Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Revolution-shop, автор Механник Ганн (G66)
Каркун
сообщение 16.11.2012, 9:14
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18343
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Механник Ганн (G66)



Revolution-shop



Земля - трепетная легенда! Сила, притягивающая, как магнит, мечта, пьянящая, как хорошее вино. Пространство для непознанного, многоликого и в то же время индивидуального. Тайна и страсть. Гарантия приключений. Земля – центр Вселенной! Земля – затяжная болезнь, излечимая единственно Землёй. Надо лишь вовремя прислушаться к себе… Когда мысль о долгом путешествии вызывает восторг, душа, поблёкшая в серых буднях, рвётся в дорогу, сердце измеряет путь четверостишьями, а не парсеками, пробудившийся разум знает, что главное уже не пройдёт мимо, когда невмоготу замшелые устои и ритуалы провинции, когда хочется перемен, свершений, свободы и подвигов, когда… - вам пора излечиться. Пора оказаться в центре Вселенной. Пора лететь на Землю!

Барон Гэгэн Гий зажал пальцами нос, продул заложенные при посадке уши, поправил сползший на затылок парик и заторопился на выход - мимо снисходительных улыбок стюардесс, вон из душного чрева звездолёта, навстречу новому миру и новой жизни.
Космопорт встречал величием мрамора и изумрудами стекла, морем неоновых огней, лифтами, исчезающими в высоте, эскалаторами, скользящими в серебристых желобах, бесконечными змейками багажных тележек, запахом фаст-фуда и многими тысячами шагов. Вокруг гудела жизнь. Людскую разноголосицу безжалостно расстреливала пронзительная реклама, с огромного монитора надрывно вещал о конце света красномордый пророк, и где-то выше, над всей этой сутолокой, металлический голос монотонно бубнил про задержку рейса до Альдебарана.
«Вот оно!!! Вот то, чем я был томим и страдал душой!» - восторженно подумал барон, прижал скрипичный футляр к груди и решительно влился в суетный пассажирский поток.
К таможенной стойке он протиснулся изрядно вспотевшим, с потёками тонального крема на лице, с перламутровой пряжкой башмака в кулаке и мучимый злым вопросом: «Кто такой Блин Страдивари?»
- Планета Сент-Оливьез. Барон Гэгэн Гий Гилиан фон Хребет-Хребет, - таможенник пролистал документы, поднял круглое веснушчатое лицо и устало спросил: – Цель прибытия на Землю?
- Ах!..
- Понятно, - веснушки раздобрились дежурной улыбкой. - Запрещённые для ввоза предметы-продукты имеются?
Барон замотал головой и без колебаний выложил на транспортёр скрипичный футляр и перламутровую пряжку.
- Впервые… - таможенник осёкся, прижал плотнее трансмиттер к уху, вслушался и, кивнув неизвестно кому, строго выдал: - Господин барон, прошу пройти в комнату персонального досмотра, - и указал рукой на дверь с размытым трафаретом мишени. Гэгэн Гий побледнел.

