Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как я стал фермером, автор Манскова Ольга (Мээсса)
Каркун
сообщение 16.11.2012, 8:57
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Манскова Ольга (Мээсса)


Как я стал фермером



Это задание — прямо скажем, не фунт изюма... И где я должен буду искать этого марсиашку? Единственная наводка — встречать в космопорту пассажирский с Марса... Ненавижу Луну! Как всегда, вокруг — толпы, всё из шлакобетона и кварцшита, нанопыль вам во все лёгкие! Проклятый метеоритный дождь, что скрежещет камнями о стеклоникельные окна. И какой придурок назвал столицу Луны — Лапутой! Подумал ли он, как приятно зазвучит космопортовый слоган светящегося неона: «Лапутяне желают вам доброго пути!»
Звонок шефа космополиции разбудил меня сегодня в пять утра. А я вчера как раз подрабатывал до трёх — официантом в баре. Приходится работать на двух работах! «Я кручусь как белка, я ещё тот, и тебе спасибо, о Йог Сотот!» - как говорил мой умерший в прошлом году коллега, почитавший богов Ктулху и погибший на задании. Разбился всмятку — при погоне за найтфайером — отчаянным парнем-африканцем, поджегшим здание главного банка Центросоюза.
Ну, позвонил — так просто позвонил бы! А то — мой босс ещё и утончённый садист, сразу же начал намёки строить про то, что вскоре ожидается моё переизбрание на должность агента, и, если я провалю это задание — то оно мне, скорее всего, не светит, вдобавок — выехать нужно было, понятное дело, ещё три часа назад, если не вчера — и, чтоб до Луны вовремя добраться, я должен проявить изворотливость...
В общем, я еле успел сюда, в главный космопорт Лапуты, до прибытия марсианского пассажирского крейсера.
Крейсер задерживался. И теперь я спокойно могу подзакусить в космопортовом пабе и заодно выйти в сеть через карманный ноут и загрузить на свои мозговые файлы нано-страницы из квантовой гиперэнциклопедии.
Небольшой щелчок в голове — и я знаю марсианский разговорный...плюс сборник латинских крылатых выражений. Что поделать — почему-то они шли одним чёртовым нераздельным блоком! А мне, чтоб загрузить его в собственный мозг, пришлось стереть на время умение играть в шахматы — человеческий мозг всё же не квантовый комп, не безграничен. Чтобы что-то записать — надо что-то стереть.
Пора теперь — и на платформу. Скоро пребудет мой марсиашка.
Вообще-то, я задание с инопланетным «клиентом» получаю впервые. Обычно в списке — только земляки. И задание — в худшем случае, «поймать и обезвредить», но никак не «ликвидировать» - как говорит мой шеф, «сделать». Гадкое задание, словом.
О «проклятых марсиашках» я знал мало. Ну, живут себе — там, на Красной планете. Несмотря на земное происхождение, давно уже не имеют с нами ничего общего — трансформировались под действием Марса. Имеют дублённую солнцем шкуру, больше похожи на рептилоидов, чем на млекопитающих. И глаза у них — красные.
Понятное дело, «мой» будет здесь с каким-то тайным поручением — и потому инкогнито, в маске землянина и с линзами. И одет как младший клерк среднего звена.
Вычислить его можно будет лишь по акценту и странностям в поведении. Зато будут ещё и «наши» - агенты с Марса, работающие на консорциум. Они-то и должны будут мне передать список возможных явок и целей «клиента», если я его упущу и не «изваяю в мраморе» ещё в космопорту.
Транспортник доставил на платформу пассажиров с Марса. Теперь надо смотреть внимательно. «Ванитас ванитатум эт омниа ванитас. - Суета сует и всяческая суета», - всплыло в моей голове. Проклятый словарь латинских поговорок заработал!
Марсиашки, в основном торговые представители фирм, дети, совершающие экскурсии на каникулах, импозантные дамы, спешащие на земной фестиваль моды, земляне-археологи, копающие как кроты красный грунт... Стоп! А это — уже наши! Узнаю клиента Кронка! Ничего, бродяги, важно-то не кто первый пришел на ферму, а кто сдоил всё молоко, как говаривала моя бабушка. Но — кого же конкретно они выпасают? Неужели, «клиент» переоделся в женское платье? Впереди них шествовали только «эксклюзивные модели». И по какой наводке и на кого в этой толпе они вышли? Я среди дам ни одной подозрительной (похожей на переодетого мужика) не заметил.
Стоп! Все рассуждения — оставлю на потом. А сейчас — выставим на лице смайлик.
