только она его совершенно не замечает. Видно, не нравятся ей мускулистые мужчины, любит наша Королева трубадуров и шутов, - ответил Петруха.
Я ошарашенный этой новостью поплелся в свою комнату, морально готовится к неминучему свиданию. Но на мою радость Королеве объявили войну, и она решала государственно важные дела, на встречу со мной у нее естественно не было времени. Я не хотел стать персональным трубадуром Королевы и начал думать план побега из этой феминистической крепости. Устроить побег было не очень легко. Прошлое вора не покидало меня, и стража следила за мной, да и Марк тоже. Прошло три дня, плана не было, а свидание могло прийти в любую минуту. Я сидел и печально глядел в окно нашей спальни.
- Что это за башня? – спросил я у Петрухи.
- Это башня Дракона.
- Дракона?
- Да, он нападал на нас долгие годы, но отважные воины все же смогли одолеть его. Теперь он заточен в эту башню.
- Почему не убили?
- Посчитали, вдруг пригодится.
- Пригодиться, - прошептал я.
- Что? – спросил Петруха.
- Нет, нет. Ничего.
В моей голове созрел план. Я должен освободить дракона и развить хаос в крепости. В суматохе я смогу убежать. План был, но не было плана по освобождению Дракона. Я стал думать.

Василий Николаевич совершенно извел себя. Он потерял аппетит и уже окончательно решил, что исчезновение Романа - это его вина. Жена переживала за него и уговаривала взять отпуск, руководство начало сомневаться в его компетентности, а подчиненные просто сочувствовали болезни шефа. Он ходил в местный бар и все выглядывал гнома. Иногда он просыпался и подходил к окну, раздвигал шторы с надеждой увидеть в окне старого гнома. Но гнома не было и он с мучительной печалью, ложился заново спать.

На следующий день я узнал все, что смог про Дракона. Самое главное, что я вынес из полученной информации – первый ключ от башни и оков Дракона (ключ был один на два замка) находился у одного из охранников, второй у одной барышни из свиты Королевы, а третий у кухарки Кэти, которая два раза в день кормила Дракона.
Я пришел на кухню и тут же наткнулся на Кэти.
- Привет, - улыбнулся я.
- Ваш обед будет готов через два часа, - бросила кухарка на бегу и скрылась за огромной черной печью.
- Я не по этому поводу, - улыбнулся я и осторожно приблизился к пухлой женщине, - Да, и правда ж говорят в народе – Добрый повар стоит доктора.
Она вопросительно взглянула на меня, продолжая вынимать свежее спеченные булки.
- Просто, хотел поближе познакомиться? – проурчал я.
- Что своих девчонок мало? – не отступала она.
- Вы знаете, у меня мама была поваром. И я знаю много анекдотов и прибауток про кулинарию.
- Да?! Интересно! – наконец сдалась кухарка.
- Я Вас сильно не отвлеку своим присутствием? – вежливо спросил я.
- Нет, нет. Напротив, так одиноко бывает здесь на кухне, что хочется выть. Рассказывай.
И я начал:

- Ну как тебе понравился обед сегодня? - спросила жена мужа.
- Ты опять ищешь повод для ссоры?

Три пары обедают вместе в ресторане.
Американец жене:
- Передай мне мёд, медовая моя!
Англичанин жене:
- Передай мне сахар, сахарная моя!
Русский жене:
- Передай мне мясо (подумав)... корова!

- А хотите спою? – спросил я.
- Конечно! – взвизгнула она.
Из-за моей спины внезапно возникли гусли.

Я запел:


Кручу я ручку мясорубки, кручу,
Котлет по-киевски наделать хочу.
Хоть некогда в процессе этом присесть,
Но как потом приятно есть!
Пусть кто-то хвалит общепит,
Пусть в забегаловку бежит.
Мне всё на свете по плечу -
Возьму рецепты,
Посуду "Цептор",
Сготовлю всё, что захочу!
Пусть кто-то хвалит общепит,
Пусть в забегаловку бежит.
Мне всё на свете по плечу -
Возьму рецепты,
Посуду "Цептор",
Сготовлю всё, что захочу!
Сготовлю всё, что захочу!



