Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 Короли всех клубов и баров (7100), Группа 3
Распорядитель Ту...
сообщение 1.3.2018, 13:22
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Я шёл с друзьями по проспекту, мы пили пиво, и не заметили, как перед нами нарисовалась компания нациков. Наверное, школьники – класс десятый-одиннадцатый.
- Я не позволю им так гулять по городу, - твёрдо сказал Мишка, и направился по направлению к ним.
Та компания состояла из шести человек, одна девушка и пятеро парней. Наряжены, как и полагается, да ещё и значки на рюкзаках соответствующие. Мишка прицелился и зарядил пощёчину самому рослому из них.
- Валите нах*й отсюда, говноеды! – крикнул он.
- Ладно, ладно, парень, остынь, - компания начала пятиться.
Мишка вернулся к нам. Он вообще парень уверенный в себе, но сейчас выглядел озадаченным. Да, мы бы размазали тех нациков, но если они и вправду школьнику, то лучше просто прогнать их.
- Ладно, погнали в скверик, - сказал Мишка, - мне ночью ещё курсовую писать.
Мы присели в скверике возле стены Цоя, открыли вино и принялись его медленно попивать, разговаривая на отстранённые темы. Мишка отошёл отлить. Его кто-то остановил, как я заметил, и друг протянул сигарету. В следующий момент он завопил, будто его резали.
Все мы сразу просекли, что к чему. Возле моста шагали нацики – их было человек пятнадцать-семнадцать. Я быстро достал кастет, остальные ребята взяли, кто что – один разбил пивную бутылку, другой достал биту, третий…
Когда я добежал до Мишки, тот уже лежал в луже крови. Его щека была изрезана. Я набрал номер скорой, но кто-то ударил меня по голове. Но боли я не почувствовал. В следующий момент чей-то нож оказался у моего горла. Я даже забыл, как дышать.
- Кому-то пора на кладбище, - послышался чей-то голос, после чего раздался смех.
Я уже не думал о том, чтобы вернуться домой невредимым. А ведь моя сестра как всегда сегодня приготовит своим фирменные вареники. Она их справляет густым сметанным соусом, и лучше блюда не существует на свете.
Внезапно хватка ослабла, и я начал дышать полной грудью. Нацики убегали. Наверное, они занимались лёгкой атлетикой – бежали так, что пятки сверкали.
Я подошёл к Мишке, помог ему подняться и потом крепко его обнял. Одежда его была вся в крови.
- Ничего, - прошептал он, - постираю сегодня.
Да, у Мишки отменное чувство юмора. Я огляделся – друзья все целы, они шли сейчас по направлению к нам.
- Здорово мы им плюх отвесили, - сказал Стас. – Блин, а что это с Мишкой?
Мне стало намного лучше, когда Стас, который учился на втором курсе меда, убедился, что с Мишкой всё в порядке. Бьюсь об заклад – те с*ки убежали не просто так, что-то их спугнуло. Я высказал своё мнение вслух.
- Да, их спугнули вампиры, - пошутил Коля Милевский, и все мы дружно засмеялись смехом победителей.
В тот же вечер мы отправились продолжать гулянку. Сначала зашли в стриптиз-бар, потом перебазировались ближе к окраине, и плотно засели в кафе «Виктория». Почему-то никого, кроме меня, не волновало, что же спугнуло нациков. Все словно восприняли это, как само собой разумеющееся.
Таллинн – прекрасный город. Правда, русским сюда приезжать я бы не рекомендовал. Но своя энергетика у города есть. Тут на каждом углу продают известные на всю Европу круассаны с миндалём.
- Друзья, - сказал Мишка, - предлагаю тост. За то, чтобы улицы нашего города очистились от мразей.
Шампанское на вкус было, как спирт, разбавленный водой. Мы – четверо не обременённых отношениями парней – сейчас сидели и чувствовали себя королями этого города. Даже вспомнилась песня – «эти люди короли всех клубов и баров».
- «Что ты скажешь им?» – начал напевать Стас.
- «Что ты скажешь нам?» – продолжал песню Коля.
Когда к нам подошла официантка, я посадил её к себе на колени. Девушка не смутилась.
- Вы что, русские? – спросила она на русском.
- А ты считаешь, что русских нужно изолировать? – в шутку спросил я.
- Я сама из Пятигорска, так что всё в порядке.
Девушка с трудом вырвалась из моих объятий и пошла выполнять заказ. На вид ей лет двадцать.
- Слушай, - вдруг забеспокоился Коля Милевский, - у нас ведь деньги закончились.
- Как говорится, нет денег – расплачивайся натурой, - сказал Стас.
- Забейте, - высказался Мишка, - мы же в Эуропе, а не в Рашке.
Прикончили новую бутылку довольно быстро. На следующие две выделили полчаса, но справились за пятнадцать минут. Потом принесли четыре коктейля «Серебро», ещё много дорогих закусок.