- Разрешите осведомиться, как на Марсе с погодой? - говорю я развязно контрольную фразу. Дурацкая фраза, надо сказать.
Нет ответа... Однако!
«Агенты» оборачиваются ко мне — я успеваю присесть. Над моей головой просвистела пуля. Бластер или пистолет я достать не успеваю — а, распрямившись, врезать по весьма чувствительному месту шипованными ботинками одному и съездить кулаком в морду другому — вполне! После чего — растворяюсь среди толпы и спешу к эскалатору. «Хомо хоминис люпус эст», - язвит внутри черепушки проклятый словарь.
Тем временем, эскалатор выносит меня за пределы космопорта через один из подземных, а вернее, подлунных входов (или — выходов?), и я попадаю в самую гущу одной из центральных улиц, находящихся сразу за пределами космопортового Ограничения — изолирующей стены около трехсот метров высотой, ограничивающей и отделяющей город от космопорта с его постоянными звуками взлетающих транспортников.
Однако! Резво нынче понеслось и поехало! Агенты оказались подставой — кто-то ещё включился в игру. Лица у них — значит, не настоящие. Искусственный камуфляж. Но — оставим дальнейшие размышления на потом. Пока — слишком много вопросов. И что могло быть нужным в Лапуте моему чертову клиенту? У агентов я теперь об этом факт не спрошу...Как мне выйти на его след? И — что за люди, убравшие наших агентов и устроившие костюмированный бал, пытались меня убить? «Мали принципи — малюс финис. - Плохое начало — плохой конец», - «удружил» мне очередную поговорку загруженный латынью мозг.
В общем, для начала надо забронировать номер, залезть в комп — и просмотреть лица и дела всех, кто прибыл на этом транспортнике, а ещё — где каждый из них остановился. Конечно, трудно найти иголку в стоге сена - но что ж поделать, работа есть работа... Выбираю из перечня, также предоставленного моими внутримозговыми файлами, самую крутую гостиницу, отслеживаю дорогу, скачиваю на всякий случай в мозг маршрут — в общем, еду.
- Разрешите представиться! Сержант Томас, внешняя полиция! - останавливает меня на пороге гостиницы «Этерна» подтянутый субъект, широко демонстрирующий титановое напыление на зубах, - Вы участвовали в заварушке в космопорту — и будете препровождены для встречи с вашими оппонентами и для выяснения обстоятельств!
Чёрт! Столкновение с полицией вовсе не входило в мои сегодняшние планы! Тихо, скоро и без последствий уйти не придётся — тогда что уж, задействую вариант «б», из серии «давайте дружить»!
- Агент Найк! - представляюсь я в меру жизнерадостно, протягивая служивому свою левую руку для идентификации встроенного чипа, - следовал по заданию земного консорциума «Индиго». Спецзадание секретное. Нападавшие мне не известны. Для выяснения всех обстоятельств — если потребуется, явлюсь завтра.
- Нет претензий. Понял. Если честно, ваших соперников мы пока упустили. И ни в одной гостинице они зарегистрированы пока не были, а их код — скорее всего, скорая подделка, - откозырял мне полицейский.
- Я в этом не сомневался. Работали профи. Встречусь с ними ещё раз — вам сообщу, - обнадёжил я, поспешив в огромный холл, оформленный под хрустальный грот.
Леди, подошедшая ко мне в холле и пронзившая меня томным взором, наличием полного комплекта одежды похвастаться не могла — лишь ниточка вокруг бёдер с треугольничком на интимном месте. Бюст намазан шоколадом и украшен двумя кремовыми розами... Кажется, я выбрал не ту гостиницу. Совсем не знаю Лапуты! Но — отступать отсюда, с этой «Этерны» - поздно. Полис, с которым мы только что мило общались на входе, меня не поймёт, поскольку время позднее, а слишком озабоченных работой везде бьют. Лучше закажу, пожалуй, «Люкс» - назло шефу, и слегка откисну в бассейне. Шеф по контракту должен взять на себя все командировочные расходы...
- Мне — номер с видом на оранжерейный купол, плиз! И с личным бассейном, киска, - говорю я даме в шоколаде.
- Администратор — за стойкой. Я здесь — такой же клиент, как и вы, - и она улыбнулась, обнажив зубы, гравированные в модном стиле «цветочный поцелуй», - А к вам я подошла по делу. Вас хочет видеть некто. Мы следили за вами в космопорту по автохронному корнеру.
Чёрт! Кто и когда взял меня на пеленг?
Будто прочитав мои мысли, «киска» ощерилась — странные у неё были проявления смеха... Ну да, конечно. Надо было догадаться — это не её настоящее лицо, а фибромаска. Она — марсианка, вне сомнений... Теперь я заметил некоторый специфический акцент (мой скаченный словарик распознавал все нюансы диалектов Марса).
