Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Фундамент бытия, Основные положения существования нашего мира кратко.
radioactive
сообщение 13.1.2021, 18:25
Сообщение #61


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Регистрация: 27.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Во глубине сибирских руд




И я о том же. Возможно, то, что называют духом заложено в днк. Как программа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 13.1.2021, 18:29
Сообщение #62


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(radioactive @ 13.1.2021, 16:18) *
А как квалифицировать человека как систему? Ведь идёт непрерывный процесс обмена веществ, старвя кожа непрерывно сбрасывается, клетки исчерпавшие ресурс удаляются... Человек отнюдь не постоянен в своих составляющих. И вот эта система похожа на муравейник. Также есть разделение функций, также есть множество составляющих, также есть коллективный разум. Есть ли у муравейника "нематериальная духовная оболочка"?

ЗЫ. Манул, я так быстро печатать не умею)))

А он не печатает. Он просто срет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 13.1.2021, 18:32
Сообщение #63


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(radioactive @ 13.1.2021, 18:25) *
И я о том же. Возможно, то, что называют духом заложено в днк. Как программа.

Не в днк, куба глубже. Возможно в субквантовом мире или еще глубже. Никто не знает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 13.1.2021, 18:34
Сообщение #64


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Мы можем описать все окружающее с помощью математики с определенной точностью. Смоделировать эти процессы на компьютере. Но что это все общитывает в реальности? Возможно это и есть дух.


Пока мы не дадим четкие определения этим терминам, каждый будет закладывать свой посыл и понимание в эти слова. Сейчас можно упавать только на собственное интуитивное понимание. У каждого оно свое по многим причинам. И сказать кто прав невозможно. Поэтому наука не рассматривает сейчас этти термины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 13.1.2021, 18:49
Сообщение #65


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mishka @ 13.1.2021, 18:29) *
А он не печатает. Он просто срет.

Мишка, в отличии от вас, я за эти три года вырос. А вы к сожалению, суля по постам, стагнируете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
peotr
сообщение 13.1.2021, 19:24
Сообщение #66


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 27.1.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Молдавия




Цитата(Серый Манул @ 13.1.2021, 18:49) *


Вы случайно не знакомы с Н.В.Левашовым и его теорией "Неоднородная вселенная"? Есть одноименная книга, я её как-то давно читал. Помню в одной из его работ есть подробное объяснение зарождения самоподдерживающихся структур, в виде молекул ДНК. У него там очень подробное объяснение, очень логичный механизм работы клетки, энергообмены, причины питания и размножения. Интересная теория для расширения кругозора. Только на веру её брать нет смысла просто по тому, что практического применения ей почему-то нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 13.1.2021, 19:33
Сообщение #67


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Левашев к сожалению мошенник и дескредитор альтернативы. Половина правды - целая ложь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
peotr
сообщение 13.1.2021, 19:40
Сообщение #68


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 27.1.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Молдавия




Цитата(Серый Манул @ 13.1.2021, 19:33) *
Половина правды - целая ложь.


Кстати - да, мы в нашем кругу общались на эту тему и пришли к выводу что если и есть в его теории что-то достоверное, но как это понять если она теряется во вбросах?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 13.1.2021, 20:05
Сообщение #69


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Серый Манул @ 13.1.2021, 16:49) *
Мишка, в отличии от вас, я за эти три года вырос. А вы к сожалению, суля по постам, стагнируете.

Поздравляю с ростом. Тянитесь и дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 13.1.2021, 20:27
Сообщение #70


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(peotr @ 13.1.2021, 19:40) *
Кстати - да, мы в нашем кругу общались на эту тему и пришли к выводу что если и есть в его теории что-то достоверное, но как это понять если она теряется во вбросах?

Не зацикливаться на одной тусовке, смотреть и анализировать демитриально противоположные идеи, мнения, взгляды. Отсеивать через личный опыт и мнения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
peotr
сообщение 14.1.2021, 2:18
Сообщение #71


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 27.1.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Молдавия




Цитата(radioactive @ 13.1.2021, 17:12) *
Честно говоря, peotr, Вы бы определились, наукой заниматься или религией. Ваш крайний пост похож на кашу. Дайте определение жизни и смерти. В Вашем понимании.


Ух ты, такой вопрос чуть не пропустил!

А кто вам, уважаемый, внушил что эти два понятия раздельны? Но даже и тут есть ошибка - ни наукой, ни религией я не занимаюсь. Очень обширная тема, но, если кратко, то оба эти понятия не стремятся к истине. Или, хотя бы к улучшению или увеличению эффективности человека и его деятельности. Наука призвана обеспечить существование нынешнего уровня образования, технологии и жизненного уклада человечества. Другими словами - наука, это фундамент техногенной цивилизации с жесточайшим разделением труда. А вы задумывались над альтернативными видами, хотя бы тех же техногенных цивилизаций? Самовоспроизводящиеся машины, самовосстонваливающиеся материалы, автономно существующие технологические машины? Нет, всё направлено на обеспечение капиталистического строя.

