Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 Эх, молодо-зелено… (9200), Группа 3
Распорядитель Ту...
сообщение 1.3.2018, 13:11
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Давно это было - уже и не припомню толком, в каком году, но полвека точно прошло. Память вообще штука странная: спроси меня вечером, что я ел на завтрак - не отвечу, а то утро могу описать до мельчайших подробностей, точно вчера это было.

Любил я в лес ходить по грибы, по ягоды, да и сейчас не отказался бы, только здоровье уже не то... Особую слабость питал к лисичкам, а про клюкву-бруснику вообще молчу - любимое занятие. Во рту до сих пор приятная оскомина, как вспомню этот кисловато-сладкий вкус. М-м-м!...
Воздух чистый, прозрачный, настоянный на травах и хвое, ударяет в голову, как молодое вино. Ходишь, ошалелый, и радуешься неизвестно чему. Эх, молодость...

В тот год я в Карелии клюкву собирал. Как раз отпуск выпал на конец сентября - дай, думаю, съезжу на недельку. С ночевкой-то давно приспособился на свой лад: гамак со спальником подвешивал на деревьях, чтоб лесное зверье не достало..Спишь спокойно, как в люльке, - ни волк тебе не страшен, ни кабан, ни сохатый, ни дурной человек. Насчет медведя не скажу - сам не встречал, но у страха глаза велики, а береженого, как говорится, и бог бережет.

Порой курьезы случались. Один раз возвращаюсь с ягодной "охоты", а под моим гамаком два мужика стоят и осторожно так палкой в спальник тычут. Настолько увлеклись, что не заметили, как я подошел - аж подскочили от страха, когда их окликнул. Думали, что покойника кто-то упрятал в гамаке, а ведь и верно: издали посмотришь - будто лежит кто. Посмеялись вместе...Да-а-а...

Другой раз повстречал странную пару: женщина в возрасте, явно городская, а спутник - мужик помоложе, непростой такой, сразу не раскусишь - с кривой усмешкой и хитрым прищуром, в сыновья ей годится по виду, ан нет - оказалось, не сын это, а зять. Подивился я, но ничего не сказал - не моего ума это дело. Свою-то тещу я недолюбливал, а тут, вижу, хорошие отношения у них, дружеские, аж завидки берут. Бывает же такое... Только в глаза бросается, что мужик за ней вроде присматривает, как за ребенком несмышленым, а сама-то ни слова не говорит и всё оглядывается постоянно, как-будто боится чего. Немая, что ли, или не в себе?..

К вечеру сильно похолодало, развели мы костер, согрелись. Пока женщина в сторонку отходила, мужик вполголоса рассквзал, что позапрошлой осенью в этих краях собирали они с тещей клюкву, да припозднились - вот как сейчас. До электрички долго идти, решили пойти "по сократу". Выходят на опушку, и вдруг, откуда ни возьмись, медленно, плавно и, главное, ти-и-хо... опускается на эту опушку летающая тарелка - ну, точь в точь как в кино показывают - с иллюминаторами, белым свечением и прочей хренью. Только наяву.
Ждать они не стали, ноги в руки - и бежать. Мужик сразу в штаны наложил, а теща с тех пор ни слова не говорит, только ходит за ним, как нитка за иголкой. В этом году первый раз после того случая приехали - как магнитом тянет, хоть и боязно.

Погрелись у костра мои гости и ушли в темноту, как растворились, а я спать лег.

Забрала за душу меня эта история. Помню, полночи заснуть не мог, всё ворочался в своей люльке и думал: а если бы со мной такое приключилось - подошел бы поближе или тоже стрекача дал?. Шутка ли: такой случай только раз в жизни выпадает! Инопланетяне хотели, может, контакт с нами установить, а мы со страху обсираемся. Земляне, мать вашу, покорители космоса... Хоть бы одним глазком посмотреть, что за тарелка такая...

