Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Суаре на костях, Пишите письма, Автор: Рыжая Вешка
Ябадзин
сообщение 16.6.2019, 12:01
Сообщение #1


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Сегодня проснулась рано. Не то, чтобы мне куда-то надо, а так – по однажды заведённой привычке. Постель решила не застилать. Мне всё равно, а гости уже давно не заходят. Вот кстати вопрос. А почему не заходят?

Соседи как-то уехали на дачу и не вернулись. Дышат, наверное, свежим воздухом, и ягоду-малину едят. Ну и какой от них толк? Так – привет-пока-как дела-ещё не родила. Друзья? Были когда-то, да все вышли.

Недавно я обнаружила, что куда-то подевались все мои записки. Я же хорошо помню: шесть исписанных аккуратным ровным почерком толстых тетрадей. Я писала всю жизнь раз в месяц ещё со школы. Иногда записи были совсем коротенькие типа «июнь выдался дождливый», а иногда занимали по несколько страниц, наполненных яркими впечатлениями и маленькими радостями жизни.

Где я только не искала. В столе, в шкафу и даже на кухне. В банках с крупами завелась моль – последнее время мне совсем не хочется есть. В столе полно всякого хлама, а под кроватью я нашла приглашение на суаре с оторванным краем. Там буквы не все видны, но «с» довольно чёткое и «приглашаем на» читается. Вот я и подумала: хорошее же дело.

Поставила открытку на полочку возле фарфоровой лошадки с отбитым ухом.

*
Теперь я пишу свои дневники мысленно. И что самое интересное – великолепно их запоминаю. Каждую буковку, каждую запятую. Ведь это единственное, что мне осталось в этой жизни.

*
Опять поднялась ни свет ни заря. Что-то меня беспокоило. Что-то неопределённое, но тягостное. За окном выл ветер и хлестал по стеклу дождь, по комнате метались смутные тени, а я ходила из угла в угол и не понимала, что со мной происходит. Неприятный день и написать нечего.

Почему?

*
Долго не «писала», потому что искала свою технику. Внезапно меня осенило: в квартире были ноутбук, телефон и планшет. На счёт телевизора не уверена, но очень может быть. Они у всех были, правильно? Правильно. Спрашивается: куда всё это делось и откуда я знаю, что оно было?

Вопросы, вопросы, голова пухнет от этих вопросов.

*
В результате поисков я поняла, что в квартире не осталось ничего мало-мальски ценного. Даже выпивки нет, а в холодильнике мышь повесилась. Так. Стоп. Я метнулась на кухню и обнаружила, что его тоже нет. Ну, это уже ни в какие ворота. У меня там бутылочка Шато Шеваль Блан была припрятана. Сорок седьмого года, между прочим! Друг привёз с женевского аукциона. Рассказывал, что его там то ли забраковали, то ли с продажи сняли по какой-то причине. А, вспомнила: там сургуч был сколот в нескольких местах над пробкой. Посчитали испорченным.

И что из всего этого следует? У меня всё-таки был настоящий друг. Не холодильник, конечно, но и холодильник тоже был.

А кто?

В раздумьях провела остаток дня. Куда же всё это исчезло?

*
Есть всё ещё желания нет, но чем больше думаю о пропавшей бутылке, тем больше мне её хочется выпить. Прямо кожа зачесалась, как хочется, но я поняла одну нехитрую истину. Ой, кажется, это не я сказала. Какой-то писатель сказал. Очень даже известный. Ладно, бог с ним. Каждый в жизни сказал что-нибудь значимое. Даже я. Надо только припомнить.

Так вот что я поняла. Мою квартиру обокрали! Это, конечно, не объясняет отсутствие вокруг меня людей, но вполне вписывается в стройную теорию пропажи. Ура! Я мыслю как Шерлок!
Странно, что при упоминании этого имени мне в голову пришёл набор корпусной мебели в гостиной, а не знаменитый сыщик из книжки.

Вот оно! Книги! Они были сложены в коридоре аккуратными стопками – надо будет разобрать на досуге. Мебели не было и в помине. Печально. Воры попались интеллектуально неразвитые.

*
Песню вспомнила. «Привет, Андрей». Рингтон на моём телефоне. Скорее всего, так звали моего друга.

Странная это штука память. Песня вспомнилась, а друг нет. Мне кажется, он меня чем-то обидел. Досадно, если из-за ерунды. Знаю – иногда меня заносит. Чувствую, что надо остановиться. Чувствую, а не могу.

Вот и сижу теперь спокойная, как помидор. Но одна.

А нужно ли мне это спокойствие?