- Надо её чпокнуть, - предложил спор Коля, - тот, кто справится, получит от каждого по полтиннику.
- Она худая, как травинка, в неё даже не влезет, - сказал Мишка.
Сто пятьдесят евро – солидная прибавка к стипендии, поэтому согласился на эту авантюру именно я. Через минуту допил коктейль и отправился к стойке бара.
- Сфоткать не забудь! - сказали мне вслед.
Послышался стук каблучков, и за баром оказалась та самая официантка. Она отрешённо принялась протирать бокалы.
- Как тебя зовут? – спросил я.
Я говорил на автопилоте – был пьян просто непомерно. Глаза закрывались сами собой. Но я снова посмотрел на девушку, отметив про себя её формы гимнастки, и решил идти до последнего.
- Вы слишком пьяны, - ответила официантка. – Если хотите, я вызову такси.
У неё была такая аккуратная блузочка, что сквозь меня проходил ток возбуждения. И шрам – на руке, возле вены.
- Ты что, пыталась покончить с собой? – спросил я.
Она откинула волосы назад и посмотрела на меня угрюмо.
- Это не ваше дело.
- Ты не подумай плохого – мне и вправду интересно. Но если это для тебя больная тема, то сменим пластинку. Ты не покажешь мне, где находится туалет?
Она перестала протирать стаканы, и я направился за ней по коридору. Конечно, отлить мне не хотелось.
Я уже представлял обнажённое тело девушки. Она остановилась и кивнула на массивную деревянную дверь. Деваться некуда – раз начал игру, надо идти до конца. Я прижал девушку к стене, крепко обнял.
- Так бывает только в фантазиях дрочера, - усмехнулась она, выбралась из моих цепких объятий и зашагала к залу.
Я вернулся к друзьям совершенно поникший. Они смотрели на меня, словно издеваясь. Мишка хрустнул пальцами и спросил:
- Ну?
- Похвастаться мне нечем.
Наше торжество закончилось ближе к полуночи. Кафе закрывалось, и мы ловко улизнули, даже не дождавшись, пока принесут счёт.
Хорошо, что внутри не было видеокамер.
Вовсю сверкали звёзды. Мы дошли до площади и начали прощаться. Когда друзья ушли, я шумно втянул воздух и решил погулять ещё часок – во-первых, чтобы протрезветь, и во-вторых, просто хотелось растрясти жир.
Но не успел я пройти и двадцать метров, как меня кто-то окликнул по имени.
- Марат! Стой!
Какого чёрта нужно этому мужику с наколками? Человек я смелый – и я остановился и подождал, пока незнакомец подойдёт ко мне.
- Да ты, видать, меня не узнал? – спросил он. – Думал, что всё – мы больше не увидимся?
Я пытался вспомнить этого типа, но тщетно. Незнакомец тем временем был уже всего в метре от меня. Машинально я засунул руку в карман, где лежал кастет. И только когда проехала машина, осветившая лицо незнакомца, я расслабился – я узнал Тимура – человека, который…
- Прости, брат, что я тогда убежал, - сказал я совершенно искренне и обнял его. – С тех пор, как то случилось, я вынес для себя одно – «трус умирает много раз».
И я заплакал. Ведь… ведь Тимур умер год назад, я был на его похоронах, а теперь он вот - стоит передо мной.
- Круто я напугал тех выродков? – сказал он. – После смерти мы продолжаем своё дело. Послушай, ты не мог бы мне купить пивка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 1.3.2018, 14:15
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Автор, извините, но рассказ не очень хорош. Во-первых, главная тема какая-то примитивная, во-вторых, так банально - "чпокнуть официантку", в-третьих, это нормально - пойти в кафе в одежде, заляпанной грязью и кровью? Почему никто из посетителей на вас даже не покосился? Как вас туда таких нарядных пустили? В одном месте резануло глаз даойное "но". Рассказ явно написан "на скорую руку". Не зачет. Категорически. Простите уж меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 1.3.2018, 15:12
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Начал было цитировать ошибки, но понял, что это безнадежно. В общем виде - избыток служебных частей речи, несогласованность предложений, логические нестыковки. Текст напоминает банальную подростковую похвальбу, изложенную с подростковой же стилевой неряшливостью. сюжет несбалансирован, фантастики - одна не шибко логичная фраза. И ни одного плюса, увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 1.3.2018, 16:56
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Если автор хотел представить рассказа в жанре мистики, то тут надо было бы использовать по максимуму: погоду, природу, завывание ветра, описание официантки с двойными клыками и прочий антураж. Я полагаю, что с этим делом слегка не докручено.

