Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 Нужно ли звонить дону Марко? (13600), Группа 1
Распорядитель Ту...
сообщение 1.3.2018, 12:32
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Я сидел в своём кафе на Муниципальной площади и обсуждал с приятелями футбол. Вчера «Наполи» бездарно проиграл «Лацио» на своём же поле и мы все были удручены таким плачевным результатом. Витторио предложил написать коллективное письмо президенту республики. Джанни сразу высмеял Вито. Он кривлялся, как обезьяна, повторяя последнюю фразу Витторио с разными забавными гримасами, а потом предложил решать проблему радикально. Что он имел в виду, мы так и не узнали, поскольку задребезжал телефон на барной стойке. Я сделал знак собеседникам, чтобы умолкли на мгновение, и прислушался: тихо замурлыкала соло-гитара, потом к ней добавились ударники и бас, возвещая вступление к песне Адриано Челентано «Через меня». Это звонил сын моей сестры Лины. Лоренцо родился в тот самый год, когда «Пружинистый» выпустил диск «То место». Когда-то я посчитал, что приятная песенка любимого певца будет возвещать не менее приятное общение с любимым племянником. Но с тех пор «Через меня» нравилась мне всё меньше и меньше…

– Дядя Верре! Помогите! Вы знаете дона Марко, передайте ему мою просьбу!
– Так, Ренцо, дальше не продолжай! Разговор окончен! Я заеду к вам сегодня вечером. Купи пару бутылочек фраскати. И не забудь напомнить Рине, что твой дядюшка обожает лингвини с кальмарами.
Эх, Лоренцо, Лоренцо! Стоило ли десять лет учиться в Сапиенце, чтобы оставаться таким остолопом? Парню вот-вот стукнет тридцатник, а он до сих пор не понимает, как устроен этот мир. Дона Марко он хочет просить! Да ещё имеет глупость говорить об этом во всеуслышание! Совсем Ренцо думать не желает…

Тут Вито рассказал про своего сына, Чиччо. Парень, как и Лоренцо, отучился десять лет в университете, потом сообщил отцу, что ему нужны деньги на бизнес. Витторио оказался так глуп, что отдал наследнику все свои накопления за много лет, а тот спустил их за считанные месяцы. Разумеется, бизнес у Чиччо быстро вылетел в трубу и парень не вернул ни цента. Потом этот свежеиспечённый магистр искусствоведения год сидел у отца на шее и всем говорил, что ищет себя. Когда Вито хотел взять сына в помощники, тот отказался. Сказал, что водителем себя не представляет. Позже Чиччо умотал в Ирландию какие-то грибы собирать. Затем связался с кельтской девкой и шатался с ней по изумрудному острову, как последний бродяга. Ночевали они и в пабах, и в подворотнях, и в ночлежках, и в притонах. Хорошо хоть, что живым оттуда вернулся. Теперь Чиччо-таки нашёл себя, поёт в церковном хоре. Счастлив, до безумия. Вот только платит за это счастье Вито. Ему теперь и днём и ночью приходится вкалывать…

Вечером я добрался по нижней дороге в Посилиппо, где племянник с женой снимали уютный домик с видом на залив. Подозреваю, что оплачивала им это удовольствие Лина. Вряд ли Ренцо мог позволить себе такую роскошь со своей зарплаты младшего преподавателя. Хорошо хоть с женой племяннику повезло. Когда Лина узнала, что в кампусе Сапиенцы есть девушка, которая умеет готовить, она тут же приехала посмотреть на это диво. А познакомившись с Риной, моя сестра сразу сказала сыну:
– Лоренцо! Если ты не сделаешь ей предложение, я знать тебя больше не хочу!
Ренцо не возражал. Он всегда не против, когда кто-то за ним ухаживает. И как Рина его терпит? Такая красивая девушка! И готовит она божественно! Мои любимые лингвини получились у невестки бесподобными. Вот только на племянника Рина глядела слишком уж спокойно. Так смотрят на старый зонт, который жалко выбрасывать, но стыдно брать с собой на улицу. Надо взять это на заметку!