- Хи-хи... Да, вас сделали — как сельдь под маринадом! Следили ещё с фазенды, всю дорогу до Лапуты. Думаете, лишний, только что сдаденный билетик на крейсер «Вулкан» случайно вам подвернулся? И сосед ваш — действительно был учёным - биологом, чокнутым на простейших организмах?
М-да... Этот типус всю дорогу прикрывался саморазлагающимся экологическим однодневным пресс-квестом — читал, типа того, кросссворды разные. А в ухо у него был вставлен не звукоблок, как я думал, а скорее всего, скотч-зап, как только теперь я секу.
Ужаса, ожидаемого, по всей видимости, дамой на моём лице, не проявилось. Поскольку, жив был пока. Значит, зачем-то я им был нужен...
- Мой шеф встретится с вами в бассейне, - продолжала тем временем «киска».
- Почему вы решили, что я пребуду именно в эту гостиницу?
- Это предсказуемо. Вам сейчас нужен номер с мощным компьютером и выходом через него на систему наблюдения за городом. Отследить нужного человека по всей Лапуте - задачка та ещё, взлом полицейских ресурсов необходим. А это возможно только отсюда, с самой высокой точки города.
- На кого вы — то есть, ваш шеф, работает?
- Не спешите. Могу лишь ответить, что нужный вам человек найдётся сам. Оформляйтесь — и приходите в бассейн второго сектора четвёртого яруса, с подогревом.
Я забронировал номер у администратора — старой перечницы, похожей на крысу, и поднялся «к себе». Все полы и все стены в гостинице были прозрачные, а между перегородками этажей находились ёмкости, заполненные водой, в которых плавали золотые рыбки. В наружном пространстве, за прозрачными внешними стенами, как большие разноцветные светлячки, горели, сияли и переливались огни рекламы, всяческие подсветки, летали похожие на стрекоз маленькие «гондолы неба», проносились оформленные под драконов и чудовищ экскурсионные летательные аппараты и огромные шары-рекламы преуспевающих фирм и межконтинентальных консорциумов. Только проверив номер на наличие «жучков» я спокойно присел, плюхнувшись в мягкое кресло, и наскоро перекусил, выдвинув полку-синтезатор и выдавив себе в пасть несколько тюбиков высококалорийной и сильно витаминизированной дряни. Затем проверил систему наводки лазерного лучемёта и простого портативного мини-пистолетика, выручавшего меня зачастую покруче эффектной, но сомнительной «супер-штучки в одни ручки» — как поётся в рекламе лазерных пистолетиков дикими кошачьими голосами.
Дела, однако! Игра идёт, несомненно, с трёх сторон. Да ещё — с неизвестными и вновь вступающими на поле игроками. Итак, на поле игры был я — от консорциума, марсианин- «клиент», с неизвестными целями прибывший в Лапуту, да ещё и быки, убравшие наших агентов на Марсе — они,скорее всего, наняты «местными», заинтересованными в ликвидации земного влияния на дела Луны... А кто же выходит на сцену теперь? Новые лица? Или всё же кто-то из наших агентов, устроивших двойную подставу? И, что самое главное, что же всё-таки происходит? Я-то думал, что «выпасать» буду марсианского шпиона, связавшегося с землянами, неугодными консорциуму. Но — что-то здесь не так! По всей видимости, дела у марсиашек были отнюдь не с землянами. И нити этих дел не смогли нащупать даже наши агенты на Марсе, сами попавшие в расставленные им сети. «Клиент» же прибыл, скорее всего, на встречу с «местными» - лапутянами, иначе делом бы не заинтересовались воротилы из числа лунной мафиозной группировки, убравшие агентов.
Что бы там не было — времени на раздумья больше нет. «Агэ квод агис. - Делай то, что делаешь», - подсказал словарь.
Я бодро спустился на четвёртый ярус и отыскал второй сектор. За автоматической дверью в виде огромного зрачка хорошо прописанного на прозрачной стенке выпуклого глаза, меня ожидала безбрежная, благодаря отражениям в зеркалах справа и слева, тёплая, как парное молоко, вода, над которой клубилось ароматное парфюмерное амбре. В воде, казалось, отразились все огни и все витрины паривших в воздухе летательных аппаратов, так как прозрачная стена помещения открывала вид на Лапуту с высоты в несколько десятков этажей. Здание гостиницы находилось в самой высокой точке искусственного города, спускавшегося всё ниже и ниже этажами-террасками, сияющими белым кварцитом и переливающимися зеркальным