Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Поглотитель боли, автор Сергей Галевский (Dante)
tequiller
сообщение 23.11.2012, 13:22
Сообщение #41


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Dante @ 22.11.2012, 22:18) *
Джон, Вы так вздыхаете, как будто иметь меня в кумирах Вам жутко не хочется, но ежели я все-таки окажусь автором сего творения, то придется, что поделать... smile.gif

Вздыхаю я от зависти, а на роль автора мне как раз больше нравится ваша кандидатура smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мээсса
сообщение 23.11.2012, 22:37
Сообщение #42


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 20.10.2012
Вставить ник
Цитата





"если вы боитесь Поглотителя, стали бы спорить всей деревней кому он должен помочь?"

Врачей тоже боятся. Особенно зубных. А в очередь становятся... А ещё, я подумала, боится тот, кто первым встретит из всех жителей. Примета такая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Magan
сообщение 26.11.2012, 16:17
Сообщение #43


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 15.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град




Интересный мир тут описан. Было бы интересно узнать поподробней о нем.

Написано неплохо, читается легко. Только вот в конце чутка скомкано, будто Автор в спешке дописывал. Пословицы явно интегрированы в существующий текст насильно. Половина из них ни к селу ни к городу. Есть неровности, есть нестыковки, есть вопросы.

"– Она альбедо. Не с рождения, а после аварии." - какой аварии?? mellow.gif

"реактор дачного типа" - видимо ГГ не так уж плохо знает о тех временах, когда у людей были дачи. Да еще и с ядреными реакторами. Интересно, откуда? huh.gif

"Ты исходил пустоши на много километров вокруг, разыскивая на свалках запчасти "...." Сказать по правде, меня удивляет даже то, что ты просто возвращался." - это ж кто в полных опасностей пустошах организовал несколько свалок, да еще и с реакторами? blink.gif

Ну и т.д. и т.п.

Самый главный вопрос - что это за Церковь такая, представители которой величают друг друга братьями и мешают друг-другу, да сражаются?! Будь они из разных религий или орденов, было бы понятно, но из текста явно следует, что принадлежали они одной Церкви.

Идея интересная, только не раскрыта толком. Как все-же поглотитель боли действует?

А вот за экшн автору большой плюс - хорошо написано, порадовало.

ИМХО, над текстом еще стоит хорошенько потрудиться, убрать нестыковки, добавить логики действиям героев, убрать лишние пословицы - и получится шикарный рассказ, который я с удовольствием прочту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 26.11.2012, 16:49
Сообщение #44





Гости



Цитата




Цитата(Magan @ 26.11.2012, 17:21) *
"– Она альбедо. Не с рождения, а после аварии." - какой аварии??

Про это в рассказе как раз написано, после то аварии, когда погибли ее дети и в которой виноват главный герой.

А со всем остальным согласна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Magan
сообщение 26.11.2012, 23:05
Сообщение #45


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 15.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град




Цитата(Алиса @ 26.11.2012, 17:53) *
Про это в рассказе как раз написано, после то аварии, когда погибли ее дети и в которой виноват главный герой.

А со всем остальным согласна

Так ГГ же вроде пожар устроил?

Может конечно имелось в виду что он устроил аварию на реакторе, из-за которой и случился пожар.
НО об этом говорится в конце рассказа, а на момент фразы про аварию - говорилось только о пожаре
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 27.11.2012, 5:52
Сообщение #46





Гости



Цитата




Цитата(Magan @ 27.11.2012, 0:09) *
Может конечно имелось в виду что он устроил аварию на реакторе, из-за которой и случился пожар.


вот вам и авария и пожар.

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 10:20) *
- Ключ на старт! – кричу я, и запускаю реактор. Загорается приборная панель, и старая лампа, которую я подключил к реактору для проверки, начинает светиться.
- Ура!! – радости нет предела, и мы все пускаемся в пляс.
Опьяненный успехом, я слишком поздно замечаю, что одно из окошек на приборной панели мигает красным. Бросаюсь к реактору, жму кнопку аварийного отключения. Реактор глохнет, но старый дом, в которым мы его спрятали, уже горит. Взрывается лампа, сухой деревянный пол и обои на стенах пожирает огонь, в комнате становится трудно дышать из-за дыма.
- Бежим! – кричу я, и первым бросаюсь к окну. Выбираюсь через него из дома, падаю, давлюсь сухим кашлем, потом поднимаюсь и бегу дальше, как можно дальше от этого места. Бегу до тех пор, пока сознание не оставляет меня.



