Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

7 страниц V  « < 5 6 7  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Никто не знает, что мой дом летает, автор Тафано
Тафано
сообщение 6.12.2012, 15:20
Сообщение #121


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Monk @ 6.12.2012, 16:13) *
Отражает, отражает. Но я не уловил момента, когда случился перелом! У вас стоят точечки - а прошло десять лет... Характер не изменился в одночасье, именно за эти десять лет. Но они не показаны. Я понимаю, что показать их в рассказе нет возможности. Но дело не в этом. Должен быть посыл. В вашем случае - гг влюбилась в таксиста, в этот город и этот мир. Все понятно, но мне этого показалось мало.
У вас как в фильме о человеке с бульвара Капуцинов. Сначала свадьба - монтаж - потом дети... tongue.gif Сделайте здесь монтаж, Тафано. biggrin.gif Ибо без него не понятен посыл героини, неясно, что изменило ее. Удар головой - этого мало. Нужен поступок, какое-то действие. Будет посыл и не будет скучно.

Я понимаю, что вы хотите сказать. Но изменение произошло совсем не от удара головой. Тот удар - это как бы сжатая характеристика того, как героине показался город Неаполь, в первые часы ее приезда.

Вот вы говориьте - "поступок". Но самые удивительные изменения личности происходят не в результате "поступка" или какого-то резкого и яркого события, а постепенно. Город героиню поймал и приручил - не одним событием, но днями и годами, которыми она в нем провела. Мне хотелось быть максимально реалистичной на этот счет. А когда герой меняется "вдруг" и от "поступка" - мне кажется это слишком просто.

Я не придираюсь к вашему мнению и не пытаюсь оправдать свой текст. Я пытаюсь понять, где именно стало вам скучно. Помните историю про Ионыча? Скажите мне, где был тот поступок, что сделал его Ионычем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 6.12.2012, 15:41
Сообщение #122





Гости



Цитата




Цитата(Тафано @ 6.12.2012, 16:24) *
Город героиню поймал и приручил - не одним событием, но днями и годами, которыми она в нем провела.

Тогда вам надо писать роман или повесть, ибо в рассказ, как я уже заметил выше, все ваши постепенные изменения гг логично не влезают.
Цитата(Тафано @ 6.12.2012, 16:24) *
Помните историю про Ионыча? Скажите мне, где был тот поступок, что сделал его Ионычем?

Ну есть также история о премудром пескаре. Что сделало его таким? Поступка там нет, есть нападение щуки, и последующие рассуждения о том, что лучше жить и не высовываться - и вот он уже старенький... И жизнь прошла. smile.gif Но у Щедрина все же глубже получилось и наглядней. Я не стану разбирать почему. Не о нем речь. И не об Ионыче. wink.gif
Героя делает поступок. И меняет его тоже поступок. Не обстоятельства - а отношения героя к обстоятельствам, его реакция. Это очень важный момент.
Это я хочу видеть, потому и пишу здесь. Не хотите, как хотите, я ж не принуждаю. tongue.gif Люблю драматизм, какой-то перелом, какой-то трагический выбор, поэтому вещи без этого кажутся мне скучными. Это мой личный вкус, повторяю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 6.12.2012, 15:47
Сообщение #123


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
Героя делает поступок. И меняет его тоже поступок.

Нет, часто нет. "Не Глебов виноват, а времена"\Трифонов "Дом на Набережной"\

Цитата
Не обстоятельства - а отношения героя к обстоятельствам, его реакция. Это очень важный момент.

Надо было мне писать рассказ длиннее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 6.12.2012, 18:35
Сообщение #124





Гости



Цитата




Цитата(Тафано @ 6.12.2012, 16:52) *
Надо было мне писать рассказ длиннее.

Я был удивлен его краткостью. Прочел и подумал: это что - уже все? Нехарактерно для Тафано. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 6.12.2012, 18:36
Сообщение #125





Гости



Цитата




Цитата(Тафано @ 6.12.2012, 16:52) *
Не Глебов виноват, а времена

А вот это хорошая тема для обширной дискуссии. Но не здесь, разумеется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 6.12.2012, 19:02
Сообщение #126


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Monk @ 6.12.2012, 19:39) *
Я был удивлен его краткостью. Прочел и подумал: это что - уже все? Нехарактерно для Тафано. laugh.gif

Почему? Я как раз довольно короткие вещи пишу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 6.12.2012, 19:03
Сообщение #127


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Monk @ 6.12.2012, 19:40) *
А вот это хорошая тема для обширной дискуссии. Но не здесь, разумеется.

Как хотите rolleyes.gif. Но мне казалось, что это напрямую имеет отношение к моему рассказу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 5 6 7
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:34