Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 Семейный альбом (8300), Группа 3
Распорядитель Ту...
сообщение 1.3.2018, 13:17
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Просыпался Матвей долго. То ощущал тяжесть одеяла и мурашки в отлёжанной руке, то вновь проваливался в вязкий кошмар. Окончательно разбудил кот – вспрыгнул на грудь и начал сгребать лапами одеяло – еды требовал.

Старик завозился на слишком широкой для одного кровати, столкнул наглую усатую морду, с трудом повернулся к окну. Светло. То ли позднее утро, то ли ранний вечер. Вот не нужно было прикемаривать после обеда, да и вторая рюмка водки под сосиски тоже, наверное, лишняя была.

Немного приподнялся, устроился полусидя, тяжело вздохнул и пробормотал хрипловатым после сна голосом: - Эй, МарьВанна, сколько времени?

Не дождавшись ответа, проговорил погромче, стараясь произносить слова отчётливее: - Эй, МарьВаннна, времени-то сколько?

Посреди комнаты возникла достаточно чёткая, хотя и слегка размытая по контуру, фигура строгой женщины в деловом костюме и кружевной блузке. Слегка улыбнувшись, она сообщила: - Местное время – восемнадцать часов двенадцать минут. Напоминаю, что длительный послеобеденный сон ослабляет организм и…

Матвей недовольно буркнул: - Заткнись. Отключить комментарии.

Уже достаточно бодро слез с кровати, растирая затекшую руку, прошёл сквозь застывшую даму и прошаркал в ванную. Умылся и, слегка поколебавшись, приложил ладонь к панели диагноста. Не дослушав перечисление отклонений от нормы, сгрёб с подносика кучку высыпавшихся из аптечки разноцветных капсул и таблеток, аккуратно спустил их в унитаз, и отправился на кухню.

Пока закипал чайник, быстренько пожарил категорически не рекомендованную глазунью аж из трёх яиц, добавив к ней пару ломтиков сала. Перетащил ранний ужин на стол в комнате, устроился в кресле и скомандовал: - Эй, МарьВанна, новости.

Стоящая посреди комнаты виртуальная Марья Ивановна ожила и начала вещать. Матвей активно жевал, пропуская большую часть новостей мимо ушей, но на последней жевать перестал и вслушался.

- Учёные всего мира с беспокойством ожидают завтрашней вспышки на Солнце. По прогнозам, она окажется сильнейшей за всю историю наблюдений. Правительства и администрация облачной сети призывают население соблюдать спокойствие. Современные технологии полностью защищают и глобальную, и национальные сети от подобных катаклизмов. Населению рекомендуется строго следовать указаниям домашних диагностов и следить за оповещениями.

Дама улыбнулась более раскованно и продолжила: - Сетевой концерт мировой звезды Джильды О’Хара состоится при любых обстоятельствах…

Матвей убрал новостную даму щелчком пальцев и тоскливо буркнул: - Приехали. То, что так долго обещали всякие уроды, наконец-то свершится. Ну, может, и в этот раз пронесёт.

По команде “Внук” перед столом замерцало зеленоватое марево. После нескольких минут ожидания на его месте возникло не слишком довольное лицо подростка: - Дед, ну что там, я спешу.

- Что там у вас в городе?

- А что у нас может быть? Всё как всегда. Да, в субботу мне наконец-то прямой шунт поставят, мать расщедрилась. Ты бы тоже себе воткнул, ведь давно на болячки жалуешься, а так ни о чём думать не нужно. И со мной прямо через Облако разговаривать сможешь. Без этой твоей дурацкой МарьВанны. И давай, чего там, а то я опаздываю.

- Ну-ну, Денис, давай. Может, совсем в Облако переедешь? Ладно, я о чём – если что случится, постарайся до меня добраться.

- А что может случиться? А, ты об этом солнечном шторме? Да ладно, ерунда это. Тут народ вовсю развлекается, обещают какой-то крутой вирус одновременно со вспышкой выпустить. Даже конкурс объявили на лучшее название. Я предложил “Инферно”. Ладно, дед, я побежал, на связи.

На заднем плане мелькнула симпатичная девичья мордашка с достаточно консервативными сине-зелёными локонами, и связь прервалась. Матвей в сердцах бросил вилку, резко повернулся и локтем сбросил на пол тарелку. Слегка пнул кота, ринувшегося подлизывать остатки сала и желтка: - Да что за проглот. Вот поменяю тебя на виртуального котика, будешь знать.