Так и уснул в сомнениях, а под утро тревожно что-то стало, неспокойно. Выглянул из спальника и вздрогнул от неожиданности: у остатков костра сидел какой-то непонятный тип. Вроде похож на вчерашнего мужика - а, вроде, и не он. Рожа покривее, мрачная, на плечи ватник засаленный наброшен, а ноги босые и чистые - вот это меня больше всего с толку тогда сбило. Нелогично как-то, не стыкуется: на дворе осень, холодрыга, вокруг леса и болота, без сапог никак нельзя, а этот сидит перед костром, и пятки розовые греет. Ну, чисто младенец!.

Видно, с перепугу я дернулся в гамаке, и дерево протяжно и противно заскрипело. Мужик поднял голову и спокойно посмотрел на меня немигающим взглядом. Только сейчас я разглядел на его лице рваный уродливый шрам, от левого угла рта до мочки левого уха. Хоть и говорят, что шрамы украшают мужчину, но можете мне поверить - не в этом случае.

- Закурить не найдется? - голос у незнакомца оказался на удивление высокий и звонкий, мальчишеский, а улыбка неожиданно добрая. Всё это совершенно не вязалось с его крупным телом, точно так же, как и чистые розовые пятки. Все мы - жертвы стереотипов, знаете ли...

Беспокойство нарастало, и было неясно, как себя вести в такой ситуации. Так-то я не робкого десятка, но что-то мне подсказывало: будь осторожен.

- ‎Не курю! - зачем-то быстро соврал я.

Мужик усмехнулся, но ничего не ответил, неторопливо достал из кармана ватника продолговвтый предмет, похожий издалека на печенье "дамские пальчики", и стряхнул с него крошки, как пепел с сигареты.
- Заливаешь ты, парень, ни к чему это, - устало произнес он, раскрошив "печенье" над потухшим костром. Костер вспыхнул так сильно, что я чуть не вывалился из гамака.

Да кто он такой, черт подери, чтобы лекции мне читать?!Действительно, чего я испугался?. Подумаешь - босой мужик в лесу, эка невидаль!. Может, он закаляется, потому и без обуви. Йог, в конце концов. Этот, как его... спортсмен-ориентировщик. А, может, уголовник?. Сбежал из тюрьмы - вот и шастает по лесам.
Нет, последнее предположение мне совсем не понравилось, и спокойствия не прибавило - скорее, наоборот, выбило из колеи. Стараясь сохранить невозмутимый вид, я медленно спустился по веревочной лестнице, которую на ночь поднимаю в гамак. Ситуация, однако... Мысли судорожно метались в голове, мешая сосредоточиться.

- А что, завтраком кормить тут не принято?- мужик со шрамом так же спокойно смотрел на меня, улыбаясь с легкой усмешкой. Может, это и не усмешка была - просто шрам так поднимал угол рта.
Тревога не отпускала.
- Завтрака нет, - просипел я. - Придумаем что-нибудь - тут деревня недалеко, можно сходить.
- ‎Зачем деревня?..У тебя в рюкзаке заначка лежит - на двоих хватит.
Действительно, в рюкзаке у меня лежал НЗ - банка тушенки - но это и был не-при-кос-но-вен-ный запас. Открывать ее до сих пор повода не было. Да и сейчас не край. Спохватившись, я подумал: "Откуда он знает?.." Спокойствие, только спокойствие...

‎‎‎- Не жлобься, - примирительно сказал незнакомец, потом раздался тихий щелчок, как от выключателя, и он опять открыл рот, только начал говорить немного медленнее и басом:
‎- Ты уж извини: с этими технологиями никак голос не подберу - то высоко, то низко. Пока до вас доберешься - все запчасти растеряешь. Вот и сейчас винтик обронил. - И он задумчиво пошуровал еловой веткой в тлеющих углях, как-будто надеялся найти там потерянный винтик.

‎- Сам-то не здешний будешь?- спросил незнакомец, продолжая ворошить угли.
‎- Питерский.
‎- А-а-а, ну, да, как же, как же... Маяковская 1/1, квартира 13.

