Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Чёрная вода 24448 зн., Странный сигнал, Автор: FamilyGhost
felidae
сообщение 30.8.2019, 0:18
Сообщение #21


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Стилизация на уровне, но местами с перебором.
Прилагательных и наречий много. Иногда СЛИШКОМ много.
Понятно, что это нужно для ритма. Но когда такими вывертами наполняют весь текст до краёв, да ещё и с горочкой... Они играют уже на на рассказ, а против него.
Но стиль всё равно хорош.

С сюжетом-повествованием вот не так радужно. По сути, это красивая картинка, которая ничего не доносит и никуда не приводит.
Несколько разрозненных эпизодов (предполагаемых) из жизни и смерти исторического персонажа. Можно добавить несколько, можно убрать несколько существующих - это не повлияет на сюжет. Потому что его нет. В классическом понимании этого слова.
Биографические вырезки с элементами мистики.
Но стиль по-прежнему хорош. Хоть и переполнен прилагательными/наречиями
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 30.8.2019, 0:39
Сообщение #22


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Отличный рассказ. Всё настолько хорошо, что завидую белой завистью автору. Мне всё понравилось, но хочется перечитать. А если хочется перечитать, то пятёрка гарантирована.
Эх, ну ведь действительно круто написано! Брависсимо! И я без иронии. Я впечатлён. Эти вставки делают всё ещё красивее. Приятно, что на форуме есть такие волшебные писатели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RojAl
сообщение 30.8.2019, 23:18
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 26.7.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Рассказ не в тему конкурса, во всяком случае я сигнала не уловил. Не на мой вкус произведение, поэтому, особо не растекаясь, упомяну излишнюю, на мой взгляд, рафинированность, демонстративность, за которыми маячит желание рекомендоваться.
Но! Это добротное изделие писателя-эстета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.8.2019, 4:50
Сообщение #24


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я не знаю, как нужно читать этот текст, чтобы не заметить в нём "странных сигналов", которых автор напихал в текст щедрый рукой, тут и бес, и голоса, и девушка, и песня... Не знаю, что автор хотел сказать этим рассказом-картинкой, но жуть в нём присутствует, а странных сигналов хоть отбавляй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 31.8.2019, 5:57
Сообщение #25


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(zubr @ 29.8.2019, 23:30) *
текст создан женщиной, или, если верить Полудиккенсу, женщинами.

Вы путаете. Это Ябадзин высказал гипотезу, что рассказ соавторский, я против. А вот насчёт рук вы совершенно правы, я сам загорелся прочесть лекцию о мужском онанизм, но вы меня опередили. Но я поискал, разочарованный, и тоже нашёл, что сказать по половому вопросу. Вот:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 25.8.2019, 22:38) *
У князя Юсупова лицо византийских икон. Князь Юсупов педераст.
У князя Юсупова глаза цвета весеннего неба. Князь Юсупов масон.
Григорий не любит князя Юсупова. Князь Юсупов Григория ненавидит.
Его жена Ирина – ведьма. Кружевная вуаль Марии-Антуанетты была на ее плечах в день свадьбы. Кольцо мадам Ленорман – на пальце. В глазах клубится мрак и извиваются змеи. Она мила, добра, утонченна и велеречива – но с губ ее капает яд.
Григорий видит этих людей насквозь. Видит, как пульсируют их сердца, как движется пища по кишкам, как встают и опадают детородные органы.

Складывается впечатление, что люди, у которых встают детородные органы - это один мужчина и одна либо три женщины, если считать Марию-Антуанетту и мадам Ленорман. Я бы все же выразился как-то иначе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 31.8.2019, 6:05
Сообщение #26


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
Складывается впечатление, что люди, у которых встают детородные органы - это один мужчина и одна либо три женщины


Наверное, нужна ещё одна лекция...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 31.8.2019, 6:27
Сообщение #27


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




А так я со всеми согласен. С большинством в том смысле, что изложено качественно. С Наташей в том, что сигналов тут полно, одна песня, поднявшая мертвеца чего стоит. С Мышель согласен, действительно, в тексте, как говорится, ничего личного, одна высокая степень умения. От себя скажу, что мне все эти хоррорские жуки изо рта и покойники из прорубей всё же кажутся довольно грубыми средствами нагнетания страха. Впрочем, в рассказе есть и более тонкие. Ну и ещё у меня какое-то ощущение диссонанса между двумя частями. Первая все же подразумевает критический переломный период в истории, масса явных и неявных трагических ассоциаций. А вторая - помер в гостинице музыкант из Бони М... Ну нет, тоже, конечно, жалко, но какая-то разница мне лично чувствуется в масштабах...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 31.8.2019, 11:20
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1678
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Мн-да. Качественно - это не синоним без ошибок. Я прочитала, но травка в левой стороне груди так и не шевельннулаась. Явный крен к избыточности кратких прилагательных. Вторично - это понятно. Буду разочарована, если рассказ в тройку войдёт. Я - агрессивная оппозиция. Не литература.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 31.8.2019, 11:31
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1678
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Это не Гхост 100%.. Она про Лопатина писала.. Но она не признается. Опытный турнирный боейц. Молчит до последнего часа, чтобы не отбумерангило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 1.9.2019, 9:22
Сообщение #30