Вышел на крыльцо, с ободрением осмотрел затянутое облаками небо, и отправился на улицу. Пройдя несколько шагов, опёрся о соседский заборчик и громко, по-деревенски, крикнул: - Наталья Ольговна, выйди на переговоры.

Окно распахнулось, выглянула соседка: Что шумишь, Матвей?

- Ты про завтрашнюю вспышку слышала?

- Слышала. И что? Чай, не первая.

- Да вот внук рассказал, что какие-то отморозки очередной вирус одновременно с ней выпустят. Как бы чего не вышло. У тебя ведь сердечный ритм из Облака регулируется? Переключила бы на домашнего диагноста. Ну, пока всё не закончится?

- А как не справится? Помру ведь?

- Ну, это не наверняка. А если облако схлопнется, то уж точно кранты наступят.

- Тебе хорошо, ты у нас один такой весь натуральный. И всё ещё живой. Аж завидно.

- Вот-вот. Всё сидел и ждал, и когда же кто-нибудь позавидует. Дождался. Ладно, мне кур кормить ещё. Если что – давай, заходи. Вместе оно веселее будет конца света ожидать.

- Экий ты, дед, пессимист. Какой уж раз панику на ровном месте разводишь. Так уж и быть, завтра на чаёк загляну.

Матвей вернулся к себе, насыпал курам комбикорма, проверил запасы – ещё три полных мешка осталось. Подумал, что неплохо бы ещё запастись – вот завтра с утра и закажет. Или лучше даже – сегодня.

Дома налил рюмку вишнёвой настойки, заказал корм, а заодно и продуктов на месяц. Успокоился и потребовал от верной МарьВанны: Альбом, с прапрапрадеда Филлипа.

Чёрно-белым размытым силуэтом возникла фигура бравого медицинского генерала. За ним последовала улыбающаяся дама в беличьей шубку и шляпке с вуалью. Два мальчика – один верхом на пони, с испуганным лицом, другой – рядом смеётся и показывает на брата пальцем.

Изображение дёргалось и расплывалось. Матвей поморщился и скомандовал: - Убрать объём.

Фигуры исчезли, на их месте через мгновение стали появляться фотографии, увеличенные до реальных размеров. Прокрутив прадедов и дедов, старик долго смотрел на фотографию покойной жены, потом распорядился оставит изображение дочери с внуком, уже объёмное и цветное. Подумалось – а может, действительно, к Облаку напрямую подключиться? А то когда живьём их увидишь? С тем и ушёл спать – может, во сне что умное и придумается.

Спал опять с кошмарами, проснулся до рассвета. МарьВанна не отозвалась. Да и вообще света не было. Матвей долго возился с солнечными панелями, где-то за час подключил. Поставил чайник. На пробу подошёл к диагносту – тот истерически заверещал и выплюнул целую гору таблеток. Матвей было примерился отправить из по привычному пути, но задумался, и аккуратно пересыпал в коробочку.

С рассветом прибежала испуганная, но вполне живая соседка Наталья. Со страшными рассказами о том, что в половине посёлка – все мёртвые. У кого регуляторы были к Облаку подключены. А кто с прямыми шунтами – или тоже умер, или слюни пускает.

Связи не было, новостей – тоже. Пролегавшая рядом дорога не шумела – ни одной машины. Да и как они поедут без навигаторов? Даже и не заведутся.

Уже к полуночи приехал внук. На мопеде, с выдранным блоком навигатора. А с ним – та самая сине-зелёная девица. Говорить они почти не могли, есть тоже – выпили чая и тут же уснули.

Матвей с Натальей молча сидели у тёмного окна. Небо закрыто тучами, ни звёзд, ни луны, ни отсвета от городов. Денис выполз из спальни через пару часов, сел рядом.

- Ну что, дед, всё кончено?

- Не знаю. Может, ещё и выкарабкаемся. Мы, люди, живучие. А хочешь фотографии посмотреть? Там все наши предки аж до шестого колена?

- Да как? Облако ведь недоступно?

- А очень просто. Смотри.

Матвей достал из шкафа стопку тяжёлых альбомов – в коже, в бархате, и простых, с картинными обложками.

- Смотри, вот они все. Никуда не делись.

Денис начал увлечённо листать, вдруг отвлёкся и подбежал к окну: - Дед, смотри, там на горизонте как зарево – наверняка электричество в городе восстановили.

- Вполне возможно, значит, и до нас скоро дойдут. Так что всё будет хорошо. Смотри, а это твоя прапрапра – говорят, знаменитая красавица была.