Когда мы с Ренцо, сытые и довольные, уселись на террасе, я поневоле залюбовался восхитительным видом. Как же я люблю вечерний Неаполь! Эти чудные зелёные горы, окаймляющие залив, эта россыпь ярких огней, подобная драгоценному колье на могучей шее Везувия. Глядеть на такое великолепие можно бесконечно! Потом я спросил:
– Ну что, племянник, рассказывай, зачем тебе понадобился дон Марко!
Оказалось, что Лоренцо решил применить на практике свои знания, полученные в Риме, и занялся прикладной наукой. Он написал программу, которая помогает понять кошек и собак. Как это у него получилось – я не уразумел. Племянник рассказывал про какие-то нейронные сети, которые он с лаборантами тренировал целый год. Кто бы наш «Наполи» так потренировал? Потом они создали приложение для смартфона, которое подключалось ещё и к системе видеонаблюдения дома, и это приложение позволяло чуть ли не разговаривать с домашними животными. Я засомневался, но Ренцо достал свой телефон и позвал Альму, сучку вольпино, которую они с Риной завели год назад. Белая пушистая собаченция тут же прибежала, радостно виляя хвостом. Племянник нацелил на Альму смартфон, что-то нажал, а потом показал мне результат. На экране появились две картинки с мордами улыбающихся собак и подписями: «Ваша собака очень рада вас видеть» и «Ваша собака хотела бы получить от вас лакомство».
– Ну, Ренцо, это я понял и без твоих фотонных сетей! Но только стоило ли тратить на это целый год работы?
Племянник немного обиделся на «фотонные», но потом взял себя в руки и рассказал, что их приложение может определять и менее очевидные вещи. Например, показать, что у собаки болит. Я кивнул:
– Это уже лучше. Собака говорить не может и тут твоё изобретение окажется полезным. Но зачем тебе дон Марко?
– Понимаешь, дядя Верре, мы и сами догадались, что логичнее всего было бы рекламировать наше приложение, как средство выяснить, что у животного болит и как оно себя чувствует. И когда обращались в Торговую палату Неаполя за разрешением, указывали это первым пунктом в описании. А нам пришёл отказ! Клерк из Торговой палаты сказал по секрету, что нас потопил профсоюз ветеринаров! Наложил вето, и всё! Дескать, лезем в их вотчину. А без разрешения банк не даст кредитов, чтобы довести работу до завершения. Вот я и подумал, что с профсоюзами лучше всего дон Марко сможет поговорить. Ему не в первой!
– Ты подумал! Это уже хорошо! Но если бы ты подумал чуточку больше, то уразумел бы, что к каморре обращаются в самую последнюю очередь! В самом крайнем случае! У тебя такой случай?
– Но, дядя Верре!..
– Не спорь! Вмешивать в это дона Марко мы пока не станем. А завтра ты отвезёшь меня в свою лабораторию и покажешь, что к чему.

Лаборатория Лоренцо располагалась в уродливом железобетонном здании напротив Сан-Паоло, домашнего стадиона «Наполи». Архитекторы пытались украсить это убожество голубым панно со странным орнаментом, но, по моему скромному разумению, лишь сделали корпус ещё безобразнее. В большом унылом помещении, обставленном некрашеными столами и стульями из «ИКЕА», сидели за компьютерами небритые ребята, все моложе Ренцо. При виде племянника они радостно загомонили, но, заметив ещё и меня, тут же присмирели. В углу высилась странная этажерка, обитая дерюгой. На разных уровнях этой конструкции дремали кошки. Лоренцо познакомил меня со своими коллегами, потом показал, как они тренируют нейронную сеть. Одни парни играли с кошками, потом дразнили их, и даже пугали, подкладывая сзади длинные тёмно-зелёные тепличные огурцы. Другие это всё снимали, потом классифицировали отснятые видео и вводили информацию в базу данных. Третьи что-то хитрое вычисляли, вносили какие-то поправки и подбирали загадочные гиперпараметры. После этого множества непонятных для меня действий, сотрудники Ренцо проверяли своё приложение на каждой из кошек, обитавших на этажерке. Результаты получались вполне сносные, программа не ошиблась ни разу, определяя состояние животных.
– Ну что же, племянник, я вижу, что ты действительно сделал что-то стоящее, что можно будет продавать. Пожалуйста, доверься своему дяде! Я придумаю, как тебе помочь…

