Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 Амир-Амира (14400), Группа 3
Алексей2014
сообщение 12.3.2018, 7:36
Сообщение #21


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Slp @ 10.3.2018, 17:22) *
любители гуглить
Давно меня так не оскорбляли...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 13.3.2018, 20:57
Сообщение #22


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Амир-Амира

Вот откуда пошла есть новомодноевропейская манера перекидываться из одного пола в другой. Трансгендерность рулит, получается.
По сабжу. С детства любил восточные сказки в духе "Тысячи и одной ночи" (адаптированные к детям, разумеется laugh.gif ). И здесь по началу был очарован антуражем. Но чем дальше погружался в атмосферу, тем больше глаз цеплялся за некоторые шероховатости, от которых хотелось буквально завопить "не верю!". Ну не могла девочка столько времени (12 лет всё-таки) не спалиться, да чисто по физиологическому процессу мочеиспускания.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 14:30) *
нужно просто сделать первый выстрел и не промазать

Вот всё же хорошо было с языком (если не придираться к разного рода кишлакам) до этого момента. Да и ребёнок не мог так же ответить. От кого он понабрался подобного лексикона?

Общение Амира/Амиры с ифритом понравилось. Правда, по началу я его не воспринимал чистым ифритом. Каюсь, посчитал что это какой-нибудь дервиш или местный старикашка-бомж, решивший развести ребёнка.
Финал несколько выправил дело, так сказать, спас лицо Абу Хашима, запутавшегося в своей откровенной лжи. Мальчик/девочка обращается в ифрита, в финальном поединке (напоминает чем-то старый, потрёпанный временем, но жутко популярный фильм "Горец") убивающего/убивающую своего Учителя/Создателя, и тем самым освобождает место настоящему родившемуся мальчику.
Кстати, что совсем не понравилось. Разве Абу Хашим целых двенадцать не старался исправить ситуацию. дабы наконец появился наследник? Это с его-то богатством и возможностями? Жениться во второй раз? Третий? Четвёртый? А наложницы? Впрочем, о чём это я, иначе никакой истории с изумрудным сердцем ифрита не получилось бы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 15.3.2018, 8:17
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Начало про мальчико-девочку вогнало в тоску. Вот, подумала я, очередная в меру скабрезная, в меру эпатажная и не в меру унылая история. На фантастах в последнее время только ленивый не эпатировал публику. И это уныло.
Но здесь обошлось.
В общем и целом всё и неплохо. Но я размышляю, о чём история? Если о сложной судьбе девочки, то где эти сложности? Она, на минуточку, всю жизнь в мужской половине дома жила. Это, как минимум, неловкие ситуации в физиологическом плане, я уж не говорю о психологическом. Где драма?
Автор длинно и красиво рассказывает об охоте, ифрите, огненном яйце и сдохшем петухе, о чём угодно, кроме главного - непростой жизни ребёнка, её бедной матери, в конце-концов. Да и отец тот ещё перец с тараканами в голове, хотелось бы и о нём послушать.
Но это если у нас гендерная драма.
А может у нас просто красивая сказка об ифрите? Тогда на кой тут гендерные страдания? Они совершенно не дополняют, не украшают историю, не придают какую-то глубину.
Точно так же драма мальчико-девочки не дополняется и не разрешается сюжетной линией с ифритом.
Вот и получились две недоистории насильственно связанные в одну. А это ослабило рассказ, лишило его кульминации, стержня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 15.3.2018, 10:26
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Некточка, вы всех полуфиналистов читать будете?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 15.3.2018, 10:32
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Nekto @ 15.3.2018, 8:17) *
Некточка, вы всех полуфиналистов читать будете?)

По возможности.
Вы в финале?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 15.3.2018, 10:34
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Nekto @ 15.3.2018, 10:32) *
По возможности.
Вы в финале?

Я считаю его полуфиналом. Разве нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 15.3.2018, 10:38
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Агния @ 15.3.2018, 10:34) *
Я считаю его полуфиналом. Разве нет?

Я логически рассудила, что если турнир в два этапа, то один - полуфинал, а второй - финал. По моей логике сейчас финал.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 15.3.2018, 10:51
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Nekto @ 15.3.2018, 10:38) *
Я логически рассудила, что если турнир в два этапа, то один - полуфинал, а второй - финал. По моей логике сейчас финал.))

Я бы не против)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 15.3.2018, 10:57
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Это все-таки не сказка, а кусочек сказки. Или этюд на темы восточных сказок. Слишком много дополнительных, не работающих на сюжет сущностей. Единственная их роль в этюде – создание антуража. Кстати сказать, антураж – лучшее, что есть в рассказе (имхо – ессно), и в это смысле те же волки очень хороши. И диалоги – вполне. Кроме, конечно, реплики этой несчастной Амир, когда ей ящерица через горло в нутро забралась:
Цитата
- Ты обманул меня, хитрый ифрит, - прохрипела Амира, падая на каменный пол, - ящерице для окончательного созревания нужно съесть сердце невинной девушки!
Если б в таких выражениях о процессе «окончательного созревания» ящерицы сообщил какой-нибудь заезжий профессор, это было бы как-то более уместно.

И да, не вполне понятно зачем эти половые заморочки.
Но все равно красиво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 15.3.2018, 15:43
Сообщение #30


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Антураж, вроде неплох, но суть самой истории я как-то не уловил. Ходила девочка, которую выдают за мальчика, к демону-ифриту, таскала ему драг. камни (у папы столько брульянтов, буквально во всех углах валяются), а тот растил какую-то каменную тварь, которая, судя по всему, в финале превратила девочку в ифрита, а у счастливого папы родился таки настоящий сын. Как бе все кусочки сказки интересные, но в какую-то общую посудину не склеиваются.
Кстати, если одна жена сплошь девочек родит, то папа скорее уж взял бы еще пару супружниц, чем стал девочку одевать мальчиком laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 15.3.2018, 15:52
Сообщение #31


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
Тогда на кой тут гендерные страдания?