Я остолбенел.
- Я не понял: вы следите за мной, что ли?!. На каком основании, кто вы такой?! - мой голос сорвался на фальцет, и я закашлялся.

- Зачем - слежу?. У тебя и так всё на лбу написано.

Я машинально потер лоб. На пальцах остался черный след - видимо, зола от костра.
- Нечего тут мне зубы заговаривать! Выкладывай: кто такой, что тебе от меня надо?!

Мужик при этих словах неожиданно напрягся, его лицо застыло, а глаза уставились на меня будто два самостоятельных существа.
- ‎Зубы заговаривать? -непонимающе переспросил он, затем порылся в недрах своего необъятного ватника и извлек оттуда небольшой предмет, похожий на записную книжку.
- ‎Словарь идиоматических выражений - без него, как без рук, - пояснил незнакомец, - Многое непонятно, и это удручает. Вот, например, спросил тут одного деда в лесу, как до реки добраться, а он дал какое-то непонятное направление... Иди, говорит... а дальше три буквы.. И в словаре не найти. Так и разошлись. Чудной старик.. -
- ‎Незнакомец удивленно покачал головой.

И тут до меня дошло. Идиот! Что же я сразу не догадался!. Я почувствовал, как сердце забилось медленно и гулко, подбираясь к самому горлу, еще немного - и оно выпрыгнет из груди. Откуда он, с какой планеты? Это же такая удача!!

Незнакомец посмотрел мне прямо в глаза и сказал после небольшой паузы:
- Тебе этого знать не надо. Ни к чему.
- ‎Ну, как же - второго такого случая не будет!
- ‎Много будешь знать - скоро состаришься.
- ‎Да брось ты - это только так говорят, не надо воспринимать всё буквально. У нас много чего говорят. Пустозвоны...
- ‎Ну, как знаешь. Пошли, тут недалеко.
_____________________________

В дверь постучали. Дряхлый старик шаркающей походкой поплелся к двери.
- Кто там?
- ‎Открой, Иваныч, сантехника вызывал?.
- ‎Не припомню что-то, ну, да ладно - заходи, коли пришел.
Широкоплечий сантехник в засаленном ватнике еле протиснулся в дверной проем.
- Где протечка, папаша?.. - и он вопросительно посмотрел на старика.
Что-то неуловимо знакомое померещилось старику в его лице и взгляде, но он никак не мог ухватить ускользающие обрывки воспоминаний.
‎"Почудилось", - подумал старик и тут же забыл, о чем шла речь.
‎- Чайку попьешь со мной?

На кухонном столе стояла большая корзина, наполненная до краев клюквой.
- Где клюкву собирал, отец?
- ‎Да вчера вот только приехал...- старик осекся и в недоумении уставился на сантехника.
На губах у того играла легкая усмешка - а, может, это и не усмешка была, просто шрам так поднимал угол рта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роня
сообщение 1.3.2018, 21:23
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 31.1.2017
Вставить ник
Цитата




Хорошо про лес написано, ощутимо и зримо. И читается без запинок, слог лёгок, прост и понятен. Понравился рассказ. Слегка выбило из ритма изменение действующего лица во второй части с первого на третье. Но понимаю, что это авторский ход.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 2.3.2018, 13:48
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Занятно. Лес хорошо описан.
Это ж на какую высоту нужно поднять гамак, чтоб волки не достали? Так они будут сидеть под ним до утра. Впрочем, это скорее в голодную зиму, а летом им и мелкого зверья хватает.

