Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 Яблоневый сад (39000), Группа 3
Умаксуман
сообщение 11.3.2018, 8:06
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Не знаю, как и отнестись.
Идея - просто супер, идея - загляденье. Странный микс архаичной России, ямщиков, родовых имений и крепостных крестьян с тиранозаврами-игуанодонами очень перспективная находка. Оформи ее автор, в историю в духе Дубровского, я бы топил за рассказ всеми руками и ногами.
Но вместо сюжета длинный и смачный плевок в сторону исторической Родины.... blink.gif Европа - наше всио. В Европе и США цивилизация, там заборами огораживают заповедники, а не людей, там не воруют, не кормят динозавров людьми, не травят гостей, не то, что в немытой России
Лично я, читая классиков 19 века всегда погружался в очаровательную атмосферу чистоты и простоты нравов в благородство и благодушие. Что заставило автора переставить все с ног на голову? Помещики сплошь подлецы и звери, помещичьи дочки - твари, помещичьи дети дристуны и трусы. Зато заграница - предел мечтаний. Че, серьезно? Европа в течение столетий наживалась на рабах и военной экспансии. Испанцы кормили собак мясом индейцев, англичане выбили всех бизонов, чтоб заморить индейцев голодом. Века обирания многочисленных колоний: Индия, Африка, Австралия, Америка, Китай, куча островов. Это же в высшей степени цивильно и благородно, приплыть на чужой континент уничтожить или обратить в рабство хозяев, споить их бухлом, скурить опиумом, выкачать задарма все ресурсы, а потом ни в чем себе не отказывать. А потом на накопленное золото можно строить дороги, устраивать войны и революции и прибирать, прибирать, прибирать к рукам самое вкусное и ценное
Наша страна за последние два с половиной века пережила три мировых войны (включая Наполеона), два глобальнейших переворота, несколько раз потеряла свой золотой запас, потеряла миллионы граждан, была вынуждена полностью восстанавливать инфраструктуру и промышленность, а англосаксы в этот момент жирели, строили на наших ресурсах производства. А еще раньше Русь приняла на себя всю тяжесть удара монгольского нашествия. Слышал ли автор про Новгородские берестяныее грамоты 11 в.? Когда в Европе умели читать-писать только редкие аристократы да монахи, простые русские посадницы писали друг дружке расписки за одолженный инвентарь, а дети писали стишки и дразнилки. А барина звали батюшкой не потому, что он каждый день рубил крестьянские головы. А русский помещик подливающий гостям яд в щи просто какой-то бред. А в буржуинствах-то такой креатив: называешь взяточника лоббистом и никакой коррупции.

Конечно, автор в своей альтернативке волен выдумывать, что хочет, но у меня подобные пасквили на историю России не вызывают восторга. Таланты бы автора да на благие цели.

Цитата
оправляя наспех одетый сюртук,

Типа, сюртук оделся наспех? laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 11.3.2018, 9:52
Сообщение #22


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Интересный рассказ получился! Мне понравилосьwink.gif
Придираться особо не буду. Разве что попытаюсь порассуждать на тему таких аномалий юрского периода...
Не выжили бы динозавры в нашем климате. До первой зимы и перемёрзли бы все на...
Чтобы им вольготно себя чувствовать на наших просторах, тут должны быть тропики, с тропическим же изобилием... Но это была бы уже другая страна.
А так, либо вымерзнут, либо измельчают до размера крыс...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 11.3.2018, 14:12
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Умаксуман @ 11.3.2018, 8:06) *
Не знаю, как и отнестись.
Идея - просто супер, идея - загляденье. Странный микс архаичной России, ямщиков, родовых имений и крепостных крестьян с тиранозаврами-игуанодонами очень перспективная находка. Оформи ее автор, в историю в духе Дубровского, я бы топил за рассказ всеми руками и ногами.
Но вместо сюжета длинный и смачный плевок в сторону исторической Родины.... blink.gif Европа - наше всио. В Европе и США цивилизация, там заборами огораживают заповедники, а не людей, там не воруют, не кормят динозавров людьми, не травят гостей, не то, что в немытой России
Лично я, читая классиков 19 века всегда погружался в очаровательную атмосферу чистоты и простоты нравов в благородство и благодушие. Что заставило автора переставить все с ног на голову? Помещики сплошь подлецы и звери, помещичьи дочки - твари, помещичьи дети дристуны и трусы. Зато заграница - предел мечтаний. Че, серьезно? Европа в течение столетий наживалась на


Прицеплять сюда историю и "политу", конечно, можно и в оценке, если очень уж очень хочется найти смысл, но, имхо, слишком глубоко копаете. laugh.gif

Тут банально автор накидал в рассказ чего попало - без смысла и умысла. То бишь у автора может и была какая задняя мысль, но вывести её чётко при чтении не представляется возможным - для большинства прочитавших этот текст. Зачем козе баян? А прикольно. smile.gif)) И кормить людьми динозавров - тоже. laugh.gif.