Вернувшись в кафе на Муниципальной площади, я проверил счета и кассовую книгу. Если не делать этого ежедневно, то официанты начнут слишком глубоко запускать руку в мой карман. Потом мы обсудили с друзьями последние подвиги нашего мэра. Когда синьор Луиджи избирался первый раз, он обещал решить проблему мусора, достроить шестую линию метро, а также победить коррупцию и организованную преступность. Да, мусора на улицах поубавилось, но это, скорее, было заслугой предыдущего мэра и центрального правительства, разрешивших новые свалки и открывших мусоросжигательный завод. Да, дона Пеппе Цюччио городская полиция арестовала, но, не одному мне показалось, что другие боссы каморры от этого только выиграли, избавившись от самого одиозного и непредсказуемого главы клана. Строительство новых станций метро как остановилось после банкротства «Баньоли Футура», так и не движется. Зато нам, обычным лавочникам и рестораторам, теперь стало не продохнуть от проверяющих и контролёров из налоговой. Не дал посетителю чек – можешь получить такой штраф, который лишит тебя прибыли за пару месяцев. Так недавно попался Джанни.

Эту невесёлую беседу прервал мой телефон. Зазвучали ритмичные гитарные аккорды, а потом «Пружинистый» пропел про семь дней в Портофино. Я тут же потянулся к аппарату. Сьюзи повстречалась мне не в Портофино и не в Сан-Тропе, а здесь, на Муниципальной площади. Девушка работала в мэрии секретаршей и в моё заведение как-то забежала в обеденный перерыв попить кофе. Ей понравилось, как я делаю капучино, а на меня произвела неизгладимое впечатление её роскошная фигура. С тех пор мы с ней иногда встречались в моей квартире и даже проводили вместе выходные и праздники. Через три дня мы собирались на две недели в райское местечко: я снял виллу над пляжем Форнильо в Позитано.
– Чао, Сьюзи!
– Чао, Джузеппе. Ты не слишком занят?
– Для тебя, дорогая, я всегда свободен! Ты не забыла, что мы с тобой скоро окажемся вдвоём и надолго?
– Верре, именно об этом я и хотела поговорить. Понимаешь, иногда так бывает, что ты чего-то хочешь, а потом не хочешь, но при этом хочешь, чтобы всё было хорошо, но не получается, и ты думаешь, что что-нибудь придумаешь, но не получается и поэтому всё получается как-то не так…
– Сьюзи! Я тебя не понял! Что ты хотела сказать?
– Верре, дорогой, я так хотела поехать с тобой в Позитано, но так получилось, что я не могу поехать с тобой в Позитано, потому что не получается, и поэтому мне так неловко, но я думала, что ты поймёшь, что я не виновата, что это просто так получилось, и ты меня простишь, потому что мне хорошо с тобой, но так уж вышло…
– Сьюзи, дорогая! Что случилось?
– Верре, прости, меня срочно вызывают к начальнику. Чао, дорогой!
– Сьюзи, алло! Сьюзи?
Я позвонил ей несколько раз подряд, но телефон Сьюзи оказался выключен. Очевидно, девушка не хотела со мной разговаривать. Вот и пойми этих женщин! Что у них в голове? Почему Сьюзи решила не ехать со мной? Ведь нам бы было так хорошо вместе! И как теперь быть с оплаченной за две недели виллой? Но тут меня осенило…

