Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мать-основательница, Пишите письма, Автор: Schnappen
Ябадзин
сообщение 16.6.2019, 12:07
Сообщение #1


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Председателю XXII-го конгресса археологов господину А. Салтылбекову.

Уважаемый господин председатель!

Прошу допустить к слушанию в группе «История нефтегазовой эпохи» мой доклад. Он посвящен исследованию эпохи, предшествующей законодательству о повсеместном чипировании населения, когда статистика учета миграционных передвижений велась исключительно методами поголовной переписи. Мобильные устройства, по которым доисторические властители отслеживали перемещения граждан, в то время не связывались с генетическим кодом и вообще существовали отдельно от наших предков. Тезисы к докладу предоставлены в приложении С.

С уважением,
Кандидат исторических наук И. Садовский

Приложение А
Выписка из исторического архива следственного комитета
«… признать виновными по статье 215.3 УК РФ – «Приведение в негодность нефтепровода» с отягчающими обстоятельствами, как преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору …»

Приложение В
Перевод документа, найденного при раскопках Алатау, древнего города нефтегазовой эпохи.

Привет, Иришка!
Когда ты получишь это письмо, думаю, уже помяните меня в группе, надеюсь, что добрым словом. Так что представляю, как ты удивлена, получив простое бумажное письмо с неизвестного адреса. Я не могла послать сообщение или довериться электронной почте, боюсь, все мои мессенджеры на контроле спецслужб, а общий счет с Толиком заблокирован. Но это даже хорошо, если бы я сняла деньги со счета, возникло бы подозрение, что я готовлюсь сбежать, а так я тихо погибла, не вписавшись в поворот, когда ночью мчалась в аэропорт встречать свекровь. Мое перекошенное лицо должно запечатлеться на камерах вдоль трассы, уж я постараюсь, а наследникам прийти несколько штрафов за превышение скорости. Если ты помнишь Толика, то вспомнишь и его мамашу, это та еще мегера, и только любовь Толика спасала меня от нервного срыва при родственном общении. Что бы я не делала, все это было недостойно ее обожаемого сына. Хотя уж можно было сообразить, что даже если я не умею запекать куриные грудки и ножки в фольге, как делала свекровь, а Толик живет со мной, то мои ножки и грудь как-то в более выигрышном положении, чем куриные. Но жить в одном городе с мамулей – это ходить по лезвию бритвы, ты помнишь, чего мне стоило уговорить Толика сменить столицу на провинцию. И получается, что именно дорогая мамуля является причиной того, что ее сын сейчас сидит в каталажке, впрочем, в столице он бы вряд ли достиг чего большего, чем офисный планктон, а тут было где развернуться. Десять лет в провинции на удачном месте, и у нас загородный дом, две машины, совместный счет в банке, можно было бы вернуться, отправив мамулю куда-нибудь в Италию, но вот незадача… И, конечно, свекровь винит меня за то, что я не подарила ей внуков, как будто мы с Толиком не старались! Но работа Толика и то, что мы вынуждены жить в местности с такой экологией, да тут никто не беременеет! Градообразующее предприятие с завидной регулярностью травит воздух гидрохлоридом. Хотя за неделю до происшествия я обнаружила, что чудо-таки произошло. И все было бы отлично, если бы партнеры не обнаружили загрязнение продукта хлоргорганикой! Я мало что понимаю из объяснений Толика, но глупо было сидеть на вышке и не пользоваться возможностями, которые она дает. Причем, вливая кислоту, ребята напрямую увеличивали производительность истощавшейся скважине, это понимали с обеих сторон трубопровода, все делилось, и всех все устраивало. Пока лаборанты из химочистки не прошляпили большую партию. Понятно, что они тоже сядут, но нам от этого не легче. Толик под следствием, свекровь мчится его поддерживать и вынимать мне мозг, я этого не перенесу. Дом, скорее всего, конфискуют, и мой ребенок вырастет с клеймом потомка человека, пойманного за руку на нефтяных махинациях. В общем, выручай, Иришка. Карточкой и смартфоном я пользоваться не могу, но есть мои драгоценности, которые покупались за наличку от торговли со скважины. О них никто не знает, это провинция, тут их не перед кем светить. Машину я свалю в кювет после моста и утоплю, открыв двери. Течение там бурное, пусть ищут тело. Без Толика со свекровью я просто не доношу ребенка. Я сваливаю из этой страны. Очень прошу в память о нашей студенческой дружбе принять меня на некоторое время – без документов я не могу сдать драгоценности в ломбард, а ты, являясь женой такого человека, можешь мне помочь. И мне надо некоторое время переждать в каком-нибудь селе, где есть повивальная бабка, ваши на это дело искусники, а городским больницам я сейчас не в состоянии доверять.