В комнату таможенник вошёл первым, поколдовал у пульта на стене – свет стал матово-тёплым, изображение заснеженных гор на обоях сменилось зелёновато-жёлтой долиной с белокаменным дворцом, в центре круглого стола золотом вспыхнул хьюмидор, зашумела невидимая кофеварка и заиграла тихая торжественная музыка.
- Прошу, - таможенник по-хозяйски развернул высокое кожаное кресло и приветливо улыбнулся гостю. - Располагайся поудобней.
Гость топтался у закрытой двери, нервно тарабаня пальцами по футляру. В голове зудело: «Это вербовка?»
- Будем знакомиться, - служака небрежно швырнул фуражку на диван, скинул китель и, распустив узел галстука, игриво подмигнул левым глазом. – Я Агустин!
Зуд в голове прекратился. «Это вербовка!» Барон подмигнул правым глазом и шагнул к столу.
- Я бы хотел стать твоим другом, - Агустин расстегнул ворот рубашки, расслабленно помассировал шею. - Я же вижу: славный малый первый раз на Земле. Всё в новинку, всё незнакомо. Так и потеряться недолго.
- Я не потеряюсь! – барон выпрямился в кресле и горделиво вскинул подбородок.
- Не спорю, Гий. Хм… Прости, что я вот так запросто, по-свойски, без лишней мишуры. Так ведь проще, понятней. Верно, Гий? Так?.. Мне близки твои чувства, твоё настроение. Да!.. Именно. Считаешь, что старина Агустин всегда перебирал бумажки и шарил по сумкам пассажиров? Нет, брат! Было и у меня начало начал. Я – это ты! Также вошёл когда-то в зал прилёта, оставив за спиной захолустье родной планеты и окунулся в сутолоку большого мира… Да, было время. Хотелось многого, хотелось битв и революций… Скажи, Гий, только начистоту, не лукавя… хочется чего-нибудь такого эдакого. Ага!.. Я угадал! А давай-ка мы коньячку под это дело. Что скажешь, Гий?
Барон пожал плечами, но отложил футляр в сторону и пододвинулся ближе.
На щелчок ожил в углу комнаты кибер-стюард, с перезвоном стекла доставил к столу разнокалиберную батарею бутылок.
Агустин зажмурил правый глаз, нацелился янтарным бокалом на собеседника:
- За знакомство, друг Гий! – и выпил одним глотком.
- Ух!.. Э-э, молодой человек, не держи – остынет, - по плечу барона аккуратно похлопали, уничижительно хмыкнули - и тот тоже осушил бокал.
- Молодца! Вон и глаза заблестели, - Агустин вновь прижал трансмиттер к уху, загадочно улыбнулся, продолжил. – Глаза, говорю, заблестели. Или простыл в нуль-переходе? А, Гий?! – и добродушно загоготал.
В желудке барона полыхнуло огнём, разлилось волшебным пламенем в груди, ударило фейерверком в голову. Конопатая физиономия напротив показалась на удивление родной и приятной.
- Ну, пора и к делу перейти, - посерьезнев, заявил Агустин, открыл хьюмидор и извлёк толстую сигару. – Угощайся, брат.
Барон осоловело покачал головой.
- Вот и правильно! Здоровье надо беречь. Пригодится воды напиться, - сигара вернулась в шкатулку, крышка захлопнулась. – Гий, ты никогда не задумывался, что главное в переустройстве мира? В чём основа основ, так сказать? Во-о!.. То-то и оно! А главное в любой революционной борьбе – точный расчет и план действий. Улавливаешь? Для любой идеи нужен проект! Угу. Именно. И тут, брат, тебе повезло. Попал в нужное место и к нужным людям. У нас есть всё для ниспровергателей. Глобальные перемены для любой из планет в цифрах и графиках. А-а?! Каково?!
Агустин азартно закатал рукава, взъерошил пятернёй шевелюру.
- Возьмём, к примеру, твою родную Сент-Оливьез, - он осторожно постучал пальцем по трансмиттеру. – Мне тут подсказывают, что в религии у вас заправляют огнепоклонники. Правильно? А то!.. Так же правильно, как монополия местной церкви на производство спичек. И вот те раз! – громко хлопнул ладонью по столу. – Какое совпадение… У меня совершенно случайно есть лицензия на торговое представительство от «Чирк-ширк». Кто такие? Ну-у, братец… Это же производитель одноразовых зажигалок. Галактический размах, замечу тебе. Как думаешь, кто кого забодает? Нет? Опиум для народа не вдохновляет на борьбу? Что ж, есть и иные варианты. А как тебе изменение климата в планетарном масштабе? Всё легитимно, никто носа не подточит. Недорогой проект электрификации. В каждый дом лампочку, в каждую нору микроволновку. Глобал! С севера на юг, строго по магнитному меридиану тянем линии «высоковольтки», даём частоту тока в резонанс кольцевым токам земли. Год-другой, меняется глубинное электричество, электростатика и электродинамика атмосферы сходят с ума, ионосфера трещит по швам. И никто, голову даю, никто не сообразит, что цунами в океане гонит АЭС с пустоши. Профинансировать, конечно, сложно, но с твоим титулом и связями. У вас сейчас какой век на дворе? Семнадцатый? Сразу шагнёте в двадцатый!