Фантазия "а-ля рус", типа цыган с медведями ямщиков на тройках с ящерами, да и название как бэ намекает на сад вишнёвый, и т. д. и т.п., а помещики - ну как же без них. Динозавры вымершие опять же smile.gif))

Цитата
Конечно, автор в своей альтернативке волен выдумывать, что хочет, но у меня подобные пасквили на историю России не вызывают восторга. Таланты бы автора да на благие цели.


Это если у автора идея есть - чего он хочет сказать читателю. Тогда да. А когда её нет, ну вот и получается что-то вроде эффектных голливудских кинофильмов со спец.эффектами.

Визуально занимательно - да однозначно. Но есть ли смысл какой, а? Ищи его smile.gif))) .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 11.3.2018, 17:16
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 11.3.2018, 14:12) *
Прицеплять сюда историю и "политу", конечно, можно и в оценке, если очень уж очень хочется найти смысл, но, имхо, слишком глубоко копаете.

А как же не копать, когда прямым текстом: в России варварство, воровство, дикость, мерзость, садизм, рабство самого гнусного толка, детьми кормят ящеров. blink.gif
Про нашу маму написано, что она дура, б...дь и воровка. И что, сильно меняет дело, что по сеттингу у нее жабры и живет она в выгребной яме?
Ну да, у России всегда были проблемы. Так у кого их нет?
Даже если не политизировать, то сюжет-то ниже плинтуса: просто расхожий набор страшилок и врак про Россию. Такие запускали еще со времен Ивана Грозного.
А какие были возможности huh.gif Глаза разбегаются: Троекуров запускает фальшивого француза в комнату с Аллозавром на цепи, а мусью стреляет динозавру в лоб из пистолета, а потом: "не бойся, Маша, я Дубровский" rolleyes.gif
А вот так взять и спустить все в унитаз дремучей русофобской пропаганды... Имхо, просто преступление...

Кстати, не понятно почему названия динозавров на латыне. Латинский же не международен с глубокой древности? Медведи почему-то не Ursus, а медведи. Аутентичное русское название. "Знающий где мед", и еще "бурый". Бурый остался в слове "берлога", место, где бурый ложиться, а в английском вообще сохранился этот самый "бир". А динозавры почему-то латинские.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.3.2018, 18:08
Сообщение #25


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Не поняла... Где на латыни?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 11.3.2018, 18:26
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 11.3.2018, 18:08) *
Не поняла... Где на латыни?

Э-э-э... везде smile.gif

Игуанодоны, тиранозаврус, нотозавр, диплодок, птеродактиль, эвоплоцефал... Хотя, пардон, эвоплоцефал - это греческий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 11.3.2018, 20:12
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(' date='11.3.2018, 17:16) *
А как же не копать, когда прямым текстом: в России варварство, воровство, дикость, мерзость, садизм, рабство самого гнусного толка, детьми кормят ящеров. blink.gif
Про нашу маму написано, что она дура, б...дь и воровка. И что, сильно меняет дело, что по сеттингу у нее жабры и живет она в выгребной яме?
Ну да, у России всегда были проблемы. Так у кого их нет?
Даже если не политизировать, то сюжет-то ниже плинтуса: просто расхожий набор страшилок и врак про Россию. Такие запускали еще со времен Ивана Грозного.
А какие были возможности huh.gif Глаза разбегаются: Троекуров запускает фальшивого француза в комнату с Аллозавром на цепи, а мусью стреляет динозавру в лоб из пистолета, а потом: "не бойся, Маша, я Дубровский" rolleyes.gif
А вот так взять и спустить все в унитаз дремучей русофобской пропаганды... Имхо, просто преступление...


Нет, Умаксуман, я рад что вы за Россию - и всячески ваше движение души - разделяю.