нанооргстеклом и другими высокопрочными полупрозрачными поблёскивающими материалами. Изоляционный купол-поле над городом также был почти полностью прозрачен. Имея в целом форму фокусирующей линзы, а также установленные повсюду на своём «потолке» солнечные батареи, конструкция города включала в себя единственную пространственную «дырку» - космопорт, блокированный от остальной «линзы» со всех сторон Ограничением, не изолированный от звёздного пространства куполом, но имеющий свою собственную систему слежения и бомбардировки приближающихся к Луне астероидов. Продолжался город и вглубь Луны — имел нижние ярусы подлунных технических помещений.
Огромный глаз бассейна, заполненного водой, казавшейся серебристой и сверкающей из-за отражающегося в ней серебряного потолка и огней города, встретил меня абсолютным молчанием. Кто-то здесь отключил всюду вмонтированные стерео-системы, подобные тем, что сопровождают человека всю его сознательную жизнь во всех видах транспорта и всех помещениях, кроме личных квартир, в которых совсем немногие люди иногда всё же соблюдают тишину. Без постоянного звукового фона было непривычно тихо.
Где же тут тот профи-мафиози, что навёл мне «стрелку»? Нигде я не увидал никого, кроме уже знакомой девушки в цветастом халате-кимоно, расположившейся в одном из двух шезлонгов. И прятаться в округе было абсолютно негде, ведь весь антураж был прозрачным. С другой стороны, и меня им внезапно достать будет проблематично. Ну, подлетит к окну гостиницы «стрекоза» - так сигнализация же взвоет, типа: «Опасность расгерметизации!» Шухер будет на всю Лапуту. «Ту нэ цэдэ малис, сэд контра аудэнтиор ито. - Не отступай перед бедой, но смело ей иди навстречу», - по-моему, встроенный в мою башку словарь взял на себя роль «внутреннего голоса»... Жаль, не было времени его стереть — достал, реально!
Я небрежной походкой подошёл к девушке. Сел в шезлонг напротив.
-Курите? - спросил я глупо.
- Я заказала номер без прослушки. Можете не изголяться. Поговорим сразу и по-существу, - ответила она.
- О чём? О хорошей погоде?
- Вы работаете на земной консорциум «Индиго»?
- Думаю, что вы хорошо изучили мой фейс-профиль на «проф-ноуте» с секретным кодом доступа. Да, работаю.
- И вы в полном восторге от вашей работы?
- Как вам сказать...Если я скажу известную присказку, что
я люблю свою работу,
я приду туда в субботу,
в Новый год и в воскресенье,
и конечно в день рожденья...
- Не паясничайте. Мой вопрос — не праздный. Просто мы хотим вас завербовать.
- Всегда — пожалуйста. Только предоплата — вперёд. Как говорится, утром — деньги, вечером — стулья.
- За оказанную услугу две тысячи кредиток — считай, будут в вашем кармане.
- А что я должен буду сделать за такие деньжищи?
- Съездить со мной по одному делу. Причём, сразу предупрежу, что имеется один неприятный момент: после мероприятия вам не останется ничего другого, как улепётывать на Марс. Земляне таких вещей обычно не прощают, и возврат на Землю будет для вас равнозначен собственной пуле в лоб.
- Занятненько. Осталось только узнать, сколько человек я должен буду пришить.
- Вы ёрничаете? Нет, «пришивать» кого-то никто от вас не потребует.
- Тогда — что от меня требуется-то? Вышить салфетку крестиком?
- Всего лишь помочь мне добраться до космопорта.
- Меня интересуют все подробности дела. Вы помогаете марсианскому шпиону, скрывавшемуся от земных спецслужб на Марсе и прибывшему нынче на Лапуту?
- Если интересуетесь — значит, почти согласны. Но у вас неверные представления об этом деле. Вас послали убить человека, о котором вы абсолютно ничего не знаете. Не так ли? Но я сообщаю вам, что ваш «марсианский шпион» на самом деле вовсе не шпион. А простой фермер, собирающийся завести собственное выгодное предприятие.
- И чем же он насолил земному консорциуму — так, что те несколько лет следили за его деятельностью на Марсе? Кстати, люди «мирного фермера», как мне кажется, недавно лихо убрали земных агентов и для временного отвода глаз заняли их место в космопорту, желая и меня размазать по шлакшиту.
- С теми агентами расквитались лапутяне — чтобы они не лезли не в своё дело. Да и Лапута уже давно ведёт собственную игру и не любит вмешательства Земли в инопланетные дела. Вы не можете этого не знать. А здесь дело именно такого щекотливого для Земли свойства, - инопланетянка, замаскированная под земную женщину, томно потянулась в шезлонге.