Барон сжал кулаки, нахмурился. Агустин почесал затылок.
- Хорошо, Гий! Природу губить не будем. А как насчёт изоляции планеты? Полной изоляции. И ведь верно! Ну её, к чертям, цивилизацию. Беды от неё одни, по себе знаю… Есть у меня один проектик, небольшой, но надёжный. Революционный. Цифры проверены стократно, ошибки исключены. Я про орбитальный мусор толкую. Космические корабли-то у вас доисторические, мусорят отработанными ступенями, блоками и прочей ерундой. И это на руку. Всего пара запусков ракет с востока на запад, в противовес обычному: с запада на восток, и всё! Встречное движение, соударения мусора на орбите и через пару лет сквозь облако железной пыли даже мышь не прошмыгнёт. Ни вы, ни к вам. Весь мир в твоих руках. Хочешь, социализм строй, двигайся к коммунизму… да что угодно. Никто не мешает. Никто извне. Фантастика, Гий!
Агустин вытянул руки перед собой, словно ожидая, что в его пухлые ладони вот-вот упадёт целая планета.
Гэгэн Гий покраснел, снял парик и вытер клетчатым платком ёжик фиолетовых волос.
- Не наблюдаю энтузиазма, - огорчённо заметил Агустин и задумался.
– Есть! – заверещал он через минуту. - Исключительно для тебя, друг. Проект «Наследие»! Сила! Слушай. Под благовидным предлогом проводим вакцинацию всего мужского населения Сент-Оливьез. В инъекции твой хромосомный ряд. Нет-нет, безвредно. Но через пару лет все бамбино родятся похожими на тебя. Аристократичные, умные и розовые. Каково, а? Наука, брат. Телегония. Секретная спецразработка. Эволюция наследственности, или влияние первого самца. Именно. Первым самцом, заочно, будешь ты. Ну, как?!
Гэгэн Гий побледнел, сцепил пальцы рук и выдавил через силу:
- Это моё первое задание?
Агустин растерялся:
- Какое задание? Притомил я тебя, что ли?
- Секретное.
- Брат, ты о чём?
- Я тут подумал… и решил. Я согласен сотрудничать! Но мне нужны гарантии. Мне нужен главный от Земной контрразведки.
- Та-а-ак! – Агустин приподнялся в кресле. – Ты это зря! Я всего лишь проектами торгую, братишка. Ваши деньги – наш товар! А ты чего подумал?
- Это как же? - опешил барон и неуверенно показал на запертую дверь.
- Ну-у, брат, - Агустин облегчённо вздохнул. – Вон ты про что. А тут всё просто. Кризис в мире, знаешь ли. На одну зарплату таможенника не проживёшь. Вот и крутимся с коллегами, - он поправил трансмиттер на ухе.
- Коньяк ещё остался? – обессилено спросил барон. Агустин щёлкнул. Тут же забрякал посудой кибер-стюард. Они выпили.
- Приключение, однако, - таможенник влез в китель, покрутил фуражку в руках, протёр кокарду. – А мне тут нашептали, мол, революционер Гэгэн Гий. Пропитан, так сказать, идеями переустройства мира и прочее. Я и футляр твой проверять не стал. А что у тебя, кстати, там?
- Я домой не вернусь, - печально заметил барон и нервно потянулся к парику. – Тут останусь.
- Ты это серьёзно? –Агустин встрепенулся и отложил фуражку. – Тогда у меня для тебя есть чудное предложение. Последняя модель «Вуду-машинки». Электропроводящий гель, клипсы на мочки ушей и импульсник. Регулируем частоту тока и, воздействуя на мозг, добиваемся состояния эйфории. Вечный кайф! И если в футляре у тебя всё же скрипка, брат, то музыка попрёт. Гарантирую. И ещё… на Земле без этой машинки долго не протянуть. Центр Вселенной, как никак. Нагрузки эмоциональные и прочее. А я отдам недорого. Каких-то три тысячи кредиток. Ну что, по рукам, братишка?
Барон Гэгэн Гий Гилиан фон Хребет-Хребет обречённо кивнул и полез за портмоне.
Агустин скривился и прижал трансмиттер к уху:
- Как он выглядит? Бородач в унтах? С золотых приисков Нью-Кокомы? Годится! Я ему вместо «Марсельезы» включу «Прощание славянки». Именно! Эх, где мой бунтарский дух?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евсей
сообщение 16.11.2012, 14:15
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 14.11.2012
Вставить ник
Цитата