Вечером я снова поехал в Посилиппо. Удивлённый племянник открыл мне дверь, но я сразу же направился в гостиную.
– Рина! Добрый вечер, дорогая! Могу ли я задать тебе вопрос?
– Конечно, дядя Верре.
– Когда вы с Ренцо последний раз ездили в отпуск?
– Ну, я уже не помню. Наверное, два года назад. Или три. А что?
– Рина! Я предлагаю вам обоим поехать в Позитано на две недели. Это изумительное место, рай на земле! Вилла уже оплачена.
– Вы серьёзно, дядя Верре?
– Абсолютно серьёзно!
Тут к разговору присоединился мой племянник:
– Дядя, а как же моя работа? Не могу же я уехать в такой важный момент?
– Успокойся, Ренцо! Ты напишешь мне доверенность, и я тебя заменю в лаборатории. Попутно разберусь с разрешением от Торговой палаты.
– Но как же, дядя Верре! Разве вам не нужно присматривать за своим кафе?
– Об этом не волнуйся!
Через три дня Лоренцо и Рина отправились отдыхать, а я принялся за дело. Сьюзи, сама того не зная, подсказала мне очень интересную идею. Я немедленно прибыл в лабораторию племянника и раздал задания его сотрудникам. Парни изрядно удивились, но, увидев оформленную по всем правилам доверенность, завизированную в канцелярии декана, дружно приступили к работе. И у нас всё получалось! Я даже не ожидал, что эти небритые юнцы окажутся такими толковыми ребятами!

Когда Ренцо с женой вернулись, отдохнувшие и загорелые, я заметил, что между ними снова есть искра, тот самый огонёк, который вспыхивает между любовниками и делает их другими: немножко безумными, немножко рассеянными, но, однозначно, счастливыми. Именно такая искра позволяет увидеть этот мир во всей его красоте. Ну что же, по крайней мере, не зря оплачивал виллу! Потом я показал племяннику документ с печатями на красивом бланке:
– Ты теперь генеральный директор компании «Мираколо СНК».
Лоренцо, ещё не отошедший после отпуска, окинул бумажку равнодушным взглядом, а я достал другую:
– «Мираколо СНК» получило разрешение в Торговой палате Неаполя на разработку и продажу приложений, связанных с анализом функционального состояния человека и других живых существ.
Глаза племянника округлились, а я продолжил:
– А завтра мы с тобой едем в Банко ди Наполи открывать кредитную линию на пять миллионов евро.
Тут Ренцо открыл рот, но сначала даже не смог издать ни звука. Потом племянник откашлялся и спросил:
– Но как? Дядя Верре! Как тебе это удалось? Ты обратился к дону Марко?
– Нет, парень. Этого я не делал. Я лишь сменил ориентиры. Отныне наша основная цель не домашние животные, а люди. А точнее – женщины. Твоё приложение сможет помочь мужчинам понять, что думают женщины, что творится у них в душе и в голове. Под эту геркулесову задачу нам моментально зарегистрировали фирму, дали разрешение в Торговой палате и одобрили кредит. Наша целевая аудитория – почти все мужчины. Каждый из них знает, как трудно понять противоположный пол!
– А у нас получится?
– Твои ребята утверждают, что никаких проблем не возникнет. Они уже тренировали эту позитронную сеть на своих девушках и получили многообещающие результаты. Это не труднее, чем с кошками и собаками.
– Дядя Верре! Нейронную сеть!
– Да какая разница? Ведь ты же меня понял!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 1.3.2018, 21:35
Сообщение #2


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Эммм.....Два вопроса к автору:

1) Зачем весь этот итальянский антураж, который никак не сыграл на текст
2) Зачем столько знаков?

