Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кофе 7448 зн. - Вне конкурса, Турнир №4
Распорядитель Ту...
сообщение 21.10.2019, 8:57
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




— Твою ж мать, — студент Алексей висел над черной бездной, он держался за круглую медную ручку старой двери. На светлой толстовке темнело уже остывшее коричневое пятно. — попил кофейку, называется...
Сердце уходило все дальше в пятки, сколько он не крутил головой он не мог рассмотреть ничего вокруг и под собой. Только сквозь уменьшающийся дверной проем виднелся шумный Арбат, где на тротуарной плитке в луже валялись смятый стаканчик и раскрывшийся рюкзак с вывалившимся содержимым. Тяжелая створка таяла на глазах, она уже держалась на одной петле и все больше кренилась в сторону бездны.
— Блин, кажется все... — только подумал парень как ручка рывком просела и оторвалась. Светлый проем превратился в точку и исчез над головой.
Инстинктивно парень сжался и зажмурился, ожидая неизбежного удара, но ничего не произошло. Мало по малу получилось немного расслабиться, и ему даже удалось открыть один глаз. Вокруг по-прежнему тьма, как ни старался он не мог разглядеть собственных рук, не было слышно даже звука ветра от падения. Казалось, что он завис посреди нигде.
— Тоже мне Алиса, блин... И как теперь на пары?... — поморщился он и открыл второй глаз. — Кофейку хотя бы... Ведь не успел попить даже.
Не успел Алексей обижено скрестить руки на груди, как сильный запах кофе ударил в ноздри. Это точно был не какой-то непонятный напиток из автомата, а настоящий хорошо сваренный кофе, из его любимой кофейни, где он порой себя баловал в день стипендии.
После недолгих сомнений он протянул вперед руку и ухватил горячий бумажный стаканчик. Боязливо парень сделал пару глотков — с соленой карамелью, все как любит.
— Хороший, но что за фигня? Хотя... — пробубнел Алексей и отпустил стаканчик. Немного подумав, он добавил снова в слух. — Свету бы, а то темновато как-то...
Он сразу зажмурился — тьма мгновенно сменилась нестерпимо ярким светом льющимся со всех сторон. Когда наконец он смог открыть глаза, Алексей висел посреди ослепительного нигде, рядом в воздухе замер его стаканчик с логотипом любимой кофейни и пластиковой крышечкой.
Похлопав глазами, он снова словил стаканчик и еще немного отхлебнул, теперь он крепко задумался. Желудок привыкший к бесконечному падению, бурлил, но просить хотя бы бутерброд он пока поостерегся. Чем дольше он думал про него, тем сильнее рядом со стаканчиком кофе проступали очертания чего-то треугольного и на вид съедобного.
— Да будет свет, значит? Что-то мне это напоминает, — наконец нарушил молчание парень. — Так а где же космос? Как там? Да будут звезды?
Белое ничто начало разваливаться на крупные пучки света, они становились все меньше и меньше — так разгорались первые звезды, полосой протянулся Млечный путь, каким его он видел только на фотографиях. Парень вместе со стаканчиком теперь висели посреди звездной бездны. Алексей с открытым ртом озирался по сторонам и не мог поверить своим глазам.
— И что, вот прям так я его создал? Или не я? — еще раз он отхлебнул из стаканчика. — Но тут же нет воздуха тогда... Блин я же задохнусь!
Дыхание становилось чаще, но Алексей все никак не мог отдышаться — дыши не дыши в пустоте все бестолку.
— Гений блин... Воздух, — одними губами прошептал синеющий парень и его будто резко потянули за шкирку, стакан закувыркался и улетел далеко вперед.
— Так, воздух? Сейчас же земля будет! — проорал испуганно парень, щурясь от скоростного напора. И тут же зажмурился, обхватив голову руками — впереди приближалась белая ровная поверхность. — Ой дурак! Помедленнее!
Алексей почувствовал как мягко приземлился в холодную и сладкую лужу, когда открыл глаза перед ним валялись остатки стаканчика. На четвереньках он вылез на сухую белую поверхность.
— И как мне дальше быть? — тихо спросил он и завалился на спину. Над ним простиралось бесконечное звездное небо.
На душе заскреблось одиночество — он застрял посреди нигде.
***
Рядом с высохшей кофейной лужей высилась пирамидка из бумажных стаканчиков, по большей части полных. Чуть дальше лежали недоеденные сэндвичи. Алексей сидел возле них и смотрел на очередной восход двух звезд, которые же сам и создал. Поперек неба пронеслась синяя луна и скрылась за горизонтом за пару минут.
— И как теперь быть? — тихо спросил он. — Где я застрял? Почему все слушается меня? Я думал создавать миры, но не в прямом же смысле.
Щелчок пальцами и рядом из-под белой и гладкой, словно бетон, земли выросла дверь и тут же завалилась, чуть не прибив парня, тот успел откатиться в последний момент к еще одной такой же.
— Твою же... Что-то не так... как мне теперь вернуться? — теперь он стоял на коленях. Парень встряхнул головой и тяжело встал. — Хренюшка! Ко мне.
Из-за пирамиды стаканчиков выглянуло полосатое и волосатое нечто с повадками кота и собаки сразу, на теле множество непонятных отростков, одно ухо висело как у таксы, а другое треугольное и острое будто лисиное. Животное мягко и бесшумно в пару прыжков оказалось у ноги Алексея и то ли мурча, то ли рыча принялась тереться о штанину. Это была пока самая удачная попытка создать что-то живое, остальные Алексей стер.
— Эх, какая же все-таки хрень вышла... — парень почесал ее за ухом. — Но своя и, хотя бы, безобидная.
Он оглядел бесконечную, уже не такую ровную после его экспериментов, поверхность, местами уже не белую, с немногочисленными озерцами непонятно чего. Одной из его проблем было то, что он не мог понять а чего он в итоге хотел создать, сэндвичи и кофе выходили хорошо только на голодный желудок, но потом становились хуже и хуже. Когда он пытался творить из любопытства его мысли перемешивались и рождали монстров. Но сейчас он очень хотел вернуться домой, и ничего толком не получалось.
— А если попробовать, так? — парень встал и прикрыл глаза, пытаясь вернуть в памяти знакомые места и вытащить все то, что знал о своем мире. Он поставил перед собой цель и начал творить.
Вначале ничего не происходило, потом по белой поверхности пробежала рябь, которая испугала живую Хрень и заставила ее сильнее прижаться к ноге создателя. Рельеф вокруг преображался, вокруг быстро вырос и город, Арбат приобретал знакомые черты. Над головой бездна затянулась синевой и лишняя звезда исчезла, побежали облака.
Алексей открыл глаза, Хрень с любопытством обнюхивала появившиеся фонарные столбы. На лице парня играла улыбка, но странное чувство не отпускало сердце.
— Чего-то не хватает, — он щелкнул пальцами — вокруг появилась и зашумела толпа. Хрень с шипением отскочила к Алексею.
Он с недоверием оглядывался по сторонам, странная улыбка проступила на лице. Народ ходил мимо, делал фотографии, заходил в кафешки и будто не замечал странного парня в грязной толстовке, что стоял посреди улицы.
— Вроде все вернул. И что мне теперь на пары? — поморщился он, и перед собой создал ту же дверь, как в самом начале — Та или не та? Вроде похожа...
***
Со стаканом дешевого кофе в руки Алексей так и замер на пороге кофейни, на плече висел старый рюкзак со сломанной молнией. Он не мог оторвать взгляд от собственного двойника и странного животного у его ног, которое с шипением следило за прохожими. Студенту так и не верилось в происходящее, но когда перед незнакомцем возникла из ниоткуда дверь, ведомый любопытством он бросился бежать, крича открывшему дверь двойнику. Тот лишь со странной улыбкой оглянулся и вошел, в темный проем, на ходу подобрав свою животину.
— Куда прешь! Смотри что ты сделал! — парень столкнулся с каким-то дядькой, облив и себя и его кофе.
От мощного пинка Алексей потерял рюкзак и буквально влетел в запертую дверь, чудом повиснув на старой медной ручке. В кофейной луже плавали листки с черновиками его недавно начатой повести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 21.10.2019, 9:32
Сообщение #2