Посмотрите что ли для драйва виртуальную группу Gorillaz
https://music.yandex.ru/artist/36791?from=serp
Под такую музыку текст рождается непринужденно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 1.3.2018, 17:15
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Категорически не понравилось. Поставила бы оценку в минус, жаль, что это невозможно.
Я не буду придираться к стилю и писательскому мастерству. Скажу иначе:
Группу школьников называют нациками. А группа "борцов с нацизмом" ведет себя как самые откровенные фашисты. Сами напали, неспровоцированно, на пацанов. Носят с собой кастет, биту, готовы убивать и резать.
В кафе ведут себя как последние свиньи - мало того, что не собираются платить, так еще и готовы изнасиловать официантку.
Это откровенные твари. И место их в тюрьме у параши.
К тому же главный герой еще и трус.
В общем, пробы негде поставить.
Автор, вы о чем пишете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 1.3.2018, 20:00
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Вот и малое количество знаков - а еле дочитываешь..неприятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 1.3.2018, 21:01
Сообщение #7


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Вот опять жалею, что минус пять нельзя поставить. Хочется глаза вымыть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 2.3.2018, 1:04
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Уже и написать кое что успел, но прочитал отзыв Мой дядя, и понял, что надо просто под ним подписаться и поблагодарить автора за то, что только 7100.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 3.3.2018, 8:03
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Я тут увидела не просто дурной рассказ, а настоящее разжигание межнациональной розни. Текстом говорилось как в Таллине не любят русских, а подтекстом - что все русские мерзавцы (такие, как шайка ГГ). И вообще, при чем тут Таллин, этот прекрасный таинственный город? Вы его, выражаясь вашим же языком, этим рассказом просто облевали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роня
сообщение 3.3.2018, 21:10
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 31.1.2017
Вставить ник
Цитата