Но, сдается мне, даже если убрать "итальянизацию", выкинуть лишние знаки, рассказ не заиграет(( Возьмем идею: вот, в чем она? В том, что балбес (по мнению дядя) Ренцо придумал ни что иное, как приложение, с помощью которого владельцы кошек и собачек смогли бы понимать своих питомцев. Отлично. Так и надо было развить сюжет в эту сторону, а не мариновать читателя ради банальной (увы) финалочки...
Ну, право, автор, сами подумайте. Могло же получится хорошо: дядя отправил бы племянника отдыхать, а сам взял потестить приложение (без особого энтузиазма) на котейке или собакене. И вот тут ввернуть какой-нибудь сюжетец веселый. rolleyes.gif wink.gif
А пока что, извините, скучно =(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 1.3.2018, 22:46
Сообщение #3





Гости



Цитата




Что итальянцу хорошо, то русскому смерть. Еле пробился к финалу через всех этих донов, Лацио, Наполи, Каморры и др. Ну, думаю, каое-то невероятное развитие событий должно же быть, типа как в Собачьем сердце. Ан нет, обрубил автор концы, а концы в воду. И к чему тогда весь этот итальянский колорит? Ружье на стене, увы, так и не выстрелило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 2.3.2018, 1:14
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Идея как бы есть: изучать женскую логику, вместо поведенческих признаков животных.
Язык не блещет. Тавтология: если сказано в 1-м предложении "спустил деньги", то 2-е лишнее: "вылетел в трубу". И читатель уже не рассчитывает на нечто большее. Так и вышло: ошибка многих: КАКИЕ-ТО грибы/сети/ КОТОР-АЯ-ЫЕ-ОЕ в 3-х строках, чуть ниже четвёртое КОТОРУЮ. И вездесущий штамп "пару месяцев". Ощущение, автор в упор не различает явные огрехи.
Заграничный антураж чего ради? Здесь нельзя провернуть? Очень мелко для фантастики, буквально, как эпизод, достойный упоминания в двух-трёх предложениях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 2.3.2018, 23:53
Сообщение #5


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4470
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Итальянский колорит хорош. И читается с удовольствием. А вот банальный финал всё впечатление испортил. Да, он достаточно логичен, но этим итальянский хаос и портит. Хотелось безумной концовки, но увы.
В целом получилось мило и забавно, но не более того. А могло бы. Например, хотя бы, если бы первым клиентом стал тот самый дон Марко - с проблемами понимания жены, мамы и любовницы (2 шт). И название больше в тему было, и структурно закольцевалось бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 4.3.2018, 0:14
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Чисто итальянский рассказ про сицилийскую мафию. Написано по-русски, но где-то под окнами дома Челентано (Пружинистый). Но это ведь лучше, чем про российское кладбище с неважной для гниения трупов землей? Отличный рассказ! Пока лучший из прочитанных: и сюжет, и грамотность, и южная страсть к футболу, и техническая идея. Правда, фантастики маловато. И опять же - отдать макаронникам первый приз?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 4.3.2018, 20:39
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




Читала с интересом. Запомнились описания Неаполя, приятное впечатление оставили намерения героев читать мысли. Не знала, что кошки боятся огурцов. Что они им напоминают?
Хорошо бы создать такой прибор, чтобы дал ответ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 5.3.2018, 0:18
Сообщение #8


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Продраться сквозь этот частокол итальянцев — та ещё задача. Автор, посмотрите хотя бы первый абзац. Это же просто невозможно. Со второго предложения мы уже поняли что все это происходит в Италии, а вы все продолжаете бомбить читателя пармезаном и моцареллой, чтобы он уже очумел и начал рваться обратно к себе на родину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 5.3.2018, 17:36
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Милая посмехушка. Читается легко. Не очень поверил, что у дяди-ресторатора так запросто получилось рулить процессом, в котором он нихрена не понимает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 7.3.2018, 8:06
Сообщение #10





Гости



Цитата




Ну да. Перебор с колоритами. А я человек простой. Написано правильно, ошибки в глаза не лезли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.3.2018, 8:23
Сообщение #11


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Перепев сути рассказа С. Лукьяненко "Переговорщики", исполненный фальшивым бельканто. Scusi !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 7.3.2018, 11:08
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Если пропустить завязку, с кучей никому не нужной информации о мафии, футболе, Ирландии, солисте церковного хора (хватило бы абзаца по сути дела), то читается с интересом, есть какое-то развитие сюжета, атмосфера, ожидание звонка мафиозному дону, и вдруг как ножом все отрезал.

