Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 Был у меня брат… (7800), Группа 3
Распорядитель Ту...
сообщение 1.3.2018, 13:18
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




– Проходите, проходите, молодые люди! Очень рад. Да, не часто, теперь к старику гости заглядывают. А уж блистательные кабальеро, вроде вас… Все теперь а Африке славу и богатства ищут. Титулы новые… Никто не смотрит в океан, зачем! Зачем смотреть в пустоту, если все есть рядом, под боком! На Западе ведь ничего нет, так? – Старик в темно-красном камзоле, берете черного бархата, с седыми волосами до плеч, очень подвижный и ловкий, не производил впечатление человека, которому минуло семдесят.
– В том-то и дело, сеньор Бартоломе, что нас интересуют именно легендарные земли, лежащие на закат Солнца! – учтиво поклонился высокий светловолосый юноша.
– Похвально, похвально, – хозяин дома слегка прищурился. – Судя по выговору, Вы не фламандец.
– О, нет! – молодой человек улыбнулся. – Мои предки, когда-то, жили на Канарских островах.
– Так Вы из гуанчей! – всплеснул руками старик. – Теперь понятен такой интерес к землям в океане. И разумеется, Вы происходите из королевского рода. Как же мне именовать Вас, дон…
– Дон Фернандо, с Вашего позволения. А мой товарищ, – светловолосый кивнул в сторону невысокого смуглого крепыша, – благородный Коста Христозопуло, неаполитанец. Мы подружились во время тунисской кампании, вместе штурмовали Кайруан.
– Надо же! Такие молодые господа, а уже столько заслуг. Что ж, когда-то давно, и я с братьями бывал во многих сражениях. И моря изрядно бороздить пришлось.
– Вот, сеньор Бартоломе, именно об этих плаваньях мы и хотели Вас расспросить! – дон Фернандо достал из-за пазухи кожаный кошель. – Позвольте вручить Вам этот скромный дар, в надежде на то, что наша искренняя дружба продолжится!
Глаза хозяина блеснули. С прытью удивительной для его лет, он схватил подарок и растянул завязки. На блеск человеческих глаз золото ответило своим блеском – чарующим и пьянящим.
– Ровно тридцать каролюсдоров, – улыбнулся дон Фернандо. – Пусть эта скромная сумма поможет Вашим научным занятиям и избавит от забот о хлебе насущном, что недостойны столь почтенного мужа!
– Скромная сумма! – воскликнул сеньор Бартоломе. – Вы так богаты, благородный дон. И, что ещё более отрадно, не тратите деньги на вино и шлюх, а находите им правильное применение! Редкие молодые люди, в наше бурное время, поступают столь же рассудительно.
Довольный старик ещё долго разглагольствовал об упадке нравов, о недальновидности некоторых правителей и безрассудстве юнцов. Усаживая гостей за стол, он упомянул о своём выдающемся вкладе в картографическую науку. Принеся кувшин с вином и бокалы, вновь разразился тирадой о богатстве, щедрости и мудрости молодых кабальеро. Его несколько удивила просьба подать воды.
– Видите ли, – пояснил дон Фернандо, – мой друг грек и привык разбавлять вино водой, а я перенял эту привычку. Это помогает сохранить трезвую голову.
– Хм, похвально, да! – удивлённо протянул хозяин дома. – Что ж, всюду свои обычаи. Я воевал в Африке, насмотрелся всякого. – Он пожал плечами и тоже уселся за стол. – Так, что же именно интересует вас, господа?
– Прежде всего, сведенья, об островах в Атлантическом океане. Разумеется, не о Мадейре, Азорских или Зелёного мыса. Там мы сами бывали, – покачал головой светловолосый потомок Канарских королей. – Нет, нас интересуют те, чьё местоположение точно не установлено.
– Что ж, господа, – хлопнул по столу ладонью старик, – это моя любимая тема. Ждите здесь, через минуту я вернусь!
Вернулся он лишь через четверть часа, до глаз нагруженный здоровенными фолиантами, свитками карт, чертежами и портоланами. И пошла работа! Вскоре, все трое совершенно забыли о вине, фруктах, орехах… Да, обо всём, кроме этих карт забыли! Сеньор Бартоломе пыхтел, голос его то опускался до шёпота, то возвышался, срываясь в крик. Он возбуждённо хватался за книги, цитируя древних авторов, елозил пальцем по портоланам, доказывая мифологичность страны Семи городов. Смуглый подвижный Коста оказался, вдруг, необычайно разговорчивым. Смело вступал в полемику, то и дело вскакивал и быстро ходил по комнате. Он постоянно приводил примеры, из которых следовало, что этот грек и сам является опытным моряком, не раз выходившим далеко в океан. Разговор стал столь интересным, столь жарким, что даже гордый и слегка надменный дон Фернандо начал волноваться.
Они обсудили норвежские сказки о прекрасном Винланде. Пришли сообща к выводу, что холодный и суровый остров святого Брандана действительно существует. Больше всего споров вызвало наличие загадочного и богатого острова Бразил. Слишком много в книгах и на картах было доводов как за, так и против.
– Эх, молодые люди! – махнул рукой сеньор Бартоломе. – Если бы не таинственная гибель экспедиции моего брата, много лет назад, мы могли бы иметь куда более достоверные сведенья. Что там говорить, я и сам бы отправился не в Атласские горы, а туда, на Запад. А так… Наши католические величества наотрез отказались продолжать поддерживать такие инициативы.
Я много воевал, а когда вернулся из Берберии, направился во Францию. И знаете, сама Луиза Савойская, мать нынешнего короля, поддерживала меня. И не один год я на уговоры потерял. А король, опираясь на космографические расчёты этих умников да Винчи и Коперника, с насмешкой ответил мне, что Земное яблоко слишком велико, океан огромен и достичь Индии и Катая, идя в западном направлении невозможно! Ах, бедная Луиза Савойская, неужто и вправду больше нет её?! Какая женщина была, если б вы только знали… – Старик горестно вздохнул. – А король Франциск, без матушкиного мудрого руководства, сказать по правде, обыкновенный тюлень! Вы видели, когда-нибудь, тюленей?
– Ваш брат? – участливо переспросил дон Фернандо. – Вы ещё ничего о нём не рассказывали. Он тоже был моряком?
– Да, молодые люди, – печально улыбнулся сеньор Бартоломе. – Был у меня брат, старший. Тогда, в славный год взятия Гранады, маленькая эскадра вышла из порта Палос к Канарским островам. Позвольте, я принесу ещё вина, мой рассказ будет долгим и печальным…