Гм... теперь придётся монитор протирать ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 4.3.2018, 22:18
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Неплохой рассказ, где автор старательно удержал интригу до самой концовки. Приятное впечатление оставляют желание привлечь внимание к злободневным вопросам и теме дружбы. Однако всё же есть некоторые проблемы, к которым перехожу.
1. И рассказчик, и его друзья в первой сцене выступают статистами. Они словно есть, но на самом деле нет, потому что активных действий не совершают и никак не даны. Даже сколько их всего (четверо), Вы упоминаете намного позже. Не очень хорошо.
2. Рассказчик вообще – отдельная статья. Он рассказывает о случившемся довольно обыденно, спокойно и едва ли не в протокольном стиле. За исключением воспоминания о сестре, это – картон. Ну, в самом деле: «Я высказал своё мнение вслух» – не речь живого человека, чистой воды протокол. В результате ключевая сцена – побег скинхэдов – подана сухо, одной фразой, и сразу забывается по прочтении.
3. Описание плотного ночного ужина кажется затянутым, особенно учитывая его простоту и безыскусность. Снова протокольный стиль: подали коктейли, подали ещё что-то там, хотели за полчаса, получилось за пятнадцать минут. Лично я рекомендую дать больший акцент на саспенсе, на ощущении рассказчиком того, что что-то не так и эта мысль не даёт ему покоя.
По тексту.
Цитата
- Я не позволю им так гулять по городу
Фраза звучит неестественно, в жизни человек так не скажет в подобной ситуации.
Цитата
но сейчас выглядел озадаченным. Да, мы бы размазали тех нациков, но если они и вправду школьнику, то лучше просто прогнать их.
Вряд ли озадаченным, скорее неудовлетворённым.
Цитата
Я набрал номер скорой, но кто-то ударил меня по голове. Но боли я не почувствовал.
Повтор.
Цитата
Да, у Мишки отменное чувство юмора.
Хорошо сказал кто-то: не вешайте на дерево табличку с надписью «дерево».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 4.3.2018, 22:46
Сообщение #12


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Подстёгиваемый немыми укорами третьей группы, я решил реабилитироваться в глазах общественности и влез в комментирование по самые щиколотки, пойдя по пути наименьшего сопротивления и выбрав рассказ покороче: вдруг война, а я уставший.

Прочитав в самом начале, а, точнее, в третьей строке рассказа

Цитата
и направился по направлению к ним


я с удивлением осмотрелся, как Джон Траволта в «Криминальном чтиве»: почему до сих пор мой рассказ, в таком случае, не признан лучшим текстом всех времён и народов, с вручением всего призового фонда на тарелочке с голубым?

Автор, я категорически направился по направлению к Вам: пора доставать кастет из широких штанин, иначе мой бумеранг намертво застрянет в Вашем литературном скипидаре.

Логичность изложения потрясает. Герои мечутся в поисках идеи рассказа, заискивающе поглядывая на автора и ошалело натыкаясь на собственные матюки. Сюжет истории представляет собой невнятное противостояние нациков и поциков (привет Андрею Мансветову!), которые, волею невероятной авторской загогулины, оказались в славном городе Таллине, где главного героя, Марата, труса и ссыкуна, встречает покойник Тимур, вознамерившийся отплатить добром за гнусность и предательство последнего.

В суровый текст подъездного романа вливается лирическая струя с официанткой из Пятигорска, которой oн, лукавый Марат, презлым заплатил за предoбрейшее, вознамерившись чпокнуть худую, как травиночку, девицу в туалете. Обозвав клиента «дрочером» и откинув волосы назад, безымянная официанта «зашагала к залу» и исчезла со страниц рассказа навсегда.

Конфликт произведения основан на противостоянии героев нацменьшинств: с одной стороны, нацики неизвестной этиологии, с другой стороны - Тимур и Марат, то есть небольшой национальный междусобойчик, который, к сожалению, не закончился ничем, хотя больше всего на свете я ненавижу негров и расизм.

Диалоги в рассказе неинформативны, псевдореальны и тупы с художественной точки зрения. Герои скучны, зато с лёгким налётом дебилизма на невзрачных мордах лица: дуболомы Урфина Джуса дадут сто очков вперёд персонажам рассказа по части интеллекта и логики.

