Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 Гений общения (19 100), Группа 2
Распорядитель Ту...
сообщение 1.3.2018, 12:02
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




– История всех доныне существовавших сообществ, – докладчик поднял палец вверх и пристально оглядел окружающих, – свидетельствует, что при столкновении двух цивилизаций…
– Почему «столкновении»? – поправил председатель. – При встрече.
– Пусть так. При ВСТРЕЧЕ двух цивилизаций более развитая всегда и без остатка поглощает менее развитую. Всегда. – Говорящий снова сделал паузу, подчеркивая значение последнего слова. – Вспомните хотя бы пример наших народов Севера. Много ли, несмотря на усилия сохранить, осталось от их культуры?
– Вы предлагаете оставаться жить в чумах и носить одежды из шкур?
– А вы не боитесь, что все наши достижения, прорывные идеи и подвиги духа окажутся в инопланетном этнографическом музее в разделе «Забавные заблуждения»?

Выдав на экран этот диалог, ментоскоп жалобно пискнул и отключился. Стайка лаборантов метнулась от клавиатур к серверным стойкам, закопошилась там, а я устало прикрыл глаза.
Увы, тема, над восстановлением которой мы бились, была засекречена с самого начала. Причем настолько, что руководитель экспедиции, сделавшей находку, в стремлении сохранить тайну едва не перестрелял всех своих подчиненных. Это сейчас история установления первого контакта видится через романтическую призму героизма и радостных ожиданий, а тогда все было нервно, суетно и крайне опасно. Настолько, что даже мне, председателю комиссии, блокировку памяти разрешили снять только сейчас, по прошествии пятидесяти лет.

– Может, пока попробуем записать что-нибудь на диктофон? – наклонился ко мне руководитель лаборатории. – Ведь что-то вы все-таки помните?
– Хм-м, – я покосился на прибор, который он аккуратно положил рядом. – Ну, давайте.
Началось все с того, что на Марсе, в районе Лабиринта Ночи российские исследователи обнаружили инопланетную плиту с текстом. Сообщение даже не успели расшифровать, как последовала вторая находка, еще более сенсационная. Как оказалось, плита прикрывала замурованную пещеру с упакованным оборудованием.
Инструкция, составленная в виде пиктограмм, обещала, что после сборки данное устройство позволит общаться с обитателями далеких галактик, расположенных в любой точке Вселенной. Причем не с задержкой в сотни лет, пока сигнал преодолеет немыслимые расстояния в открытом космосе, а сразу. В режиме, так сказать, реального времени. Как со своей бабушкой по скайпу.
В правительстве сообщение о находке произвело эффект разорвавшейся бомбы.
Немедленно была создана особая комиссия по контакту (сокращенно КОМКОН), для заседаний которой отвели подземный противоядерный бункер.

Тут лаборанты, копошившиеся в электронной начинке ментоскопа, сообщили, что готовы продолжить. Ну что же, перейдём на ментограмму.

– Это только кажется, что люди неудержимо стремятся к новизне, – заявил представитель министерства обороны. – Разумеется, тренд «новинка» всегда популярен и способствует увеличению продаж. Но! – он строго оглядел всех присутствующих. – Новое привлекательно, пока касается небольших изменений: обертка поярче, объем чуть побольше, дизайн эргономичней…
Если же речь зайдет о коренных переменах, о чем-то что резко и по всем параметрам изменит привычную жизнь… О, тут мы все – жуткие консерваторы. И готовы держаться за привычное зубами. До последнего вздоха.
– Конкретнее, – сказал я на правах председателя. – Что вы предлагаете?
– Инопланетное оборудование расположено очень удобно. На Марсе, в безлюдной, необустроенной местности, – генерал твердо посмотрел мне в глаза. – Предлагаю немедленно уничтожить его ядерным зарядом.
Короткий шумок выдохов и шевелений в креслах пролетел по залу заседаний. Разумеется, от представителя силового ведомства именно такого и ожидали. Однако…
– Вы предлагаете разорвать контакт, – констатировал академик Неверовский.
– Именно.
– Увы, это невозможно. – Академик сделал паузу, дожидаясь тишины. – Наличие плиты и оборудования доказывает, что инопланетяне уже, по крайне мере единожды, побывали в нашей планетной системе. То есть они уже здесь!
Тут мне пришлось, взывая к дисциплине, похлопать ладонью по столу.
– Ваш ядерный взрыв, – продолжил Неверовский, – не способен изменить этот факт. Более того, он лишит нас возможности быть зрячими и хоть как-то влиять на контакт.
Собственно, все было уже понятно. Но академик решил дожать тему до конца:
– Образно говоря, уничтожение оборудования, это попытка закрыть глаза, в момент нападения медведя. Опасность не исчезнет, но мы лишимся малейшей возможности увернуться или хотя бы вовремя отскочить в сторону.
– Так, – сказал я, обернувшись к секретарю, который стенографировал ход дискуссии. – Думаю, предложение Неверовского можно принять за основу. Кто-нибудь возражает?