А клюкву дедуле прям по заказу принесли, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 3.3.2018, 13:04
Сообщение #4


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Байка? А кому он её рассказывает? Не иначе, сам с собой - по контексту так выходит. Тогда фантастика здесь отсутствует: мало ли, что подобному говоруну взбредёт на ум?
Ещё речь сбилась - я не об опечатках, а о смене повествовательного просторечного на "высокий штиль" там, где ГГ "дёрнулся с перепуга" и далее.
Но вообще довольно симпатично. Кстати, сам гамаки не люблю, но Сафонов ("Десять писем Робинзону") и Хайнлайн ("Туннель в небе") активно пропагандировали, как раз на дерево - и повыше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 3.3.2018, 14:49
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




В детстве у меня была книга, в которой собраны истории очевидцев фантастических событий. Любила ее. И этот рассказ будто оттуда, вызвал те же эмоции и чувства.
Просто и интересно, ничего лишнего. Очень здорово!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 3.3.2018, 22:43
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Достаточно качественно исполненная вещь, но не цепляет совсем, потому что кроме испуга и потом решимости - нет ничего. Какую-то надо интереснину кинуть. Не гамаку знаки отдавать, он бы обошёлся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 4.3.2018, 1:26
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




В целом, конечно, хорошо. Довольно удачно стилизовано под байку бывалого, если не сказать – сказку. И даже что-то от хоррора есть, парочка мест заставляет поежится. Но финалочка уходит в красочное никуда. То есть совершенно непонятно – что там за роль у зятя с тещей, и что с ними стало, кто такой этот похожий на зятя незнакомец (помимо того, что он не с нашей планеты, это более-менее понятно), ну и что в конце за старик с сантехником, к чему они вообще? Может, конечно, это я дурак, и для остальных все очевидно. Ну тогда извините )) Довести до ума, не пожалеть для читателя побольше информации, и выйдет очень приличная история.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 4.3.2018, 17:10
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Достаточно интересный и легкий рассказ, но финал я не сразу поняла, кто к кому и куда пришел. И главное, - зачем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 6.3.2018, 14:03
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Неплохой рассказ. Герой выписан добротно, интрига соблюдена, благодаря чему произведение читается с интересом и держит в напряжении.
К сожалению, концовка портит всё впечатление, поскольку так и не даёт ответов на вопросы: что хочет пришелец? куда пошли они с рассказчиком? что случилось после? что так напугало тёщу и куда та делась?.. Не ясно также, чего автор хотел достичь этим произведением, кроме понятных конкурсных задач, ведь с художественной точки зрения захват планеты пришельцами – сюжет не новый и избитый, и оправдания его использованию (которое может заключаться в своей, авторской трактовке) нет, хотя определённые предпосылки к тому имеются.
Отмечу также разностильность, начиная с середины разговорная речь героя регулярно сменяется литературным языком. Желательно всё же держаться одного стиля в рамках как минимум одной точки зрения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 6.3.2018, 15:48
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Ну, сюжет закручен.
Инопланетянин стер мужику память и скоро состарил (ибо тот теперь много знал).
Мужик только вчера вернулся с клюквой, а сегодня уже древний старик. Все ясно.
Но зачем тогда инопланетянин к нему пришел под видом сантехника? Он же ж уже стер следы своего пребывания, а?
Или первое стирание было типа проверка?
А сейчас сядут, расколдуют, и пойдет межгалактический контакт?

Все неплохо.
Единственное, что не понравилось - то, что зять навалил в штаны. Как-то излишне физиологично. И теща теперь за ним повсюду с памперсами что ли ходит?
Лишняя деталь. Я бы убрала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 7.3.2018, 15:21
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Ну а я что... В Молебке был. Бачурина вилел, Колю Субботина уфолога, так вообще лично знаю. А рассказ... Разговор у костра хорошо написан, а все, что вокруг - не очень. недокручено. особенно финал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 7.3.2018, 15:30
Сообщение #12


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Мой дядя @ 6.3.2018, 15:48) *
Инопланетянин стер мужику память и скоро состарил (ибо тот теперь много знал).
Мужик только вчера вернулся с клюквой, а сегодня уже древний старик. Все ясно.
Да? А автор написал, что ГГ всё помнит, да и что полвека прошло:
Цитата(Мой дядя @ 6.3.2018, 15:48) *
Давно это было - уже и не припомню толком, в каком году, но полвека точно прошло. Память вообще штука странная: спроси меня вечером, что я ел на завтрак - не отвечу, а то утро могу описать до мельчайших подробностей, точно вчера это было.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 13.3.2018, 17:04
Сообщение #13