Стиль и язык произведения — убедительная смесь харчков в подворотне со спичками, прилепленными слюнями там же, к потолку, что даёт нам уверенность глубокого погружения автором в материал.

Впечатление от текста в целом – благоприятное: мои шансы на победу в конкурсе неизмеримо возросли.
По крайней мере, этот рассказ позволит чётко структурировать оценки в голосовании с самого начала – прямо с азов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 5.3.2018, 0:02
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11977
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Джек, поговорите с устроителями. Пущай они вашим постом заменят титульное произведение. Я бы на их месте согласился. Из эстетических побуждений.
Согласен. Это образец, ноль, начало любой системы отсчета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 5.3.2018, 9:20
Сообщение #14


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Захотелось узнать, что же вызвало такой гнев сивер. Не поняла. Просто плохо написанный рассказ про маргиналов. Автор, судя по всему, своих персонажей маргиналами не считает.
Фантэлемент есть. Удивляюсь, что его никто не заметил.
Действие происходит в Таллине. Персонажи - русские. Соответственно, для них нацики - эстонцы. Теперь представим картину. В центре Таллина, на проспекте, среди бела дня, русский в одиночку подходит к пятерым эстонским старшеклассникам, дает одному из них пощёчину, а те начинают пятиться. В реале придурка бы отметелили, а многочисленные прохожие повязали и сдали в полицию - если не в психушку.
Так что русофобии не заметила - у каждого своё представление о русском герое. А вот бредовое карикатурное изображение эстов - это да, присутствует. Не любит их автор.
А с сивер - согласна. Национальную рознь рассказ пытается разжигать. То, что в силу убогости текста, это не получается, ситуацию не меняет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 5.3.2018, 9:32
Сообщение #15


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Без комментариев. Просто "0"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 5.3.2018, 11:40
Сообщение #16


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Само название рассказа, как и слова в рассказе («Что ты скажешь им?» - «Что ты скажешь нам") - из известной в узкой кругах песни на фанатско-футбольную тему.
Выбранная сцена в баре тоже напоминает фильм "Околофутбола", про "фирму", которая лупит всяких "чужих" и "не хороших".

Несмотря на ужасную реализацию, рассказ интересен в культурологическом и социальном аспекте.
Давайте не будем манерно закрывать глаза, и не видеть проявления национализма вокруг нас.
Просто автор коснулся остро-социальной темы, а она частенько неблагодарно попахивает. Поэтому многие отзывы не про неудачность реализации, а скорее упирают на "гадость".
В рассказе нет ни мотивов, ни идиологии, ни психологии, ни отношения, в силу убогости попытки, а просто показан некий прин-скрин жизни маргиналов.
Русофобсого тут только "Рашка", как по мне.


PS:
и да, вспоминается "Заводной Апельсин" Берджеса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 5.3.2018, 12:27
Сообщение #17


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Да вы чо, какие фобии? Здесь просто искаженное представление о нравственных законах, о добре и зле. Автор презентует своих персонажей, которые по сути своей абсолютные м***ки, положительными героями и гордится ими. Надо срочно отобрать у автора сеялку разумного-доброго-вечного, а то он ее загрузил дурными семенами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 5.3.2018, 15:24
Сообщение #18


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(tequiller @ 5.3.2018, 12:27) *
Надо срочно отобрать у автора сеялку разумного-доброго-вечного

И подложить грабли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 5.3.2018, 15:25
Сообщение #19


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




У автора чувствуется некий стиль. Если бы к нему добавить интересную идею, внутреннюю логику, правдоподобность и немного морали - стиль бы заиграл.
А пока - форма есть, содержания нет. Воплощенное ничто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 5.3.2018, 15:34
Сообщение #20


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Джуффин Халли @ 5.3.2018, 15:25) *
А пока - форма есть, содержания нет.

Формы здесь тоже нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:46