- Так что же это за дело с участием мирных фермеров, которые досадили самой крупной земной корпорации?
- Если в двух словах... Один марсианский фермер несколько лет назад связался по информканалу с земными музеями и обнаружил очень интересную тему для размышлений. Дело в том, что все растения на Земле — искусственно произведённые мутанты. Продукты генной инженерии. Одни из них — вытягивают из земли цветные металлы, из которых состоят потом их венчики. Другие — растут с невероятной скоростью, третьи — не поедаются ни одним вредителем... Да, всё это вы и сами прекрасно знаете! И земные условия уже таковы, что там, на Земле, не мутировавшее растение уже и не вырастет, будучи посажено в почву.
- А разве такие растения имеются? И кто-нибудь проводил с ними эксперименты?
- В том-то и дело, что остались музейные экспонаты семян, неплохой банк генетически не изменённых растений. И один марсианский биолог заказал их, чтобы некий музей прислал их ему — для проведения экспериментов. И получил невиданный результат! Все растения прорастают на Марсе, и плоды их весьма вкусны и полезны для здоровья — и, наверное, именно такие растения и выращивались несколько веков назад на вашей планете.
И тогда марсианин связался с лапутянскими биологами — и те, имея достаточно средств, перекупили все известные запасы коллекционных семян на Земле. Больше года эти семена находились у владельцев местной лунной оранжереи диковинных растений — но прорастить их на Луне не получилось. А теперь марсианин согласен основать с лапутянами общий бизнес по производству и продаже натуральных продуктов — на взаимовыгодных условиях.
- Но почему тогда им заинтересовались компетентные органы, занимающиеся внутренними и внешними делами одной из крупных земных корпораций? Ведь ваш биолог не сделал ничего незаконного и вредного для здоровья любой человеческой расы?
- Потому что, если на Марсе зацветут яблони, вырастет картофель, помидоры и арбузы, то производимые землянами синтетические корма и фастфуды станут ненужными, и многие ваши концерны быстро разорятся! К тому же, Марс в этом случае легко добьётся полной независимости. Он уже и сейчас тяготится Землёй с её прогнившей экономикой, поставляя на Землю тонны полезных ископаемых в обмен на тюбики с едой.
- Хм! Похоже на правду... А какова ваша роль в этой истории?
- Ну...В последний момент мы перетасовали карты... Я полетела вместо Джона. Потому что он заметил, что за ним следят. И это я связалась здесь с биологами Лапуты и уже получила от них первый запас семян в свои руки — и готова лететь в космопорт, где меня ждёт маленький челнок до Марса, прямо сейчас.
- А какова будет моя задача, если я возьмусь вам помогать?
- С вас потребуется препроводить меня на крышу этой гостиницы, сесть в оставленный там лётный катер и долететь до нужного мне места. Поскольку возникли трудности... Доставивших мне семена людей уже схватили агенты земной службы, а меня пытаются вычислить и проверяют всех на входе. Некий доброжелатель подкинул на крышу катер, но не хочет светиться и участвовать в гонках с полицией. Вы мне поможете выбраться отсюда?
- Итак, вы обещаете мне две тысячи кредиток?
- И личный пай в наших будущих сельхозугодьях.
- Всю жизнь мечтал заниматься сельским хозяйством, - хихикнул я, - а также жениться на местной туземке с красненькими глазками.
- Марсианки очень чувственны и совершенны для домашнего хозяйства. А ещё у Марса большое будущее. Кислород на планете уже в норме, осталось только её озеленить и гидрогенизировать. Уже сейчас на Марсе имеется масса санаториев с прекрасной земной растительностью, хотя и являющейся продуктом генной инженерии и очень нестойкой к солнечным лучам. И пока — произрастающей только под изоляционной защитой. А, как только там будут высажены распространяющиеся естественным путём, не модифицированные растения — Марс, в отличие от загрязнённой Земли, станет просто раем!
Что ж... Если бы мой шеф не грозил мне постоянно скорым увольнением, я, быть может, и не согласился бы. А так...
- Ваше предложение звучит заманчиво! Остаётся одно но... Допустим, что я сразу же, вместе с вами, сдёрну на Марс. А вы тогда не спустите меня вместе с мусором в открытый Космос по дороге на красную планету?