На этом месте несчастный ментоскоп снова запищал и отключился. Кажется, откуда-то из его электронной начинки даже пошел дым.
Да, блокировка государственных тайн – дело серьезное…
Хотя есть несколько моментов, о которых я не собирался сообщать нынешним пытливым исследователям. В первую очередь о том, что я всё прекрасно помнил. И что блок был поставлен главным образом, для того, чтобы при необходимости можно было уклониться от ответа. Потому что были в том первом контакте определенные нюансы, о которых не стоило говорить. Никогда.

– Скажите, – снова схватился за диктофон неугомонный начальник лаборатории, – вы хорошо знали Сергея Круглова?
Хм-м… Я покосился на портрет первого контактёра, где он был изображен с букетами цветов и в окружении красивых смеющихся девушек. Обаятельный парень!
– Нет, к сожалению, почти не знал.
– А как же…
– Первичным отбором занимались здесь, на Земле. А я работал уже с теми кандидатами, которых доставили на Марс. Так что с Кругловым познакомился едва ли не перед самым контактом.
– И все же вы выбрали его…
– Ну, там все получилось несколько сумбурно…
Я прикрыл глаза, вспоминая. Неприятные ощущения. Вообще, весь тот период вспоминается, как сплошная сумятица и нервотрепка. Контакт! Сколько об этом говорили и мечтали, но когда грянуло, оказалось что мы не просто не готовы. Мы были не готовы глобально!
Главный вопрос – люди. Собранное инопланетное оборудование представляло собой круглый подиум высотой примерно в полметра. На него могло взойти 10-15 человек, которые, как обещалось, и примут участие в переговорах со сверхцивилизацией. (Как звучит, а?)
То есть, фактически, требовалось отобрать группу людей, которые будут говорить от лица нашей планеты. От которых, я не побоюсь этих слов, будет зависеть будущее человечества.
И кого вы предложите выбрать для столь ответственной миссии?
Психологи, политологи, социологи и академики разных наук были подняты в ружье и переведены на казарменное положение. Они отрабатывали критерии по психологической устойчивости, образованию, наличию чувства юмора и тысячи прочих параметров, которыми должны обладать кандидаты.
Об эту закрытую и тщательно, с применением тяжелой техники охраняемую твердыню здравомыслия билась волна истерии, поднятой мировыми СМИ. Общественные организации всех мастей требовали включения в группу контактеров представителей всех рас, полов, политических и сексуальных ориентаций, включая трансвеститов, бисексуалов и прочей нечисти.
В общем, когда на Марс прибыли кандидаты и их дублеры, общим числом в сорок человек, я вздохнул с облегчением. Трансвеститов среди них, слава Богу, не было.
Старший сопровождающий передал документы, а через минуту, когда все двинулись в общий зал для первичного знакомства, придержал меня за локоть.
Оказывается, академики от социологии решили подстраховаться и прислали еще одного участника, не включенного ни в какие списки. С ним мне предстояло познакомиться отдельно.
Думаете, это был какой-то запредельно секретный эксперт? Протеже президента? Мажор, папочка которого вложил в проект безумные деньги?
Нет, нет и нет. Это был совершенно особенный человек.