- Браво, браво, - не унималась Кэти, вы очень талантливы!
Через час мы пили с ней жасминовый чай с пушистыми, еще горячими булками. Я узнал всю ее биографию и биографию ее семьи. Я терпеливо выжидал время, чтобы начать допрос о Драконе, но удача улыбнулась мне и первая начала кухарка.
- Вы знаете, мне очень не хочется прерывать нашу милую беседу, но мне нужно идти кормить Дракона.
- Дракона? – ловко изобразил удивление я.
- Да, Дракона. Я думала все уже в курсе об этом чудовище, - спокойно ответила женщина.
- А можно с вами? – тихо спросил я.
Кэти призадумалась.
- Я думаю, ничего не будет плохого, если я покажу вам его, тем более вы в милости Королевы. Вы защитите бедную кухарку в случае нагрянувшего выговора или казни? – она хитро прищурилась.
Я не стал ломаться и отнекиваться от симпатии Королевы ко мне, ведь крепость была подобна маленькой деревушке, где слухи и сплетни распространялись со скоростью света.
- Конечно, мадам! Я про вас уже столько знаю, что мне кажется, что мы с вами близкие родственники, а родня друг друга в беде не бросает.
Она улыбнулась, и мы пошли кормить Дракона, таща огромные тазы со свежими кусками мяса.
Вообще я удивлялся своему спокойному состоянию. Я находился в неведомой стране, в неизвестном часовом времени. Я пел на балу для феминистического отряда разодетых барышень, а теперь меня домогается уродливая Королева и сейчас, я иду кормить Дракона.
- Вот мы и пришли, - прервала мои мысли Кэти.
За массивной дверью слышалось тяжелое посапыванье.
- Спит еще, - тихо сказала кухарка.
Она повернула ключ, и дверь уступчиво поддалась.
- Не боишься? – прошептал я.
- Нет, он на цепи, не достанет.
- Ясно.
Резким движением Кэти принялась бросать мясо в сторону Дракона. Он тут же проснулся и, не обращая на нас внимания, стал поглощать кусок за куском. Есть ему было немного неудобно, так как на морде зафиксировали предохранительный шлейф от разевания пасти.
- Хороший аппетит, - заметил я.
- Ага, - согласилась женщина, - полгода назад Королева приказала кормить Дракона только овощами. Хотела сделать из него вегетарианца. Через пару месяцев овощной диеты, его ели спасли.
Я улыбнулся.
- Ладно, пойдем пить чай, - сказала Кэти, вытирая окровавленные руки об подол рабочего платья.
Мы вернулись на кухню, и при удобном моменте я позаимствовал у кухарки ключи от драконовых кандалов. Через час я дождался смены караула возле драконовских дверей. У меня было в расположении пару десятков секунд, но этого хватило мне, чтоб осуществить свой план. Я открыл дверь, где мирно спал дракон и, седея при каждом шаге, отдалялся все дальше и дальше от входной двери. На мою удачу дракон крепко спал. Я повернул ключ в его кандалах, и огромное чудище оказалось на свободе.
Через пару минут я уже тихо спал в своей постели, в предвкушении наближающейся свободы.


Василий Николаевич взял отпуск за свой счет и уже пару дней оставался дома. Мужчина был физически здоров, но морально полностью уничтожен. Сегодня вечером он уверенным шагом направился в бар излечить свою душу. Встал Василий Николаевич из-за барной стойки в нужной кондиции и принялся расспрашивать у всех посетителей о странном гноме. Когда он изрядно всем надоел к нему подошел высокорослый охранник и попросил угомониться. Василий Николаевич послушался и успокоился, но выпив еще пару стаканчиков горячительного напитка, отправился снова брать интервью у посетителей. Через мгновенье охранник тащил буйного мужчину на улицу.
- Иди домой, - сказал охранник шатающемуся Василию Николаевичу.
Мужчина не понял этих слов и резко ринулся вперед, обратно в бар, но тут же, получил в нос. Теплая струйка крови хлынула из правой ноздри упрямого мужчины.
- Я тебя предупреждал, - спокойно сказал охранник.
Василию Николаевичу ничего не оставалось, кроме как отступить. Он развернулся и пошатался по темным улицам родного района. Пройдя несколько кварталов, его кто-то окликнул. Василий Николаевич обернулся и увидел старого знакомого гнома сидящего на парковой лавочке и спокойно покуривающего сигарету.
- Гном. Гном! – закричал мужчина и побежал к лавочке с маленьким человечком.
Маленький человечек сидел неподвижно и улыбался, словно увидел хорошего приятеля.
- Я искал тебя, - весело сказал Василий Николаевич, - где ты был?
- Путешествовал? – улыбнулся гном.
- Верни парня, - простонал мужчина.
- Вернуть? Он же тунеядец! – возразил гном.
- Я найду подход к нему. Он будет работать, - продолжал Василий Николаевич.
- Ты же так долго об этом мечтал, а теперь, получается, отказываешься от своей мечты, от своей спокойной рабочей жизни?
- Да, отказываюсь. Виноват.
Гном не докурил сигарету, потушил об железную ножку лавочки и сунул окурок в карман.
- Пожалуйста, верни парня, - молил Василий Николаевич.
- Хорошо. Угостишь сигареткой? – хитро прищурился гном.
- Конечно, - спохватился мужчина и достал пачку сигарет, - забирай хоть всю пачку!
- Пачку мне не нужно, бросаю, но парочку возьму, сказал гном.
Вдруг в правой ноздре Василия Николаевича неприятно засвербило. Он отвернулся от гнома на секунду и громко чихнул. Мужчина повернулся, но гнома уже не было. Удрученный своевременным уходом маленького знакомого Василий Николаевич медленно направился к себе домой.