Цитата(Magan @ 27.11.2012, 0:09) *
НО об этом говорится в конце рассказа, а на момент фразы про аварию - говорилось только о пожаре

потому что о пожаре говорят люди, они не знают причины, а Поглотитель поговорил уже с девушкой он то знает истинную причину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 27.11.2012, 11:04
Сообщение #47


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Вот перечитываю и думаю - может, это вы, Тафано, написали?
Ваш ведь наборчик - Мишка, Петр, Джон и инквизиторы smile.gif
И сеттинги у вас всегда заковыристые.
Было бы круто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Magan
сообщение 27.11.2012, 11:12
Сообщение #48


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 15.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град




Цитата(Алиса @ 27.11.2012, 6:56) *
потому что о пожаре говорят люди, они не знают причины, а Поглотитель поговорил уже с девушкой он то знает истинную причину.

Получается, что и отшельник знал про аврию. И ГГ не переспросил...впрочем его можно понять - старался не совать нос.

Наверное, отшельник мог знать. Но все же мне, как читателю, было непонятно, о какой аварии идет речь. Первая мысль, которая пришла в голову - это авария ставшая причиной апокалипсиса...не понятно ведь было сколько лет Владе. В итоге запутался unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 27.11.2012, 15:07
Сообщение #49


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Magan @ 27.11.2012, 12:16) *
Наверное, отшельник мог знать. Но все же мне, как читателю, было непонятно, о какой аварии идет речь

Читатель не знает, зато знают жители города. Объяснять сразу, что за авария - влезать с авторскими комментариями в живой текст. Я так и поняла, что разъяснится дальше - и разъяснилось в свое время. По-моему, автор сделал все правильно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Magan
сообщение 27.11.2012, 16:35
Сообщение #50


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 15.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град




Цитата(fotka @ 27.11.2012, 16:11) *
По-моему, автор сделал все правильно smile.gif

На вкус и цвет товарища нет)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 28.11.2012, 17:09
Сообщение #51


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 18.2.2011
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ, но потеря памяти у героя как-то немотивирована, никак не подготовлена предыдущим. И не очень понятно, почему после этого Влада ему покровительствовала (пусть невольно), если знала, кто причина пожара. И почему он хотя бы не оглянулся посмотреть, что случилось с её детьми. Словом, фабула нуждается в доработке, хотя мир весьма интересен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алёна
сообщение 28.11.2012, 17:13
Сообщение #52


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 23.8.2012
Вставить ник
Цитата




Рискну навлечь на себя очередную порцию негодования заклятых друзей... Но... Как не высказаться перед тусовкой?))))

Так вот: не понравилось. Категорически.

Внутри родилось даже не двоякое чувство, а просто неудобство за автора текста, который, извините, коряжится со своей надуманной стилизацией, носится с ней, однако, на выходе... Ну ничего не получается. Концы не сходятся с концами, нарушены все мыслимые и немыслимые логические связи... Ну вот бывает такое, что в тексте нет гармонии, его будто прибивает к земле, в нем «нечем дышать». Хотя, казалось бы, все основные элементы на местах, только души не хватает...

Это первый момент — чисто эмоциональный, основанный на ощущениях от текста как такового.

Второй, разумеется, сам текст.

Читаю и не верю своим глазам: кажется, что все произведение составлено из штампов, которые, порой, автор пытается переделать (почему этот краеугольный момент «профоткала» и «прощелкала» наша Фотка?!).

«Картина первая: «Мальчик в полях» вызвала бурю эмоций, вылившихся в вопрос: «Что это?!»

Нет, ну смотрите... «в это время всегда выхожу к южным воротам полюбоваться окружающим великолепием» (это «описание» природы — «окружающее великолепие», очень информативно, действительно, хочется любоваться), «горизонт полыхает закатным пожаром» (закат, похожий на пожар, - 90% произведений), «мерцает бирюзовым светом полынь-трава» (не видела, не знаю, ладно), «над головой в темно-фиолетовом небе... первые робкие звезды» (было-перебыло, дайте поновее).

Далее следующее развернутое сравнение сломало мне мозг: «Старый Джон рассказывал об огромных городах, огни которых горели всю ночь напролет и были отлично видны даже с высоты Несбитых. Но от тех мегаполисов остались лишь руины, мрачные, безжизненные и без единого огонька. А наша скромная община каждую ночь освещена, фонари разгоняют тьму на улицах, и мощные прожекторы, развернутые в сторону пустошей, отпугивают всякую нечисть». Это сравнение или противопоставление? Какая связь объединяет эти предложения?

«Поэтому я безбоязненно вышел за ворота в сгущающихся сумерках, и потому не испугался, завидев приближающуюся к городу фигуру. Скорее, задумался». Честно говоря, за предыдущие несколько предложений я уже начала подозревать, что мальчонка «со странностями» и даже не заметила «сгущающиеся сумерки». Сами понимаете, что делать сумеркам — только сгущаться, как молоку))).