Про религию вообще лучше не заводить разговор, бо тут такое болото, что можно увязнуть не на одну неделю. А-то и по-боле.

Относительно определений, то можно попытаться дать краткую формулировку по самым важным качествам. Первое, что отличает жизнь, это стремление к сохранению своей целостности. Всегда, при любых условиях, любая форма жизни хочет только одного - выжить! Следовательно жизнь, это структура, которая стремится сохраниться в пространстве и времени, путем избегания внешних опасных факторов и методом размножения. Все "официальные" определения жизни не точны и не дают однозначных ответов на суть жизни.

Неживая природа, или мертвая, это материя, которая не обладает стремлением к сохранению своей структуры и абсолютно подвержена воздействию окружающих сил в направлении увеличения хаоса.

Это как раз прямое следствие выявленных законов в разрабатываемой мною теории конфликтной эволюции в нашей вселенной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.1.2021, 2:49
Сообщение #72


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Абсолютно не верно smile.gif любая структура хоть тебе живая или неживая стремится сохранить свое состояние. Есть такая фигня как фазовые превращения, они происходят в кристаллах при определенных внешних условиях - температуре и давлении. Так вот вот, фаза эта энергетически выгодное состояние при данных условиях, одной фазе соответствует довольно большой диапазон температуры и давления (бывает и малый), тем не менее это и есть свойство устойчивости внешнему воздействию. Кроме того, существуют явления самоорганизации, смотрите реакцию жаботинского, ячейки бернара. Все свойства живого в той или иной степени соответствует и неживые системы при определенных условиях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 14.1.2021, 7:52
Сообщение #73


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Буде желание, пройдитесь по этим ссылкам
http://www.rususa.com/forum/message.asp?msgid=1370250
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
peotr
сообщение 14.1.2021, 9:25
Сообщение #74


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 27.1.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Молдавия




Цитата(Серый Манул @ 14.1.2021, 2:49) *

Почему неверно? Нужно просто добавить слова: "Активно" и всё. Жизнь активно сопротивляется своему разрушению, прилагает все усилия чтобы оставаться целой как можно дольше. А приведенные вами примеры сохранения структур, являются такими по причине ВНЕШНИХ воздействий. Жизнь хочет жить сама, неживая природа остается целой до поры по стечению обстоятельства. Жизнь прилагает к этому усилия, неживые структуры пассивны абсолютно. Критерий оценки - действия или бездействие по отношению к той же пресловутой энтропии. Вернее, к давлению окружающего мира в сторону энтропии.

Цитата(Альберт Садыкoff @ 14.1.2021, 7:52) *


Уж не знаю кто всё это написал и придумал, но всё это базируется на одном, обычном для людей явлении, которое в обиходе называют просто - "творческое мышление". Суть его заключается в том, что творческий человек способен настроиться и уловить информацию, которая хранится вне его в виде образов. Творческое мышление как-раз и основывается на образах, оперирование ими и улавливании связи между образами. Именно по этому некоторые писатели вдруг осознают что их персонажи начинают жить своей жизнью, делают что им нравится и сам писатель оказывается удивленным тем, какой оборот приняли события.

Все люди уникальны и каждый настроен на свою "волну". По этому и информация приходит разная. Всё, что человечество придумало, либо уже было, либо ещё будет. Так некоторые писатели способны "предсказать" появление технологий. событий.

Работа с образами, способность их уловить, это особенность практически любого творческого человека, в практически любой области искусства. Мастерство творческого человека именно в том и состоит, чтобы суметь облечь образную информацию в понятный для остальных людей вид. Писатель текстом, художник изображением, скульптор в объемных фигурах. Даже актер умудряется надеть на себя маску персонажа, которого играет, войти в его состояние. Я был в цирке, за занавесом помогал во время представления. И обратил внимание как клоун, прямо перед выходом на манеж, мгновенно как бы менялся, становился другим - мимика, жесты, походка, выражение лица и взгляда становились другими. Это процесс вживания в образ комичного персонажа, созданного автором и используемого для представления. На съемочной площадке фильмов "Холоп" и "Собор" (попал туда в массовке) тоже наблюдал примерно такую же картину - актеры "надевают" на себя роль, меняются. Начинают даже думать как персонажи.

Это всё возможность уловить образ. Это как особый тип зрения, только зрения мозга. Человек настраивается на определенный режим работы и начинает получать информацию "вдруг" из "ниоткуда". А обычным людям, не творческим, непонятно откуда берутся такие крутые произведения. У них нет образного мышления, тем более понимания его работы. А нам ещё предстоит это явление изучать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 14.1.2021, 9:34
Сообщение #75


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Петр, вы с кем рассуждате? Если с ними, то я удаляюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.1.2021, 9:42
Сообщение #76


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(peotr @ 14.1.2021, 9:25) *
Почему неверно? Нужно просто добавить слова: "Активно" и всё. Жизнь активно сопротивляется своему разрушению, прилагает все усилия чтобы оставаться целой как можно дольше. А приведенные вами примеры сохранения структур, являются такими по причине ВНЕШНИХ воздействий. Жизнь хочет жить сама, неживая природа остается целой до поры по стечению обстоятельства. Жизнь прилагает к этому усилия, неживые структуры пассивны абсолютно. Критерий оценки - действия или бездействие по отношению к той же пресловутой энтропии. Вернее, к давлению окружающего мира в сторону энтропии.