Или помидоры…

*
Долго разбирала книги. Сначала решила сложить по алфавиту, потом по тематике. Русские, зарубежные, фантастика, приключения, детективы. Была ещё небольшая стопка любовных романов. Мне кажется, это не мои. Точно не мои. «Она обвила руками его шею и приняла активное участие в происходящем». Как такое вообще читать можно?! Или вот: «В его поцелуях не было никакой неуверенности. Он точно знал, как найти её губы». Бр-р-р!
Другое дело завалиться с очередным Кингом на диван под тёплым пледом…

Самая большая стопка – Стивен Кинг.

Читать интересно.

*
Я в доме престарелых?! С одной стороны это объясняет отсутствие моих вещей. Но люди! Должен же быть хоть какой-то персонал, в конце концов.

Нет, не катит. Не чувствую я себя старой. Хотя бы до такой степени, чтобы там находиться.


*
Сегодня долго смотрела на улицу. Время вокруг меня будто замерло. Там, за окном была жизнь. А здесь в тишине моей квартиры она остановилась.

В мусорном ведре я нашла вторую половину открытки.

«Приглашаем Вас на погребение… Светланы… которое состоится…»

Остальное было заляпано чем-то тёмным, липким и пахло вином.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 16.6.2019, 14:50
Сообщение #2


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




это не письмо и не притворяется им - хоть за это плюс )
наверное, знаю, кто автор, и если это так, то стиль с прошлого раза сильно улучшился, если не угадала - будет обидно )
ну, вообще мне понравилось. есть лишнее, есть сюр «обыденный» вроде помидоров, но хоть ясно, что произошло. правда, ясно почти сказу. зато как с суаре перепутано, вот этот момент пронзителен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 16.6.2019, 15:19
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Клюнула на название текста. Результат - как всегда ( Не эпистола это. Внутренний монолог призрака. Забавно, конечно, увидеть сообщение о своих похоронах, кабы не одно НО, которое лишает текст смысла: на похороны (погребения) приглашения не пишутся вовсе и тем более невозможно написание их на открытке. Автор схалтурил, и сделал это залихватски, нахально. Что само по себе достойно поощрения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 16.6.2019, 15:25
Сообщение #4


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Murrr @ 16.6.2019, 15:19) *
Клюнула на название текста. Результат - как всегда ( Не эпистола это. Внутренний монолог призрака. Забавно, конечно, увидеть сообщение о своих похоронах, кабы не одно НО, которое лишает текст смысла: на похороны (погребения) приглашения не пишутся вовсе и тем более невозможно написание их на открытке. Автор схалтурил, и сделал это залихватски, нахально. Что само по себе достойно поощрения.


пишутся-пишутся )
если покойник не всех своих родных любил ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 16.6.2019, 15:42
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата(Наталья Мар @ 16.6.2019, 19:25) *
пишутся-пишутся )
если покойник не всех своих родных любил ))

Если будущий покойник не всех своих родных любит, он, находясь ещё среди живых, пишет распоряжение в завещании. Но и в этом случае после его смерти родственники могут прийти на похороны. Если дико возжелают проститься с тем, кто их ненавидел. А вообще есть Энциклопедия этикета, прочтите: в некоторых странах семья через газеты сообщает о похоронах, пожеланиях и воле покойного, коли таковая была насчёт погребения. Открытки - нонсенс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 16.6.2019, 15:50
Сообщение #6


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Murrr @ 16.6.2019, 15:42) *
Если будущий покойник не всех своих родных любит, он, находясь ещё среди живых, пишет распоряжение в завещании. Но и в этом случае после его смерти родственники могут прийти на похороны. Если дико возжелают проститься с тем, кто их ненавидел. А вообще есть Энциклопедия этикета, прочтите: в некоторых странах семья через газеты сообщает о похоронах, пожеланиях и воле покойного, коли таковая была насчёт погребения. Открытки - нонсенс.


так разве Светланины родные этикет досконально знают? нигде не указано )
в моей энциклопедии этикета в школе о похоронах не было 😁
надо почитать взрослый вариант, а то вдруг завтра того. мементо мори.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 16.6.2019, 15:56
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата(Наталья Мар @ 16.6.2019, 19:50) *
так разве Светланины родные этикет досконально знают? нигде не указано )
в моей энциклопедии этикета в школе о похоронах не было 😁
надо почитать взрослый вариант, а то вдруг завтра того. мементо мори.

