Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 Котики Алёны (5150), Группа 1
Распорядитель Ту...
сообщение 1.3.2018, 13:25
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата





*

Команда педагогического вуза по футболу разминалась перед матчем. Пришлось взять одну девчонку, которая сейчас, набивая мяч ногой, просто расцветала. В её манерах было что-то театральное и что-то нежное, что привлекало внимание парней. Особенно выделялись в её внешности конопушки.
Тренер – этот бывший военный вертолётчик – светился лицом, выкрикивая слова ободрения своим ребятам.
- Помните, - говорил он, - что Алёнка – неотъемлемая часть вашей команды. Она – такой же механизм команды, как и ты, Витя, или как ты, Артём.
Если смотреть на игровые качества, то можно отметить, что Алёнка никому не уступала. Она сейчас поправляла свои чистенькие и аккуратные гетры, и поэтому на громкий хлопок обратила внимание последней.
Девушке на ум пришло, что это какая-то шутка – люди в футбольном зале, и зрители, и игроки, замерли, прямо как в известном флешмобе. На паркет падали массивные капли крови, но и это не убедило Алёнку, что происходит нечто странное. Только когда на поле упали кишки, девушка закричала так, что у неё заложило уши.
Наконец когда вопль отчаяния заглох сам собой, Алёнка медленно повернулась, почувствовав на себе чей-то злобный взгляд. Трясущимися руками она закрыла рот, боясь, что звуком дыхания может навлечь на себя беду. Перед ней был небольшой полосатый кот, который приглушённо мурлыкал, дожёвывая кусок мяса.
Алёнка на ватных ногах начала пятиться. Чуть не споткнулась о мяч, и наконец коснулась спиной стены. Чавкающие звуки не стихали. Котов в зале оказалось очень много – и они были всюду.
- Я не убивала котов, это вышло случайно! – закричала Алёнка, и у неё потекли кровавые слёзы.
Внезапно она перестала плакать и что-то твёрдо решила. Мурлыкающие твари были везде – и на зрительских местах, и на поле, даже толпились в раздевалке. Сколько Алёнка убила котов? Она сейчас попробовала это посчитать, но сбилась на двенадцати.
Первого девушка утопила, ещё когда была в детском саду. Второй был съеден волком в зоопарке. Третий…
- Когда я скажу «проснитесь», вы «проснётесь», - сказал властный мужской голос. – Итак, Алёна, «проснитесь».
Алёна Гаврилова была достаточно известной певицей, и вот – её пригласили в шоу про гипноз. Она с удивлением обнаружила, что лежит сейчас на кушетке. Первая мысль после пробуждения – «я никогда больше не соглашусь на такое». Горло болит, голова раскалывается – ну нафиг такие приключения.
Алёна Гаврилова вымученно улыбнулась телекамерам. Она почувствовала, как лицо наливается румянцем - «главное, чтобы они не узнали мой маленький секретик».
- Только что Алёна увидела свой самый большой страх, - сказал гипнотизёр. – У нас реклама, не переключайтесь…
Затёкшей рукой известная певица открыла дверь в гримёрку. Она крикнула своему менеджеру-таджику – «поехали отсюда».
- Но ведь передача ещё не закончена, - возразил тот.
- Поехали, у меня дома сегодня будут плитку класть. Поехали, говорю!
На выходе Алёну и её менеджера попросили расписаться в какой-то бумажке, и вот – они уже ехали в джипе.
- Ты бы слышала, что ты говорила, - рассказывал менеджер, - про каких-то котов, которые поедают людей.
Машина ехала по ухабистой дороге. У Алёны текли слёзы.
- Ты знаешь что-то про отца Мефодия? – спросила девушка.
- Слышал, что он духовник мэра Москвы.
- Я просто сегодня не засну, если не покаюсь в своём грехе.
- С тобой всё в порядке? Последний раз ты была у священника, когда обвалился курс рубля. С тобой точно всё хорошо?
На улице уже цвела сирень, и запах стоял потрясающий.
- За что я тебе плачу? – возразила Алёна. – Как говорил мой бывший муж – духовное иногда может помочь материальному. Ну, я говорю о седьмом муже. Восьмой попался немного туповатый.
Алёну чуть не стошнило, когда она ещё раз вспомнила видение под гипнозом. Она переключила радиоволну – и спустя минуту загорелась отчаянным желанием поделиться с кем-то своим главным страхом.
- Тормози, - сказала певица менеджеру, - я сяду за руль.
Девушка села за руль и вырулила на трассу. Миновали стадион, заброшенную церковь, маленький завод. Алёна слышала от подружек, что отец Мефодий умеет одной молитвой изгнать из человека все тёмные мысли. И девушка была готова заплатить свой квартальный гонорар, чтобы избавиться от неприятных видений.
Она вела машину и не думала, как обычно, про инстаграмм, соцсети и свой имидж. Она думала только о том, как избавиться от своего «скелета».
Пронзительно звучали колокола, машина остановилась на обочине. Дорога здесь была ровной, новенькой. Невдалеке шёл мужчина в монашеской одежде и с удивительно простым лицом.
- Да что с тобой такое, в самом деле? – сделал ещё одну попытку переубедить менеджер. – На следующей неделе ведь премьера, а ты…
Алёна зашла в монастырь через запасной вход – ей не хотелось привлекать внимание. Проходящие люди – и монахи, и обычные визитёры – смотрели на неё с удивлением, но, кажется, не узнавали.