- Ну, что вы! Тренированные и отлично обученные люди с быстрой реакцией нам нужны. И мы не расшвыриваемся ими, как земляне своими кадрами. Так что, если согласны — нам пора, вперёд!
- Вы пойдёте вот так, прямо сейчас, прямо отсюда? В банном халате?
- Конечно! Мне придётся оставить здесь целую коллекцию платьев, пропустить завтрашний показ мод, на который я приобрела билет заранее — для землянки это было бы почти смертельной досадой! Ну, а я — спокойно это переживу!
Мы вышли за пределы этого бассейна и направились к площадке. «Перикулюм ин мора. Опасность в промедлении», - оживился вновь мой заснувший было словарь. Скоростной лифт почти мгновенно доставил нас на ровную зеркальную поверхность крыши. Лётный катер уже пригнали и оставили здесь тайные доброжелатели моей спутницы. Мы спешно забрались в него — и взлетели. Неужели, успели до погони? «Тардэ вэниентибус — осса! - Поздно приходящим - кости!» - хихикнуло внутри черепа. Как будто уже это не просто файлы с латинскими выражениями, а целая вторая, встроенная, личность обретается у меня в голове...
По-видимому, моя заказчица не умела управлять катером. Вот теперь-то и потребуется моя роль в этой драме.
- Пригнитесь так, чтобы вас не было видно! И — пристегнитесь ремнями! - сказал я, когда мы были уже внутри кабины.
Встроенная в мою плоть и кровь нанокомпьютерная система «навигатор» позволяла хорошо ориентироваться в пространстве и отслеживать происходящее. Да и опыт на грани инстинкта у меня был — дай боже! Реакция у меня отменная.
Я лавировал между высоток и воздушных тарелок-такси, то спускаясь, то взмывая вверх — и, хотя не вписывался в вычисляемые и предоставляемые операторами лётные дорожки и маршруты, поскольку мы шли несанкционированным курсом, пока шел вполне успешно.
Но вот сзади нас завис «хвост»... Патрульный катер отследил нарушение и дышал нам в спину. Того и гляди, приблизится на расстояние выстрела!
И тогда я въехал в стекло проходного коридора какого-то офиса, пролетел его насквозь — и вылетел с другой стороны корпуса здания, также полностью выбив стекло на другой стороне. «Экзитус акта пробат. - Результат оправдывает действие», - одобрил меня словарь. Я оторвался от погони, и в скором времени опустился у одного из подземных входов в космопорт.
- Быстрее, выходим, - я подал марсианке руку. Внутри космопорта мы как можно скорее двинули к эскалатору, вывозящему провожающих и пассажиров на посадочные площадки. А дальше только марсианка могла отыскать свой транспорт, а мне оставалось лишь следовать за нею. За блокирующим космопорт Ограничением болталось несколько патрульных — к счастью, сюда они не могли проникнуть, но надо было спешить. Наконец, моя нанимательница отыскала нужную платформу с ожидавшим нас челноком. Мы проворно загрузились — и она приказала пилоту стартовать немедленно.
Будучи уже в космосе, я спросил:
- Мне всё же интересно, где вам удалось провести семена для будущих марсианских садов и огородов? В кармане халата?
- Ну... Марсианки худы и плоскогруды. А, изображая землянку с грудью пятого размера и другими выступающими частями тела... Я упаковала семена во все эти выпуклости облегающего тела костюма, как набивают чемоданы одеждой.
- А как же в холле? Ведь вы были раздеты до купальника?
Она засмеялась.
- Это была реальная землянка — там, в холле. А вернее, полукровка: её отец марсианин, а мать с Земли. Полукровка с земным фенотипом. Она работала на меня. Потому мне и удалось уйти от спецслужб, что мы работали с ней вдвоём. Моя маска — копия с её лица. Её сейчас взяли — но она сумеет отвертеться. За ней ничего нет.
- А я был уверен, что она — марсианка, одевшая маску земной женщины. К тому же, её марсианский акцент...
- Она прожила полжизни на Марсе, и является весьма талантливой актрисой. Сюда официально она прибыла на показ моды.
- Ловко! Но неужели все эти ухищрения — лишь затем, чтобы потом разбогатеть, выращивая картофель?
- Конечно, нет! Мы — за свободный Марс!
Огни города, расположенного на лунной поверхности, проплывали где-то далеко внизу — и светились маленькими, едва заметными точками. Итак, сегодня я стал марсианином. «Тардэ, квэ кредита лэдунт, крэдимус. - С трудом мы верим в то, во что верить тяжело», - вздохнул словарь. Кажется, я уже начинаю к нему привыкать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 16.11.2012, 16:35
Сообщение #2