Но давайте с водой младенцев автора не будем выливать smile.gif))
Вот, к примеру:

Код
Любовь Андреевна. Какой вы умный, Петя!..
     Лопахин (иронически). Страсть!
     Трофимов. Человечество идет вперед, совершенствуя свои силы. Все, что
недосягаемо для него теперь, когда-нибудь станет близким, понятным, только вот
надо работать, помогать всеми силами тем, кто ищет истину. У нас, в России,
работают пока очень немногие. Громадное большинство той интеллигенции, какую я
знаю, ничего не ищет, ничего не делает и к труду пока не способно. Называют
себя интеллигенцией, а прислуге говорят "ты", с мужиками обращаются, как с
животными, учатся плохо, серьезно ничего не читают, ровно ничего не делают, о
науках только говорят, в искусстве понимают мало. Все серьезны, у всех строгие
лица, все говорят только о важном, философствуют, а между тем у всех на глазах
рабочие едят отвратительно, спят без подушек, по тридцати, по сорока в одной
комнате, везде клопы, смрад, сырость, нравственная нечистота... И, очевидно, все
хорошие разговоры у нас для того только чтобы отвести глаза себе и другим.
Укажите мне, где у нас ясли, о которых говорят так много и часто, где
читальни? О них только в романах пишут, на деле же их нет совсем. Есть только
грязь, пошлость, азиатчина... Я боюсь и не люблю очень серьезных физиономий,
боюсь серьезных разговоров. Лучше помолчим!


smile.gif А в русской классике 19-го века у Тургенева и не такое можно увидеть.

К чему это я - всё же автор и что его персонажи наговорили в процессе - разные вещи.
Давайте делить. smile.gif) Ну и вообще это нам свойственно - что в веке 21-ом, что 19 - излишне критиковать себя же, от англичан вы такого самоедства никогда не услышите, хотя они "азиаты" почище нас.

Тут же, возвращаясь к рассказу, есть просто отсутствие генерализузующей идеи - ради чего весь сыр бор в 39 тыс. символов непонятно.
Но - если очень хочется, то можно поискать в тёмной комнате черную кошку - и найти! - даже если её нет там.

И что автор накидал в этот винегрет - а что в голову пришло. Завтра ей придёт в голову другое - и это будет ура-партиротический рассказ про коммунистов, осваивающих на динозаврах Марс. Ж)))
Есть такие картинки у психолога - всяк в них разное видит. Тест Рошаха.


Ну вот и этот рассказ такой же - в чём его суть всяк по-разному скажет, а всё потому, что автор сам не знает, что пишет. Либо знает, что ему хочется сказать, но выразить не может.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 11.3.2018, 20:33
Сообщение #28


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Цитата(Дон Алькон @ 11.3.2018, 20:12) *
И что автор накидал в этот винегрет - а что в голову пришло. Завтра ей придёт в голову другое

Это опечатка или Вы знаете, что автор женщина???!;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.3.2018, 21:24
Сообщение #29


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Умаксуман @ 11.3.2018, 18:26) *
Игуанодоны, тиранозаврус, нотозавр, диплодок, птеродактиль, эвоплоцефал...

Так это что, не по-русски что ли? А как по-русски? А как "Андрей" по-русски будет, кстати?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 11.3.2018, 21:40
Сообщение #30


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Цитата(NatashaKasher @ 11.3.2018, 21:24) *
Так это что, не по-русски что ли? А как по-русски?

О, я, я знаю!(тяну руку с задней парты)... Змей Горыныч!!!;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 11.3.2018, 22:35
Сообщение #31


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Первое впечатление - Антон Павлович Чехов хорошо встретил праздники, очень хорошо. Второе впечатление - Дубровский тоже хорошо отмечал, разве только до бандитизма не успел скатится в этой инкарнации (ну или заборы помешали развернуться).

Написано хорошо, и даже мораль какую-то попытались вложить правда неумело, на счет нападок на конкретную страну и территорию - нас вроде еще в самом начале текста предупредили "что медведи по улице гуляют" =).

Другое дело что идея-то подана неумело очень, первое впечатление, что автор использовал хреновый фант-доп, заменить динозавров на что-то еще и по идее смысл бы не потерялся бы). Если бы не одно но, может поиграю в экстрасенса, но на мой взгляд динозаврами попытались показать, что как раз проблемы, которые и были так и остались что в РИ, что в РСФСР, что в СССР, что существуют до сих пор, меняются только лица и текстовки (не будь динозавров будут еще какие-то чудища).