О - ещё один косяк - автор дал неполную инфу, что привело к неправильному прочтению текста. Ваще нужно два поставить )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 16.6.2019, 20:02
Сообщение #8


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Не похоже ни на письмо, ни на каперское свидетельство, не в тему, в общем. Что-то в этом, может, и есть, но правила не просто так объявлены. И да - финальный подвох читался с первой заляпанной "С". А с чего вообще героиня взяла, что это суаре. Так прямо и слышим частенько: "Была я тут на суаре, а вы пойдёте на суаре? Любите ли вы суаре так, как люблю их я?"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 17.6.2019, 21:18
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Распространённая идея. Я и сама вынашивала. Там так, жил обычный человек. Потом он стал замечать на улице умерших уже знакомых. Думал показалось. Потом окружающие перестали замечать его. Постепенно. Типа мистического триллерка. Теперь не буду. Надо другое вынашивать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 18.6.2019, 1:09
Сообщение #10


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Ну хоть какой-то рассказ есть.. Зато письма нет... Хорошо передана атмосфера одиночества смерти... "каждый умирает в одиночестве"... 60/100
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 18.6.2019, 9:13
Сообщение #11


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Открытка на похороны? Оригинально... Что-то мы вот никаких открыток не писали... Да приглашение и не успеет дойти! Три дня вапче-то... Три! Даже меньше получается...
Что-то не с той темы начала я читать эти конкурсные рассказы))
А ещё вопрос: я что-то никак не сложу из "приглашение на погребение" - "суаре"... Может другие читатели объяснят?
Читается легко, написано бойко, ровно. Но вот ооочень уж прозрачное. Прям со второго абзаца понимаешь, что будет в последнем.
Спасибо за рассказ)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 18.6.2019, 15:04
Сообщение #12


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(zubr @ 16.6.2019, 20:02) *
но правила не просто так объявлены.

Да блин! Устала уже по рассказам замечания писать. Читайте условия конкурса! Ябадзинчик всё это разрешил. Он добрый.
Цитата
Жанр: фантастика во всем многообразии (включая реализм с очень слабым привкусом чего-то фантастического\мистического).
Да, дневник очень близок к письму. Придираться формально к форме слишком не буду.
Если будет дневник, который по сути ближе к письму - нет вопросов.


По рассказу. В отличие от многих, сначала подумала - будет постапокалипсис. Ну, там типо все умерли, одна осталась, мается от безделья. Потом подумала про мебель (винишко-то понятно, да и не дешёвое - я погуглила) - кому она нужна в такое-то время? Разве что на растопку. Ну и последний абзац всё разъяснил.
Что-то мне название напомнило... Милые кости - вот. Не помню автора.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alang
сообщение 18.6.2019, 16:36
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 13.6.2019
Вставить ник
Цитата




Интересно, оригинально, профессионально. Письма не увидел, дневник, как-никак, но получилось очень атмосферно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 19.6.2019, 1:44
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




а вот тут, слезодавилка. И автор так любуется, "какая я печальная! какая у меня огромная душа!" и, когда она говорит про моль, я сразу поняла - сдохла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил Волор
сообщение 19.6.2019, 12:24
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 16.6.2019
Вставить ник
Цитата




"Зачем, мистер Андерсон?" (с)
Когда я вынужден читать рассказы, который мне не доставляют удовольствия, я переживаю пять стадий принятия неизбежного.
Отрицание, гнев, подкуп, депрессия, написание отзыва. Вот и пишу, не оценил, извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 19.6.2019, 14:08
Сообщение #16


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Качественно раскрытый внутренний мир свежего призрака. Письмо тут близко не лежало, но за ооочень длинные уши притянуть можно. Суаре как-то не очень к месту, а так - несколько хороших абзацев порадовали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 20.6.2019, 7:17
Сообщение #17


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Как видим, я не зря поднимал вопрос о форме и пределах отступления от Условий Турнира. И, поскольку сие не эпистола (а в форме послания сыграло бы совершенно иначе - не верите? Спросите Автора!), я ответственно заявляю: моя оценка будет существенно ниже средней. Хотя, надо признаться, сюжет и стиль мне понравились, раскрытие персонажа хорошее - однако ноблесс оближ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 20.6.2019, 20:21
Сообщение #18


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата
Так вот что я поняла. Мою квартиру обокрали!

Напомнило момент из какой-то серии про Бивиса и Батхеда, как у них на глазах украли телик, а они долго не могли сообразить и продолжали пялиться в стену.
Это вовсе не письмо, а дневник.
В целом совсем не понятно. Если героиня умерла, то почему открытка с приглашением на погребение находится у нее?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 20.6.2019, 22:15
Сообщение #19


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Суаре на костях

Мысленное письмо самому себе? А на сладкое приглашение на свои похороны? Кхм, поначалу мелькнула мысль ,что настал конец мира, и только героиня выжила, а приглашение на вечеринку пропадёт втуне. Но финал всё прояснил. Пойду, поразмышляю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 20.6.2019, 23:59
Сообщение #20


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Наталья Мар @ 16.6.2019, 14:50) *
есть сюр «обыденный» вроде помидоров

Меня "помидоры" покоробили, остальное зачёт, хотя ожидала, всё равно понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:59