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Похоже, Ну Типа я всё-таки не выдержал, и кому-то внушил свои чаяния и надежды: о бесконечной еде, появляющейся по щелчку.
Я словил(с) удовольствие, читая эту незамысловатую финтифлюшку.

- Поставим вне конкурса. Из-за тонны ошибок, - пробубнел(с) Распорядитель Турнира.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 21.10.2019, 9:37
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Джек Скеллингтон @ 21.10.2019, 10:32) *
Похоже, Ну Типа я всё-таки не выдержал, и кому-то внушил свои чаяния и надежды: о бесконечной еде, появляющейся по щелчку.
Я словил(с) удовольствие, читая эту незамысловатую финтифлюшку.

- Поставим вне конкурса. Из-за тонны ошибок, - пробубнел(с) Распорядитель Турнира.



На, нутипая не похоже... Еды много, но не он. Такой текст причесывать нужно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 21.10.2019, 9:38
Сообщение #4


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(tanasa @ 21.10.2019, 9:37) *
На, нутипая не похоже

Цитата(Джек Скеллингтон @ 21.10.2019, 9:32) *
Ну Типа я всё-таки не выдержал, и кому-то внушил

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 21.10.2019, 10:02
Сообщение #5


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




За отсутствием гербовой... Сейчас на несчастном внеконке все и оттопчутся. Уж сорее бы выкладка, а то как бы совсем не затоплали.
А так, под утренний кофе - самое оно. Нет, не Нутипай, даже для него еды многовато. А финал с романом на бумажках - фи, совсем не из этой буквы слово приделали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 21.10.2019, 10:36
Сообщение #6


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




У кого-то из авторов хронический недосып
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 21.10.2019, 11:12
Сообщение #7