День уже клонился к вечеру. Вино было выпито, а рассказ завершён. Старик медленно собирал бумаги и пергаменты, тихо бормоча что-то себе под нос.
– И с тех самых пор не было никаких известий? – голос дона Диего был задумчив.
– Никаких! Через три года один португалец пытался отправиться по его следам, да тоже исчез. Слишком уж велик океан. А мне, всё же, иногда вериться, что там, на пути к Индиям, есть какие-то острова. Может быть, там живут люди, может и Кристобаль нашёл там своё упокоение!
– Что ж, теперь я убедился, что мы не ошиблись. Вы, сеньор, именно тот человек, кого мы искали! Коста, дружище, принеси сундучок из прихожей!
– Простите, дон Фернандо, – хозяин дома изумлённо вытянул шею, – что Вы хотите этим сказать?
– Два года назад, на одном из островов Зелёного мыса, мы нашли христианское погребение. Рядом был обнаружен сундук и в нём бумаги некоего капитана. Там рассказывалось о долгом плаванье в пустынных водах, о гибели двух кораблей в ужасном шторме. Тот капитан сетовал на своё безрассудство и самонадеянность. Он повернул назад, но буря отнесла их к югу и разбила последний корабль о скалы. Сам он, с двумя уцелевшими матросами, доживал там свои дни. Видимо, эти добрые моряки его и похоронили.
Мы долго не могли понять о каком Кристобале идёт речь, что это за человек. Но недавно, один старый зеландец, служивший когда-то в кастильском флоте, высказал предположение, что это Ваш брат. С гордостью вручаю Вам бумаги адмирала Кристобаля и его кинжал!