- Дракон! Спасайся, кто может! – раздавался кошмарный крик отовсюду.
- Ромео, просыпайся! – верещал Петруха, как девчонка, - Дракон на свободе! Нам нужно спасаться!
Я вскочил на ноги и подскочил к окну. Четверть крепости сжигал беспощадный огонь, люди метушились в панике, а радостный Дракон летал над всем этим хаосом и показывал народу свою силу и власть над миром людей. Предохранительный шлейф от разевания пасти висел у него на ухе, наверное, чудовище сорвало его лапами, когда освободилось.
« - Да, натворил я делов!»– подумал я. - Быстро случается то, о чем потом долго сожалеем».
- Бежим, Ромео! – закричал Петруха и схватил меня за руку.
Мы направились к выходу, но на пороге нашей комнаты появился Марк.
- Вот ты где? А я ищу тебя, - обратился он ко мне.
- Меня? Зачем?
- Уж точно не шутить и танцевать. Пойдем, - и он с не гномовой силой схватил меня за руку.
- Куда ты ведешь меня? – я попытался вырвать свою руку из его каменной хватки.
- Успокойся. Ты хочешь вернуться домой?
- Домой? - сначала я не понял суть вопроса, - да конечно хочу. Но как?
- Короче это я тебя сюда отправил по просьбе одного хорошего человека, - спокойно сказал он.
- Тыыы? Какого человека?
- Не важно. Ты многих достал на своей земле, а тут у нас еще и шут умер, вот я и подумал, что убью двух зайцев одной пулей, - виновато прошептал гном, после собрался и крикнул. - Так ты хочешь домой или нет?
- Да, да, хочу, - затараторил я.
- Тогда побежали.
- Я не могу, - спохватился я.
- Почему? – удивился гном, - только не говори, что ты влюбился в кухарку?
- Кухарку?
- Я видел, как вы вчера любезно ворковали друг с другом, - гном хитро улыбнулся.
- Это ничего не значит, - начал оправдывать я, но время поджимало, и я ускоренно объяснил назойливому гному о своем плане и Драконе.
- Внешность муллы, а поступки сатаны, - сказал гном, глядя на меня, - ты понимаешь что натворил?
- Конечно, понимаю, поэтому не могу отбыть домой, не исправив своей ошибки.
- Ладно, я помогу тебе в этом, - серьезно сказал гном.
- Что ты намерен делать?
- Я не только гном и король шутов, а еще и знаю кое-какие колдовские штучки, - усмехнулся он.
- Хорошо, каков твой план.
- План прост. Ты должен отвлечь Дракона, чтоб он не разрушил еще больше домов пока я бегаю за своей магической книгой.
- Я думал, обычно колдуны знают заклятия наизусть.
- Не умничай, а то сам будешь исправлять свою ужасную ошибку, и домой я тебя не отправлю.
- Молчу, молчу.
Мы разошлись. Я выбежал во двор и начал гоняться за Драконом, чтоб обратить на себя внимание. Долго утруждаться не пришлось. Дракон почти сразу заметил меня и принялся летать за мной. Я убегал от него, пытаясь находиться в невоспламеняющихся местах. За время моего циркового выступления все жители крепости успели спрятаться в безопасные места в виде погребов. Остальные смельцы тушили ту часть города, которую уже успел поджечь дракон.
- Пригнись! - наконец услышал я голос гнома.
Я увернулся, но почувствовал, как рядом со мной прошел невидимый силовой поток, отправленный гномом на Дракона. Все это время карлик щебетал себе под нос заклинание, изредка поглядывая в книгу. Дракона что-то ударило в огромное пузо, и он пошатнулся. От этого удара агрессия его увеличилась. Гном взмахом обеих рук запустил вторую силовую волну с заклинанием в сторону Дракона. На этот раз чудовище упало.
- Войско! – крикнул гном.
Тут же из-за углов выбежали воины, и принялись связывать Дракона. На балконе появилась, приветливо улыбаясь Королева. Из-за нее робко выглядывала королевская свита.
- В башню его, - властным голосом произнесла она, - В двойные оковы заковать и утроить охрану. Спасибо, Марк.
- Рад служить Королеве! - маленький человек поклонился.
Я подошел к гному.
- Отправлять еще не передумал меня домой? – робко спросил я.
- Ты крепость восстанови, потом поговорим, - строго сказал Марк и удалился.
Я осмотрел округу и понял, что я еще здесь надолго.