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 12:01) *
почитавший богов Ктулху

Ктулху Фтанг вроде же один, не?
Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 12:01) *
Небольшой щелчок в голове — и я знаю марсианский разговорный...плюс сборник латинских крылатых выражений.
И эта фраза меня сразу повергла в уныние. А такое было хорошее начало...
ИМХО, фольклор сгубил не один десяток конкурсных работ.(((
Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 12:01) *
«Ванитас ванитатум эт омниа ванитас. - Суета сует и всяческая суета», - всплыло в моей голове. Проклятый словарь латинских поговорок заработал!

*пойду повешусь* Да что ж так толсто-то?
Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 12:01) *
А сейчас — выставим на лице смайлик.

Прикольная фраза. Мне нра.))
Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 12:01) *
Конечно, трудно найти иголку в стоге сена - но что ж поделать, работа есть работа...

А вот тут действительно, поговорка встала на своё место, без натуги.

Честно, я была так раздражена латинскими пословицами, что пропустила всю суть.

Вернусь позже, извините. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 16.11.2012, 16:52
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Новый Агент 007 на Луне,охотится за врагами марсианами. Марсиане обнаглели до того, что выкрали с Земли семена растений и хотят выращивать у себя яблони и прозаические овощи. Наш Мачо с честью выигрывает и остается не в накладе.,диственное что его разочаровало,что грудь у марсианки - агента набита теми самыми украденными семенами, не настоящая:)
Занятно было читать.

Убило большое количество тире, проставленных, где они не нужны вообще rolleyes.gif

Цитата
Ненавижу Луну! Как всегда, вокруг — толпы, всё из шлакобетона и кварцшита, нанопыль вам во все лёгкие!

Хоть и стоит буква Ё, так и кажется, что толпы шлакобетонные и кварцшитовые!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 16.11.2012, 16:53
Сообщение #4


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(fertes @ 16.11.2012, 16:39) *
Ктулху Фтанг вроде же один, не?

Видимо имелась в виду вся братия: Ктулху и Ко. Или Енот и Ктулху - кому как больше нравится...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 17.11.2012, 12:03
Сообщение #5


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Марсианский боевичок. Честно говоря - на любителя "бац-бац, тыдыщ-тыдыщ". Неплохо, но есть пара очепяток: "прЕбуду" и "кроСССворд". И... как-то автор не мудрствовал лукаво касателно условия темы, и прицепил словарь афоризмов в нагрузку к переводчику. Только почему латынь? разве не русские пословицы требовались?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 17.11.2012, 12:49
Сообщение #6





Гости



Цитата





Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 10:01) *
Хомо хоминис люпус эст», - язвит внутри черепушки проклятый словарь.

А мне как раз латынь в тему laugh.gif расмешили и однозначно повысили настроение!!! Вот только это уже третий космопорт, в прочитанных мной рассказах, как хорошо что я отказалась от космопорта в своей идеи laugh.gif laugh.gif

Цитата(zubr @ 17.11.2012, 13:07) *
Только почему латынь? разве не русские пословицы требовались?

Можно было любые пословицы вставлять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 18.11.2012, 17:23
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия





Цитата
Честно, я была так раздражена латинскими пословицами, что пропустила всю суть.

Какая разница, какие пословицы вставлять, тем более если это крылатые выражения!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sans_logique
сообщение 18.11.2012, 19:10
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 27.10.2011
Вставить ник
Цитата




Безумно интересно, а имеет ли Лапута отношение к Х.Миядзаки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Птица Сирин
сообщение 18.11.2012, 21:49
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата




Скриптор скрипторис люпус эст. Увы! biggrin.gif

Это задание — прямо скажем, не фунт изюма... И где я должен буду искать этого марсиашку? Единственная наводка — встречать в космопорту пассажирский с Марса... Ненавижу Луну! Как всегда, вокруг — толпы, всё из шлакобетона и кварцшита, нанопыль вам во все лёгкие! Проклятый метеоритный дождь, что скрежещет камнями о стеклоникельные окна. И какой придурок назвал столицу Луны Лапутой! Подумал ли он, как приятно зазвучит космопортовый слоган светящегося неона: «Лапутяне желают вам доброго пути!»

Это задание — прямо скажем, не фунт изюма... И где я должен буду искать этого воришку? Единственная наводка — встречать в аэропорту пассажирский с юга... Ненавижу Москву! Как всегда, вокруг — толпы, всё из шлакобетона и кварцита, пыль вам во все лёгкие! Проклятый метеоритный дождь, что скрежещет камнями о стеклоникельные окна. И какой придурок назвал столицу Москвой! Подумал ли он, как приятно зазвучит аэропортовый слоган светящегося неона: «Москвопутяне желают вам доброго пути!»