– Да, там все было достаточно сумбурно, – повторил я, давая понять, что готов к продолжению записи воспоминаний.
Руководитель лаборатории тут же подсунул диктофон поближе.
– Как выяснилось, мы поторопились со сборкой оборудования. Специалистам хотелось проверить, будет ли оно вообще работать. Оно работало – при прикосновениях подсвечивалось синеньким и издавало приятный звук.
Но оказалось, что сразу после первого подсвечивания пошел обратный отсчет времени. На подготовку контактеров нам отвели ровно полгода.
– А если не уложиться в срок, – проявил эрудицию мой собеседник, – все отключается, и процедура откладывается на неопределенное время. Возможно, на тысячелетия.
– Да. Поэтому понятно, что мы дико спешили.
Я помолчал, вспоминая суматоху тех дней.
Контактеры – мужчины и женщины разного возраста, ученых специальностей и профессиональных навыков были, разумеется, хороши. Красивые, эрудированные, гармоничные… да среди них было даже два олимпийских чемпиона!
Но один человек, каким бы гением он ни был, не в состоянии знать все. Поэтому расчет был на команду. Наши контактеры должны были чувствовать друг друга с полувзгляда и полувздоха, чтобы в нужный момент дополнить высказывания напарников, а при случае исправить ошибку. Поэтому гоняли мы их день и ночь.
Что говорить! Даже размещение на подиуме имело значение. Участники не должны были перекрывать друг друга, и в то же время стоять так, чтобы удобно было общаться. Огромная работа. Огромная!