Другое дело, что все подано на грани абсурда, фальша и зловещей долины (ссыль). И даже не на грани, а в тройственной точки этих трех состояний и поэтому несмотря на язык и хорошее написание рассказ больше вызывает отторжение.

Ну и мораль-моралью, но больше выходит просто констатация факта опять таки в духе классиков.


Ps про заборы верно кстати подмечено, при поездках с родственниками первым делом отмечают малое число заборов. Хотя в Норвегии, скажем, в одиночестве обнаружить на участке двух молодых лосей, что пришли пожрать елок, было неуютно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 11.3.2018, 23:03
Сообщение #32


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




... ошибся кнопками
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 11.3.2018, 23:20
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Дон Алькон @ 11.3.2018, 21:12) *
...от англичан вы такого самоедства никогда не услышите, хотя они "азиаты" почище нас.

Британский офицер Дэвид Фрэзер писал:
Цитата
«Отношение англичан к войне (в первые дни войны) определялось основными изъянами их психики – слабостью интеллекта и склонностью принимать желаемое за действительное».

Дэвид Фрэзер прошел войну офицером гренадерского полка, вместе с полком высаживался в Нормандии, в конце концов, уже после войны стал генералом, написал более 20 книг и, по-видимому, никто его особо в англофобстве не укорял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 12.3.2018, 4:04
Сообщение #34


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 11.3.2018, 21:24) *
Так это что, не по-русски что ли? А как по-русски? А как "Андрей" по-русски будет, кстати?

Не, Наташа smile.gif не по-русски.
лат. Tyrannosaurus — «ящер-тиран».
лат. Iguanodon, от игуана и др.-греч. ὀδούς «зуб»
А имя Андрей означает - «мужественный, храбрый», опять же, в переводе с греческого.

Вся фишка в том, что динозавров начали как-то называть ученые-археологи, называли их на своем научном сленге, сиречь по-латински и гречески. Если же динозавры всю дорогу живут с людьми бок о бок, то и называться они будут: зубаст, большелап, жратьвед laugh.gif Причем в какой-нибудь Германии - на немецком, а в Японии - на японском.
Имя Андрей нам переводить не надо, поскольку с греческим крещением мы приняли и греческие имена, а в славянской аутентичности нас звали Владимирами, Святославами, Людмилами, Забавами smile.gif простолюдинов попроще, но тоже вполне внятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 12.3.2018, 7:27
Сообщение #35


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Умаксуман @ 11.3.2018, 8:06) *
Наша страна за последние два с половиной века пережила три мировых войны
Я бы сказа, четыре: т. н. Крымская - она тоже "того". В остальном с Вами согласен, см. мой комментарий выше - про вариации на темы "Антоновских яблок"+"Вишневого сада", не считая моих обожаемых заклёпок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 12.3.2018, 8:42
Сообщение #36


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 11.3.2018, 20:12) *
Нет, Умаксуман, я рад что вы за Россию - и всячески ваше движение души - разделяю.

Эт замечательно laugh.gif Хотя вы поняли мои претензии несколько неверно.

Цитата
Любовь Андреевна. Какой вы умный, Петя!..
Лопахин (иронически). Страсть!

Цитата
smile.gif А в русской классике 19-го века у Тургенева и не такое можно увидеть.


Таки, да! Видеть несовершенство своей страны, своих сограждан, болеть об исправлении оных - это одно, а видеть одну скверну, возводить скверну и в степень - это совершенно другое. Первое - здоровая критика. второе - пропаганда во вред.
Барин жрущий крестьянских детей на завтрак - это враки, страшилки, причем неумные и очень грубые. Вот в забор, который никак не могут построить два барина, верю охотно. Склонность к ленивой созерцательности и неразворотливость - всегда отличала русскую элиту, особо провинциальную. Точно так же, как чрезмерная циничная практичность всегда отличала европейцев. Они за бабки маму продадут на мясо, но это совершенно не значит, что русскую неорганизованность нужно возводить в библейский грех, а за английский сволочизм давать Оскары. У нас цивилизация мечтателей, воинов-защитников, у них цивилизация ростовщиков, воинов-наемников. Я бы не хотел писать по-английски: ты идти в двор, брать тыква, нести к мне. Наш язык наполнен нюансами, их - примитивен, зато очень практичен. Их и нас нельзя грубо равнять, мы разные. И лично мне мы нравимся больше.
Рассказ плох не тем, что поносит Россиию. Он плох тем, что поносит ее глупо и неправдоподобно. Автор нашел алмаз, но вместо того, чтоб огранить его и вставить в изысканную оправу, он макнул алмаз в фекалии и разбил его молотком. А зачем? Какой выхлоп? Лично мне обидно и жалко удачной идеи.