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Не сидится мне спокойно, ой, не сидится. Дай-ка, думаю, по третьей группе пройдусь... Мазохистка я, ага laugh.gif
Не знаю, кому показалась стилизация удачной, по-моему, лажа. Неколько раз спотыкалась на словах, которые не мог сказать деревенский мужик. Например, "херня". Если уж стилизуете, так стилизуйте качественно wink.gif Не буду вычиткой заниматься дальше.
Сюжет какой-то неровный: и клюква, и странная парочка, обделавшаяся в прямом смысле от вида нло, инопланетянин, сантехник... Эмм. Сантехник? WTF? Извините, но авторскую великую идею, впихнутую в конец, я совсем не поняла. Доступнее надо с такими, как я)))
В целом, с великой идеей я не уловила и великого смысла произведения. Для чего оно написано? Что донести? Что надо держать себя в руках — в целом и в частности — если увидите нло? Я из рассказа ничего не узнала. Значит, зря читала. Хорошо, хоть знаков немного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 13.3.2018, 20:12
Сообщение #14


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Эх, молодо-зелено…

Это я так понял об одном и том же человеке написано. только разнесённые в разные времена? А E.T. один и тот же получается?
Если это так, что всё сходится. Тогда всё нормально. Если не так, то вполне запутанная история.
Но в любом случае, история с двумя мужиками, тычущими палками в гамак заинтриговала больше, чем всё остальное. Уж извините, автор unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 15.3.2018, 3:44
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Спасибо всем, кто дочитал до конца и не уснул. Возможно, и сам рассказ можно было написать по-другому, и концовку сделать иначе, но это была бы совсем другая история, написанная другим автором. Все же приятно, что некоторые читатели наиболее близко приблизились к пониманию замысла рассказа - спасибо за ваш интерес и внимание. Если честно, никакого разнобоя в языке не увидела - вам, наверное виднее, у меня, что называется, "глаз замылился". Повеселил предпоследний комментарий:
Цитата(Horra Ora @ 13.3.2018, 17:04) *
Неколько раз спотыкалась на словах, которые не мог сказать деревенский мужик. Например, "херня". Если уж стилизуете, так стилизуйте качественно Не буду вычиткой заниматься дальше
И не надо)) У меня нигде не сказано, что речь идет о деревенском мужике - возможно, речь его напоминает деревенскую - но не мне. (Если Питер - деревня, тогда нет вопросов...правда, и там много деревенских живет). Как написано в моем рассказе: "все мы жертвы стереотипов". Даже если бы речь шла о деревенском мужике, не нужно торопиться навешивать ярлык "деревенщина", пока не знаете, о ком идет речь.
Насчет качественной стилизации...Я лично споткнулась в этом комментарии о слово "херня", которое почему-то (?) приписали моему ГГ. Аж в пот бросило - неужели я допустила такую непростительную описку?. Увы, такого слова в рассказе нет, а есть "хрень" - разница существенная, не так ли? Так что такой вычиткой заниматься, действительно, не надо, можно просто читать - или перевернуть страницу. Отдельное спасибо за лажу (лажа — лганье, вздор, брехня, ерунда, враки, подделка, липа, вранье, туфта, обман, неправда, вымысел, чушь, дезуха, треп, безделица, блеф, измышления, деза, ложь, бессмыслица, абракадабра...)
Мне кажется, мы иногда употребляем слова, не вдумываясь в их смысл - тогда точно получается лажа.

Цитата(Мой дядя @ 6.3.2018, 15:48) *
Единственное, что не понравилось - то, что зять навалил в штаны. Как-то излишне физиологично. И теща теперь за ним повсюду с памперсами что ли ходит?
Лишняя деталь. Я бы убрала.