Приложение С
Закрепление положительной мутации, сместившей гомеостатическое равновесие в сторону анионов хлора завершилось. В данном докладе представлен анализ формирование нашей расы, получающей жизненную энергию в процессе дыхания. Приводятся выводы, на основании которых сделано предположение, что люди нефтегазового века потребляли кислород без значительной примеси хлора, что и послужило причиной бесплодия и последующего вымирания этой энергетически ущербной популяции
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 16.6.2019, 15:22
Сообщение #2


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




«...даже если я не умею запекать куриные грудки и ножки в фольге, как делала свекровь, а Толик живет со мной, то мои ножки и грудь как-то в более выигрышном положении, чем куриные.» 😁😁😁
это плюс.
сложно без абзацев было читать, как такой... поток спешащей все объяснить женщины, но она ведь была в беде. какие абзацы )
понравилось, и идея новенькая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 16.6.2019, 17:41
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




На мой взгляд, приложение В никоим образом не связано со всеми остальными. То, что изложено в С, является не приложением (иллюстрирующим материалом), а выводами. И всё вместе не тянет на эпистолярный жанр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 17.6.2019, 11:35
Сообщение #4


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Сама идея интересная, но хлородышащие вылезли как-то неожиданно, не была к такому повороту морально готова. Ну, резкий поворот - это не так уж и плохо.
Сразу два эпистолярных жанра в одном флаконе - тоже плюс. Злободневно - ещё маленький плюсик. Нл очень уж запутано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 17.6.2019, 12:00
Сообщение #5


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Ничего не понял. Ущербная популяция вымерла, но их потомки почему-то остались живы. Как они могли жить, если их предки вымерли?
А письмо вообще непонятно для чего тут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 17.6.2019, 17:59
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Где хлора то столько взять, чтоб на всех хватило? А вообще чето да. Почти все пытаются втиснуть в письмо слишком уж много всякого. Не привыкли миниатюрить. За редким исключением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 18.6.2019, 1:05
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Как-то скучно. Как будто автор получил задание, "ага!" и написал. Мне кажется, что тема это одно, а то, что получилось - другое. Многие со мной не согласятся, но тема только толчок. а рассказ рождается, сам собой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 18.6.2019, 1:43
Сообщение #8


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Вроде интересно.. даже сюжет есть и целый новый мир создан.. а всё какое-то картонное... ну появились какие-то там хлородышашие.. ну и что? можно подумать им не придется добывать в поте лица какую-нибудь херню из недр, чтоб их не уволили за прогул... так-то... 50/100
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 18.6.2019, 13:42
Сообщение #9


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Если честно, не поняла метморфозы с хлором, скважиной и вливанием. Чисто с химической точки зрения. Где Серый Манул?!
И совершенно непонятно, что название связано с автором письма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alang
сообщение 18.6.2019, 14:47
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 13.6.2019
Вставить ник
Цитата




На мой взгляд идея неплохая, но очень сумбурная и недоработанная. По крайней мере, не в жанре письма ее следует раскрывать. По хлору те же вопросы, что и у остальных участников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александра Хохло...
сообщение 19.6.2019, 7:36
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 2.3.2016
Вставить ник
Цитата




Актуально, но не похоже ИМХО на переживания реального человека, а больше на статьи в дзене (которые я с удовольствием читаю). Свекровь плохая.... мужа посадили... куда с маленьким ребенком податьсяяяя....

Цитата
мой ребенок вырастет с клеймом потомка человека, пойманного за руку на нефтяных махинациях


Да, застыдят ребеночка, так застыдят))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 19.6.2019, 7:57
Сообщение #12


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Александра Хохлова @ 19.6.2019, 7:36) *
Да, застыдят ребеночка, так застыдят))))))))


не за махинации, а за то, что поймали 😁
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александра Хохло...
сообщение 19.6.2019, 8:00
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 2.3.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
не за махинации, а за то, что поймали


)))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 20.6.2019, 8:31
Сообщение #14


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(оленька @ 17.6.2019, 17:59) *
Где хлора то столько взять, чтоб на всех хватило? А вообще чето да. Почти все пытаются втиснуть в письмо слишком уж много всякого. Не привыкли миниатюрить. За редким исключением.