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Что-то съела, не поняла, что это было... Сижу и размышляю, к чему бы это...было написано unsure.gif
Вроде и идея вырисовывается, но мутная. Выверт ради выверта? Я люблю такие кольцевания в рассказах, но этот меня до мурашек не вывернул. Так как не поняла. Добавить бы смысла, движения, тогда бы заиграло, наверно. Пока это лишь набросок для чего-то бОльшего. кмк.
Поэтому, видимо, и внек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 21.10.2019, 11:13
Сообщение #8


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Жаль, что внеконкурс. Автор мог бы расстараться - вычитать ошибки, добавить знаков и убрать банальнейший финал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 21.10.2019, 11:29
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Horra Ora @ 21.10.2019, 12:12) *
Что-то съела, не поняла, что это было... Сижу и размышляю, к чему бы это...было написано unsure.gif
Вроде и идея вырисовывается, но мутная. Выверт ради выверта? Я люблю такие кольцевания в рассказах, но этот меня до мурашек не вывернул. Так как не поняла. Добавить бы смысла, движения, тогда бы заиграло, наверно. Пока это лишь набросок для чего-то бОльшего. кмк.
Поэтому, видимо, и внек.



Это вы еще больше ничего ни читали... Я вот прочёл один. Сижу, а мыслей вообще нет. Никаких.


А рассказ, да. Причесать, исправить и на конкурс. Кто-то в последний день написал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 23.10.2019, 20:39
Сообщение #10


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Эмм.. Надо было автору всё-таки пораньше сесть за рассказ. Вышло бы дело. Сюр прикольный, только в конце бы пояснений больше... хотя в сюре всегда так: туплю и перечитываю по три раза, это нормально. Спасибо, забавно ) ошибок только много, но мне кажется, автор просто не перечитывая отправил))

Кофею из Старбакса всем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 26.10.2019, 6:43
Сообщение #11


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Завязка норм, правда, для меня юморно-стебная марена не очень пошла.
Потом затянуто все пошло, а финал вообще не туда куда-то, куда начало шло.
Больше как зарисовка, потому как героя или драматической кульминации нема.
Если бы финал какой-то был неожиданный, с оригинальным фантдопом, тогда бы хорошая минька была.
А сейчас больше как затянутая и затянутая то ли минька, то ли не очень удачная зарисовка.
Написано норм, стиль простой совсем (если можно назвать стилем).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rik
сообщение 26.10.2019, 18:34
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 13.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Прочитал. Ругать не хочу. Прикольно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 9.11.2019, 15:31
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




За исключением кучи ошибок, на которых глаз спотыкался (а я технарь, я орфографию и синтаксис не особо замечаю, что уж говорить тогда о филологах!), мир создан вполне себе представимый.
Чем-то даже более объемный (гы!), чем в рассказе "Бумажный мир" этого конкурса, сюжеты чем-то перекликаются.
Однако!
Если вначале было слово, то оно какое-то не миросозидательное

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 8:57) *
— Твою ж мать

Вот тут непонятно.
Цитата
От мощного пинка Алексей потерял рюкзак и буквально влетел в запертую дверь, чудом повиснув на старой медной ручке. В кофейной луже плавали листки с черновиками его недавно начатой повести.

Заколцевался? Типа Уробороса, самосоздание и самоликвидация? Началось же все с вылета, медной ручки старой двери и кофе? Все это все, включая выпинок себя прошлого в дверь для того, чтобы создать венец творения - настоящий свежесваренный кофе из любимой кофейни?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 11.11.2019, 22:15
Сообщение #14


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Кофе

Сам себя создал, чтобы затем заставить создать самого себя, чтобы в дальнейшем сподвигнуть на то, чтобы создать себя самого, чтобы...
Любопытная работка. Жаль, что во внеконкурсе.
Но я не любитель кофе, он на сердце плохо сказывается, предпочитаю чай. На крайний случай отвар из шиповника, успокаивает, и для иммунитета - самое то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 17.11.2019, 22:01
Сообщение #15


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Всем спасибо!

Текст был написан за 2 часа из заготовки на 2к знаков, и за полтора часа попытался ее расширить отсюда все вопросы к ошибкам.

По сюжету, тут скорее не кольцо а спираль - те студенту надо было вернуться назад и пнуть себя в дверь, чтобы стать творцом и потом жить дальше со всеми своими возможностями. Скорее к этой миньке вернусь и не раз.

Во внеконкурс попала не столько из-за ошибок, сколько из-за моего ограничения по времени. Хотелось поучаствовать и добить миньку до человеческого состояния, но так как на работе все горит и если бы на конкурс пришло под 40-50 рассказов или еще два тура (как было раньше) я бы ничего не успел. Поэтому отправил Распорядителю с ограничением на количество работ после которого просил выложить во внеконкурс (Слава распорядителю!)

Финал - да слил. Без слов про листы мне казался он подвешенным а дедлайн поджимал поэтому вставил первое что пришло в голову.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:48