Дальнейшее напомнило встречу мальчика Джима и Слепого Пью, столкнувшихся возле трактира «Адмирал Бенбоу». Очень нехорошо напомнило, практически дословно... Но там хоть атмосфера постепенно нагнеталась: «Пираты, они — уууу, какие плохие! Придут... И вообще страшно будет до жути...» А здесь: «Так... Это - очень плохой дядька. Сейчас я его испугаюсь. И все испугаются. И ты, читатель, тоже его бойся! Потому что мне, автору, так надо...» А где аргументы?

Вот с этим сакральным знанием о загадочной и зловещей личности мы и вступаем непосредственно в город...

Горожане, пренебрегая ужасом и страхом, выбегают встречать Поглотителя, как родного, переругавшись, кому кудесник в итоге достанется. И это, конечно же, тоже логично. Вообще, в течение всего рассказа ощущается дикая конфронтация между тем, что декларируется о героях и тем, как они поступают.

«В городе не было ни одного дома, который мог бы вместить всех его жителей». (Задумалась. Обычно такие дома есть везде, а тут — не случилось...Оказия.) «Поэтому общий сход пришлось провести на центральной площади, несмотря на полуденное солнце и ветер, гонявший по улицам сухую колючую пыль. Всем хотелось посмотреть-послушать, но мне каким-то чудом удалось пробраться в первый ряд». Ну вот как-то так... Не нужно искать соединительных и подчинительных связей между частями текста. Таков, как мы поняли, неповторимый авторский стиль.

Рецензирование «сборных» диалогов и всей атмосферы заняли бы у нас немало времени, но в итоге мы, конечно, поняли, что «со странностями» в этом городе-деревне не только пацан. Так старосте хотелось всунуть кляп с самого первого слова... Почему этот «новый чудный мир» обязательно должен быть похож на зачуханную деревню, а вожак — использовать в своей речи устаревшую русскую лексику? Это его с какой стороны характеризует? На что намекает? На его дремучесть непроходимую? Национальную принадлежность? Никак в толк не возьму.

И, к сожалению, все вместе дает очень неприятный эффект: плохо выстроенные диалоги, которые пытаются, к тому же, стилизовать, неумело подстроить под разговорную речь...

Текст, действительно, кажется «размазанным по тарелке» и «накаченным водой» сверх всякой меры. Пожалуй, это-то и тянет его вниз.
Читать такой текст очень тяжело, какая бы идея в нем не содержалась.

Всё-таки проходящий конкурс - не конкурс идей, а их литературных воплощений. Я так думаю. И вот с этой основной задачей автор, на мой взгляд, не справился.

ИМХО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 28.11.2012, 18:41
Сообщение #53





Гости



Цитата




Цитата(Алёна @ 28.11.2012, 18:18) *
Вообще, в течение всего рассказа ощущается дикая конфронтация между тем, что декларируется о героях и тем, как они поступают.

+1000
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Magan
сообщение 28.11.2012, 19:49
Сообщение #54


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 15.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град




Алёна
Аплодирую стоя!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 28.11.2012, 20:12
Сообщение #55


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Алёна @ 28.11.2012, 17:18) *
Читаю и не верю своим глазам: кажется, что все произведение составлено из штампов, которые, порой, автор пытается переделать (почему этот краеугольный момент «профоткала» и «прощелкала» наша Фотка?!).

Должно быть, автор чем-то отвлек - пойти глянуть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 28.11.2012, 20:17
Сообщение #56


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Позор на мою голову: ваша правда, Алена, действительно штампы biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 28.11.2012, 20:33
Сообщение #57





Гости



Цитата




Цитата
На западе горизонт полыхает закатным пожаром,

после этой фразы бросил читать. Может автор и поэт, но точно не прозаик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 28.11.2012, 20:39
Сообщение #58


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Ia-Ia @ 28.11.2012, 20:37) *
после этой фразы бросил читать. Может автор и поэт, но точно не прозаик.

А я ее как раз пропустила laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 28.11.2012, 20:49
Сообщение #59


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ia-Ia @ 28.11.2012, 21:37) *
после этой фразы бросил читать. Может автор и поэт, но точно не прозаик.


Ну и какие из вас после этого читатели фантастики... Может, это вовсе и не метафора, может, автор описывает удивительный мир, который частично сгорает при каждом закате... и закатный пожар - это просто такое природное явление, не имеющее отношения к литературным штампам...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 28.11.2012, 20:55
Сообщение #60


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Полудиккенс @ 28.11.2012, 20:53) *
Может, это вовсе и не метафора, может, автор описывает удивительный мир, который частично сгорает при каждом закате... и закатный пожар - это просто такое природное явление, не имеющее отношения к литературным штампам...

Главное - найти правильный ракурс! )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 9:38