Цитата
И да, не вполне понятно зачем эти половые заморочки.


Девочка не смогла бы дойти до Ифрита в том антураже.
Женщины же там не разгуливают по улицам, не залезают в заброшенные дома.

Хотя тема не особо раскрыта, да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 15.3.2018, 15:53
Сообщение #32


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




felidae
уже дважды
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 15.3.2018, 17:14
Сообщение #33


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(felidae @ 15.3.2018, 15:52) *
Девочка не смогла бы дойти до Ифрита в том антураже.
А мальчику бы не было смысла это делать (не, он конечно мог бы вляпаться, и потом шаблонно страдать перед выбором). А так всё весьма логично выходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 15.3.2018, 18:55
Сообщение #34


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Очень многообещающее начало - затаила дыхание: колорит, интрига, хороший язык... ах!
А дальше - конспективно, намеками...
Композиция - кольцевая, - кстати, хороша. Автор прекрасно чувствует форму.
Наверно, если перечитать несколько раз да еще как следует вникнуть в сабж... Но где ж это у нас столько времени? И надо ли?))

На мой взгляд, отличная завязка, полностью проваленная середина - и соответственно, мало кому понятная концовка. Думаю, надо доработать, и получится отличная вещь.

Удачи! smile.gif

Цитата(Умаксуман @ 15.3.2018, 15:43) *
Кстати, если одна жена сплошь девочек родит, то папа скорее уж взял бы еще пару супружниц, чем стал девочку одевать мальчиком

Вот только сдала редактуру романа про вторую жену Генриха VIII smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 15.3.2018, 21:01
Сообщение #35


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Тоже осталось ощущение, что автор не определился, о чем ему писать. Две истории - одна, условно, о девочке-мальчике, другая - об ифрите, его ученике и каменном яйце. Автор это все связал воедино, но вот для чего, я лично понимаю не совсем. Объединены они очень формально, и прекрасно существовали бы друг без друга. Поплыл автор по течению, такое у меня ощущение, не уделив достаточного внимания ни одной линии из двух, а первой, хоть и вынесенной в заголовок, в особенности. Так вроде написано не худшим образом. Восточный антураж я оценить не в силах, поскольку это дело тонкое, а моя критическая подзорная труба толста. Но, в любом случае, еще никто далеко не уехал на одном антураже, нужна психологическая достоверность и вовлеченность в дела персонажей, а тут ее не сказать, чтобы густо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 15.3.2018, 21:30
Сообщение #36


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Я что-то в недоумении осталась. Попробую понять, что не так...
Понимаю, почему рассказ в финале: стилизовано хорошо (по крайней мере, я, не сведущая в Востоке, не запиналась), написано грамотно (не будем считать некоторую непричесанность, может, не успели, сама обычно отправляю тексты почти прям перед носом у дедушки Лайна).
По тексту...
Кажется, я его уже начинала читать и бросила. Как-то воспоминания о родах не входили в мои планы))) Но теперь всё же прочла.
Так значит отец решил всех обмануть и назвать дочь сыном?! Эмм... Может, окружающие и поверили, но я что-то нет. К тому же в тексте я не увидела эмоций. Ну вот совсем. Такое ощущение, что автор ну очень торопился передать основную идею и совсем забыл про эмоциональную окраску истории. Идею, кстати, я тоже не поняла. Фантастика появилась как-то внезапно. Ящерица около сердца, съедающая его? А для чего? Кто они такие вообще, эти ифриты? А эти вставки, типа, из легенды: "и так он понял, что..." вообще звучит шуткой, причём неудачной.
Так что к плюсам я могу отнести лишь то, КАК написано, а не то, ЧТО... Жаль. Начало обещало большего, чем автор смог дать мне, как читателю. Да и конец неудачный, совсем говорящий о ГГ в прошедшем времени. И что стало с ней?
Наибольшим минусом считаю отсутствие эмоций. Я читатель эмоциональный: надави чуть на слёзную железу — и я хнычу. А здесь сухие факты, правильно примененные слова и пр... Мне это не надо, я хочу эмоций и читаю, чтобы получить их! Здесь я получила "пусто". Ах! (тяжело вздохнула)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 15.3.2018, 21:53
Сообщение #37


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Horra Ora @ 15.3.2018, 21:30) *
Кто они такие вообще, эти ифриты?
Мдя 8(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 15.3.2018, 22:04
Сообщение #38


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 15.3.2018, 21:53) *
Мдя 8(

Что? Это плохо, что я не знаю этих ифритов?))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 15.3.2018, 22:08
Сообщение #39


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Ну как бы да 8) Это разновидность джинов, всё таки "тысяча и одна ночь" и т.п. Хотя да, не входит в обязательный минимум образования.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 15.3.2018, 22:15
Сообщение #40


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 15.3.2018, 22:08) *
Ну как бы да 8) Это разновидность джинов, всё таки "тысяча и одна ночь" и т.п. Хотя да, не входит в обязательный минимум образования.

Я не про то, что не знаю вообще (хотя я читала "Тысячу и одну ночь" очень давно (и неправда). Я про то, что в тексте о них ни слова. Если я обычный читатель, не фанат восточной литературы, я что, должна в Вики лезть, чтоб понять (вспомнить, узнать), о ком речь? Раз уж так, просветите, плиз, по мифологии у этих джиннов каменная ящерица вместо сердца?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:29