Прошло два месяца с того момента, как гном пообещал Василию Николаевичу вернуть Рому. После их разговора начальник звонил на работу почти каждый день и осторожно спрашивал, не появился ли Роман и как проходят его поиски, но никто ничего не знал.
Вышел на работу Василий Николаевич первого декабря. Шел мелкий снег. Начальник пил остывший кофе, легонько покачиваясь на своем рабочем стуле. Вдруг он услышал непривычную суету в отделе.
- Совсем распоясались, - процедил Василий Николаевич и с боевой готовностью распахнул дверь отдела, - Чего расшумелись?
Все подчиненные собрались в один угол и оживленно что-то обсуждали, не замечая начальника.
- Что случилось? – подошел ближе Василий Николаевич.
- Роман нашелся, - прощебетала Лидочка.
- Нашелся? – переспросил начальник.
- Да, нашелся, нашелся, нашелся, - заладили все.
- Это хорошо, - тихо сказал Василий Николаевич.
- Завтра прейдет на работу, - продолжала Лидочка.
- А, где же он был? – спросил Василий Николаевич.
- Говорит, не помнит, память пропала у него.
- Так может ему отдохнуть нужно, пусть отгулы возьмет или отпуск оформит, - сказал начальник.
- Говорит, не хочет отдыхать, хочет работать.
- Работать? – удивился руководитель.
- Работать, - повторили все.
Василий Николаевич ничего не ответил, а просто удалился прочь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bumago
сообщение 16.11.2012, 15:43
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




ого. автор "радстараться". объем впечатляющ, и это мягко сказано.
Я, конечно, здесь никто и звать меня никак, организаторы конкурса знают, что делают, и им виднее. Наверное, стоит того рассказ, чтобы попрать конкурсное законодательство.
Но вот я чисто из принципа читать его не буду. Считаю, что это просто неуважение к другим конкурсантам.
Можно было вполне сократить до требуемого объема, убрав ненужности, которые прям с первых строк вопиют о себе.
Цитата
За окном накрапывает мелкий осенний дождь и от этого мне хочется спать и, конечно же, не хочется заниматься плодотворной рабочей деятельностью.
убрать " от этого" (и так понятно, отчего) убрать "мне" (и так понятно, что не мне - у меня дождя нет) убрать "конечно же" (если хочется спать, то уж ясень пень, что конечно же) "заниматься плодотворной рабочей деятельностью" оспаде! что, нельзя было просто написать - не хочется работать? Хотя и этого не нужно было писать. Когда человеку хочется спать, это уж козе понятно, что не до работы ему.
Ужасно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 16.11.2012, 15:49
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(bumago @ 16.11.2012, 15:47) *
Но вот я чисто из принципа читать его не буду. Считаю, что это просто неуважение к другим конкурсантам.

Поддерживаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 16.11.2012, 15:58
Сообщение #4


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 8:59) *
для его занимающей должности

так можно говорить?

потом почитаю, устал я сегодня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 16.11.2012, 16:21
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Ох, и скучно же было на работе!
Вырезали из инета анекдоты, добавили пару поговорок, дракона-начальника и карлика-злыдню....
ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ?
МИКС.
Ох и скучно же было на раюботе... описывать себя в радость .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 17.11.2012, 8:40
Сообщение #6


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Опять начали выдергивать цитаты из текстаи строить на этом заключение
А давайте пройдемся по главное ошибке, автор?