Денис, успокоенный, погрузился в рассматривание лиц и непривычных одежд. Матвей подошёл к застывшей в окна Наталье и тихо спросил: - Это то, что я думаю?

- Видимо, да. Там ведь звенигородская АЭС?

- Ну, это не близко. Если ветер будет в другую сторону.

- Да ты, дед, оптимист. Ладно, пойдём фотографии смотреть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 1.3.2018, 22:19
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Понравилось. Всё по делу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 2.3.2018, 2:11
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Есть к чему придраться, хотя написано гладенько, красиво, интересно. Для будущего автор переборщил с деревенским флером, будто взятым из советского кино. Не верится в то, что вспышка на Солнце, какая бы она ни была, ухайдакает всю цивилизацию, тем более что официальные источники всех успокаивают. В финале действительно смущает оптимизм деда: то он борец за выживание (а иначе ради чего отказывался от технологий? Верил же, что искусственное погубит, а натуральное спасет), то вдруг фаталист – подумаешь, АЭС рванула, будем фотки смотреть. Тем не менее читается хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 2.3.2018, 10:28
Сообщение #4


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Годится. Хотя фатализм такой хиловатый: семейные фотки против ядерного взрыва? наверное деревенский потому что.
Да ладно, норм, приятное чтение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 2.3.2018, 11:42
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Неплохой рассказ, легко читается. Оптимизм - отличная черта главного героя. Немного не хватило подробностей этого нового будущего мира. Подключены к облаку и подключены к домашнему роботу: в чем принципиальная разница, если отключают электроэнергию? Не понятно: то ли робот на батарейках, то ли еще в чем-то секрет. Но, в целом, автор неплохо изложил свою историю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 3.3.2018, 22:34
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Мне тоже все понравилось. Наверное, есть к чему придраться, но не хочется. Впечатления от прочитанного только приятные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 5.3.2018, 9:04
Сообщение #7


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Интонации К. Саймака из романа "Город". Ну, ещё немного Брэдбери повеяло. Хотя - шунты эти... Но в общем, всё понравилось, спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роня
сообщение 5.3.2018, 18:44
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 31.1.2017
Вставить ник
Цитата




Хорошо получилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 5.3.2018, 19:05
Сообщение #9


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 13:17) *
Матвей в сердцах бросил вилку, резко повернулся и локтем сбросил на пол тарелку.
Тут заморочка.

В целом что-то мне напоминает 8) Хотя, это только по форме, ведь мысль про "а что будет если интернета - нету", витает у многих. Только вот, от вспышки он не отключится, да и от вируса. И АЭС тоже переживёт любую вспышку (и не только, примеры уже есть).

Ну поведение героев оправдывается тем, что идти уже некуда и делать в принципе тоже нечего, в их ситуации. Потому остаётся только жить с памятью и надеждой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 5.3.2018, 19:31
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Хороший рассказ. Из серии: "На технологии надейся, но кур кормить не забывай".
Все по делу. Толково.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 6.3.2018, 12:32
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Хорошее произведение. Автор по-своему преобразил уже набитую оскомину историю, выбрав для неё непривычное, хотя так и просившееся воплощение. Язык ровный, читается рассказ легко.
Замечание одно. История действительно уже набила оскомину, и, как это часто бывает, любая попытка рассказать её заново вызывает логичный вопрос: а для чего? Возможно, автор нашёл какие-то новые аргументы в защиту этой мысли? Очевидно, что нет. Конфликта двух сторон в истории нет, изначально ясно, что автор целиком и полностью на стороне деда, а сторонникам прогресса не даёт толком высказаться. Учитывая некоторый антиутопический (пусть и не совсем) характер данного сюжета, это решение мне кажется несколько грубым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 6.3.2018, 12:45
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Неплохой язык, но рассказ меня не впечатлил. Слишком очевидная и многажды описанная коллизия. Не рассказ, скорее, очерк получился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 11.3.2018, 14:29
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2980
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Интересный рассказ: катаклизм на катаклизЬме и катаклизмом погоняет. Вполне хватило бы и Солнечной вспышки. Она очень даже мАГёт много чего отключить, если такой же мощности как в 1956 году.

А вот с аварией при этом на современной (в далеком будущем, как и сейчас) АЭС, я бы поспорила. Всегда есть обеспечение энергии для регулировки внутреннего контура. Ну и яд.реакции, в случае экстрима, сразу же приостанавливаются. В любом случае, допустим, виноват человеческий фактор (какой-то гад отключил рубильник, питающий страховочную систему) радиационный фон будет отнюдь не "будь здоров", и тогда народ фотки сможет рассматривать лишь в подземелье в бункере.