Мой дядя, эту "лишнюю" деталь убрать не могу - из песни слова не выкинешь. История случилась на самом деле, и как раз то, что мужик наложил в штаны, является деталью, подчеркивающей правдоподобность (кто же о себе расскажет такое?). Ничего не поделаешь. Другое дело, что можно было опустить этот эпизод, но мне показалось, что так лучше. Теща там тоже фигурировала, она, правда, чуть поменьше не говорила - год, но это объяснимо - стресс. То, что она ходила за ним, как привязанная, это тоже объяснимо - они вместе пережили необычное событие, потрясение, поэтому и держатся вместе. Остальное я малость переделала на свой лад, так что не обессудьте, ежели не всем пришлось по вкусу. Всем не угодишь - и не надо.
Замысел был такой, что встреча в лесу с этим мужиком и тещей наводят ГГ на размышления о летающей тарелке, так что это не случайные персонажи. Размышляя на эту тему, ГГ встречается с непонятным прохожим с лесу, оказавшимся (конечно-же) инопланетянином. Далее все предсказуемо, наверное: ГГ хочет посмотреть на эту пресловутую летающую тарелку, его отговаривают ("много будешь знать - скоро состаришься"), что и случилось - чему подтверждением является концовка рассказа. Да, дряхлый старик - это ГГ, состарившийся за одну ночь - как плата за проявленное любопытство. Зачем я ввела сантехника в рассказ - об этом не спрашивайте. Показалось довольно органичным ходом, но это, опять-таки, на мой взгляд. Так ведь и автор я. За добрые слова большое спасибо - всем. Тронута.
Если возникнут еще вопросы - пожалуйста, спрашивайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 15.3.2018, 3:47
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Виктор Не, верно вы подметили: "...автор написал, что ГГ всё помнит, да и что полвека прошло". Задумка была такая, что это ГГ герой говорит, что он всё помнит, хотя и прошло полвека. Да, эти полвека прошли - но за одну ночь, чего ГГ не заметил и еще не осознал. А осознал он это только после наводящего вопроса мнимого сантехника о клюкве. ГГ помнит, что из леса приехал вчера - но вчера он еще не был стариком. Не могу сказать точно, но предполагаю, что персонаж "сантехника" я ввела именно с целью навести старика на мысль о произошедшем, сам бы он не вспомнил, так и остался бы в неведении. Зачем "сантехнику" это было нужно?.. Не уверена, что знаю ответ. М.б., хотел посмотреть на реакцию старика со стороны, м.б., хотел позлорадствовать - вариантов для домысливания много.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 16.3.2018, 23:23
Сообщение #17


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(son-lyn @ 15.3.2018, 3:47) *
НМВ слишком запутанно. В итоге никто не понял задумки 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 17.3.2018, 0:27
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Цитата(Виктор Не @ 16.3.2018, 23:23) *
никто не понял задумки 8)

Это не совсем так - из тех, кому показывала рассказ, поняли многие. Правда, это были обычные читатели, не форумские )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 17.3.2018, 13:44
Сообщение #19


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(son-lyn @ 17.3.2018, 0:27) *
Это не совсем так - из тех, кому показывала рассказ, поняли многие. Правда, это были обычные читатели, не форумские )))
Эти грабли я прекрасно знаю, мои рассказ тоже знакомые "понимают", Часть потому, что тесно общаются со мной, следовательно у нас общий "контекст". Части потому, что вчитываются. А часть не понимает, н оим что-то нравится или делают вид, не разбирался, но приходится допрашивать с пристрастием "в чем идея, кто гг и т.п.".

Форумчане при этом не понимаю как один.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 17.3.2018, 15:44
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Виктор Не @ 17.3.2018, 14:44) *
Эти грабли я прекрасно знаю, мои рассказ тоже знакомые "понимают", Часть потому, что тесно общаются со мной, следовательно у нас общий "контекст". Части потому, что вчитываются. А часть не понимает, н оим что-то нравится или делают вид, не разбирался, но приходится допрашивать с пристрастием "в чем идея, кто гг и т.п.".

Форумчане при этом не понимаю как один.

У меня еще хуже - здесь нет-нет, да и поймут, а знакомые только плечами пожимают. Я вот думаю, нафиг мне такие знакомые?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:58