– Ну вот, утешили человека, на старости лет. Да и последнюю волю смелого Христофоро выполнили.
– Это точно! Интересный был старик, мудрый. Помнишь, как в детстве он нам рассказывал об их встрече с Океанским патрулём? – хохотнул смуглый "Коста".
– Да уж, они, скорее были готовы увидеть кракена, чем бальсовые плоты с артиллерией! – сдержанно улыбнулся "дон Фернандо". – Ладно, хватит болтать! Вот уже и рынок. Ты – чибча, ты и торгуйся.
– Разумеется, – осклабился смуглый. – Вам, инкам, деньги даже в руках держать противно. А закупить нужно много чего. Начнём с оружейников.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 1.3.2018, 15:37
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Не зацепил меня ничем этот рассказ, сколько-то знаков ни о чем. Написано складно, красиво, весь такой будто покрытый многовековой пылью текст, но... то ли не моя тема, то ли несколько сумбурно и ни о чем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 1.3.2018, 20:05
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Автор попытался выехать на антураже, но это проигрышная стратегия. Нет идеи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 2.3.2018, 1:25
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Согласен с предыдущими комментаторами – мутновато получилось. Хоть и красиво по стилю. Я, честно сказать, так и не врубился, кто они такие на самом деле, эти двое, к кому они пришли, в чем была зарыта фантастика… Не потому, что я тупой, а потому что рассказ ничем не увлек, не заставил разбираться в его хитросплетениях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indryk
сообщение 2.3.2018, 1:28
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 22.4.2017
Вставить ник
Цитата




Да, логично! Кто такие инки? Кто такие чибча? Что за Кристобаль-Христофоро пытался плыть из Испании на Запад?! Загадка, однако... wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 2.3.2018, 1:42
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Indryk @ 2.3.2018, 1:28) *
Да, логично! Кто такие инки? Кто такие чибча? Что за Кристобаль-Христофоро пытался плыть из Испании на Запад?! Загадка, однако... wink.gif

Цитата(Slp @ 2.3.2018, 1:25) *
Потому что рассказ ничем не увлек, не заставил разбираться

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indryk
сообщение 2.3.2018, 1:56
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 22.4.2017
Вставить ник
Цитата




Меня радует поколение ЕГЭ! Оно такое... незамутнённое. blink.gif Ничем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 2.3.2018, 9:47
Сообщение #8


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Основная интрига рассказа, я считаю – кто такое чибча.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 2.3.2018, 10:34
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(tequiller @ 2.3.2018, 9:47) *
Основная интрига рассказа, я считаю – кто такое чибча.

Аборигены Канарских островов..кажется)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 2.3.2018, 10:38
Сообщение #10


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Агния @ 2.3.2018, 10:34) *
Аборигены Канарских островов..кажется)

Ну всё, интрига раскрыта, больше тут делать нечего smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 2.3.2018, 10:54
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Вот как-то мимо меня. Прочитала, и даже уже не помню про что. Было не интересно, и стиль не настолько хорош, чтобы закрыть глаза на отсутствие сюжета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indryk
сообщение 3.3.2018, 0:29
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 22.4.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 2.3.2018, 10:34) *
Аборигены Канарских островов..кажется)


Чибча - жители нынешней Колумбии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роня
сообщение 3.3.2018, 21:28
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 31.1.2017
Вставить ник
Цитата