Вот первый попавшийся мне рассказ написанный на том языке, который я привык называть русским.

Одна беда - сюжета практически нет. Кто-то прилетел. Ему что-то агрессивно впаривают. Он, вроде, повёлся. И всё.
А дальше? Что пытался рассказать автор, какую мораль хотел вложить в наши размякшие мозги? Непонятки.

Отмечу пока кодовой пометкой "бабло побеждает зло" и отложу в сторонку. При дефиците хороших текстов буду думать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 16.11.2012, 14:21
Сообщение #3


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Тафано? о_О
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 16.11.2012, 14:52
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Рассказ прочел.
Барон-революционер с дальней планеты. приехал на Землю с целью забросить революционерство и осесть на Земле. Ему там друзья-революционеры последние космокредиты может насобирали. Видно, за каким-то важным делом послали... А он отрекся от дела революции.
Таможенник-пограничник -ищет шпионов и контрабанду. При случае, что-либо втюхивает простаку-инопланетянину. Вот и все, что понял из рассказа.
Слог хороший. Это хорошо.
Но, может быть мне показалось, но! В рассказе нет конфликта. Концовка бледная -нет кульминации. Имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bumago
сообщение 16.11.2012, 15:16
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Евсей @ 16.11.2012, 14:19) *
Вот первый попавшийся мне рассказ написанный на том языке, который я привык называть русским.

дада
Цитата
Земля – затяжная болезнь, излечимая единственно Землёй
люблю такие выверты. по-нашему. по-русски! да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 16.11.2012, 16:04
Сообщение #6


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




улыбнулся. под настроение хорошо идут такие анекдоты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bumago
сообщение 16.11.2012, 17:47
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Евсей @ 16.11.2012, 14:19) *
какую мораль хотел вложить в наши размякшие мозги? Непонятки.

А может никакую? Как меня, так морализаторство крайне раздражает. Прочла рассказ. Действительно, великолепный язык. Не без вывертов, но ведь и все мы не без греха?) Ну да, фантастика не этого автора жанр, потому и слаб сюжет.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евсей
сообщение 16.11.2012, 18:30
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 14.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(bumago @ 16.11.2012, 18:51) *
А может никакую? Как меня, так морализаторство крайне раздражает. Прочла рассказ. Действительно, великолепный язык. Не без вывертов, но ведь и все мы не без греха?) Ну да, фантастика не этого автора жанр, потому и слаб сюжет.


Морализаторство, согласен, утомляет, но совсем без морали нельзя. Иначе уже не искуство. Даже в терминаторах с гаррипоттерами есть мораль. Про рембы и айвенги всякие я уже и не говорю. А вот сделать мораль ненавязчивой - это и есть искуство автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bumago
сообщение 16.11.2012, 18:40
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата





Цитата(Евсей @ 16.11.2012, 18:34) *
без морали нельзя. Иначе уже не искуство.