Так неживая материя тоже активно сопротивляется. Фазовые переходы осуществляются очень быстро. Там 10^-5 - 8 секунды.

Так жизнь тоже реагирует на ВНЕШНИЕ условия. Более того, закрытых систем в природе не существует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 14.1.2021, 10:38
Сообщение #77


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




peotr
Цитата(peotr @ 14.1.2021, 10:25) *
Уж не знаю кто всё это написал и придумал, но всё это базируется на одном, обычном для людей явлении, которое в обиходе называют просто - "творческое мышление".


Не знаете, а беретесь судить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
peotr
сообщение 14.1.2021, 16:31
Сообщение #78


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 27.1.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Молдавия




Цитата(Mishka @ 14.1.2021, 9:34) *

Это, конечно, печально.

Цитата(Альберт Садыкoff @ 14.1.2021, 10:38) *

Не знаете, а беретесь судить.


Я не сужу, а выдаю известную мне информацию. Там изложено то, что хотел сказать автор. Я лишь выдал известное мне по этому поводу. А вот вы, как человек активно общающийся на творческом форуме, больше из всего мною написанного не вынесли полезного? Надеюсь, весь этот текст хоть кому-то пригодится. А-то сейчас я как будто в пустую сам с собой разговариваю, а все окружающие придираются к отдельно выделенным фрагментам, удобным только для их целей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 14.1.2021, 16:56
Сообщение #79


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Дайте хотя бы цитату, что послужило вам причиной для такого вывода.
Я ваше положение прекрасно понимаю, я тут поборолся немного. Но у меня вот были тексты с этих приведенных ссылок, и был я несколько убедительной, сем вы сейчас.
То, что для вас откровение, уже пройдено, разобрано. Вы же не думаете, что вы выдаете самый первый самые оригинальные идеи. Всё придумано до нас. Хорошо забытое старое. Просто в другом изложение.
Вот к примеру -
"Итак, Душа... Что же оно такое Душа? Какое место в нашей жизни занимает Душа? Как Душа общается с Телом? И что же мы, люди, имеем общего с нашей изначальной сущностью?... Много вопросов, и ответы не всегда однозначные... Давайте вместе с Силами попробуем ответить на это вопросы.

Душа - зарождающаяся в Ноосфере саморазвивающаяся универсальная система энергетических, пространственных и мерностных констант и переменных, обусловленных процессами развития базовых, т.е. элементарных, единиц, наполняющих пространство и названных первичными излучениями, или первоизлучениями. Душа объединяет в себе полевую оболочку, полевой мозг, темпоральный (Т) мозг и другие энергоинформационные единицы. Собственно, Душа - это свод названных составляющих на протяжении всей череды инкарнаций.
Душа человека обладает обширными возможностями самообучения, саморазвития, самовыражения, реализации, самоопределения, сохраняя при этом лабильность, гибкость, способность к трансформации всех своих составляющих. Реализованная Душа, то есть завершившая цикл инкарнаций и достигшая совершенства, обретает возможность самоопределения - существовать ли ей в пределах родного Разума, принимать участие в жизни других Разумов или отправиться в свободный поиск во Вселенной.


Источники: Книги "Сфера Разума", "Книга Живы".


Проект Душа. Часть 1.

Проект Душа. Часть 2.

Проект Душа. Часть 3.

Проект Душа. Часть 5.

Проект Душа, продолжение, ч.1

Проект Душа, продолжение, ч.2"

Эти работы лет 30 велись, прорабатывались. И не одним коллективом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
peotr
сообщение 14.1.2021, 17:40
Сообщение #80


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 27.1.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Молдавия




Цитата(Альберт Садыкoff @ 14.1.2021, 16:56) *


Определение достаточно ёмкое, не буду спорить. Но я прорабатываю эту зависимость не со взглядом вверх, на космос и перспективы развития, чему посвящены большинство из подобных ресурсов. Я пытаюсь определиться здесь, сейчас, на простейшем бытовом уровне, на уровне взаимоотношений людей, на наших каждодневных мыслях и устремлениях. Что-то я нигде не встречал сведения о причинах лгать, красть, никто нигде не пишет о том, почему наркоманы и начальники начинают так быстро морально разлагаться. Почему люди в повседневности не проходят проверку на вшивость, превращаются в сволочей и предателей. По крайней мере, такие глубинные причины никто не раскрывает для широкой аудитории, даже на психологических ресурсах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 18:33