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Полудиккенс @ 31.8.2019, 6:27) *
Первая все же подразумевает критический переломный период в истории, масса явных и неявных трагических ассоциаций. А вторая - помер в гостинице музыкант из Бони М... Ну нет, тоже, конечно, жалко, но какая-то разница мне лично чувствуется в масштабах...

Согласна, я тоже первую часть с интересом читала, а вторую с недоумением...

Цитата(Распорядитель Турнира @ 25.8.2019, 22:38) *
То был человек, да. Черный человек.


"Мне день и ночь покоя не даёт"... Эта фраза про "черного человека" в устах Бобби Фаррела вызвала у меня желание неполикорректно заметить: "На себя-то взгляни".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 1.9.2019, 20:18
Сообщение #31


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11747
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Чёрная вода

Не понравилось. Не смогу выразить причины, но в общем не понравилось. Хотя и написано качественно. Только вот как такому рассказу ставить ниже пятёрки? Как его поставить на одну доску, скажем, с "Зайчиком на Луне"? Так что права Наталья Мар, ох как права, когда говорила, что некоторые пишут так, чтобы не поставили ниже определённого балла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 1.9.2019, 23:10
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Повторю за многими, что написано крепко, но при этом помнить текст желания не возникает.
Вроде и много достоинств - язык, образность, явное умение излагать достойно, но наверное я не увидела самого автора. Напустил персонажей разной степени важности, а в чём идея-то? в бесовщине и чёрной воде? да ещё жуки эти..лучше бы пиявок - и страшнее и теме ближе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 2.9.2019, 11:05
Сообщение #33


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 1.9.2019, 9:22) *
"Мне день и ночь покоя не даёт"... Эта фраза про "черного человека" в устах Бобби Фаррела вызвала у меня желание неполикорректно заметить: "На себя-то взгляни".

Вообще-то да. Я как-то слабо представлял, о ком речь, а после ваших слов погуглил, и рассказ заиграл для меня новыми красками. Полное ощущение, что человек всю жизнь только черной водой и умывался.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 2.9.2019, 11:19
Сообщение #34


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 1.9.2019, 9:22) *
"Мне день и ночь покоя не даёт"... Эта фраза про "черного человека" в устах Бобби Фаррела вызвала у меня желание неполикорректно заметить: "На себя-то взгляни".


biggrin.gif laugh.gif laugh.gif
Вспомнился анекдот(нетолерантный, ибо древний). Негр в автобусе, в Москве, спросил, а чего это его черножопиком называют. Спрашиваемый посторонний человек, не желая конфликта, соврал, что "черножопик", это по-русски "приятель". Немного позже негр остановил такси с водилой-кавказцем.
- Привет, черножопик, свободен?
- Е-ей, да моя жёпа по сравнению с твоей - снэгурочка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 2.9.2019, 11:36
Сообщение #35


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Рыдаю вслух!!! Помню этот анекдот, только у нас вместо "снэгурочка" было "пэрсик".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 2.9.2019, 11:52
Сообщение #36


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 2.9.2019, 11:36) *
Рыдаю вслух!!! Помню этот анекдот, только у нас вместо "снэгурочка" было "пэрсик".

/*/(этот символ сейчас написал вдруг мой кот)
Я же хотел добавить в шютку, что раз уж Григория Распутина так часто в рассказе обзывают черным человеком, то, когда его убивали люди с встающими и опадающими органами, он, в последний момент, должен был обернуться и с обидой в голосе крикнуть:
- Это потому, что я черный, мазафака?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 2.9.2019, 12:41
Сообщение #37


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Роскомнадзора на вас нет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 2.9.2019, 14:00
Сообщение #38


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я сейчас на картинке Полудиккенса увидела, что Бобби, вдобавок, носил могендовид. Так что, может, он ещё и иудей впридачу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 4.9.2019, 15:00
Сообщение #39


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Дикий флуд в комментах, очень дикий!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.9.2019, 15:20
Сообщение #40


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Где?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 12:50