.) Мне кажется, вы подменяете моралью идею, без которой, согласна, не получится повествования.
Да, за неимением идей сочинители частенько пускаются морализировать и нравоучать. Но данному автору, я думаю, оно как бы и не к лицу бы было. А вот идея хорошая нужна.
И еще Евсей, позвольте, уж коль затронули такую тему, процитировать одного деятеля?) Надеюсь, супротив него ничего не имеете?
Цитата
Художник не моралист. Подобная склонность художника рождает
непростительную манерность стиля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 16.11.2012, 19:57
Сообщение #10


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 10:18) *
продул заложенные при посадке уши,


Шедеврально!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Птица Сирин
сообщение 16.11.2012, 20:57
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата




Весь из противоречий главный герой. Барон (комический, чуть не цыганский), артист (скрипка), богема (перламутровые пряжки) и певец революции (всё время мечтает о вербовке).
ГГ прилетает на Землю с честолюбивыми мечтами, а первый же встречный оказывается прожжённым торгашом, в том числе и этими мечтами. Но и барон не промах - похоже, для него это новый вид бунтарства, ибо "полез за портмоне".
Чувствуется стиль, опыт письма. И бонус читателю - освоив первый абзац, погружаешься в авантюрную буффонаду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 16.11.2012, 21:16
Сообщение #12


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
Земля – центр Вселенной!

Начинается... Костров на вас мало!
Цитата
сердце измеряет путь четверостишьями, а не парсеками

чет-ве-рос-тиш-ьями... Длиннючее слово, не для контраста, которых хотел показать автор. Лучше ХОККАМИ! ХАЙКАМИ! Как катаной - раз и все.
Цитата
Космопорт встречал

Ну дико шаблонно... ажно аллергия уже!
Цитата
изумрудами стекла

снегом воды и льдом бензина...
Цитата
- Ах!..

Барон - баба или мужик!?
Цитата
Гэгэн Гий побледнел, сцепил пальцы рук и выдавил через силу:
- Это моё первое задание?

С предыдущими ахами это решительно не сочетается.

Но речь таможенника - ее можно вообще монологом пустить и будет нескучно - это очень классно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 16.11.2012, 21:21
Сообщение #13


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:18) *
- Я бы хотел стать твоим другом, - Агустин расстегнул ворот рубашки, расслабленно помассировал шею

Тут я грешным делом подумала... Впрочем, каждый понимает в меру своей испорченности sleep.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 16.11.2012, 21:26
Сообщение #14


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(fotka @ 16.11.2012, 22:25) *
Тут я грешным делом подумала... Впрочем, каждый понимает в меру своей испорченности sleep.gif

Кстати, да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 16.11.2012, 21:34
Сообщение #15


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата
Гэгэн Гий Гилиан фон Хребет-Хребет
Хорошо хоть не Михаил. А то в прочитанной трети уже двое Михаилов... Не говоря уже о котах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Птица Сирин
сообщение 16.11.2012, 21:36
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(fotka @ 16.11.2012, 22:25) *
Тут я грешным делом подумала... Впрочем, каждый понимает в меру своей испорченности sleep.gif

Только вряд ли это ошибка автора - похоже на мнение самого барона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 16.11.2012, 21:40
Сообщение #17


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Птица Сирин @ 16.11.2012, 22:40) *
Только вряд ли это ошибка автора - похоже на мнение самого барона.

Барон - баба, а не мужик! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Птица Сирин
сообщение 16.11.2012, 21:42
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Тафано @ 16.11.2012, 22:20) *
чет-ве-рос-тиш-ьями... Длиннючее слово, не для контраста, которых хотел показать автор. Лучше ХОККАМИ! ХАЙКАМИ! Как катаной - раз и все.

Ну дико шаблонно... ажно аллергия уже!

Но речь таможенника - ее можно вообще монологом пустить и будет нескучно - это очень классно!

Хокку, мне кажется, в ритмику фразы не укладываются. Шаблоны, шаблоны... Они, я думаю, тоже в голове ГГ - изумруды стекла и величественность мрамора. А вот за речь таможенника я с вами согласна - да, это песТня!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 16.11.2012, 21:42
Сообщение #19


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Аптекарь @ 16.11.2012, 15:25) *
Тафано? о_О

Здесь же нет Торквемады.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 16.11.2012, 21:46
Сообщение #20


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Дошло. Он же революциями торгует. Да, это прикольно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 18:35