– Так как вы познакомились с Кругловым? – напомнил о себе руководитель ментоскопической лаборатории.
– А никакого Круглова на тот момент не было.
– Как так?
– Кхм-хм… – я прокашлялся, подбирая слова. – Как я уже говорил, помимо основной группы к нам на Марс прибыл еще один персонаж, присутствие которого не афишировалось.
В глазах моего интервьюера вспыхнул интерес. Почуял сенсацию.
– Секретный агент?
– Ну, тот, кто его сопровождал, точно был секретным агентом. Майор ФСБ, имеющий огромный опыт задержаний, множество наград… Мрачный, психологически устойчивый, способный руками заломать любого громилу.
– Телохранитель?
– Скорее охранник. Они прибыли, скованные цепочкой наручников.
Интервьюер был шокирован:
– Господи боже, это-то зачем?
Я вздохнул.
– Рома Кузин (таким был последний псевдоним прибывшего персонажа) отличался исключительным обаянием. Работая мошенником на доверии, он настольно умел нравиться, что даже криминальный авторитет, которого Рома обнес на пятнадцать миллионов евро, готов был простить этот косяк, если парень вернется.
– Не понимаю.
– Просто слушайте. Итак, Рому прощали все. Особенно одинокие дамы бальзаковского возраста, которые плакали в отделениях полиции и всегда просили вернуть им не деньги и драгоценности, а «милого мальчика», который ошибся и нуждается в поддержке.
Мрачный сопровождающий, глядя на своего подопечного, скрипел зубами от ненависти. «Мальчика» ловили множество раз, но дело никогда не доходило до суда, ибо потерпевшие забирали заявления и смотрели на мошенника влюбленными глазами.
В общем, это был настоящий гений общения. И психологи на Земле надеялись, что наши контактеры сумеют почерпнуть что-то полезное из его обольщающего арсенала.
– Невероятно, – пробормотал ментоскопист.
– Разумеется, мы организовали встречу. Этакий мастер-класс по обаянию. Рому вусмерть заинструктировали, чтобы не смел баловать. Майор с двух сторон пристегнул его наручниками к креслу, а сам, символизируя неподкупность и тяжесть правосудия, мрачной глыбой навис сбоку.
Увы, такая подготовка сработала против нас.
Контактеры, люди глубоко порядочные и доброжелательные, едва войдя в помещение, увидели бледного скромного Рому, закованного в стальные цепи. В обществе жестокого сатрапа, едва ли не палача.
В их глазах сразу вспыхнуло весьма определенное понимание ситуации, которое потом вылилось в мгновенно возрожденный термин «кровавая гебня».
Никакие пояснения не работали. Вид «милого мальчика», который явно страдал, но не жаловался и не питал ненависти к своим мучителям, напрочь забивал любые сведения из его криминального досье.
Наши контактеры (не зря отбирали самых достойных), похоже, жизнь готовы были положить на то, чтобы облегчить мучения Ромы, которые тот переносил со сдержанным достоинством. И то, что он не имел синяков, да и вообще выглядел довольно упитанным, роли не играло. Напротив, порождало мысли о мрачных застенках и пытках, не оставляющих следов.
Секретный майор скрипел зубами и, оставаясь наедине, обещал переломать Роме все кости. На беду одно из таких высказываний кто-то подслушал, после чего ситуация стала неуправляемой.
– И как же вы справились?
– Мы не справились, – я тяжело вздохнул. – Как вы помните, в группу контактеров отобрали самых лучших, толковых и талантливых. К тому же, умеющих работать в команде. Когда такие сорок человек объединены общей целью, для них не существует преград. А в тот момент цель у них была одна – спасти Рому.
– А разве не контакт со сверхцивилизацией?
– Это потом, – отмахнулся я. – До крайнего срока контакта у нас еще оставалась пара недель. А «милого мальчика» они решили спасать немедленно.
Всех подробностей плана я не знаю, но в первую очередь решено было вызволить страдальца из застенков. Олимпийские чемпионы, как люди, наиболее крепкие физически, брали на себя нейтрализацию майора. Два мастера-инструментальщика вскрывали замки. Ученый с мировым именем по закрытому (сами собрали оборудование) каналу договорился об эвакуации Ромы с Марса и дальнейшем его пребывании на родной планете. Программа включала тайные явки, пластическую операцию, приобретение новых документов и материальное обеспечение на первое время.
В общем, не упустили ничего.
Все планы сорвал майор.
Когда спортсмены навалились на него спящего, он с минуту тупил, соображая, как их раскидать, не покалечив. Потом вырубил обоих, связал простынями и, не имея времени одеться, в трусах и босиком ринулся преследовать беглого преступника.
Маршрут от узилища, из которого выкрали Рому, до космопорта, где уже ждала частная яхта европейского научного общества физиков-адронщиков-коллайдерщиков, проложили замысловато. Требовалось обойти камеры слежения и посты охраны.
А вот полуодетый майор секретностью не заморачивался. Его эротичная, богатая мускулатурой фигура (трусы мало что скрывали), попала на все подряд камеры и подняла тревогу на всех постах.