Честно прочитала половину, а когда дошло, что меня безбожно обманывают, то скроллом прокрутила страницу до конца.

"Иван Васильевич меняет профессию", "Янки при дворе короля Артура" сотоварищи... сколько таких сюжетов с перемещениями из суровой реальности в сказку? Достаточно, верно, чтобы четко уловить механизм и причину перемещения. Любая странность должна быть обусловлена.

Откуда и зачем, вообще, появился гном. Я понимаю, что в сказках бывает персонаж старичок-калик, который испытывает прохожих на доброту. Ну что тут такого доброго в пьяном желании отдать всю пачку сигарет, лишь бы собеседник отвалил?
Никакого обоснования, поэтому все происходящее напоминает бред с галлюцинациями. Любое "вдруг" должно гармонично вливаться в общую сюжетную линию.
И даже если это обоснование есть, то оно шито белыми нитками, как и "опустела без тебя земля".

Это не рассказ, а лоскутное одеяло, сшитое из того, что было (см. пост выше от Мелади). А потом что было, то и ...

Короче, мне жаль, что автор, бесспорно, владеющий словом, но не дружащий с логикой повествования так бездарно потратил время и своё, и моё. Меня обманули, факт. sad.gif
All IMHO.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 17.11.2012, 11:20
Сообщение #7


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Нормально, автор, для начала очень даже ничего, представление о том, что сцены меняются, а у произведения должен быть план уже есть, а это - самое главное. Есть и завязка, и развязка, и смена главного героя, то есть, то что вы написали - полноценный рассказ.

Теперь о еще одном правиле, их много, но здесь у вас оно не сработало: рассказ слишком маленький объем для двух главных героев, хоть у вас это и оправдано сюжетом, смена характера произошла у Романа, с него началось, значит им и должно было закончиться, и не со стороны, а от его лица. С дядей Васей такого е произошло - мы и раньше знали, что "он хороший, но мягкий" в соотвесттвии с этим он и поступал.

Надо дуэлиться! Писать рассказы - у вас получается
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tinaswit
сообщение 17.11.2012, 11:30
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 24.10.2012
Вставить ник
Цитата




Рассказ содержит более 45 000 символов с пробелами.
Согласно правилу конкурса, работы должны быть от 5 000 до 35 000 знаков.
Читайте условия
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=2785

Считаю не корректным то, что данный рассказ приняли к конкурсу.
Условия обязательны для всех.

Ведь есть люди, которым приходилось ограничивавть свой полет фантазии рамками конкурса,
а автор этого рассказа не посчитал нужным выполнять условия.

Рассказ именно поэтому читать не буду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 17.11.2012, 13:25
Сообщение #9


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Рассказ идет вне конкурса по причинам ясным из этого обсуждения http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...st&p=102243
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 17.11.2012, 15:59
Сообщение #10


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Мила, рассказ, как я уже Вам написал, состоялся, и ві - стопроцентно не графоман! Єто главное. Я столько раз проигрывал в дуэлях и конкурсах, что и со счета сбился! Но раз за разом развивал умение писать, и начинал с гораздо худшей стилистикой чем у Вас.
Вы перепутали слова с количеством символов, это понятно - ничего страшного нет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bumago
сообщение 17.11.2012, 16:08
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Мила, примите мое раскаяние. 7 тыс. знаков и 45 тыс. - между ними пропасть. Это ясно, что обмануть так не возможно. Просто ошиблись. Бывает. Пишите.)

Цитата(Andrey-Chechako @ 17.11.2012, 16:03) *
и ві - стопроцентно не графоман!

нипОняла... blink.gif всю жизнь считала себя графоманкой и не стеснялась этого.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 17.11.2012, 16:12
Сообщение #12


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




дайте прочесть вами написанное, и я вам скажу кокетство это или жестокая правда))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bumago
сообщение 17.11.2012, 16:18
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Дак читайте тексты, среди них и мой есть. Под занавес открою личико.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мила
сообщение 19.11.2012, 14:39
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 14.11.2012
Вставить ник
Цитата




Спасибо всем. Конкурс первый у меня и критика ваша тоже. На счет знаков и слов - перепутала, впредь буду внимательнее.
P.S. Отдельное спасибо Andreu-Chechako.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 22.11.2012, 0:24
Сообщение #15





Гости



Цитата




Как и обещала я это прочитала! Вообще-то обычно к тексту я не придираюсь, потому что сама не метр и многим грешу но тут уж даже я не могу ЭТО читать не запинаясь на каждом местоимении! Поэтому в первую очередь мне хочется спросить у fertes

Цитата(fertes @ 17.11.2012, 9:44) *
Короче, мне жаль, что автор, бесспорно, владеющий словом,

Вы издеваетесь? blink.gif

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:59) *
тем более он очень молод для его занимающей должности.