Соль

Рассказ фраукенштейн. Письмо и фантастика грубо пришиты. Впринципе читабельно, особого интереса не вызвало, но читать было легко
3/5
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 20.6.2019, 8:36
Сообщение #15


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 18.6.2019, 13:42) *
Если честно, не поняла метморфозы с хлором, скважиной и вливанием. Чисто с химической точки зрения. Где Серый Манул?!
И совершенно непонятно, что название связано с автором письма.

Кислоту соляную используют для разрушения пород. Солянка растворяетпороды, образуются каналы, через которые нефть лучше проходит. Это увеличивает производительность добычи.
Однако много кислоты лить нельзя, естт нормативы. В противном случае возникает закисления почвы, грунтовых вод.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 20.6.2019, 9:48
Сообщение #16


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Сама идея кажется сомнительной, но:
а) На злобу дня.
б) Интересная форма, когда в одно письмо автор зашил несколько разных по сути документов в виде приложений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 20.6.2019, 11:53
Сообщение #17


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Понравилось. Письмо женщина - с "правильными" ошибками, верными скачками стиля и прочим субуром - то, что надо. Вводная немного напрягла: анализ документы не вполне по епархии археологии проходит, но финал с намёком на "новую расу" примиряет с этим допуском - мало ли, как наука в период хлор-иетановой атмосферы разовьётся? Вот только эта самая "пояснялка" тоже на грани фола, поскольку выбивается из ряда двух собственно эпистолярных фрагментов. Но в целом я доволен результатом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 20.6.2019, 19:39
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Цитата(Ябадзин @ 16.6.2019, 12:07) *
Прошу допустить к слушанию в группе «История нефтегазовой эпохи» мой доклад.

Уважаемый господин Садовский!
А не кажется ли Вам, что вы послали тезисы доклада не в ту группу. Археологию интересует быт и артефакты людей нефтегазового века, а Ваш доклад интересен скорее для палеонтологов или физиологов, как исследование формирования тех организмов, которые приспособлены для жизни в наше неспокойное время?
И, как мне кажется, название исходит к историческому документу нефтегазовой эпохи - изданному на архаичной бумаге фантастическому произведению Айзека Азимова "Отцы-основатели", про пять космонавтов, которые совершили терраформирование амиачного мира бактериями собственных тел и доисторическими хлорофиллосодержащими растениями. Логичнее, правда, было бы назвать во множественном числе, ведь черь идет о трех матерях : мать мужа, спешащая к сыну, попавшему в беду, беременная баба, спасающая своего нерожденного ребенка, и, наконец, этот ребенок в чреве матери, гены которого станут доминантными в последующих поколениях - с бесплодием из-за отравления среды покончено, теперь промышленные выбросы хлора станут благом, а не вредом

Цитата
это даже хорошо, если бы я сняла деньги со счета, возникло бы подозрение, что я готовлюсь сбежать, а так я тихо погибла, не вписавшись в поворот, когда ночью мчалась в аэропорт встречать свекровь.

Цитата
Машину я свалю в кювет после моста и утоплю, открыв двери. Течение там бурное, пусть ищут тело.

Свидетельница, Вы путаетесь в показаниях: Вы разбились и сгорели или упали с моста и утонули?

Цитата
И мне надо некоторое время переждать в каком-нибудь селе, где есть повивальная бабка, ваши на это дело искусники, а городским больницам я сейчас не в состоянии доверять.

Ну правильно, десять лет на повышенном содержании хлора, в городской больнице анализы беременности могут показать какие-нибудь уродства плода, что будет служить показанием к прерыванию. А ведь Вам так хочется сохранить этого ребеночка, даже ценой мужа и медицинского обслуживания. А потом может и оказаться, что это и не уродство, а мутация под новый вид атмосферы.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 20.6.2019, 20:27
Сообщение #19


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Мать-основательница

Идея любопытная, разумеется. И фантастика налицо. Буду подумать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил Волор
сообщение 21.6.2019, 10:58
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 16.6.2019
Вставить ник
Цитата




Опять градообразующие предприятие травит всё в округ генно-модифицированной водой... Ах, если бы жизнь взяла меня за уши и мордой в счастье, в счастье, в счастье! Читается легко, мерси!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:32