Очень понравилась МарьВанна. Ах, какая женщина! Мне б такую, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 12.3.2018, 21:24
Сообщение #14


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11738
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Семейный альбом

Вот так и наступает апокалипсис в мире цифровых технологий. И только староверы, придерживающиеся вечных семейных ценностей и традиций, имеют шанс на выживание. Однако, что с ними будет на руинах цивилизации, вопрос без ответа. Впрочем, останутся. Разве что на страницах семейного альбома.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 15.3.2018, 16:43
Сообщение #15


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8431
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 13:17) *
Альбом, с прапрапрадеда Филлипа.
- зачем здес союз С? Или тогда уж окончание у прапрадеда подправьте

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 13:17) *
фигура бравого медицинского генерала
- фи, автор. Уж дед-то наверняка бы знал "бравого генерала медицинской службы"

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 13:17) *
с картинными обложками
- картонными надо полагать?

Уж сколько раз твердили миру - не полагайтесь на кумиров... Мысль у рассказа чёткая и понятная. Единственное, что зацепило - авария на АЭС. Не поверила я в неё. Для таких случаев там наверняка ёмкости есть с запасом энергии, чтобы ничего не взорвалось. Ну или как-то так. А если бы рвануло (её ж из окна видно, не?)... То уж точно говорить было б не о чем. И не с кем. Не очень логично смотрятся старики в деревне на фоне высокоразвитой цивилизации, но такова уж воля автора - показать такой фон. Он здесь играет, он хорош. Тем более, что за старые альбомы с фотографиями прощу автору всё. У меня тоже такие есть.
*уходит, напевая
- Фотография, девять на двенадцать... С наивной подписью на память...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 15.3.2018, 21:48
Сообщение #16


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4457
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А потом все умерли. Жуткий финал. Понимая. что это конец, сидят и рассматривают старые фотографии.
Техническая часть немного утрирована, особенно со взрывом АЭС. С другой стороны, если вообще все управляющие телодвижения перенесены в то самое Облако, а оно то ли исчезло, то ли мигает...
Дед хорош, особенно когда таблетки выкидывает, сразу показывает отношение ко всем этим технологиям. И предусмотрительный, запасся всяким разным. Только не помогло.
Достойно написано, только уж очень безысходный прогноз. Да, почистить текст не мешает.
И грустная мысль возникает - куда мы катимся? Пойду, попробую старые альбомы найти sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 16.3.2018, 10:57
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Вот так обыденно и спокойно погиб мир. Жуткое ощущение осталось от этой тихой неотвратимости. Сильное.
Не самый плохой вариант принять неизбежную смерть - вспоминая самых дорогих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 16.3.2018, 11:18
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




А вот это по-настоящему зацепило. Серьезная тема, серьезный рассказ.
Спасибо автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 16.3.2018, 13:53
Сообщение #19


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Ещё один альтернативный вариант апокалипсиса. Который, в общем-то, можно было счастливо пережить, если бы не такая глобальная зависимость человечества от кибер-технологий. Замысел автора понятен. И всё бы ничего, но, признаюсь честно, финальный эпизод с взрывом АЭС и таким невозмутимым пох[...]... хм-м... спокойствием главного героя - загнал меня в лёгкий ступор. Может я чего не так поняла, но такое поведение не выглядит здоровым оптимизмом. Скорей уж это намёк на прогрессирующий старческий маразм.
Конечно для него, измученного одиночеством старика с коллекцией всевозможных возрастных болячек, конец света - это долгожданный, да ещё и зрелищный финал жизни... но для внука(!?)...
Так неужели у него не дрогнуло сердце за потомков?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 16.3.2018, 13:59
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Евушка @ 16.3.2018, 13:53) *
И всё бы ничего, но, признаюсь честно, финальный эпизод с взрывом АЭС и таким невозмутимым пох[...]... хм-м... спокойствием главного героя - загнал меня в лёгкий ступор.

А там без вариантов было, скорее всего.
.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 13:17) *
Матвей подошёл к застывшей в окна Наталье и тихо спросил: - Это то, что я думаю?

- Видимо, да. Там ведь звенигородская АЭС?

- Ну, это не близко. Если ветер будет в другую сторону.

То есть, всё равно звездец. Только не так скоро, если ветер в другую сторону.
Как мудрые люди, они решили не пугать детей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:04