должность его занимает?????

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:59) *
Василий Николаевич изрядно охмелел и стал замечать тяжесть, надвигавшуюся на веки глаз, а также неуправляемость ног и самое главное языка.

по опыту пьяные этого не чувствуют, им море по колено и горы по плечу. К тому же написано ужасно

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:59) *
Перед ним стоял небольшой старичок, можно было утверждать, что это был карлик-старичок, так как он был ничтожно мал.

3 "было" в одном предложении, даже я так не могу ohmy.gif

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:59) *
Кругом снует множество людей:

честное слово с грамматикой у меня плохо, но по-моему пишут снуют, и ни разу не видела чтоб писали снует

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:59) *
«- Почему я до сих пор здесь? – думал я, - почему не просыпаюсь. Может я в летаргическом сне? Это будет ужасно!».
Я попытался уснуть и уснул.

4 "Я" подряд

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:59) *
Я проснулся от жуткого озноба по всему телу.
- Я опять здесь, - простонал я, - так и умереть не долго.

я я я я я я

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:59) *
прошептал Фай, - мне нравится Софи, но она холодна со мной.

ну люди так не разговаривают laugh.gif

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:59) *
Добрый вечер уважаемая Королева,

Есть обще принятое выражение Ваше Величество laugh.gif

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:59) *
Да, он нападал на нас долгие годы, но отважные воины все же смогли одолеть его. Теперь он заточен в эту башню.
- Почему не убили?
- Посчитали, вдруг пригодится.

Ну вот что это за рояль в кустах, ну зачем, ЗАЧЕМ может пригодится дракон????

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:59) *
Из-за моей спины внезапно возникли гусли.

Вот так вот прямо взяли и сами возникли?

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:59) *
План прост. Ты должен отвлечь Дракона, чтоб он не разрушил еще больше домов пока я бегаю за своей магической книгой.

Это типа квест? Забудьте про компьтерные игра, когда пишете рассказ!!!

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:59) *
все жители крепости успели спрятаться в безопасные места в виде погребов.

держите меня семеро, сейчас лопну со смеху

Автор, главное не отчаивайтесь, это похоже не на рассказ, а на схему к нему. Во-первых убираем сразу все местоимения, у вас постоянно идет я я я я или мне мне мне. Во-вторых у вас практически одни глаголы, а есть еще и другие части речи, не забывайте про них пожалуйста!!! Поэтому каждый день пишите, пишите и пишите, но при этом сами перечитывайте то что пишете! И у вас все обязательно получится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мила
сообщение 30.11.2012, 19:41
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 14.11.2012
Вставить ник
Цитата




Спасибо, за совет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Шалашов
сообщение 1.12.2012, 19:18
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 29.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Череповец




А может и жаль, что рассказ вне конкурса. Хотя, все конкурсы - штука заразная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sans_logique
сообщение 1.12.2012, 19:19
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 27.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Евгений Шалашов @ 1.12.2012, 20:22) *
А может и жаль, что рассказ вне конкурса. Хотя, все конкурсы - штука заразная.

Вы бы перетрясли свой топ для этого рассказа? )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Шалашов
сообщение 1.12.2012, 19:32
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 29.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Череповец




Цитата(Sans_logique @ 1.12.2012, 20:23) *
Вы бы перетрясли свой топ для этого рассказа? )

Надо подумать... Вполне возможно. А если бы в названии было не трубадур, а меннизингер, то да!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sans_logique
сообщение 1.12.2012, 19:36
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 27.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Евгений Шалашов @ 1.12.2012, 20:36) *
Надо подумать... Вполне возможно. А если бы в названии было не трубадур, а меннизингер, то да!

Мне стыдно, но вы заставили меня гуглить это слово ><
Вы что, и правда преподаете историю в обычной средней школе?
И как оно - помогает в творчестве?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:54