Ну вы, автор, и затейник smile.gif . Разверните в повесть, пусть индейский флот захватит Испанию )). Есть немного опечаток и запятых не на своем месте. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 4.3.2018, 22:46
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Хорошее произведение, пожалуй, склоняющееся более к историческому, чем фантастическому жанру. Отмечу интересный образ героя, приятный стиль и ещё более приятную атмосферу, воссозданную тщательно и со вкусом. Очень достойно выверена историческая часть, хотя одно маленькое замечание имею.
Как раз к замечаниям.
1. Тунисская кампания относится к более позднему периоду, хотя, вероятно, в ту пору этот термин также использовался для обозначения испано-османских столкновений. Но даже так не могу понять: что там делал итальянский грек? mellow.gif
2. Если честно, не очень понял концовки. Очевидно, что герои не те, за кого себя выдавали, но кто они на самом деле? Есть ощущение, что и относительно найденных останков они наврали, хотя как они тогда могли передать бумаги и кинжал? И, конечно, вопрос – кто такой Христофоро?
3. Пожалуй, принципиальное. Может ли кто-то (если не автор, то другие читатели) объяснить мне соответствие жанру фантастики? Пока я этого не вижу, что удручает, хотя рассказ добротный.
По тексту.
Цитата
Старик в темно-красном камзоле, берете черного бархата, с седыми волосами до плеч, очень подвижный и ловкий, не производил впечатление человека, которому минуло семдесят.
Старик … не производил впечатление человека, которому минуло семьдесят? Не самое удачное построение фразы.
Цитата
Принеся кувшин с вином и бокалы, вновь разразился тирадой о богатстве, щедрости и мудрости молодых кабальеро. Его несколько удивила просьба подать воды.
Поскольку предложения следуют друг за другом без разрыва абзаца, впечатление, будто тирада о богатстве, щедрости и мудрости вызвана удивлением от того, что герои попросили воду. Возможно, так и задумывалось, но не вижу связи.
С запятыми беда, много лишних – например, при обстоятельствах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 5.3.2018, 9:23
Сообщение #15


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Се повесть времянных лет о том, как объединились чибча-муиски с инками-кечуа, и построили бальсовую Армаду, и добрались во Францию, ко двору короля Франциска, дабы поговорить с неким Бартоломео Колоном, рассказать о покойном брате Кристобале, а заодно подготовить отпор воспоследующим конкистадорам.
Как историко-географическая загадка - понравилось, но тут я пристрастен. Как развлечение для широкой публике - не пойдёт: я уже убедился, поскольку сам шёл по этому пути. Ну не желают читатели напрягаться! Жму руку и сочувствую: Ваш труд оценят немногие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 5.3.2018, 19:43
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Я бы предположила, что это рассказ Алексея2014. Он умеет мастерски выстраивать антураж. Да и тема его - историческая.
А главная интрига рассказа, на мой взгляд в том, что путь из Испании якобы на запад ищут инки. То есть обитатели южно-американского континента.
Насчет поколения ЕГЭ критики отметили правильно. Они не просекли этой фишки.

Но, безусловно, рассказ требует доработки. Написано коротко (это плюс), но недосказанно. Это минус
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 5.3.2018, 19:54
Сообщение #17


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 13:18) *
Христозопуло
Какие-то вечера на хуторе близ Диканьки.

Где-то я уже слышал про высокоразвитую цивилизацию индейцев, которую там попаданцы устроили. А тут вот прямо про то, как индейцы маскируют своё местонахождение от европейцев, подкупом и интригами + альтернативная история.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 5.3.2018, 19:56
Сообщение #18


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Мой дядя @ 5.3.2018, 19:43) *
Насчет поколения ЕГЭ критики отметили правильно. Они не просекли этой фишки.
Ну я ЕГЭ сдавал, но не просёк, что не просёк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 5.3.2018, 20:01
Сообщение #19


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Сокол @ 4.3.2018, 22:46) *
объяснить мне соответствие жанру фантастики?
Ну тут налицо альтернативная история. Кроме того, я не знаток истории, но есть подозрение, что автор пытается намекнуть ещё и на путешествия во времени. Но мне лень разбираться в этом, ибо надо сравнивать обильно раскиданные по тексту намёки и выстраивать во временную линию, а я никаких дат не помню.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 6.3.2018, 16:06
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 5.3.2018, 20:01) *
Ну тут налицо альтернативная история.
Всё. Понял. Но, если честно, это какой-то костыль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:23