Кульминации нет, финала нет, романтизьму нет. Все свелось к анекдоту про блондинок, интеллект которых... правильно, как у кошек и собак. Кто б сомневался.

Слитый автором рассказ. Торопился, что ли? Короче, небрежная работа. Но потенциал есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 7.3.2018, 21:56
Сообщение #13


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Либо начало сократить, либо кульминацию расширить. Я только освоился со всеми взаимосвязями, а все взяло и закончилось и свернулось.

Итальянцы живые, с красотой Неаполя бы поспорил, вполне обычный портовый город, хотя основной целью нашей был Везувий (на который мы чуть не въехали до самого конца) мы там немного поколесили по городку и поболтали с местными.

В общем надо действительно добавить что-то в середину, а то пока получается огромная завязка и потом вполне скромная развязка без кульминации. Хотя может все так у итальянцев, кто их знает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 8.3.2018, 1:14
Сообщение #14


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Забавный рассказец. Удивил такой поток мысли, например про сына Вито, который женился на ирландке - причём тут это вообще? Тем не менее, читать было приятно, так и слышалась распевная речь южной Италии, и хотя в столь быструю регистрацию фирмы и и получение такого крупного кредита без всякого вмешательства дона Марко поверилось с трудом - оптимизм порадовал.
Я бы про обучение этих нейронных сетей поподробнее бы почитала, жалко, что так поверхностно - интересная тема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orientalandia
сообщение 8.3.2018, 8:12
Сообщение #15


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 21.2.2018
Вставить ник
Цитата




Нет, не понравилось мне сие произведение. Примитив примитивнейший. Хотя к слогу претензий нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 9.3.2018, 10:21
Сообщение #16


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Мамма миа, хочется сказать, когда начинаешь читать.
Стилистически ничего, со всей этой итальянщиной и мером Лужковым Луиджи, но антураж получился несколько отдельно от стержня истории.
А фантдоп делает странный поворот в финале, который тоже черт его возьми как связан с Италией.
С другой стороны, без сеттинга все было бы вообще печально. Так что за Портофино плюсик скорее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indryk
сообщение 12.3.2018, 16:57
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 22.4.2017
Вставить ник
Цитата




Язык и антураж понравились. А финал показался слишком простым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 13.3.2018, 0:04
Сообщение #18


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Одна или две запятых, таки без дефиса с существительными. Уразуметь еще постоянное.

Язык вроде и гладкий, но деревянный. Не гибкий, а какой-то сухой, канцелярский.
Слишком много меток итальянских, много историй лишних.
Идея перевертыша должна поразить была, но не удалось - финал слабоват.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greatzanuda
сообщение 22.3.2018, 8:51
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 13.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Сердце Мира




Благодарю всех, кто нашёл время оставить отзыв!
Самое большое спасибо хочу сказать Мышели, которая подсказала, как улучшить финал!

Если кому интересно - отредактированная версия рассказа лежит здесь:

http://samlib.ru/editors/a/amurskij_d_w/don_marco.shtml
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.3.2018, 9:44
Сообщение #20


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




То, что в конце появляется Дон Марко, это действительно очень хорошо! Хотя, можно было бы, наверно, сократить всех этих пекарей-шмекарей, которые приходили до этого, ну так мне показалось... "Есть необходимость" в устах героя - ненавижу это канцелярское выражение, а так неплохо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 7:03