И вот представьте: воющая сирена, бегущие охранники, голый майор в труселях и наши контактеры, которые подобно трясогуске, отводящей собаку от гнезда с птенчиками, мечутся туда-сюда с криками, создавая панику и сбивая погоню с толку.
Но майор был не прост!
Это ученые думают, что они умные. Наш мрачный майор не зря имел полную грудь орденов. Ему доводилось переживать такие стрессы, какие контактерам и не снились!
Он чуял преступника каким-то верхним чутьем. И мчался за ним, практически не сбиваясь.
План эвакуации летел насмарку.
Милый Рома, чувствуя погоню задней частью туловища, ринулся непроторенными тропами. К несчастью, незапертый коридор вывел его прямо к подиуму контакта. В помещение, откуда не было выхода.
Что было делать? Майор настигал.
За майором, подбадривая себя криками, мчалась группа спасения. Был шанс, что они создадут толкучку, и Рома перепрыгнув преграду, сумеет скользнуть за спины товарищей и вырваться на оперативный простор.
– Стой, сука! – заорал майор, отмахиваясь от цепляющих его за плечи контактеров.
Рома показал ему средний палец, попятился для лучшего разбега и…
Короче, он не рассчитал. Подиум, расположенный ближе, чем казалось, толкнул бедолагу под колени, и «милый мальчик» всем упитанным тельцем рухнул на инопланетное устройство.
Подиум пискнул, его поверхность подсветилась синим…
– И что? – руководитель ментолаборатории аж выронил из рук диктофон.
– Контакт состоялся, – мрачно ответил я.
– Боже мой…
– Да. Мы думали, что общение пойдет как по скайпу. То есть наши останутся на месте, к ним просто подключится дальняя космическая связь. Но оказалось, инопланетчики собирались перемещать не информацию, а самих информаторов. И Рома, так неосторожно свалившийся на устройство, мгновенно исчез в неведомых далях Вселенной.
– Какой кошмар…
– Да уж. Сказать, что мы были в шоке, это не сказать ничего.
– Представляю.
– Вряд ли. Нам ведь еще предстояло доложить мировому сообществу о результатах. И какими словами? И что вообще теперь было делать?
– Боже мой…
– Репрессий, однако, не последовало. Не потому, что никто не жаждал нашей крови. Просто всем сразу стало не до нас. В первую очередь надо было соображать, что делать в случае межпланетной войны. То ли срочно строить космический флот, то ли рыть подземные убежища, то ли, пока не поздно, переселяться в пещеры.
Прессе о провале не сообщали, а все посвященные намеревались оставшиеся две недели провести наиболее… Ну, в общем, кто как.
Наши контактеры-освободители, понимая свою вину, судорожно пытались реанимировать отключившееся инопланетное оборудование. По-моему, они даже спали в том помещении, обложившись электронными прибамбасами, проводами, отвертками и гаечными ключами.
А мы с майором просто пили.
Три дня подряд.
Потом, когда все были уже никакие, проклятое устройство снова пискнуло, и в центре подиума возник улыбающийся Рома, навьюченный какими-то мешками, кульками и чемоданами.
Больше всего он напоминал домушника, застуканного на выносе вещей из чужой квартиры.
– Он обокрал сверхцивилизацию? – с круглыми глазами вопросил руководитель ментолаборатории, даже не пытаясь включать диктофон.
– Почему сразу обокрал… – я потянулся к бутылке с минералкой и отпил из горла. – Ему подарили.
– Но мешки?..
– Да, майор, реанимированный включившейся сиреной из бесчувственного состояния, тоже среагировал на мешки и в добровольные подарки не поверил. Но Рома не нуждался в доверии. Он распаковывал свою ношу и выгружал на пол какие-то приборы, устройства и прочую инопланетную технику, сопровождая действо неясными комментариями и, судя по всему, торопился.
– Что ты так суетишься, сынок? – ласково спросил агент «кровавой гебни», осторожно подбираясь к беглецу поближе.
– Меня там ждут, – быстро ответил Рома, не прекращая выгрузку.
– Кто?
– Да я там подженился… Она на фишке стоит.
– На чем?
– Как сказать? На стреме, на шухере… Мы тут не только бытовую технику подгрузили… – «милый мальчик» полез в карман и извлек гирлянду каких-то камешков. – Это носители информации. Скопировали, что успели.
– Рома, сволочь, ты хоть понимаешь…
– Товарищ майор, – наш беглец выпрямился во весь рост и сделал строгое лицо, – не забывайтесь. В настоящее время вы говорите с полномочным представителем планеты Земля, у которого на Зирайде официально приняли верительные грамоты.
Майор онемел.
Да что там. Мы все онемели! Рома – посол?
– А что? – «мальчик» правильно оценил наше молчание. – Зирайдцы естественно предположили, что для первого контакта земляне послали к ним лучшего из лучших. То есть меня.
Он скромно поклонился.
– И что теперь? – сумел выдавить из себя майор.
– Смотрите, изучайте, – Рома кивнул на кучу выгруженного барахла, – Ждите дальнейших контактов.
– Когда?
– Ну, я буду забегать при случае.
Тут он посмотрел куда-то вверх, как бы сообщая невидимому собеседнику, что готов к возвращению и снова обернулся к нам.
– Кстати, – заявил он, делая серьезное лицо. – Я хочу войти в историю под своим настоящим именем. Запишите: меня зовут Сергей Круглов.
И он снова исчез в неведомых далях.