*

Марина нашла на улице котика с одним глазиком и потом узнала от подружки, что в России существует самая большая в мире сеть бесплатных ветеринарных клиник для котов. Там принимали всех и с разными проблемами.
Котика Марина назвала Пятнышком. Он так красиво мяукал…
Когда наступило утро, Марина вместо школьных занятий понесла Пятнышко в клинику «Котики Алёны», где коту бесплатно сделали операцию и всего через неделю выписали. Бывают же добрые люди.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 1.3.2018, 13:58
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 13:25) *
Если смотреть на игровые качества, то можно отметить, что Алёнка никому не уступала.
Аж пищу от такой формулировки 8)
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 13:25) *
Наконец когда вопль отчаяния заглох сам собой
Нипонял, когда она уже успела отчаятся, вроде как было время только испугаться.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 13:25) *
у неё потекли кровавые слёзы.
не иначе, как прочитала все рассказы на конкурсе
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 13:25) *
менеджеру-таджику
это важно?
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 13:25) *
... С тобой точно всё хорошо?
На улице уже цвела сирень, и запах стоял потрясающий.
- За что я тебе плачу?...
Сирень врывается!
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 13:25) *
Она переключила радиоволну – и спустя минуту загорелась отчаянным желанием поделиться с кем-то своим главным страхом.
Это радио так подействовало?
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 13:25) *
Она вела машину и не думала, как обычно, про инстаграмм, соцсети и свой имидж. Она думала только о том, как избавиться от своего «скелета».
Главное, чтобы читатель знал, что речь про тот скелет, что в шкафу.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 13:25) *
...котика с одним глазиком ... коту бесплатно сделали операцию и всего через неделю выписали....
они ему глазик другого котика вставили? Вот оно где фантастика зарыта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 1.3.2018, 14:59
Сообщение #3


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




О, первый рассказ и как удачно я попала.
Сумбурное черти че. Поняла только одно : когда обвалился курс рубля, у отца Мефодия, во время игры в футбол, выделялись конопушки на лице. И котики кровавые в глазах.

А так, что —куда —зачем так и осталось на совести автора.
Впрочем есть и достоинства. Рассказ короток, и это большой плюс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 1.3.2018, 15:06
Сообщение #4


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Посыл, как и полагается , если в рассказе котики, умилительный. Допустим, это фантастика, даже потому, что мало верится в футбольную сборную Универа, мужскую сборную, в которую старый вояка взял бы девушку. Так что, приму за фантдоп smile.gif плюс, жутко глубокий гипноз на телешоу тоже из области фантастики. С этим разобрались. Блох ловить не буду , но предложений, которые «доставили» оказалось много. Автору , на мой скромный взгляд, не хватило опыта, чтоб раскрутить свою задумку. Возможно, это своего рода раскаяние за содеянное, как знать? Но раскаяние на грани неумелого гротеска, фальши. И слишком много объяснялок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indryk
сообщение 1.3.2018, 15:17
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 22.4.2017
Вставить ник
Цитата




Люблю котиков. И короткие рассказики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 1.3.2018, 15:49
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Кровожадно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 1.3.2018, 16:21
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




У любого рассказа, даже самого "хорошего" есть два аспекта - идея и воплощение.

В чем идея рассказ "Котики Алены"? А хрен его знает.

Если в детстве убить двадцать котов, тебя будут преследовать кошмары, и чтобы от них избавиться, нужно сходить в монастырь, покаяться, потом найти безглазого кота и вылечить его?

Наверное, где-то так. Актуальная ли эта идея? Может быть, но лично мне, не убившему за всю жизнь ни одной кошки, так не кажется. С другой стороны, Федор Михайлович тоже не убил ни одной старухи процентщицы, а роман написал хороший. Так что по факту идеи рассказа не могу категорически высказаться. Может быть да, а может и нет.

Наверное, при сомнительности идеи нужно брать читателя мастерским воплощением.
А вот тут уж я могу говорить вполне категорично - мастерства нет. Совсем. Автору нужно... много чего нужно.