Цитата
Ну и вообще это нам свойственно - что в веке 21-ом, что 19 - излишне критиковать себя же, от англичан вы такого самоедства никогда не услышите, хотя они "азиаты" почище нас.

Именно. Это расхожий прием информационной войны. Хвали себя, нас..ы на всех, и в жизни ждет тебя успех.
Цитата
Тут же, возвращаясь к рассказу, есть просто отсутствие генерализузующей идеи - ради чего весь сыр бор в 39 тыс. символов непонятно.

Именно!

Цитата
Завтра ей придёт в голову другое - и это будет ура-партиротический рассказ про коммунистов, осваивающих на динозаврах Марс. Ж)))

Ага smile.gif автор - она. Палево laugh.gif
Так грош цена будет и патриотическому рассказу. Если ты не веришь в то, что пишешь, не поверит никто. А это просто глобальный минус.

Цитата
автор сам не знает, что пишет. Либо знает, что ему хочется сказать, но выразить не может.

А зачем тогда огород городить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 12.3.2018, 8:51
Сообщение #37


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(mechanik @ 11.3.2018, 23:20) *
Дэвид Фрэзер прошел войну офицером гренадерского полка, вместе с полком высаживался в Нормандии, в конце концов, уже после войны стал генералом, написал более 20 книг и, по-видимому, никто его особо в англофобстве не укорял.

Просто он был здравым человеком и писал, что есть. Англичане, в широком смысле, почти никогда не воевали, когда противник не был заведомо слабее их на порядок. С пулеметами на копья - это они молодцы, а на горящем самолете таранить вражескую колонну техники - это не они.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 12.3.2018, 8:56
Сообщение #38


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 12.3.2018, 7:27) *
Я бы сказа, четыре: т. н. Крымская - она тоже "того". В остальном с Вами согласен, см. мой комментарий выше - про вариации на темы "Антоновских яблок"+"Вишневого сада", не считая моих обожаемых заклёпок.

Крымская война, тоже кампания затеянная с единственной целью, ослабить Россию и не дать ей тех самых пресловутых лет спокойного развития. Дави потенциальных конкурентов, не давай им заняться своей инфраструктурой, заставляй жечь ресурсы на своей территории, и будут у тебя дороги самые гладкие, а конфеты - самые сладкие. Но все же Крымскую нельзя назвать "мировой". Хотя, надо признать, что там, на стороне Англии, кто только не воевал. Еще читал несколько упоминаний о том, что англо-саксы получили там таких люлей, что с той самой поры зареклись с русскими воевать напрямую. Но специально с вопросом я не разбирался и деталей не знаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 12.3.2018, 9:06
Сообщение #39


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Умаксуман @ 12.3.2018, 8:56) *
Но все же Крымскую нельзя назвать "мировой".
В прямом смысле, конечно, нет. Однако участники: Британская, Французская, Османская империи плюс Сардинское королевство. Бомонд, я бы сказал. Потенциал поболе нынешнего НАТО - в сопоставимых единицах, конечно. Охват территории: Кавказ, Дунайские княжества, на Балтийском, Чёрном, Азовском, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке и Курилах. Тоже, можно сказать, "всемирный" масштаб. Так что выводы напрашиваются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 12.3.2018, 9:18
Сообщение #40


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Умаксуман @ 12.3.2018, 4:04) *
Вся фишка в том, что динозавров начали как-то называть ученые-археологи, называли их на своем научном сленге, сиречь по-латински и гречески. Если же динозавры всю дорогу живут с людьми бок о бок, то и называться они будут: зубаст, большелап, жратьвед

То есть, автор должен был всем им придумать русские названия, ради патриотизма? И сносочки сделать, кто есть кто, нечего тут русофобство плодить.

Заодно, если там будет кот, называть его... ну как нибудь, сметаноед например, чтобы не было как у англосаксов, волка тоже нельзя так называть, фу-фу, только "серым", гусь, опять же, англосакский, надо будет ему другое имя придумать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 8:15