Такова подлинная история первого межгалактического контакта. И первого землянина, ставшего гражданином далеких миров.
А что? Говорю же: обаятельный парень. Гений общения!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 1.3.2018, 17:45
Сообщение #2


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 12:02) *
И вот представьте: воющая сирена, бегущие охранники, голый майор в труселях и наши контактеры, которые подобно трясогуске, отводящей собаку от гнезда с птенчиками, мечутся туда-сюда с криками, создавая панику и сбивая погоню с толку.

Представил. Не впечатлило, как и рассказ в целом. Юмореска, написано сносно, но ничего, на что бы стоило обратить какое-то сугубое внимание, я считаю. Впрочем, вижу, что тут почти 20 тысяч знаков и сознаю, что прочиталось очень легко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 1.3.2018, 19:31
Сообщение #3


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Интересный рассказ, с неожиданным поворотом. Смущает некоторая стилистическая невыдержанность, ибо в паре моментов юмор опасно отрывается от реальности, а заодно - излишек внимания к анатомии майора. В остальном - хороший средний уровень и практически хеппи-енд, с исправлением морально неустойчивого преступника. Но по большей части, воспринимается хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 1.3.2018, 23:00
Сообщение #4


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 12:02) *
Инструкция, составленная в виде пиктограмм, обещала, что после сборки данное устройство позволит общаться с обитателями далеких галактик, расположенных в любой точке Вселенной. Причем не с задержкой в сотни лет, пока сигнал преодолеет немыслимые расстояния в открытом космосе, а сразу. В режиме, так сказать, реального времени. Как со своей бабушкой по скайпу.
вот это вот описание инструкции из ikea, скайп, а потом... оппа
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 12:02) *
КОМКОН
и запахло стругацкими..

А потом вообще:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 12:02) *
и прочей нечисти.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 12:02) *
«кровавая гебня».


Не понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 1.3.2018, 23:32
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12045
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Читается легко. На язык просится слово "Блеск!", сюжет отстроен удачно.
Теперь о грустном.
"Кровавая гебня", трансвеститы и прочие атрибуты современности всё портят. Если происходит в наше время, то тут никак всё не уляжется. Человечество нонче в раздрае, согласия ни в чем нет, и подарки Круглова моментально вызовут мировую войну.
Опус мог бы легко претендовать на высокое место, если б его изрядно почистить. Автор, вы поторопившись...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 2.3.2018, 0:04
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Признаюсь, рассказ не слишком впечатлил.
По смыслу это Иван Васильевич, поменявший профессию. На царском троне управдом-самозванец, а всеми делами заправляет обаятельный жулик Милославский. Потому что все планы пошли наперекосяк. Вмешалась случайность. Ошибка - мать всех сюжетов. В то время как учёные размышляли, просчитывали и прочим образом жевали сопли, человек простой и практичный, Круглов, разобрался что к чему и принёс правительству возможную пользу гораздо быстрее. Одним словом, слияние криминала и власти. Ничего необычного за исключением закадровых инопланетян.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 3.3.2018, 23:12
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




До того, как появился жуликоватый Рома, была некоторая интрига, в смысле – а чего такого произошло на самом деле? Как только он появился, интрига кончилась. По крайней мере у меня остался только технический интерес – как автор все-таки засунет этого Рому куда надо. Ну да, соорудил стечение обстоятельств. Это правильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 3.3.2018, 23:56
Сообщение #8


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8446
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 12:02) *
Его эротичная, богатая мускулатурой фигура (трусы мало что скрывали), попала на все подряд камеры и подняла тревогу на всех постах.
- мужчина? Свободный?! Такси!!!

Итак инопланетная плита. И как же это не ново. И плита была, и чёрный обелиск был, и столб красовался... Ладно, читаем дальше и... Рома Кузин?! Вы это серьёзно, автор? Какая рифма... А тут ещё трусы, ничего не скрывающие, и фигура, поднимающая тревогу на всех постах. Н-да... Аж за душу берёт.
Если серьёзно, то читатель немного заблудился в диалогах. Автор явно перестарался донести нам весь рассказ словами героев. Да так, что самого автора как-бы и затёрли. Не видно его, бедненького. Вот бы почистить рассказик от излишеств разных - глядишь и на пользу бы пошло.
*уходит, напевая
- Сидит милый на скамейке...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 4.3.2018, 14:27
Сообщение #9


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ну, написано в целом неплохо, но простенько... Этакая однослойная байка из жизни контактеров. С момента возникновения в тексте Ромы финал стал понятен, хотя интрига оставалась, или, если хотите, надежда, что автор не сольет все так очевидно. Ан нет - так и случилось. И все же какая-то интрига осталась... При чем тут Круглов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 4.3.2018, 20:45
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(zubr @ 4.3.2018, 14:27) *
При чем тут Круглов?