На деталях, как обычно, подробно и справедливо сделал акцент любезный Виктор Не.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 1.3.2018, 17:39
Сообщение #8


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4469
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вот прямо все так и броились топтаться по беззащитным котикам. Ну я туда же - уж больно название завлекательное.
Идея: девушка в юности убила массу котиков. А теперь, напуганная котовыми призраками и падающими с потолка кишками, раскаялась и, видимо, построила массу кошачьих клиник. Может быть, и смогла бы получиться история-страшилка, если бы не слабое исполнение.
Одна фраза - ну очень хороша: "Последний раз ты была у священника, когда обвалился курс рубля". Блестящая характеристика героини. Решила за нее даже дополнительнвй балл накинуть. Дошла до "котика с одним глазиком", и лишний балл убрала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 1.3.2018, 18:20
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Ну, если такое считать фантастикой, то я уже боюсь, куда обычную пора заправить. Язык местами неплох, в сравнении с только что читанным. бедноват сюжет, тут можно было бы развернуться, только за крылья надо заплатить, знать бы, кому. Оценка - еле-еле 2 балла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 1.3.2018, 20:49
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Эх, если б все живодеры так раскаивались, как Алёна. Помню, я после новостей о хабаровских живодерках два дня из дома выйти не могла - ревела.
Рассказ прочитала из-за котиков в названии, хоть он и не в моей группе. И мне рассказ понравился!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 2.3.2018, 14:05
Сообщение #11





Гости



Цитата




Да ну, детский сад. Это на кого вообще рассчитано?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 2.3.2018, 23:54
Сообщение #12





Гости



Цитата




Женско-няшный рассказ - котики, набивающая мастерски мяч конопатая девчушка в мужской команде, имя котика Пятнышко и т.п. smile.gif Главное достоинство рассказа это его размер!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 3.3.2018, 0:09
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Да, пока слабовато. Но дорастут девчонки, вместо котиков на снежный людей перебросятся. Или на медведей, оттяпывающих у мирных пассажиров левую ногу. Придет опыт, никуда не денется!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 4.3.2018, 12:29
Сообщение #14


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Сумбурно подано все, и сюжет и стиль, и психология героини. Ну и наивно как-то все, на грани треша, с этими котиками.
Идея впилена прямолинейно, как лозунг - "чтобы искупить вину перед котиками, надо построить сеть клиник для котиков".
И кстати, героиня не раскалилась. Алену заботит проблема "чтобы избавиться от неприятных видений", а не мучения а-ля #raskolnokov.
Так что финальный прилепыш по сеть клиник смотрится странно и никак не вытекает из всего повествования.


PS:
Жалко, в финале не появились клиники для бездомных человеков.
Котики, оно, конечно, гораздо мимишнее.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 4.3.2018, 15:21
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




С удовольствием прочитала, ни строчки не пропустила.
В рассказе всё понятно, чётко, кратко. Начало восхитительное!!! Люблю футбол!
Советую всем заниматься спортом и танцами, чтобы не страдать по прошлому, как ГГ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 4.3.2018, 17:41
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Простенько, незатейливо, без особых претензий, милота про котиков laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 6.3.2018, 10:50
Сообщение #17


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




На самом деле идея вполне неплохая, подкачала немного реализация и структура.

Получается фабула примерно такой.

1. Певица на шоу подвергается гипнозу
2. В голове появляется видение о матче в одной команде с пацанами и что этот матч превращается в кошмар с котами.
3. Она очнулась и поехала к духовнику
4. Настроила клиник.
5. Появилась Марина, которая отнесла кошку в клинику.

Причина провала примерно такая же как у меня, ухватив вполне удачную идею, поспешить ее воплотить и потом разочароваться в результате.

Думаю текст можно спасти и дотянуть до страшлки, выбросив излишний абсурд (того же менеджера-таджика), более явно разделив на части с тем же видением, может намеком вначале "будто во сне". И поработать с концовкой, предлагаю два варианта, хороший или плохой:

* хороший - выкинуть клиники ветиринарные, сделать концовку более интимной, в плане, что желая избавиться от страха она все же осознала.
* плохой - после того как появилась Марина с несчастным котиком, добавить фразу, что мертвые изуродованные кошки по ночам никуда не делись из кошмаров Алены.

Ps священик и психолог могут помочь только если человек хочет помощи в решении проблемы, а не просто избавиться от симптомов.

Pps на вкус можно было бы добавить чуть больше кроважадности, так полагаю диалог с менеджером возможно для этого и использовался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 9.3.2018, 21:04
Сообщение #18


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Автор, у Вас есть безусловное преимущество в рассказе — это его размер. Что даже я сунула нос в этот кошачий лоток. И это, пожалуй, единственное преимущество. А дальше что? Кровь, кишки, кровожадные кошки и раскаяние. Не верю! Ни единому слову. Идея хоть здесь какая? Никогда не поздно покаяться? Это кому как.
Написано нетвердой рукой, сюжет рваный и не убедительный. Всё, убегаю. Если б я оценивала эту группу, от меня была бы единица. Вам, автор, повезло rolleyes.gif ура!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 11.3.2018, 23:30
Сообщение #19


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Аж критиковать неудобно – автор, чую, душою дитя. Но надо.
Язык неуклюж и неловок. "Изящество" некоторых оборотов заставляет задаваться вопросом, родной ли язык русский.
Идея тоже довольно наивна - раскаяние через страх - и нелогична.
Слабо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 3:55