Эксперимент в чем? В замене обычных земных слов луно-нано-космами? Но, стоит их убрать, и фантастика исчезает.
Может, её и не было?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 18.11.2012, 21:58
Сообщение #10


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




не покидало общее ощущение "манулистости"))
так - сєм-восєм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 18.11.2012, 22:22
Сообщение #11





Гости



Цитата




Sans_logique А Лапута еще была у Свифта и именно от него она попала к Миядзаки!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 20.11.2012, 15:19
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Понравилось про "пришлось стереть на время умение играть в шахматы".

Но в целом стиль изложения меня не впечатлил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 21.11.2012, 16:04
Сообщение #13


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 10:01) *
трансформировались под действием Марса. Имеют дублённую солнцем шкуру, больше похожи на рептилоидов,

Марсианская эволюция )))
Извините автор, так яи не дождался прилета Марсиашки.
Скучновато
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 27.11.2012, 20:33
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Может, в чём повторюсь - комментов еще не читал.
А сурово там у них – космополицай подрабатывает официантом в баре.
Блин, наверняка у этого парня три трудовых книжки и 45 записей в них.
Эхх, и первый раз ему предстоит «мокрое дело».
Цитата
до прибытия марсианского пассажирского крейсера.

Смелое фантдопущение, если проводить аналогию с морем, то крейсер - это боевой корабль, а не пассажирский.
Цитата
я успеваю присесть... а (потом), распрямившись, врезать по весьма чувствительному месту шипованными ботинками одному и съездить кулаком в морду другому

Допустим, он бил одной ногой, обутой в ботинок. (а может такой мастер, что стукнул сразу двумя шипованными ботинками)))
Кхм, я, конечно, не каратист, но по-моему, это трудный удар. Человек встает после приседа. Тяжесть на двух ногах, а уже одной ногой надо двинуть по яй... В общем -ноги еще загружены -непросто будет тяжелой ногой быстро двинуть. А чё он руками сразу не бил? Руки то незагружены, свободны.
Ну да ладно - я в этом не слишком силен, просто попытался смоделировать, что то не срастается с этим первым быстрым ударом.
Если допустить, что он присел, затем ударил (в прыжке - а как иначе?) двумя ногами первого врага, то следующий удар, по второму врагу, рукой, наносился без опоры, потому что тело в прыжке. Второй удар будет слабым - второго противника он не вырубит.
Короче. Этого боя я не понял. Имхо.

Цитата
билетик на крейсер «Вулкан»

О-хо-хо. Это, кажись, второй крейсер. Да они там только на крейсерах летают, от жеж милитаристы кляти.
Цитата
Отследить нужного человека по всей Лапуте - задачка та ещё, взлом полицейских ресурсов необходим.

А нафига ему взламывать? Как я понял, он с полицией дружит - одно дело, почитай делают. "Рука руку моет".)))
Цитата
где меня ждёт маленький челнок до Марса, прямо сейчас.

Может, челнок заменить на "курьер"? Курьер-то побыстрее будет.
Прочел. Наверно, есть много недочетов, если порыться как следует. Но, с первого прочтения не попались, и ладно.
В целом, сыроватый рассказик. Как то легко ГГ перевербовался.
Слишком длинный разговор закатил автор при перевербовке -Ну да, надо же читателю обо всем поведать. Мне не понравилось, что я всю правду о Марсе узнал из одного разговора. Так сказать, вываленную мне всю сразу. Как-то разбросать инфу, дозированно подавать.
Имхо.
PS - таки непонятно - ГГ космополицай или просто агент компании "Индиго"? (Шеф то у него в космополиции служит, а с ГГ непонятно мне).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 28.11.2012, 10:26
Сообщение #15


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 8:01) *
- Не паясничайте.

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 8:01) *
- Вы ёрничаете?

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 8:01) *
И один марсианский биолог заказал их, чтобы некий музей прислал их ему — для проведения экспериментов

это, как бы надо пересмотреть, особенно вопрос о состоянии ерничанья))
Все также - семь-восемь... из десяти
Что-то надо "довертеть" в рассказе, а так - читался рассказ

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 28.11.2012, 16:30
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 18.2.2011
Вставить ник
Цитата




Позабавили тактико-технические характеристики марсианок
/Марсианки очень чувственны и совершенны для домашнего хозяйства./
Не очень понятно, почему девушка была так уверена в перевербовке главного героя. Как-то слегка наивно для подобной публики.
Не очень понятно, всё ли будет в порядке с бассейном при уменьшенной силе тяжести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мила
сообщение 30.11.2012, 20:06
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 14.11.2012
Вставить ник
Цитата




Не мой фаворит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:43