Очень просто - созвучно с Бодров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 4.3.2018, 20:46
Сообщение #11


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Агния @ 4.3.2018, 20:45) *
Очень просто - созвучно с Бодров.

Ведров созвучнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 4.3.2018, 20:49
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Полудиккенс @ 4.3.2018, 20:46) *
Ведров созвучнее.

Возможно, но не для автора)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 4.3.2018, 21:29
Сообщение #13


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Агния @ 4.3.2018, 20:45) *
Очень просто - созвучно с Бодров.


А он-то кто?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 4.3.2018, 21:44
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(zubr @ 4.3.2018, 21:29) *
А он-то кто?

Он тоже Сергей. Был. Вспомнили?
Возможно, конечно, что я ошибаюсь в этой аналогии, но мне так показалось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 4.3.2018, 22:03
Сообщение #15


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Агния @ 4.3.2018, 21:44) *
Возможно, конечно, что я ошибаюсь в этой аналогии, ...


Скорее всего. Потому что Ведров с Бодров намного созвучней, чем Круглов smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demo
сообщение 5.3.2018, 12:37
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 2.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Происходящее неправдоподобно, но зато рассказ забавный. Читается легко, как-то на позитиве, надоесть не успевает.

Есть сомнения по необходимости этого большущего хвоста с лабораторией. История подается вроде бы в рассказе председателя комиссии, но прямая речь, разные шутейки и ироничный стиль плохо с этим гармонируют.

Весь эпизод с лабораторией, как мне кажется, можно было бы заменить на какой-нибудь пафосный абзац о том, какой след в истории человечества оставил великий человек, осуществивший первый контакт, по имени... Вышло бы короче, лаконичнее, и не потерялся бы юмористический эффект от образа Ромы. Ну да автору виднее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greatzanuda
сообщение 5.3.2018, 12:52
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 13.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Сердце Мира




А вот этот рассказ мне понравился. Читается легко и написан с юмором. Да и про тему контакта с внеземными цивилизациями в подобном духе я ещё не читал.
Действительно, вспоминается Милославский из «Иван Васильевич меняет профессию», но я бы это поставил рассказу в плюс, а не в минус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 5.3.2018, 14:47
Сообщение #18


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Радует, что большинство рассказов на конкурсе (те, что я уже прочла в своей группе) грамотны. Это вот сразу большой поклон за уважение к читателю.
Второй поклон за яркий эмоциональный язык и безусловный стиль, выправку рассказа. Я вижу в нем лоск бывалого автора.
И вот уже челом бью за юмор. Кому-то показалось неловким, некрасивым, неуместным описание майора в труселях, а я так с удовольствием посмеялась, представив эту сцену. Хотя она и вышла довольно карикатурной. Не знаю уж, планировал ли автор сделать её таковой.
А в целом, очень так по-русски: Ванька(Ромка)-дурак всегда выходит сухим из воды, еще и получает Василису Прекрасную в жены да полцарства в награду.
Спасибо. Приятно было прочесть на ночь. И удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 6.3.2018, 16:38
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Здравствуйте, автор. Начало показалось затянутым, в диалогах трудно улавливалось, кто говорит и о чем идет речь. Интерес к истории проклюнулся с появлением "персонажа" (кстати, лучше взять в кавычки, или использовать кое-где синонимы, например: индивидуум, экземпляр, некто... а то воспринимается как писательский термин). Дальше увлеклась и просто проглотила рассказ))) Утрированно, прикольно и с интригой. Началу можно пожелать больше погружения, меньше разговоров))) а юмор ваш и подчеркивание парадоксов человеческих взаимодействий с помощью утрирования и даже некоторой наивности мне зашли, посмеялась!
Спасибо и успехов smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 11.3.2018, 9:55
Сообщение #20





Гости



Цитата




Забавный рассказ, прочитался влёт. Сюжет с первым контактом не нов, но привлечение жулика - это свежо, хорошо. Было бы больше читательского вовлечения, если бы история была оформлена не в форме пересказа по произошедшим событиям, а в реальном времени, как например у "Трусов в горошек". Но так тоже неплохо. Имхе)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:58